Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как долго стерилизовать детские бутылочки


Как стерилизовать бутылочки для новорожденных и до какого возраста?

Стерилизация посуды для новорожденных является одним из важнейших моментов в процессе кормления малышей. Пренебрежение базовыми правилами манипуляций или их нерегулярное выполнение может не только негативно сказаться на качестве пищеварения ребенка, но и спровоцировать развитие инфекционных процессов.

Учиться обрабатывать бутылочки нужно не только мамам, чьи дети находятся на искусственном вскармливании, но и тем, чьи малыши употребляют грудное молоко. Изначально стерильный продукт перестает быть таковым после проведения сцеживания, поэтому его нужно подавать грудничку в идеально чистой емкости.

Важные моменты, о которых нужно помнить в процессе стерилизации предметов

С каждым годом среди педиатров и иммунологов появляется все больше сторонников теории отказа от стерилизации бутылочек и пустышек. Они считают, что детскую посуду и многие другие аксессуары достаточно тщательно мыть до и после кормления. Оставшиеся же после такой обработки патогенные микроорганизмы призваны тренировать иммунную систему ребенка, вызывая у него выработку антител. Чаще всего данный подход используется по отношению к грудничкам на искусственном вскармливании, которые не получают все необходимые компоненты, в том числе, и антитела, от матери.

Но все же большая часть специалистов продолжает считать, что остатки молочных продуктов, которые покрывают внутренние стенки посуды, являются идеальной средой для размножения слишком агрессивной патогенной микрофлоры. Если эти микроорганизмы вытеснят полезную микрофлору желудочно-кишечного тракта, может развиться острая кишечная инфекция, дисбиоз.

Сегодня существует несколько подходов, которые позволяют стерилизовать бутылочки качественно и быстро, все они требуют обязательной предварительной подготовки:

  1. Сначала детскую посуду принято мыть, удаляя остатки молочного продукта и налет. С этой целью можно использовать пищевую соду или мелкую поваренную соль. Не менее эффективные современные моющие средства, предназначенные для обработки вещей ребенка.
  2. Особое внимание уделяем труднодоступным местам и отверстиям, для этого применяем ершики и щеточки.
  3. Аксессуары для кормления разрешается мыть в посудомоечной машине, но только при условии ее загрузки профильными детскими моющими средствами.

Совет: Даже если стерилизовать и мыть специфические изделия правильно и регулярно, нельзя рассчитывать на получение абсолютного результата. Лучше всего изначально запастись целым арсеналом предметов и регулярно их менять.

Самые популярные и эффективные методики обработки бутылочек для грудничков

Выбирая подходящий вариант стерилизации детских бутылочек, необходимо учитывать не только его удобство и эффективность, но и принимать во внимание особенности обрабатываемого материала.

Нельзя забывать о том, что необходимо регулярно мыть используемые емкости для стерилизации детской посуды. Хранить их лучше отдельно от других изделий и приборов.

Как часто и до какого времени необходимо стерилизовать детскую посуду?

После каждого использования изделий их нужно мыть, перед применением – стерилизовать. В некоторых случаях допускается одновременное мытье и соответствующая обработка, при условии, что к изделиям до их применения по назначению никто не будет прикасаться. Если посуда длительное время не эксплуатировалась, ее также необходимо тщательно продезинфицировать.

Сроки стерилизации не регламентированы. Одни используют подход до 6 месяцев, другие – до 1,5 лет. Специалисты рекомендуют самостоятельно принимать решение в данной сфере, исходя из особенностей развития ребенка. Если он склонен к простудным заболеваниям и расстройству пищеварения, лучше поберечь его иммунитет и продлить время применения стерилизации.

Очень активные дети в любом случае будут тащить в рот все, что подвернется, но значительная часть бактерий, проникающих в организм таким путем, выйдет со слюной. Исследования установили, что устойчивость детского иммунитета к кишечным инфекциям окончательно формируется к 1,5 годам, этого рубежа и стоит придерживаться.

therebenok.ru

Как стерилизовать детские бутылочки

С появлением в семье малыша у большинства родителей, особенно у молодых, возникает много вопросов по поводу ухода за новорожденным, ведь забота о ребёнке включает в себя множество нюансов. И, прежде всего, обеспечение его максимальной безопасности. Ответственные мама и папа понимают, что их кроха абсолютно беззащитен перед грозным окружающим миром, и их задача – защитить его, в том числе от вредоносных бактерий и опасных микробов. А для этого нужно максимально уменьшить их количество в окружении малыша, иммунная система которого в первые месяцы жизни недостаточно развита. Заботливые родители стараются делать всё как можно правильнее. В том числе – стерилизовать детские бутылочки.

Зачем стерилизовать бутылочки

Некоторые родители задаются вопросом: а зачем, собственно, это делать? Обязательно ли стерилизовать детские бутылочки? Может, достаточно тщательно их вымыть? Естественно, мыть детскую посуду и особенно бутылочки нужно особо тщательно. Однако этого недостаточно, ведь в такой питательной среде, как детское питание или грудное молоко, вредоносные бактерии и микробы развиваются особо быстро. Уничтожить их можно лишь воздействием высокой температуры или специальных химических препаратов. Так что без стерилизации просто не обойтись. Как же правильно её проводить?

к оглавлению ^

Способы стерилизации детских бутылочек

Существует несколько способов стерилизации пластиковых и стеклянных детских бутылочек – современных и проверенных годами. Самые действенные и популярные из них:

Как видите, вариантов немало, и каждый родитель может выбрать именно тот, который доступен ему. Рассмотрим каждый из этих вариантов стерилизации детских бутылочек более подробно.

к оглавлению ^

Кипячение детских бутылочек

Самый простой и проверенный способ стерилизации – это кипячение детских бутылочек. Для него не нужно никаких особых приспособлений или оборудования, а результат гарантирован. Достаточно лишь поместить детскую посуду (тщательным образом вымытую!) в чистую кастрюлю с холодной водой и довести водичку до закипания. При этом важным условием правильной стерилизации является полное покрытие детских бутылочек водой. Вы можете положить на них сверху чашку или тарелочку, чтобы пластиковые бутылочки не всплыли.

Кипятить детскую посуду нужно от 3-х до 10 минут, после чего охладить и использовать. Прекрасно, если для этого способа стерилизации у вас будет отдельная кухонная посуда. Тогда и обеззараживание будет более надёжным.

Единственный минус этого способа стерилизации – это порча резиновых и пластиковых частей посуды в результате воздействия пара и высокой температуры. Так что если для вас важно продлить срок их эксплуатации – можете прибегнуть к обработке детских бутылочек паром.

к оглавлению ^

Обработка паром

Обработка паром – не менее надёжный способ стерилизации детских бутылочек, но при этом более щадящий для детской посуды. Проводить такую стерилизацию можно «дедовским» методом над кипящей в кастрюльке водой, а можно с помощью современного удобного приспособления – электрического стерилизатора или самой обычной пароварки. В первом случае вы можете поместить детскую посуду (естественно, самым тщательным образом вымытую) в обычный чистый дуршлаг, размещённый над кастрюлькой с кипятком, и держать посуду над паром не менее 10 минут.

Второй, более простой и надёжный метод стерилизации детских бутылочек паром – в специальном стерилизаторе. Это чудесное изобретение значительно упрощает задачу родителей и гарантирует защиту малыша от вредоносных микробов. Достаточно лишь поместить в наполненный водой резервуар стерилизатора подготовленные (хорошо вымытые) детские бутылочки и оставить их под плотно закрытой крышкой на 10-12 минут. Правда, есть несколько важных секретов применения этого метода. Во-первых, для лучшего эффекта рекомендуется бутылочки и соски ставить отверстием вниз, а во-вторых – открывать стерилизатор после полного остывания. В противном случае вы можете получить от пара ожог!

Ещё один удобный вариант обработки детской посуды паром — в обычной пароварке. Всё просто, как и всё гениальное! Нужно лишь поставить бутылочки вниз горлышком, налить в пароварку воды и включить агрегат хотя бы на 15 минут.

к оглавлению ^

Стерилизация в микроволновке

Существуют специальные стерилизаторы детских бутылочек и для микроволновок. Они очень просты в использовании. Но если у вас нет такого приспособления – для стерилизации в микроволновке сгодится чистая стеклянная посуда, способная вместить посуду малыша и поместиться в СВЧ-печь. Вам нужно лишь налить в неё немного воды, поместить бутылочки и включить печь на самую максимальную мощность на несколько минут. Правда, и здесь есть свои нюансы: таким образом нельзя стерилизовать бутылочки, имеющие металлические детали -крышки с бутылок нужно откручивать, а соски снимать.

к оглавлению ^

Стерилизация детских бутылочек в мультиварке

Не менее удобно стерилизовать детские бутылочки и в мультиварке. Для этого достаточно аккуратно разместить тщательно вымытую посуду на специальном диске для приготовления на пару, залить воду и включить соответствующий режим – «пар». Некоторые модели имеют специальный режим для проведения стерилизации. В этом случае обеззаразить детскую посуду с помощью мультиварки будет ещё проще.

к оглавлению ^

Использование химических средств

Если же у вас нет возможности простерилизовать детские бутылочки и другую посуду малыша описанными выше способами – воспользуйтесь специальными таблетками, убивающими опасную микрофлору. Следуя инструкции, растворите эти химические средства в воде и поместите в неё тщательно вымытую посуду на полчаса. Производители обещают нетоксичность этих растворимых таблеток, но лучше не злоупотреблять этим методом стерилизации.

к оглавлению ^

До какого возраста малышу необходимы стерильные бутылочки

Вы должны понимать, что посуда малыша, а особенно бутылочки, должны быть чистыми всегда. Но так тщательно очищать от микрофлоры и стерилизовать их, как было описано, необходимо хотя бы до достижения ребёнком одного года. Именно к 12 месяцам, как обещают специалисты, у малыша должен выработаться иммунитет к вредоносным бактериям.

Если Вам понравилась наша статья и Вам есть что добавить, поделитесь своими мыслями. Нам очень важно знать Ваше мнение!

woman-l.ru

Как стерилизовать детские бутылочки?

На первых месяцах жизни малыша всегда есть вероятность заражения бактериальными инфекциями. Именно поэтому для каждой мамочки ответ на вопрос о том, обязательно ли стерилизовать бутылочки, очевиден. Какими способами это можно сделать и до скольки месяцев необходимо стерилизовать бутылочки, мы рассмотрим ниже.

Как стерилизовать бутылочки для кормления?

Современные мамочки имеют возможность выбрать для себя удобный вариант стерилизации бутылочек.

  1. Как стерилизовать бутылочки в микроволновке? Это один из наиболее удобных вариантов. Вам необходимо приобрести специальный стерилизатор, который представляет собой емкость с водой. В нее погружают бутылочку в полностью разобранном виде и затем кладут в микроволновую печь. Перед тем, как стерилизовать бутылочки в микроволновке, попробуйте поспрашивать в магазинах специальный пакет. Использовать его можно до 20 раз и принцип действия ничем не отличается от принципа использования емкости. Сколько стерилизовать бутылочки таким образом, зависит в первую очередь от материала, из которого они изготовлены. Как правило, хватает до 10 минут.
  2. Как стерилизовать бутылочки в мультиварке? Если вы успели приобрести эту технику, она сможет существенно облегчить задачу. Некоторые модели даже специальную функцию стерилизации имеют. Для бутылочек и чашек существует режим с горячей водой, для сосок с паром.
  3. Как стерилизовать бутылочки в пароварке? Это также один из самых простых методов обработки детской посуды. Достаточно 15 минут, в течении которых вы сможете заниматься своими делами и не контролировать процесс. Но данный метод подходит исключительно для стеклянной посуды, так как пластик просто расплавится.
  4. Как стерилизовать детские бутылочки методом антисептических таблеток? С помощью данного средства можно обработать посуду даже в прохладной воде. Продается данное новейшее средство в специализированных магазинах или аптеках, но отнести его к бюджетному методу нельзя. Таблетку разводят в указанном количестве воды и окунают в готовый раствор бутылочку, предварительно разобрав на части. Через полчаса ее вынимают и ополаскивают кипятком.
  5. Как стерилизовать детские бутылочки методом кипячения? Сначала бутылочку вымывают со средством для мытья посуды от остатков пищи. Далее ополаскивают водой и помещают в кастрюльку с горячей водой. Ставят на огонь и кипятят минут 5-10. Следует помнить, что данный метод может деформировать посуду, поэтому применять его можно либо для стекла, либо качественного пластика. После стерилизации все вынимаем и кладем на проглаженное полотенце. Сверху также накрываем чистым отглаженным отрезом ткани или полотенцем.

До какого возраста стерилизовать бутылочки?

Если с методами стерилизации все просто, то мнения относительно того, до какого возраста стерилизовать бутылочки, часто расходятся. Здесь в большей степени играют роль особенности организма ребенка, частота использования посуды и конечно личный опыт мам. Некоторые утверждают, что достаточно проводить процедуру температурной обработки посуды до полугода, другие рекомендуют проводить ее вплоть до полтора лет. Так или иначе, но до полугода нужно часто стерилизовать бутылочки (каждый раз перед кормлением), так как организм малыша еще не способен справиться с инфекциями и микроорганизмами, которые могут оставаться на стенках посуды. С года можно просто обдавать посуду кипятком, ведь кишечник уже достаточно заселен микрофлорой и организм будет способен выработать антитела при необходимости.

www.my-sunshine.ru

Как стерилизовать детские бутылочки?

Нередко малыши, находящиеся на искусственном вскармливании, подвергаются различным бактериальным инфекциям и заболеваниям ротовой полости и желудочно-кишечного тракта. Чаще всего такое случается из-за несоблюдения правил гигиены, а именно из-за неправильного ухода за детской посудой. На вопрос, обязательно ли стерилизовать бутылочки, вам ответит положительно любой педиатр. Иммунная система грудничков еще несовершенна, поэтому родителям следует делать все, чтобы кроха чувствовал себя в безопасности. Процесс стерилизации не такой уж и сложный и займет у вас всего несколько минут. Давайте рассмотрим, как правильно стерилизовать детские бутылочки в домашних условиях.

Как стерилизовать бутылочки в кипятке?

Самый доступный всем способ стерилизации детских бутылочек – кипячение в воде при температуре не менее 80° С. Для такого способа стерилизации следует выделить отдельную посуду с крышкой. Такой метод очень эффективен, но молодые мамочки часто задумываются, сколько времени нужно стерилизовать бутылочки. Обычно бутылочки кипятят от 10 до 15 минут, за это время все микробы и бактерии погибают.

Как стерилизовать бутылочки в пароварке?

По сравнению с кипячением, стерилизация бутылочек в пароварке намного проще и удобнее. Не нужно постоянно следить за плитой, можно поставить стерилизовать бутылочки и заниматься тем временем с малышом. Общее время стерилизации принадлежностей в пароварке – 15 минут. Там же можно и оставить бутылочки до остывания. Обратите внимание, что в пароварке нельзя стерилизовать пластиковые бутылочки, они там просто расплавятся под действием горячего пара.

Как стерилизовать бутылочки в мультиварке?

Обладательницы мультиварок могут тоже вздохнуть спокойно, потому что с помощью этой чудо-техники также можно стерилизовать «столовые приборы» малыша. Некоторые мультиварки оснащены специальными режимами для этой процедуры: водным – для бутылочек и паровым – для сосок и других мелочей. Единственное неудобство может возникнут с размером мультиварки: в небольших моделях не помещается несколько принадлежностей сразу, поэтому не получится стерилизовать бутылочки «про запас».

Как стерилизовать бутылочки в микроволновке?

В микроволновой печи можно стерилизовать все принадлежности для кормления, включая соски и пластиковые бутылочки. Для этого в посуду для микроволновки нужно сложить бутылочки, залить их водой и плотно закрыть крышкой. Затем помещают кастрюлю в микроволновку и стерилизуют посуду на полной мощности в течение 8 минут. После процедуры не спешите сразу вынимать бутылочки из микроволновки, дайте им там немного остыть.

Как стерилизовать бутылочки для кормления с помощью антисептических таблеток?

Сегодня стерилизовать бутылочки можно и в холодной воде, но для этого необходимо купить специальные таблетки в аптеке. Прочитав инструкцию, растворите необходимое количество таблеток в воде и положите туда бутылочки на 40 минут. После этого тщательно промойте их теплой кипяченной водой. Нужно помнить, что готовый раствор для стерилизации можно хранить не более суток.

Как стерилизовать бутылочки с помощью стерилизатора?

Самый, пожалуй, простой способ стерилизации детских бутылочек с помощью специальных стерилизаторов: электрических, паровых или для микроволновой печи. Пользоваться ими очень просто и, главное, вы будете абсолютно уверенны, что выбранный вами способ, прошел лабораторные тестирования и обеспечит абсолютную стерильность.

До какого возраста стерилизовать бутылочки?

Принадлежности для кормления следует стерилизовать минимум до полугода, а после тщательно мыть и обдавать бутылочки кипятком перед использованием. Более того, для грудничков бутылочки нужно стерилизовать так часто, как вы кормите малыша. Когда ребенок достигнет годовалого возраста, иммунная система будет вырабатывать собственные антитела. Запаситесь терпением, и все у вас получится.

Статьи по теме:

Введение в прикорм новых продуктов всегда вызывает массу вопросов у молодых родителей, тем более что нормы в наши дни существенно отличаются от тех, которым следовали наши мамы и бабушки. Касается это и первых проб малышом яичного желтка.

Кормление ребенка в 6 месяцев

Некоторые мамы начинают впервые сокращать грудное вскармливание и вводить первым прикорм только после того, как малышу исполняется 6 месяцев. Другие это делают раньше, но так можно не всем. 6 месяцев жизни – идеальный возраст для изменений в рационе ребенка. Читайте как это сделать правильно.

Кормление ребенка в 9 месяцев

В 9 месяцев своей жизни грудничок уже может быть хорошим другом для мамы: он сам будет с удовольствием следовать правильному режиму питания. Конечно, если мама его не разбаловала предварительно. Наша статья рассказывает о нормах кормления такого ребенка грудным молоком и прикормом.

6 месяцев - оптимальный возраст для начала введения прикорма малышу. Конечно, все детки разные и процесс приобщения ко взрослой пище будет протекать по-разному. В нашей статье мы расскажем об основных правилах питания шестимесячного малыша и о его рационе.

womanadvice.ru


Смотрите также