Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как очистить самовар из латуни


Чем почистить самовар

23 апреля 2014

В ТСК ТУЛАВАР мы считаем, что традиционный самовар это, самый главный атрибут домашних посиделок в кругу семьи. Сияющий и важный, он всегда радует глаз и душу. Но, как и любая другая вещь домашнего обихода, он требует должного ухода, даже если не используется по прямому назначению. Рано или поздно поверхность самовара покрывается пятнами, налетом, окисью, некрасивыми разводами, требуется очистка корпуса от накипи и нагара (в случае с жаровыми самоварами).

Как же почистить самовар снаружи и не испортить, волнует многих владельцев это домашней утвари. Способ чистки будет зависеть от того, из какого материала изготовлен самовар, чтобы учесть химическую и механическую совместимость чистящего средства с поверхностью изделия.

Чем чистят корпус самовара снаружи

 

КИСЛОТЫ БЫТОВЫЕ. С большой осторожностью нужно применять кислоты – уксусную, соляную, различные «победители жира», особенно, в сочетании с горячей водой. Опасны они тем, что кислота вымывает цинк из латуни и поверхность самовара покрывается розовыми медными разводами. Хотя небольшим количеством 9% уксусного раствора можно аккуратно произвести завершающую шлифовку самовара и мягкой тряпочкой отполировать разводы. Раньше даже изготавливали специальное «уксусное тесто» (из воды, муки и уксуса), которое мягко и бережно отчищало сияющие бока.

ПАСТА ГОИ. Из давно известных средств популярностью пользуются пасты ГОИ – это щадящее пластичное средство. Чтобы отчистить самовар из латуни, нужно запастись долей терпения. Натрите пастой тряпочку и легкими движениями натирайте корпус самовара. Чтобы добиться максимального блеска используйте несколько видов паст ГОИ 1,2,3,4. Начните чистить с использованием ГОИ 4 и закончите ГОИ 1 – пастой тонкой очистки.

ЩАВЕЛЕВАЯ КИСЛОТА. Испытанным народным средством является щавелевая кислота. Она разводится с водой в пропорции 1:50, наносится на поверхность, а затем с помощью щетки отчищается вся грязь. После этого кислоту нужно смыть водой, а вымытую поверхность посыпать обычной пищевой содой, чтобы нейтрализовать оставшиеся молекулы кислоты. Еще раз смываем водой и … вопрос как почистить самовар до блеска уже решен!

ПАСТЫ ДЛЯ ПОЛИРОВКИ ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ. Различные пасты для полировки металлов, имеются почти во всех магазинах авто химии. Просто нанесите пасту на поверхность и разотрите тряпкой. От пятен не останется ни следа.

СМЕСЬ ЗУБНОГО ПОРОШКА И НАШАТЫРНОГО СПИРТА 10%. Такая паста прекрасно снимает жир, пятна, не царапает поверхность и придает дополнительный блеск. Кусочком войлока, замши или сукна легкими движениями натираем поверхность до нужного сияния.

ВНИМАНИЕ! Нельзя чистить корпус самовара крупнозернистыми абразивными порошками (не говоря уже о шлифовальной шкурке). От круговых царапин будет очень трудно избавиться, а ценности самовару они не прибавляют.

Чем чистят корпус самовара внутри от накипи

В процессе эксплуатации внутри на стенках корпуса самовара оседает накипь. Вода становится мутной и приобретает характерный привкус. Если вовремя не очистить накипь, она может затвердеть и превратиться в толстый слой, который удалить будет возможно только с помощью кислот. Итак, для удаления накипи можно использовать:

АНТИНАКИПИН. Просто налейте в самовар воду и добавьте содержимое пачки антинакипина. Вскипятите самовар. После этого накипь легко отмоется. Слейте воду и прокипятите самовар без использования антинакипина еще 3-4 раза.

ГАЗИРОВКА СПРАЙТ, ФАНТА, КОКА КОЛА. Как не странно, но газировка прекрасно удаляет накипь. Просто налейте газировку в самовар и прокипятите 30-40 минут, после этого слейте жидкость. Накипь размягчится и ее легко можно будет счистить щеткой. Промойте самовар в проточной воде.

ЛИМОННАЯ КИСЛОТА. 2-3 пакетика лимонной кислоты вернут первоначальный вид внутренней части самовара. Добавьте содержимое пакетиков в самовар и залейте его водой. Вскипятите и оставьте на 30 минут. После этого слейте жидкость и промойте самовар чисто водой.

УКСУСНАЯ КИСЛОТА. Раствор уксусной кислоты прекрасно справляется даже с сильной накипью. Разведите уксусную кислоту в самоваре 1/3 9% уксусной кислоты на 2/3 воды. Вскипятите самовар и оставьте на 2-3 часа. После этого слейте воду и промойте самовар от остатков уксуса.

Правильный выбор средства для очистки это только половина успеха. О том, как лучше и проще очистить самовар читайте в статье: КАК ПОЧИСТИТЬ САМОВАР.

« Вернуться к списку статей

Читайте также:
Свяжитесь с нами!

tulavar.com

Как очистить самовар до блеска?

Нашли в кладовке старинный самовар, доставшийся вам от бабушки? Сегодня вновь входит в моду устраивать чаепития с самоваром на столе. Говорят, вода получается мягче,  чай вкуснее, а атмосфера  душевней.

Но прежде, чем начать эксплуатацию раритета, его нужно хорошенечко вымыть и вычистить.

Сегодня мы расскажем, как почистить самовар до блеска, используя не только современные, но и народные средства.

После чистки можете смело садиться в кругу семьи и завариваете ароматный чай!

Содержание статьи:

Как очистить самовар – пошаговая инструкция

На самом деле, нет ничего сложного в очистке такого раритета, которыми пользовались многие десятилетия назад. Главное, точно следовать нашим инструкциям, чтобы нечаянно не поцарапать и не испортить изделие.

Этап № 1. Разборка самовара

Чтобы провести мойку тщательно, нужно полностью разобрать устройство. На данном этапе не должно возникнуть проблем, поскольку нужно снять только ключик, ручки, подставку и коронку.

«Ахилесова пята» самовара – наличие накипи, которую можно убрать следующими способами:

Важно: не забудьте про дезинфекцию. Для этого используйте марганцовку, разведите в соответствии с инструкцией и залейте внутрь на 20-30 минут.

Этап № 3. Как почистить самовар снаружи?

Наши бабушки, когда еще не было современных моющих гелей, для очистки внешней стороны самовара использовали речной песок. Правда, такое средство хоть и было эффективным, оставляло после себя заметные царапинки. Сегодня существуют другие средства, которые удалят все загрязнения и оставят изделие в целости и сохранности.

Для очистки изделия из меди лучше всего использовать «народную смесь» из соли, муки и уксуса. Просто смешайте все ингредиенты на губке и обработайте поверхность. По завершению очистки протрите самовар мягкой тканью.

Не стоит ждать, пока на поверхности появится некрасивый налет зеленого цвета. Для этого в целях профилактики протирайте изделие долькой лимона, а налет оттирайте щеточкой. Для возвращения блеска протрите самовар тряпочкой.

Как очистить самовар из латуни?

Чтобы часто не прибегать к очистке, хранить самовар желательно в сухом месте. Также не стоит использовать бытовую химию при работе с латунью. Лучше всего воспользоваться бабушкиными методами.

Так, например, можно использовать нашатырь или щавельную кислоту – растворите ложку выбранного средства в 1 л воды. Спустя пару минут раствор нужно смыть, а по окончанию, чтобы навести блеск и нейтрализовать остатки кислоты, обработать поверхность пищевой содой. Не забудьте вытереть самовар насухо, чтобы на нем не осталось ни капельки влаги.

Как мыть самовар из нержавейки?

Нержавеющая сталь со временем  покрывается пятнами, а прежде переливающие бока могут потускнеть и потерять свой блеск. В таком случаем вам поможет обычный гель для посуды. Если вы находитесь на даче и под рукой нет моющего средства, возьмите столовый укус. Главное, качественно протереть самовар мягкой ветошью.

После того, как вы почистили раритетный агрегат, можете вновь собрать его. Но сразу же пить чай не стоит – лучше несколько раз вскипятите в нем воду, чтобы окончательно избавиться от остатков моющего.

Несколько рекомендаций по чистке самовара

(средняя оценка: 4,25 из 5) Загрузка...

o4istote.ru

Чистим самовар до блеска снаружи и внутри

Вам достался великолепный самовар от бабушки? Или пузатое чудо вы приобрели на барахолке? В любом случае нужно провести тщательную мойку раритета! Как почистить самовар и вернуть блеск, красоту этому символу русского духа и праздника?

Подготовительный этап: разборка

Чтобы качественно почистить поверхность, готовьтесь еще и сдавать норматив по сборке-разборке агрегата. Но пусть вас это не пугает, ведь съемных частей у него немного. Вам придется снять ручки, коронку, подставку, краник (а можно и не трогать), ключик. Делов-то!

Чистка внутренней части

Сначала желательно почистить внутреннюю часть. Если есть накипь, воспользуйтесь одним из способов очистки:

Если налета на стенках нет, нужно хорошенько почистить моющим средством и губкой, ершиком (если не пролазит рука).

Еще один обязательный шаг – дезинфекция. Разведите марганцовку, промойте колбу.

Очистка внешней части

Раньше наши бабушки, чтобы почистить самовар снаружи, применяли кирпичную пыль и речной песок. Правда, такой абразив оставлял заметные царапины на поверхности. В наше цивилизованное время есть и другие способы заставить пузатого любимчика сиять.

Медный самовар

Чистить такую поверхность хорошо специальным абразивом, приготовленным в домашних условиях из соли (крупной), муки, уксуса. В конце процедуры наведите блеск мягкой тканью.

Не ждите, когда на медной поверхности появится серо-зеленый налет. Время от времени протирайте ее долькой лимона и убирайте неприглядный налет щеткой. Не забудьте сполоснуть и натереть мягкой тряпочкой, чтобы вернуть блеск.

А еще можно воспользоваться пастой ГОИ или зубным порошком.

Раритет из латуни

Чтобы не очень часто чистить такого пузатого красавца, храните его в сухом месте.

Не спешите применять бытовую химию! Латунь – это сплав цинка и меди. Они легко вступают в химическую реакцию с агрессивными компонентами чистящих средств. Лучше остановиться на подручных средствах.

Прекрасно убирает налет из латуни нашатырный спирт. Или протрите раствором из щавелевой кислоты. На литр воды добавьте столовую ложку средства. Через 5 минут после нанесения смойте, в конце еще пройдитесь губкой с пищевой содой, чтобы остатки кислоты нейтрализовались полностью. Сполосните, вытрите насухо.

Можете применить щадящую пасту ГОИ. Только запаситесь терпением.

Самовар из нержавейки

Со временем он покрывается пятнами, тускнеет от грусти, что за таким красавцем давно не ухаживали.

Нержавеющую поверхность можно чистить гелями, порошками для кухонной плиты. Только внутри этой химией не обрабатывайте! С подручных средств подойдет столовый уксус. После очистки сполосните, отполируйте мягкой ветошью.

Последние штрихи

Удалось полностью почистить и внутри, и снаружи? Можете собирать агрегат обратно. Но чаевать не спешите! Сначала хотя бы пару раз прокипятите воду в колбе, чтобы остатки чистящих средств убрать полностью. Приятного чаепития!

ostirke.ru

Как и чем почистить самовар внутри и снаружи

Если вы не знаете, как почистить самовар и вернуть ему блеск, тогда вам нужно выяснить первоначально несколько принципиально важных вещей:

И конечно, только тогда вы сможете почистить такую раритетную и редкую по нынешним временам вещь.

Бабушкины рецепты сегодня применять не стоит. Они порядком устарели. Ведь сегодня не нужно соревноваться, у кого самовар более блестящий. И даже наоборот. Сегодня благородная платина важнее блеска нового прибора. Да и не давался этот блеск просто так. Для этого прибор чистили речным песком или мелом, или тертым кирпичом. Конечно, блестел он потрясающе, но царапины на его поверхности не красили самовар.

Чистка медного прибора

На медном приборе сверху очень часто появляется налёт серо-зеленого цвета. Он вредит здоровью, поэтому при чистке устраняйте, прежде всего, его. Рецептов много.

Мука, поваренная соль и уксус соединяются вместе и этой смесью чистят прибор. А после чистки полируют мягкой тряпочкой. Прибор из меди ещё можно почистить при помощи сока лимона. Для этого достаточно взять дольку лимона и протереть. Также медные изделия можно отлично очистить с помощью порошка мела. А если вы боитесь повредить нежный металл и не хотите возникновения царапин, тогда лучше всего взять концентрированную уксусную кислоту. С помощью неё грязь растворится, при этом поверхность останется гладкой.

Как почистить изделие из латуни

Если вы хотите, чтобы прибор из латуни дольше оставался чистым и привлекательным, не стоит его хранить там, где повышенная влажность воздуха. А если вам нужно его очистить, воспользуйтесь обычным нашатырным спиртом или щавелевой кислотой. Эти два раствора помогут легко убрать грязь с латуни, не повредив его поверхность.

Смойте растворы пищевой содой и водой. Теперь ваш латунный прибор для кипячения будет сиять чистотой. Для очистки латунного самовара снаружи подойдёт паста ГОИ. Она очищает изделия мягко, не повреждая их. Поэтому паста подойдёт для очистки как изделий из меди, так и из латуни.

Очищение изделия из нержавейки

Нержавеющий прибор можно почистить при помощи обычного уксуса. Нержавейка – наименее прихотливый материал из вышеперечисленных. Поэтому для очищения нержавеющего прибора можно воспользоваться и обычными средствами бытовой химии.

Внутренняя очистка самовара

Если вы решили очистить самовар от накипи, подойдите к этому вопросу с полной ответственностью. Не стоит использовать химические средства, которые опасны для здоровья. К таким средствам относится борная кислота и так далее. Очень часто кислоты действительно могут помочь в ударении накипи, но при этом и пить из таких самоваров после опасно.

Самый щадящий способ очищения самовара от накипи — протереть его картофельными шкурками. Способ эффективный, дешевый. Если же это у вас не вышло, можно попробовать почистить накипь с помощью раствора уксуса и воды. Отличными заменителями кислот в плане очищения являются популярные напитки – фанта или кока-кола. А ещё с поставленной задачей справится раствор лимонной кислоты.

Полировка своими руками

Отполировать прибор – последнее действие по его очистке. Используйте для этого мягкую ворсистую тряпочку, которая не повредит поверхность, но справится с задачей.

Также вы можете вернуть блеск любому металлическому изделию, используя обычные яичные белки и гидрохлорид натрия.

Чтобы прибор дольше сохранял блеск и предотвратить его от появления накипи, после использования нужно слить оставшуюся воду, мыть его после каждого использования как снаружи, так и внутри. Хранить изделие лучше в коробке или, по крайней мере, беречь его от влажности.

В целом, самовар – такой же вид бытовой техники, как чайник, но в силу своего постоянного контакта с водой относиться к нему нужно аккуратно.

Пусть ваш самовар прослужит долго, ведь в последнее время все популярнее становятся чаепития в загородных домах при помощи самовара. Чай в самоваре и ароматнее, и вкуснее, а ещё он создает ощущение уюта и домашнего очага.

ujutnijdom.ru


Смотрите также