Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как заклеить куртку из болоньи


Как заклеить порез на болоньевой куртке

Болоневая одежда считается практичной, удобной и доступной. Она легкая, теплая и устойчива к воздействию влаги. Такая куртка не даст промокнуть и надежно защитит от сильного ветра.

Однако при этом вещь из болоньи не достаточно прочная и легко рвется. Кроме того, материал можно случайно прожечь. В этой статье мы рассмотрим, как заклеить болоневую куртку, если она порвалась.

Два метода заклеить болоневую куртку

Перед тем, как склеить порез, подберите материал для заплатки, схожий по форме, фактуре и цвету с оригиналом. Куртку выверните на изнаночную сторону. Дырку по краям обработайте бензином или ацетоном и подождите две минуты. Для ремонта болоневой куртки выбирайте “Супермомент”, “Момент”, КП-1 или другой любой резиновый клей.

На заплатку наносим клей, ровно соединяем края разрыва, сверху укладываем заплатку и заклеиваем. После заплатку укладываем под пресс на время, которое указано в инструкции к клеящему составу.

Двойная заплатка считается более крепкой и надежной. Для заклеивания в этом случае вместо клея используют полиэтилен. Возьмите обычную заплатку и кусочек полиэтилена по форме разрыва. Но последний при этом должен быть меньше по размеру, чем заплатка.

Выверните курточку и аккуратно соедините отверстие по краям, наложите полиэтилен, а затем материал заплатки. Прогладьте поверхность горячим утюгом через тонкую натуральную ткань. Рекомендуемая температура нагрева составляет 100-110 градусов.

После такой обработки полиэтилен расплавится и приклеит заплатку к изделию. Кроме того, вместо полиэтилена используют флизелин. Он представляет искусственный материал из целлюлозы с одной клеящей стороной.

Будьте аккуратны, если пытаетесь заделать порванную куртку при помощи клея. Он часто оставляет неприятные следы, которые трудно удалить. Если это случилось, предлагаем несколько способов, как удалить пятна.

Как удалить пятна с болоневой куртки

Уход за болоневой курткой: стирка и сушка

Мы рассмотрели, как заклеить куртку. Однако важно правильно ухаживать за изделием, тогда оно прослужит долго. Перед стиркой и другими процедурами с болоньевой одеждой обязательно изучите рекомендации на ярлычке.

Такой тип материалов желательно стирать только вручную, не рекомендуется выкручивать, перекручивать и отжимать, запрещено гладить. Для стирки используйте воду с температурой до сорока градусов.

Для стирки выбирайте универсальные жидкие моющие средства или составы для синтетики. Замочите изделие в разведенном средстве на 15-30 минут в зависимости от степени загрязнения.

Протрите поверхность губкой или щеткой, но не мните материал! Отдельное внимание уделите воротнику, карманам, локтям. После стирки прополоскайте изделие в чистой прохладной воде два-три раза.

Не рекомендуется стирать изделие в стиральной машине, иначе она сомнется. Складки и заломы такого материала трудно устранить. В исключительных случаях выбирайте деликатный режим стирки без отжима.

После стирки одежду не выжимают, а вешают стекать в ванной или над тазом. Затем изделие сушат в хорошо проветриваемом помещении, но вдали от электрических приборов и солнечных лучей.

Небольшую куртку можно развесить на плечиках, большой пуховик на синтепоне раскладывают на махровом полотенце и сушат в горизонтальном положении. Как правильно стирать и сушить пуховик в домашних условиях, читайте по ссылке https://vsepodomu.ru/garderob/kak-vzbit-puhovik-posle-stirki/.

vsepodomu.ru

Как заклеить болоневую куртку

Вам понадобится

Инструкция

Правильно подберите клеевой состав для ремонта болоньевой куртки. Перед применением средства желательно не только прочитать инструкцию производителя, но и протестировать его действие на обрезке ненужной болоньи. Хорошо зарекомендовала себя в качестве клея для болоньи смесь из каучука и этилацетата (эфира уксусной кислоты) марки КП-1; можно также опробовать любой резиновый клей, «Момент» или «Супер Момент».

Вырежьте заплатку по длине разрыва из такой же, как у куртки, болоньи (в идеале) или из прорезиненной ткани, подходящей по цвету.

Протрите изнаночную сторону поврежденной болоньевой куртки ватным тампоном, смоченным в этилацетате или ацетоне. Подождите пару минут.

Нанесите клей на заплату согласно инструкции на упаковке (обычно требуется отсчитать определенное количество времени до сжатия склеиваемых поверхностей).

Тщательно соедините стыки разрыва и прижмите заплатку к изнанке куртки. Положите на нее пресс весом не менее килограмма и выдержите его положенное время (оно будет указано на этикетке клеевого состава). Действуйте осторожно, чтобы стыки болоньевого полотна не разошлись. Если с лицевой стороны куртки из болоньи склеенный разрыв выглядит не слишком эстетично, попробуйте приклеить на поврежденное место подходящую по дизайну и составу полотна аппликацию.

Отремонтировать болонью (если на куртке крупный разрыв или прожженное отверстие) можно с помощью двух заплат – лицевой и изнаночной. Аккуратно выровняйте дыру острыми маникюрными ножницами или бритвенным лезвием, после чего приклейте с изнанки куртки отрезок болоньи большего диаметра.

С «лица» изделия необходимо приложить к прорехе заплатку, точно совпадающую с ней по форме.

Оцените внешний вид обеих заплат и приклейте их. После этого рекомендуется накрыть склеенное место куском сухого льняного или хлопчатобумажного полотна и осторожно прогладить его утюгом с терморегулятором, установив температурный режим не выше 110 градусов.

Обратите внимание

Не стоит зашивать прорыв на болоньевой куртке – под иглой (особенно если ткань не имеет подложки) края стыков будут осыпаться. Попробуйте использовать вместо заплаток и клея специальную ленту-паутинку, которую можно купить в магазине швейной фурнитуры. Отрезок этого материала приложите с изнаночной стороны разрыва и гладьте, пока он не приклеится. Однако всегда проверяйте действие утюга на пробном тканом лоскутке - под горячей подошвой болонья может сморщиться!

Источники:

www.kakprosto.ru

Как заклеить болоневую куртку?

Плащи и куртки из искусственного полотна – болоньи – появились еще в советское время и популярны до сих пор, так как имеют невысокую стоимость и прекрасно защищают от дождя и ветра осенью и весной. Однако такие куртки не отличаются высокой прочностью. Они легко рвутся, и их приходится заклеивать.

Как отремонтировать болоневую куртку?

Как заклеить болоневую куртку, если на ее поверхности образовался небольшой разрез? Для этого нам понадобится: клей, подходящая по качеству ткань, пресс (любой тяжелый предмет), ацетон (можно воспользоваться жидкостью для снятия лака). Клей лучше выбирать резиновый, например, «Момент» или «Супер Момент» и действовать во время работы согласно инструкции, напечатанной на нем.

Итак, прежде чем начинать ремонт, необходимо проверить, как же поведет себя болонья при нанесении клея. Это можно посмотреть на ненужном кусочке ткани или с изнаночной стороны изделия. Если она не съеживается, то можно приступить к склейке. Для этого из подходящего материала вырезается кусочек, соответствующий размеру разреза. Края прорехи обрабатываются ацетоном. Затем вырезанная заплатка намазывается клеем и приклеивается с внутренней стороны вещи. Нужно следить, чтобы края разреза правильно состыковались друг с другом, не возникало складок или перекосов. Далее склеенное полотно помещается под пресс.

Как заклеить дырку на куртке?

Если куртка сильно порвалась, то так ее заклеить, как описано выше, становится невозможно. Заплатка на болоневую куртку ставится следующим образом. Вырезаются два кусочка подходящей ткани: один побольше, для внутренней стороны вещи, другой меньше, точно по размеру дырки, – для внешней. Теперь необходимо сначала заклеить прореху с внутренней стороны, а затем с внешней так, чтобы ткань не морщинилась и не тянула, а заплатку было практически незаметно. Затем склеенный кусок нужно отправить под пресс. После высыхания можно дополнительно прогладить отремонтированное место утюгом с температурой не выше 110° через льняную или хлопчатобумажную ткань.

Статьи по теме:
Как ухаживать за кожаной курткой, что бы сохранить ее внешний вид?

Важно знать, как ухаживать за кожаной курткой, как ее красить и стирать, чтобы не испортить такую деликатную вещь. Есть несколько эффективных и безопасных способов, позволяющих произвести чистку изделия от разных пятен.

Как убрать катышки с пальто?

Мы часто сталкиваемся с проблемой, когда вещь очень быстро теряет первозданный вид из-за катышек. Однако не следует торопиться выбрасывать ее или применять серьезные меры. Существует множество простых средств, как убрать катышки с пальто, о которых мы расскажем в статье.

Как ухаживать за дубленкой?

Натуральные и искусственные дубленки – самая популярная зимняя одежда, и при правильном уходе она будет служить вам долго, не теряя своих как эстетических, так и теплоизоляционных качествах. Об особенностях ухода за дубленкой читаем далее.

Кожаная куртка очень удобна и практична, легко поддается стирке и чистке, однако следует помнить, что неправильный уход может безнадежно испортить вашу вещь. Все о правильном уходе за кожаной курткой читаем далее.

womanadvice.ru

Как заклеить болоневую куртку

Как заклеить болоневую куртку

Болонья – уплотненная искусственная ткань из полимерных нитей, обработанная особым водоотталкивающим и воздухонепроницаемым составом. Свое наименование ткань получила по наименованию итальянского городка Болонья, в каком инженер Джулио Натта изобрел этот материал. Куртки из болоньевой ткани отлично защищают от дождика и сырого тумана, очень комфортны в турпоходе и на пригородном пикнике.

Вам пригодится

К огорчению, болоньевая ткань не очень высокопрочна на разрыв, и обладателям одежки из этого материала нередко приходится решать вопрос, как заклеить болоньевую куртку. Для решения этой препядствия есть несколько методов. Можно испытать наклеить к куртке изнутри заплату при помощи клея «Супермомент» либо КП-1. Подберите подходящий по размеру, цвету и фактуре материал для заплаты. Обработайте с изнанки куртку вокруг разрыва ацетоном либо бензином, чтоб обезжирить. Нанесите на заплаточную ткань узким слоем клей, ровно соедините края разрыва и наложите заплату. За ранее нанесите маленькое количество клея на изнанку куртки в неприметном месте, чтоб убедиться, что материал не пострадает.

Прижмите заплату прессом на пару минут, как просит аннотация по применению клея. Если после застывания клея с лицевой стороны куртки будут приметны следы разрыва, попытайтесь их замаскировать при помощи вышитой аппликации, которые продаются в специализированных магазинах для швейных продуктов. Таким же образом можно замаскировать шов, если вы решили зашить болоньевую куртку вручную. Если вы решили замаскировать разрыв при помощи термоклеящейся аппликации, будьте аккуратны, чтоб не разрушить жарким утюгом болоньевую куртку – проглаживайте ее через мягенькую натуральную ткань.

Можно использовать целофан, чтоб заклеить болоньевую куртку. Подберите материал для заплаты и вырежьте кусочек целофана по форме разрыва и по размеру несколько меньше, чем заплата. Аккуратненько соедините края разрыва, наложите с изнанки на это место целофан, потом заплаточную ткань и прогладьте жарким утюгом, чтоб целофан расплавился и наклеил заплату к куртке.

В магазинах, где продаются ткани и фурнитура, можно приобрести флизелин – искусственный материал из целлюлозы, на одну сторону которого нанесено клеящее вещество. Там же продается клеящаяся лента- паутинка. Используйте эти материалы для склеивания разрыва так же, как целофан. Чтоб при проглаживании жарким утюгом не разрушить куртку, гладьте через узкую натуральную ткань.

http://www.tipsboard.ru

legkoe-delo.ru


Смотрите также