Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем смазать молнию металлическую


Чем смазать молнию сапог: подручные средства для разных типов молнии

381 Автор статьи: Время чтения: 2 мин.

Иногда нет смысла нести сапоги в ремонт и полностью заменять молнию – она просто туго застёгивается, «собачка» останавливается и возникает впечатление, что, прилагая силу, можно только испортить застёжку. Такое возможно даже с новой обувью.

Содержимое

Зачем смазывают

Есть способы облегчить движение «собачки». Движение любых крепёжных элементов, при котором возникает трение (например, деталей дверных петель) становится более мягким или плавным, если между трущимися деталями есть слой смазки. Молния состоит из двух лент, на каждой из которых закреплены вкладывающиеся друг в друга зубчики. Последние могут быть изготовлены из пластика или металла. Соединяются и разъединяются звенья при движении специального бегунка (застёжка «собачка»). Конструкции зубчиков и способа их соединения могут различаться. Смазку подбирают, учитывая вид зиппера.

Виды: металлическая, тракторная, витая («витушка»)

Чем смазать

Подойдёт любое вещество, облегчающее скольжение. Варианты смазки для пластиковой застёжки:

  1. Свечка или парафин.
  2. Хозяйственное мыло.

ВАЖНО. Натирают смазкой молнию в закрытом виде, затем несколько раз проводят по застёжке бегунком, чтобы смазка лучше распределилась.

Для металлической молнии подойдут:

  1. Мягкий грифель из простого карандаша. Следует выбирать максимальную мягкость. Грифелем просто натирают зубцы в закрытом виде.
  2. Твёрдый растительный жир, например, сало. Но такой способ подойдёт только для одежды из кожи. Впрочем, можно смазать молнию крайне аккуратно, не задевая ткань.
  3. Камфора. Наносится тонкой кисточкой на зубчики. Можно взять ватную палочку.

Смазать можно не всю молнию целиком, а только место, вызывающее сомнения. Внимательно осмотрите застёжку по всей длине. Возможно, смазка и не нужна, например, между зубчиками есть посторонний предмет (волокна ткани или меха, кусочки, травы или листвы), или один зубец пришёл в негодность, либо расшатался – в этом случае необходимо заняться их чисткой и починкой.

Чем смазать зиппер-витушку? У такой застёжки зубчики довольно мелкие и хорошо закрытые, смазать их твёрдым мылом или свечкой затруднительно. Будут хороши любые смазки на основе силикона. В продаже есть специальные готовые жидкости для чистки и смазки молний. Они универсальны, подойдут любым видам застежек-зипперов (пластиковые, нейлоновые, металлические). Оснащены специальными щеточками-аппликаторами, предназначены для ухода за одеждой для спорта или активного отдыха.

Понравилась статья? Поделитесь ей А какая Ваша оценка данному материалу? Загрузка... Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter. Мы все исправим! Автор статьи: Мечтаем, как дети о чуде! Задать вопрос автору

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.

tkaner.com

Как разработать железную молнию! Помогите!!

Zabr'ик

Награды: 1

Доброго времени суток всем!!! девочки мой дорогой муж подкинул мне головную боль! ему на работе (он военный) выдали комбинезон мало того что он зимний в довершение ко всему он в таком состоянии!!! у меня такое впечатление что он лежал на складе с начала прошлого века!!! постирать я его постирала!!! но там молнии железные и кнопки все проржавели, а они все должны застегиваться и хорошо растегиваться, кнопки можно и поменять, вот что делать с молниями ума не приложу их не перешить, моя машика просто не возьмет такую толщину! другого ему не дадут!!!может можно чем-то смазать? пусть ржавчина останется, но главное чтобы застегивался!!!

Помогите, пожалуйста Заренее всем благодапна!!!

Уважаемые модераторы, если я не туда влезла то перенесите тему пожалуйста!!!

Ксюша

если не ошибаюсь, свечкой можно намазать зубчики, и потом собачкой туда-сюда несколько раз. можно конечно еще капнуть капелькой масла на зубчики, но в этом случае вероятность масляных пятен появляется.

Red Dich

воском натереть)

Zabr'ик

Награды: 1

Спасибо!!! высохнет это чудовище обязательно попробую воском, я про масло тоже думала, но пятни могут пойти!!!

Nikol_san

Награды: 1

Нашла в советах:

Чтобы облегчить работу металлической застежки-молнии, достаточно иной раз просто провести по ней несколько раз грифелем мягкого карандаша — графит неплохо сыграет роль смазки. Того же эффекта можно дибиться с помощью воска.

club.osinka.ru

Заедает металлическая застежка-молния. Что можно сделать?

Заедает металлическая застежка-молния. Что можно сделать?

info-4all.ru

Металлическая молния плохо застегивается — Чем смазать молнию на куртке, чтобы не разъезжалась??? — 22 ответа



В разделе Домоводство на вопрос Чем смазать молнию на куртке, чтобы не разъезжалась??? заданный автором Недосол лучший ответ это свечкой или мылом

Ответ от Ёаша Шиндлер[гуру]воском.Ответ от Gerta521[гуру]Чтоб не разъезжалась, надо собачку чуть прижать плоскогубцами.Ответ от Проступок[новичек]солидолом, ха-хаОтвет от Невролог[гуру]Сжать бегунок плоскогубцами...Ответ от Жаб Лягушинский[гуру]Не надо её мазать! 🙂 Надо сам бегунок слегка сжать плоскогубцами, чтобы он не скользил.Ответ от Starpom[гуру]Внимательней читайте вопрос- чтоб не разъезжалась, а не хорошо застегивалась. Для того чтобы молния не разъезжалась нужно краешки замка поджать внутрь, это поможет на какое то время но лучше такой замок заменить, причем сама молния служит гораздо дольше замка.Ответ от Геннадий Медведев[гуру]Заменить собачкуОтвет от Ёветлана Павлова[гуру]Наоборот, если молния слабая, то надо прижать замки молнии плоскогубцами.Ответ от Ли Лу[гуру]кирдык твоей молнии, менять надо. но пока покупаешь новую и собираешся вшивать сделай вот что-протри саму молнию свечкой, а бегунок аккуратненько прижми плоскогубцами. полько не пережми! ! иначе двигаться не будетОтвет от Алексей мартынов[гуру]Да любым кремомОтвет от Неля[гуру]можно взять простую восковую свечу и провести несколько раз по замку.. . и немного зажмите собачку.. . удачи...Ответ от Анна Васильева[гуру]заменить ее лучше, да и на будущее.. . а то будешь ходить.. как...Ответ от Владимир Кузюкин[гуру]Молния разъезжается из-за того что изношен замок. Либо стопор (выступ на язычке) - тогда замок едет вниз, либо края замка - тогда молния разъезжается ниже замка.Вам подходят следующие варианты из моего ответа:4. Можно пассатижами слегка поджать бока замка (латунь гнется, силумин ломается почти сразу - стимул купить новые брюки 🙂 Латунные замки жёлтого цвета, силумин - сплав алюминия и кремния, для литья - серого цвета. Чаще всего силуминовые замки имеют лакокрасочное покрытие. К таким замкам относиться очень осторожно - очень хрупкие. При сжатии часто ломаются. ) и заменить язычок - у старого изношен выступ-стопор. Обратите внимание, на язычке очень часто стоит цифра - это номер, обозначающий размер замка. Нужно искать замок с тем же номером.5. Новая молния.6...Или новые джинсы|брюки.Последний вариант самый лучший! 🙂 В вашем случае, не джинсы, а куртка. Если не умеете менять молнию сами (для швейных машин существуют специальные лапки) , то обратитесь в мастерскую или где-нибудь на рынке поищите ремонт одежды. 200-300 руб не стоят возни с молнией.

Смазывать бесполезно. Смазывают, если замок молнии двигается с трудом. Варианты - самый безобидный - мыло. После каждой стирки. Если по молнии провести тряпочкой, смоченной мыльным раствором, то вскоре вода высохнет, а на молнии останется тонкая мыльная плёнка, невидимая глазу, но смазывающая трущиеся детали. Парафин от свечки, вазелин, масло - требуют аккуратности ибо могут оставлять следы на одежде.

Ответ от АлёШка =))[гуру]вазелином

22oa.ru


Смотрите также