Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Шелк как стирать


Как стирать, сушить и гладить шелк

Оглавление:

Шелк – удивительно деликатный материал. Предметы гардероба, сшитые из этой ткани, всегда выглядят изысканно и презентабельно. Чтобы любимая вещь надолго сохранила свою легкость и красоту, необходимо знать все нюансы ухода за материалом.

Бытует мнение, что тончайшие блузы и летящие сарафаны нельзя чистить самостоятельно, а следует прибегать к услугам химчистки, но это не так. При правильном подходе любимая вещь будет радовать очень долго, главное, разобраться, как стирать шелк, и ознакомиться с другими тонкостями ухода.

Капризы шелковых нитей

Вещи, выполненные из натурального шелка, всегда стоили недешево. Блузы и платья носились годами и даже передавались дочерям. Чтобы любимая обновка из благородного материала как можно дольше сохраняла совершенный исходный вид, следует запомнить некоторые особенности шелковых нитей:

  1. Натуральный шелк чрезвычайно капризен, к уходу за ним следует отнестись особенно внимательно. С искусственным материалом можно и поэкспериментировать.
  2. В мокром состоянии волокна становятся хрупкими. После замачивания следует проявить аккуратность и применить все знания, чтобы изделие не деформировалось.
  3. Очень важно знать, чем стирать шелк, ведь нежный материал не терпит контактов с агрессивными составами, отбеливателями.
  4. Крайне важен процесс сушки и глажения. Неправильный подход может превратить шикарную нежнейшую блузку в бесформенное нечто.

Каждый этап ухода очень важен, и любая мелочь может пагубно сказаться на состоянии вещи. Процесс стирки шелковой вещи начинается с правильной подготовки воды и заканчивается отпариванием, только внимательное отношение к каждому шагу позволит сохранить изделие.

Пресловутый деликатный режим

Сегодня стиральная машина есть буквально в каждом доме. В нее без опасений и зазрения совести отправляют любое белье: от постельного до нательного. Но любую ли вещь можно доверить современному агрегату?

В каждой стиральной машине есть возможность стирки в деликатном режиме. Он подразумевает щадящее воздействие и аккуратный отжим или его полное отсутствие, что должно сохранить форму и структуру нитей. Но можно ли стирать шелк в стиральной машине?

Вещь из искусственного шелка можно попробовать постирать в машине, перед этим обязательно поместив в  мешок для стирки, но с натуральными дорогостоящими тканями лучше не рисковать. Опасен для них не только отжим, но и резкая смена температуры воды, она действует на волокна разрушающе.

Одежду из нежнейшего натурального шелка лучше постирать вручную, это не отнимет много времени.

Ручная стирка деликатного шелка

Любимый предмет гардероба надолго сохранит безупречный вид, если стирать его в соответствии с правилами. Основные рекомендации можно найти на пришивном  ярлыке одежды. Но и на них не всегда стоит ориентироваться.

Безопасная стирка шелка должна проходить по следующему плану:

  1. Подготовка воды. Стирать лучше в охлажденной кипяченой воде. Максимально допустимая температура – 40°C.
  2. Моющие средства. Следует отказаться от использования агрессивных стиральных порошков и средств, содержащих отбеливатели и пятновыводители. Оптимальный вариант – бесцветное туалетное мыло, мягкий порошок для ручной стирки или шампунь для волос. Средство необходимо полностью растворить в воде, никакого осадка быть не должно.
  3. Замачивание и стирка. Вещь необходимо погрузить в мыльный раствор и оставить на 15 минут. После этого очень аккуратно постирать, избегая любого чрезмерного механического воздействия. Тереть, застирывать, выкручивать и растягивать вещь ни в коем случае нельзя. Важно один раз разобраться, как правильно стирать шелк и вопросов по уходу за деликатными тканями больше не возникнет.
  4. Полоскание. Правильное полоскание – залог сохранения безупречного вида ткани. Шелковую вещь необходимо аккуратно прополоскать несколько раз, постепенно снижая температуру воды. В воду для финального холодного полоскания можно добавить немного столового уксуса, этот прием позволит сохранить цвет вещи.
  5. Отжим. Выкручивать и отжимать, в привычном понимании, вещь нельзя. Необходимо максимально аккуратно извлечь наряд из воды, завернуть его в мягкое полотенце и мягко отжать.

На этом непосредственно стирка завершена. Но уход продолжается. Важно знать не только, как стирать вещи из шелка, но и как их сушить и гладить.

Дополнительный уход

При намокании шелковые нити становятся хрупкими и легко деформируются. Чтобы после высыхания любимое платье или блуза сохранили форму, к сушке следует отнестись внимательно.

Не нужно вешать белье вертикально, закрепив прищепками. Такой метод фиксации оставит сложно удаляемые следы. Вещь можно повесить на достаточно толстую веревку, перебросив через нее. Но лучше сушить, разложив на мягкой ткани. Нельзя оставлять вещь возле обогревателей или радиаторов отопления.

Гладить шелковую вещь необходимо в сыром состоянии. Пересушенное белье плохо поддается воздействию, а смочить его не удастся, так как капли воды оставят пятна.

Гладить обязательно с изнаночной стороны или через мягкую ткань. Также можно отпаривать в вертикальном положении, не касаясь ткани. Если в процессе будут обнаружены неудаляемые складки, лучше блузу намочить и пройти весь путь с начала.

Правильный уход за деликатной вещью позволит сохранить безупречный вид материала. Но нужно понимать, важно не только то, как стирать натуральный шелк, но и как его сушить и гладить. И тогда стильный предмет гардероба можно будет надеть и через много лет и даже передать по наследству.

moemchistim.com

Как стирать шелк в домашних условиях

Вещи из натурального шелка роскошно смотрятся и стоят немалых денег. Чтобы обновка радовала своего обладателя долгое время, важно знать, как стирать шелк и правильно ухаживать за такими изделиями.

Искусственная ткань требует не меньшего внимания, чем материал из натуральных волокон. Поэтому принципы стирки, сушки и глажки изделий из синтетического шелка аналогичны.

Как стирать натуральный и искусственный шелк вручную?

Многие хозяйки предпочитают не рисковать и доверяют дорогие изделия только сотрудникам химчистки. Однако если такой возможности нет, можно стирать шелковые вещи самостоятельно, соблюдая определенные правила. Лучше делать это вручную, поскольку, намокая, волокна ткани становятся очень хрупкими, и в барабане стиральной машины такая одежда может испортиться.

Привести в порядок шелковую рубашку или платье можно следующим образом.

  1. Набрать в таз кипяченой воды, температура которой не превышает 40 градусов.
  2. Добавить мягкое очищающее средство, например порошок для ручной стирки, туалетное мыло или шампунь.
  3. Поместить в полученный раствор вещь и осторожно постирать, не прилагая больших механических усилий.
  4. Выполоскать изделие несколько раз, постепенно снижая температуру воды.
  5. Обернуть одежду мягким полотенцем и аккуратно отжать.

Важно!

Как искусственный, так и натуральный шелк не выносит агрессивного воздействия, поэтому при стирке запрещено использовать отбеливатели и пятновыводители. Кроме того, такие вещи нельзя отжимать и выкручивать с усилием, это может привести к разрушению волокон и порче изделия.

Можно ли стирать вещи из шелка в машине?

Отправить в барабан стиральной машины можно только одежду из искусственного шелка, если указанная на этикетке информация не запрещает подобного способа стирки.

Выполнять работу нужно в таком порядке.

  1. Поместить изделие в специальный мешочек или старую наволочку.
  2. Добавить в соответствующее отделение средство для стирки шелковых изделий. Лучше брать жидкие составы, поскольку сухие порошки хуже выполаскиваются.
  3. Установить деликатный режим, при котором температура воды не будет превышать 40 градусов.
  4. Отключить режим отжима.

После стирки в автоматическом режиме изделие нужно достать из барабана сразу же – нельзя оставлять шелковую вещь в машинке надолго. В противном случае это приведет к появлению глубоких заломов на ткани.

Чем лучше выводить пятна с изделий из шелка?

От появления пятен на одежде не застрахован никто. Если при очищении плотных и грубых тканей можно использовать различные отбеливатели и пятновыводители, то для шелка такой способ воздействия может оказаться губительным.

Чтобы избавиться от загрязнения, потребуется выяснить происхождение пятна – и только после этого подбирать подходящее средство.

Совет

Если перечисленные способы не помогли, не нужно проводить эксперименты с моющими и чистящими составами, это может привести к окончательной порче вещи из шелковой ткани. Лучше отнести изделие в химчистку, где специалисты точно знают, как справляться с различными загрязнениями.

Как освежить цвет шелковых вещей?

Чтобы цветные вещи из шелка сохранили яркость, а белые — привлекательный блеск, можно применить один из проверенных способов.

Эти средства помогут защитить ткань от губительного воздействия составов для стирки и не позволят красящим веществам «вымываться» из волокон.

Как высушить шелк после стирки?

Чтобы привести в порядок шелковые изделия и не испортить их, требуется не только аккуратно выстирать вещи, но и правильно высушить. Для этого нужно соблюдать следующие правила:

Важно!

Шелковые изделия нельзя сушить на солнце или вблизи обогревательных приборов, это приведет к разрушению волокон ткани.

Как гладить натуральный шелк?

При эксплуатации изделий из шелка важно уметь не только правильно стирать и сушить их, но и аккуратно гладить. Чтобы не испортить дорогую вещь, потребуется принять во внимание ряд запретов.

Итак, при тепловой обработке шелковых изделий не рекомендуется:

Если шелковое изделие пересохло, проще снова его намочить и приступить к глажке, когда лишняя вода течет.

Рекомендации по уходу за шелком

Чтобы продлить срок эксплуатации шелковых изделий, нужно соблюдать следующие правила.

  1. Стирать вещи только по мере необходимости, не чаще двух раз в месяц. В остальное время можно вывешивать их на улице для проветривания.
  2. Периодически отбеливать одежду из белого шелка с помощью столового уксуса или перекиси водорода, иначе она пожелтеет. Применять химические составы с агрессивными компонентами запрещено.
  3. При стирке таких вещей использовать только специальные средства, предназначенные для ухода за шелковыми волокнами.
  4. Не выкручивать выстиранное изделие, а при машинной стирке всегда отключать режим отжима.
  5. Сушить одежду на свежем воздухе только в тени, защитив ее от воздействия солнечных лучей.
  6. При сушке в комнате размещать вещь на махровом полотенце, подальше от обогревательных приборов.
  7. Гладить одежду только с изнаночной стороны, а если вещь белого цвета, использовать в качестве «прокладки» светлую хлопковую ткань без рисунка.
  8. Хранить одежду из шелка в шкафу на подходящих по размеру плечиках.

Эти несложные рекомендации помогут в течение долгого времени сохранять привлекательный вид шелковых вещей и не испортить изделие после первой же стирки.

gidpotkanyam.ru

Как стирать натуральный шелк

Инструкция

Для начала узнайте, из какого шелка ваше изделие: из натурального или из искусственного. Если шелк натуральный, применяйте только нейтральные порошки и мыла. Использовать можно обычное туалетное или детское мыло, только не цветное.

Прежде чем начать стирать шелковую одежду, замочите ее в теплой воде и добавьте в тазик немного бесцветного жидкого моющего средства.

Чтобы постирать шелковое изделие, создайте мыльный или порошковый раствор, температура которого не должна превышать сорока градусов. Если есть риск, что вещь полиняет, снизьте температуру до тридцати градусов. Не пользуйтесь порошками с отбеливающим эффектом или предназначенными для выведения сильных пятен. Шелк лучше всего стирать в прокипяченной воде. Прополощите один раз в теплой воде после стирки, затем еще один – в холодной, добавив предварительно в тазик одну столовую ложку бесцветного уксуса (на 1 литр воды). Вместо уксуса можно использовать смягчитель с антистатиком.

Ни в коем случае не застирывайте тщательно отдельные участки. Сильно тереть ткань также не рекомендуется. Вещи после стирки лучше не отжимать, а если без этого не обойтись, то отожмите совсем чуть-чуть.

Гладьте шелковые вещи только с изнаночной стороны. Не забудьте проверить – правильный ли стоит режим у утюга. При глажке пользуйтесь вертикальным отпаривателем, если таковой у вас имеется, либо обычным утюгом с функцией парообразования. Не прикасаясь к ткани, в вертикальном положении, направьте струю пара на слегка влажное изделие. Пар отлично разглаживает шелковую ткань, что придает вещи новый вид.

Полезный совет

Чтобы ваша шелковая одежда всегда блестела, можно воспользоваться следующим способом. Натрите на терке сырой картофель. Полученную кашицу разбавьте горячей водой и дайте остыть. Когда смесь станет комнатной температуры, опустите в нее шелк и держите три часа. После процедуры очень тщательно простирайте шелковые вещи.

www.kakprosto.ru

Как стирать шелк

Шелковые вещи способны согреть вас в прохладную пору, охладить в жару. Тонкий материал моментально отводит влагу с поверхности кожи. В зависимости от структуры и типа шелк разнится на ощупь, может легко мяться или быть не подверженным к появлению помятостей. Так, натуральный материал редко требует глажки, а тафту, шелковый шифон и органзу отдают только в химчистку, избегая домашних экспериментов. Все же большинство изделий можно привести в надлежащий вид в домашних условиях.

  1. Нежную или прозрачную шелковую ткань стирают только вручную. Агрессивные моющие вещества и сильное трение недопустимы. Более плотные и стойкие вещи стирают в машинке.
  2. Перед стиркой обязательно сверьтесь с этикеткой и рекомендациями производителя. Не превышайте допустимую температуру стирки, так как шелк больше всего боится высоких температур. Максимум для материала – 40°C.
  3. Чтобы сохранить цвет, для полоскания цветных тканей применяют столовый уксус. Добавьте полстакана уксуса в отсек для кондиционера.

Разбираемся, как правильно привести шелковые вещи в порядок. Что лучше выбрать: потратить время на ручную стирку или отправить вещь в машинку.

Оптимальное решение – купить специализированное средство для стирки шелка. Продают как порошки и жидкие шампуни, так кондиционеры и смягчители специально для шелка. Обычно эти средства имеют пометку «Silk» или подобное примечание. Если вам не удалось найти соответствующий порошок, подойдет мягкое чистящее средство вроде жидкого порошка для детских вещей.

Обратите внимание, что для шелка не применяют отбеливатели или кислородные (отбеливающие) составы. Белую шелковую одежду стирают в растворе буры в пропорции 1 ст.л. на 1 л воды.

Стирать шелковые вещи стоит на деликатной или ручной стирке, которая есть в каждой стиральной машинке. Более дорогие модели оснащаются специальными программами для деликатной материи: «Silk», «для стирки шелка и занавесок», «для шелка и шерсти». Если в аппарате режимы представлены соло, то программа «для занавесок» подойдет для стирки постельного шелкового белья (об особенностях стирки постельных комплектов из различных тканей читайте в нашем обзоре о правильном режиме и температуре стирки постельного белья). «Шерстяной» режим пригодится для стирки блузок, платьев и платков.

Если используете деликатный режим, дополнительно проверьте настройки. Температура воды – 30-40°C, отжим – нет или минимальный 400-500 оборотов.

Перед загрузкой в барабан отсортируйте вещи по цвету и типу ткани. Если на поверхности есть даже небольшие загрязнения, обязательно сведите пятна перед машинной стиркой. Деликатные вещи стоит поместить в чехол для стирки белья.

Изделия из 100% шелка стирают только вручную и выбирают мягкое средство для стирки или специализированный гель. Жидкий состав предпочтительнее, так как быстрее растворяется в воде и начинает действовать на загрязнения. Нежную ткань не стоит выжимать вообще, а более стойкую отряхивают и слегка отжимают лишнюю воду. Скручивать при этом белье нельзя, так как заломы и помятости достаточно сложно удалить. После деликатной и правильной стирки, вещь остается «послушной» и легко поддается глажке.

Натуральный шелк добывают при разматывании коконов шелкопрядов. Тонкие нити – это органический полимер, который легко повредит высокая температура и небрежное отношение.

Если вы стираете изделие вручную или в машинке без отжима, позвольте лишней воде стечь. Шелковые вещи сушат в хорошо проветриваемом помещений и не вывешивают на открытое солнце. Под воздействие ярких солнечных лучей ткань потеряет блеск и цвет, быстро пересушится. Сушка возле обогревателя или батареи также недопустима. Пиджаки и платья оставляют высыхать на плечиках. Шелк, как и лен (как стирать льняную одежду мы уже писали ранее), не высушивают до конца, а снимают немного влажным.

Пересушенный шелк можно реанимировать только с помощью отпаривания («шелковая» программа) во время глажки. Смачивание ткани из пульверизатора или распылителя в утюге приведет к появлению разводов.

Гладят белье на горизонтальной поверхности, желательно гладильной доске, устеленной хлопковой или льняной тканью. Воздушные блузы и платки отпаривают через хлопковый материал. Все шелковые вещи гладят только с изнанки, используя минимальную температуру (единичка или 1 звездочка на регуляторе). Большинство современных утюгов оснащаются специальной программой для шелка – безошибочный вариант. Если такой программы нет, установите регулятор на 150°С. Чтобы разгладить крупные складки на ткани, воспользуйтесь увлажненной марлей и горячим утюгом.

Для дизайнерской, ассиметричной и расшитой одежды используют вертикальную глажку. Включите теплый пар и проведите утюг возле поверхности на расстоянии 5-8 см. Некоторые производители для такой изощренной процедуры предлагают специальные насадки для подошвы.

Более доступный искусственный шелк изготавливают из синтетики или хлопка и вискозы после предварительной обработки. Искусственный аналог перенял у шелка не только внешний вид, но и проблемную чистку. Этот материал стирают в стиральной машине на деликатной программе или бережно вручную. Мягкое жидкое средство для стирки обязательно. Пятна и загрязнения сводят только специальными составами, не застирывают и не трут щеткой. Не рекомендуется отжимать ткань с усилием, чтобы не образовались стойкие складки. Как стирать вискозу, чтобы она не села, мы рассматривали в предыдущем обзоре.

В глажке искусственный материал отличается от натурального собрата. Некоторые экземпляры не переносят даже слабого нагрева, некоторые чистят только «в сухую», другие вовсе не мнутся. Чтобы безболезненно погладить искусственный шелк, обязательно загляните под воротник на лейбу.

Народные хитрости. Капризную ткань поможет разгладить теплый пар. Поместите одежду на плечики и подвесьте над ванной. Включите горячий душ и пары теплого воздуха разгладят крупные складки и заломы.

Придерживайтесь элементарных правил по уходу за бельем и рекомендаций производителя, и шелковые вещи прослужат вам долгое время. Если переживаете, перестрахуйтесь и отдайте дорогую вещь в химчистку.

2stiralki.ru


Смотрите также