Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как сделать матрас мягче


Как сделать матрас мягче

Топперы ― тонкие ортопедические матрасы, которые укладывают поверх основного матраса или на раскладной диван. Их часто называют наматрасниками, хотя это не совсем верно. Наматрасник ― чехол, надеваемый на матрас, а топпер по необходимости может служить самостоятельным спальным местом (например, в случае приезда гостей).

Топперы, понижающие жесткость матраса, используют в следующих случаях:

Виды мягких наполнителей для топперов

Мягкие топперы изготавливают из натурального латекса, пенополиуретана, пены с эффектом памяти, а также комбинированных материалов, таких как Струтофайбер, Эрголатекс и других. Все они характеризуются упругой и эластичной структурой. Она придает им ортопедические свойства и способность поддерживать позвоночник спящего человека в физиологически правильном положении.

Степень мягкости у этих материалов разная, поэтому подбирать их нужно индивидуально, исходя из собственных представлений о комфортности спального места:

Пенополиуретан (ППУ) ― улучшенный аналог поролона, самый мягкий из ортопедических наполнителей. Этот материал плохо испаряет влагу. Кроме того, он недолговечен ― быстро слеживается и теряет упругость. Популярность пенополиуретановых топперов объясняется их низкой ценой.

Для корректировки жесткости матраса подходят топперы из струтофайбера средней жесткость, в состав которых кроме полиэфирного волокна входят шерсть, хлопок или лен, (но не жесткая кокосовая койра). Полиэфирные добавки обеспечивают струтофайберу упругость, а натуральные ― хорошую терморегуляцию и влагообмен.

Пена Мемориформ ― вязкоэластичный наполнитель средней мягкости, подстраивающийся под контуры тела. Спать на ней очень удобно и уютно, но из-за плохой терморегуляции она быстро нагревается. Кроме того, топпер Мемориформ самый дорогой из тонких ортопедических матрасов.

Латекс ― природный или искусственный каучук средней мягкости. Он обладает хорошим влагообменом, достаточной терморегуляцией, высокими ортопедическими свойствами, долговечный и износостойкий. В натуральном латексе эти свойства проявляются сильнее, он намного мягче искусственного, но и стоит недешево.

Сделать матрас мягче можно не только при помощи топпера, но и наматрасников из пуха, шерсти или синтетических наполнителей из полиэфирных волокон, таких как холлофайбер. Но, в отличие от топперов, они не обладают ортопедическим эффектом и не обеспечивают позвоночнику равномерную поддержку.

Советы по выбору

Покупая топпер для снижения жесткости матраса, обращайте внимание на его высоту. Она должна соответствовать вашему весу. Чем больше вес, тем толще должен быть слой наполнителя.

Для комфортного «мягкого» сна человеку весом до 80 кг обычно достаточно наполнителя высотой 5 см. Толщину слоя пены с памятью нужно выбирать по максимуму (для топпера это 8 см), иначе вы не ощутите ортопедический эффект.

Чтобы тонкий матрас прослужил дольше, не забывайте время от времени его переворачивать и спите на обеих его сторонах поочередно.

Топперы из мягких наполнителей бывают складывающимися по специальным сгибам и скручивающимися в рулон.

moymatras.com

Слишком жесткий матрас: решение проблемы

Везет же кошкам! Могут безмятежно спать на голом подоконнике. Но люди не обладают такой способностью к расслаблению. Многим просто не удается заснуть на слишком твердой или неровной поверхности — не помогает и смена положения тела. Ведь дело не в том, как вы лежите — важно, на чем!

Что делать, если жестко спать?

Жесткость спального места и, как следствие, неудобство во время засыпания и сна — серьезная проблема: никому не хочется просыпаться так, словно не отдыхал, а всю ночь разгружал вагоны, разбитым и с ноющей спиной. Неважно, почему спать стало жестко:

Менять матрас, на котором рассчитывали спать еще лет 10? Затратно, да и не очень разумно: а вдруг не угадаете со следующим? Деньги на ветер, спина все равно болит — обидно! Выход есть: приобрести наматрасник.

Наматрасник — для смягчения жесткости матраса и не только

Прежде всего, определитесь, какой именно наматрасник вам нужен: чехол или топпер. Чехол надевается на матрас, топпер представляет из себя тонкий и легкий вариант матраса высотой от 2 до 8 см, который укладывается поверх базового. Существуют модели чехлов для выравнивания поверхности и обеспечения мягкости, топперы также бывают с мягким наполнителем, а уж ровную поверхность гарантируют, так как почти все модели держат форму.

Оба варианта:

И все же чехол — это «лайт-версия». Если матрас уже превратился в орудие пытки и вы по утрам чувствуете себя юным революционером из странного старого романа, который спал на гвоздях (но он-то за идею, а вы за что страдать должны?!) — чехол вряд ли спасет.

Чехлы, «заправленные» пухом, шерстью или наполнителями из синтетических нетканых волокон — струттофайбера или холлофайбера, могут придать матрасу мягкость, но ортопедических свойств не имеют.

Топпер же, кроме вышеперечисленных, имеет другие достоинства:

Мягкие наполнители для топпера

Перед покупкой обязательно поинтересуйтесь, что внутри топпера: его ортопедические качества зависят от наполнителя. Какие они бывают?

Осторожнее с койрой!

Кокосовое волокно — материал стопроцентно натуральный, гипоаллергенный и гигиеничный, но наполнитель производят из одревесневших волокон! Пусть вас насторожит слово «койра» на упаковке: это жесткая штука, а у вас обратная задача: сделать матрас мягче. Койру делают эластичнее с помощью смешивания с другими наполнителями:

Идеальное соотношение койры и латекса — 50 на 50, но отечественные производители добавляют лишь 30% процентов латекса.

Латексированная койра пахнет резиной. А про бикокос, даже если цена матраса с ним соблазнительно низка, забудьте совсем: он жестче латексированной койры, но долго не протянет: хрупок и недолговечен. В сухих помещениях вообще живет 2-3 года, затем потрескается и раскрошится. Вы не Буратино и спите не в болоте.

Двуликий латекс

Натуральный каучук намного более мягок, чем искусственный и стоит дороже. Жесткость того и другого можно охарактеризовать как «среднюю» — то есть, в сравнении с вашим базовым матрасом латекс может быть более комфортным. Общий недостаток обоих видов — не переносят высоких и низких температур. При нагреве «скукоживаются», на холоде ломаются, как пластик.

Искусственный латекс служит меньше и имеет неприятный химический запах.

Отзыв пользователя топпера модели Ролл Ап Эйр от Dormeo. Женщина утверждает, что с приобретением этого тонкого матраса у нее исчезли проблемы со спиной.

Пенополиуретан

ППУ популярен из-за низкой цены. Очень мягкий, но именно поэтому его ортопедические качества оставляют желать лучшего. Форму держит недолго — слеживается. Хуже других наполнителей испаряет влагу. Можно приобрести его, если у вас часто бывают гости, которым негде спать, или ваш малыш любит играть на полу, а пол холодный. «Гостевое» использование не скоро «убьет» тонкий матрас, а ребенок вырастет из малышовых игр раньше, чем он придет в негодность.

Пена вас запомнит

Пена Мемориформ или Мемори — это полиуретан со специальными компонентами, название — из-за способности «запоминать» форму и вес вашего тела. Мягкий и комфортный наполнитель, но плоховато проводит воздух и греется от человеческого тепла (многим это даже нравится).

Обзор топпера модели Avelanto Memory Bio Aloe. Эксперт рассказывает о достоинствах изделия и уходе за ним. Топпер наполнен «помнящей пеной» и имеет очень эстетичный вид.

Комбинированные варианты

Внимательно смотрите, что и с чем там скомбинировано — но, в любом случае, это лотерея.

Как выбрать правильный наматрасник и забыть о жестком матрасе?

Если стоит цель сделать спальное место мягче — непременно оцените соотношение высоты топпера и вашего веса. «Эльфам» и «нимфам» будет комфортно на высоте 5 см, а «богатырю» и «валькирии» понадобятся все 8-9.

Если вы выбрали «помнящую пену» — берите толстый топпер! Чем толще «пенный» слой — тем удобнее на нем спать.

Обращайте внимание на обшивку (чехол) изделия: лучше натуральные ткани из шерсти, хлопка, шелка. Очень хорош, долговечен и прочен, привлекательно выглядит жаккард. Если принципиален эстетичный вид изделия — обшивка топперов бывает и атласной!

Чтобы любой топпер «прожил» с вами подольше — соблюдайте все рекомендации по уходу за изделием и иногда переворачивайте его и спите на другой стороне.

Не экономьте на своем здоровье и не выбирайте дешевые варианты — скупой платит дважды. Лучше приобрести один раз Мемориформ или (если подходит по мягкости) натуральный латекс — но помните, что наши производители на нем экономят, добавляя его в изделия в слишком малом количестве, поэтому обратите внимание на зарубежные аналоги.

matrasium.ru

Как сделать матрас жестче или мягче?

В данной статье вы узнаете, как в домашних условиях сделать матрас жестче или мягче, если вдруг изменились обстоятельства и спать на той модели, которая у вас неудобно.

Перед покупкой ортопедического матраса в первую очередь необходимо обратить внимание на такие факторы, как его эластичность и жесткость. Каждому изделию свойственна своя степень жесткости, причем эти показатели индивидуальны и зависят, прежде всего, от необходимого качества и степени поддержки позвоночника и всего тела.

Всего есть три вида жесткости матрасов:

Строгих правил для определения уровня жесткости, подходящего конкретному человеку не существует. Каждый организм индивидуален, как и предпочтения и требования к спальному месту. Однако в любом случае следует выбирать матрас так, чтобы позвоночнику оказывалась максимальная поддержка, и при этом сохранялось его естественное положение.

Напряжение мышц во время сна, равно как и смещение позвонков, приведет к существенному нарушению кровообращения, защемлению нервных окончаний и сбоям в работе сосудов. Как минимум, после отдыха на неудобном матрасе появится чувство онемения, сжатости мышц. А опасными сигналами могут стать признаки остеохондроза, сколиоза и иных серьезных заболеваний.

При выборе матраса необходимо ориентироваться на соотношение роста и веса, особенностях состояния здоровья и личных предпочтениях:

Как сделать матрас мягче?

Вы ошиблись в выборе матраса, и со временем он стал казаться слишком твердым? Сделать матрас мягче или вернуть утерянные ортопедические свойства помогут специальные приспособления, такие как топперы и наматрасники. С их помощью вы сможете комфортнее обустроить спальное место, снизив жесткость и существенно увеличив время службы матраса-основания. А также, если вам нужно дополнительное удобное спальное место, вы можете купить ортопедический матрас на диван, кушетку, даже на тахту.

Что такое топперы, и какими они бывают?

Эти изделия, по сути, представляют собой ортопедические чехлы, которые располагают непосредственно на поверхность базового матраса. Многофункциональные и удобные, они также могут служить полноценным самостоятельным местом для сна.

В продаже имеются различные варианты топперов, но в одном они схожи – им присуща эластичность и упругость структуры. Она помогает оказывать поддержку позвоночнику, обеспечивает его естественное положение во время сна и способствует полному расслаблению мышц.

Все модели различаются по степени мягкости, соответственно подбирать их нужно с учетом индивидуальных требований. Популярными изделиями являются, изготовленные из:

Специальные наматрасники

Еще один вариант, который поможет убрать излишнюю жесткость – это наматрасник. Причем он выполняет сразу две функции – является хорошей защитой матраса от загрязнений и изнашивания, а дополнительно придает спальному месту мягкость и комфорт.

Так, например, наматрасник из латекса способен принять удобное положение, поможет мышцам расслабиться – в результате чего после отдыха вы почувствуете прилив сил и бодрости. Кроме того, изделия обладают такими несомненными преимуществами, как:

Наматрасники производятся из натурального или искусственного латекса. Существенных различий в свойствах нет, но вот по стоимости они сильно разнятся. Высота таких наматрасников может варьироваться от 1 до 6 см. Чем больше этот показатель, тем выше анатомические характеристики изделия.

Как своими руками сделать матрас жестче?

Стоит помнить, что высокий показатель жесткости матраса подойдет не всем. Так в зрелом возрасте, от 50 лет и больше, сон на таком матрасе может спровоцировать или усилить боли. По мнению специалистов, увеличить жесткость матраса допускается, если у вас имеется:

Повышенный уровень жесткости рекомендуется детям и подросткам. Кроме того, в возрасте от 25 до 45 лет при отсутствии показаний врача, человек может выбирать уровень жесткости, исходя только из своих предпочтений.

Как и в случае с увеличением мягкости матраса, сделать его более жестким помогут специальные наматрасники. Сейчас в продаже представлен большой ассортимент изделий, из которых можно выбрать то, что подойдет именно вам в идеальном соотношении цена и качество.

Одним из вариантов является наматрасник со специальным слоем кокосовой койры. Это природный материал, основой которого является волокно кокоса, пропитанное латексом. Его отличительными свойствами, как и изделий из него, являются:

Натуральные волокна отлично поддерживают тело, позволяет мышцам полноценно расслабиться за счет равномерно распределенной нагрузки. Различная толщина наматрасников способствует подбору варианта под конкретные особенности тела человека.

Таким образом, если уровень жесткости матраса не устраивает, не спешите присматривать новый вариант. Изменить положение, сделать его жестче или увеличить мягкость в домашних условиях, можно достаточно легко и недорого.

Материал подготовлен сайтом Sonoteka.ru.

gogolclubs.ru

Матрас слишком мягкий — есть простое решение

Жесткость матраса — важный критерий, от которого зависит, насколько комфортным будет сон и будут ли проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Часто возникают ситуации, когда спальное место становится несоответствующим предъявляемым требованиям. Приходится изыскивать способ, позволяющий решить проблему с минимальными затратами.

Зачем увеличивать жесткость матраса

Причины, по которым необходимо менять жесткость матраса, могут быть разными:

В возникшей ситуации совсем не обязательно сразу покупать новый матрас. Можно решить проблему другим способом с минимальными затратами.

Такие же сложности часто появляются при использовании диванов в качестве спального места.

Следует учитывать, что вопрос увеличения жесткости не всегда бывает актуальным. Исключением может быть только неудачная покупка.

Жесткие матрасы подходят не всем. Перед принятием окончательного решения рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Как сделать матрас жестче

Выяснив, что увеличивать жесткость матраса необходимо, можно искать способы решения проблемы. Несмотря на большое количество причин, по которым может потребоваться твердая спальная поверхность, решений может быть три:

Топпер — лучшее решение

Последний вариант — приобретение топпера (он же наматрасник) с высокими ортопедическими характеристиками — выгоден с финансовой и практической точки зрения.

Во-первых, не придется тратиться на новый дорогой матрас.

Во-вторых, наматрасник можно всегда снять и вернуть спальному месту прежнюю степень жесткости.

В-третьих, можно использовать не только для матраса, но и для дивана.

Топпер можно использовать как в качестве наматрасника для кровати, дивана или ортопедического матраса. Также он может служить в качестве основного спального места.

О преимуществах ортопедического наматрасника смотрите в видео:

Наполнители для топпера, которые сделают матрас жёстче

Основной наполнитель для жесткого топпера — кокосовая койра. Этот материал популярен у любителей твердых спальных поверхностей. Но мало кто знает, что подготавливается он разными способами:

В первом случае волокно просто прессуется и фиксируется металлическими иглами. Технология простая и недорогостоящая, поэтому наматрасники, изготовленные с ее применением, отличаются невысокой стоимостью. Недостаток изделий этого класса — недолговечность. Волокно расслаивается, теряет жесткость.

Во втором варианте койра пропитывается латексом. Применяемая технология придает наполнителю упругость, продлевает срок эксплуатации, но положительные характеристики невыгодно отражаются на стоимости топпера.

Какой наматрасник выбрать, зависит от предпочтений покупателя.

При покупке топпера из кокоса следует помнить, что его нельзя сворачивать. Ломкий наполнитель может прийти в негодность.

Дополнительные бонусы наматрасника

Помимо того, что наматрасник (топпер) повышает жесткость матраса и избавляет нас от покупки нового матраса, тем самым экономя наши средства, он обладает ещё ни одним преимуществом. А именно:

  1. Предохраняет поверхность спального места (кровати или дивана) от загрязнений. Если топпер имеет съемный чехол, то ухаживать за ним несложно.
  2. Использование топпера позволит продлить срок эксплуатации матраса или дивана.
  3. Наматрасник отлично выравнивает поверхность дивана, делая из него настоящую кровать.
  4. Топперы из водоотталкивающей ткани защищают спальное место он намокания, что особенно актуально, когда в доме маленький ребенок.
  5. Ортопедический наматрасник поможет решить проблему с частично износившимся и потерявшим упругость спальным местом.

Рекомендуется помнить, что наматрасник из кокосовой койры не должен быть тоньше 3 см. Если кокосовая прослойка тоньше, в составе должны быть другие наполнители.

Как сделать матрас жестким в домашних условиях

При отсутствии возможности покупки топпера или наматрасника, их можно изготовить самостоятельно. В этом случае заплатить придется только за материалы.

Тонкий беспружинный матрас своими руками делают обычно из поролона. Главное условие — использование плотного материала. Мягкий не сможет гарантировать необходимую степень жесткости.

Процесс изготовления предельно прост. Пласт поролона обшивается тканью. Желательно изготовить для самодельного матраса чехол, чтобы упростить уход за изделием.

Самостоятельно изготовленный матрас обойдется дешевле, но он не будет иметь необходимой жесткости. Если речь идет о необходимости твердой поверхности, то лучше приобрести настоящий ортопедический наматрасник из кокосовой койры. Он поможет решить проблему с изменением жесткости спального места.

matrasium.ru


Смотрите также