Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Что делать если новые ботинки жмут


Что делать, если жмет обувь

Зачастую оказывается, что туфли, которые до этого тщательно примеряли в магазине, при носке начинают нещадно жать и натирать ноги. Чтобы не пришлось откладывать неудобную обувь на дальнюю полку шкафа, ее необходимо разносить.

Сразу после того, как вы купили обувь, не надейтесь проходить весь день в новых ботинках. Постепенно разнашивайте их, надевая по часу в день.

Купите специальный растягивающий спрей для обуви. Необходимо смочить им обувь в тех местах, где она вам натирает, изнутри и снаружи. Затем наденьте туфли и походите в них некоторое время. Если обувь жмет вам настолько, что ходить в ней больно, после того как вы обработали ботинки спреем, начните растягивать их руками.

Если обувь жмет, помогут и народные методы. Намочите старые газеты, разорвите на куски и плотно утрамбуйте ими туфли. После этого отложите обувь до тех пор, пока газеты не высохнут. Обычно на это уходит около суток. Ни в коем случае не ставьте обувь сушиться рядом с батареей или обогревателем, от этого ваши туфли могут стать уже!Смочите толстые носки водой, наденьте ботинки, которые вам жмут, и ходите в них до тех пор, пока носки не высохнут.

Можно смочить туфли водкой или спиртом. Причем смачивать обувь необходимо изнутри, иначе спирт может испортить внешний вид туфель. После этого обувь надо надеть и проходить в ней какое-то время. Если ваша обувь замшевая или из ткани, спирт ей противопоказан. Зато растянуть такие ботинки можно с помощью пива.

С зимней обувью можно поступить следующим образом. Вложите в каждый ботинок или сапог по полиэтиленовому пакету и наполните их водой. Завяжите пакет и положите обувь в морозилку. Замерзнув, вода расширится и, соответственно, растянется и ваша обувь. Теоретически так можно поступить и с летними туфлями, однако неизвестно, как выдержит такая обувь минусовую температуру.

Вы можете отдать обувь, которая вам мала, в мастерскую по ремонту обуви. Там вам ее растянут на специальном оборудовании. Однако имейте в виду, что не в каждой мастерской имеются необходимые для этой процедуры приборы.

Источники:

Распечатать

Что делать, если жмет обувь

www.kakprosto.ru

Как разносить зимние и лыжные ботинки

Нередко случается так, что новая пара обуви оказывается не по размеру или просто доставляет дискомфорт при ходьбе. Часто недавно приобретенная обувь становится узкой после первой прогулки в дождливый день или начинает жать, когда ноги немного опухают к концу рабочего дня. Для того чтобы скорректировать параметры изделия, можно обратиться в мастерскую, где специалист за определенную плату быстро растянет его при помощи специального оборудования. Однако в большинстве случаев проделать необходимые процедуры можно и в домашних условиях.

Если новые жмут и натирают

Если из-за хождения в новой обуви появляются мозоли на пятках, воспользуйтесь бактерицидным пластырем. Наклейте его на проблемное место и носите, периодически меняя, пока обувь не перестанет натирать. Это произойдет через несколько дней, когда немного увеличится размер носка и нагрузка на пятку снизится.

Также справиться с этой проблемой поможет кусочек обычного мыла. Натрите им задник с внутренней стороны, чтобы материал лучше скользил по ноге. Проделывать это необходимо несколько раз в день до тех пор, пока обувь не разносится и неприятные ощущения не перестанут вас беспокоить.

Растянуть новые туфли или ботинки, которые жмут в пальцах, можно следующим образом.

Вам понадобятся два воздушных шарика или целлофановых пакета.

Наполнив водой примерно до половины, поместите их в обувь. Ботинки поставьте на ночь в морозильную камеру.

Расширяясь при замерзании, вода будет оказывать давление на материал изнутри, и носок изделия немного изменит свою форму.

Также в продаже вы можете найти специальные пены-растяжители, которые позволяют быстро размягчить обувь изнутри.

Это интересно:  Опыт мастеров - как растянуть кроссовки

После нанесения средства ее нужно надеть вместе с хлопчатобумажными носками и немного поносить, например, пока делаете уборку. Такие составы весьма эффективны и к тому же, как правило, обладают довольно приятным запахом из-за наличия в составе всевозможных отдушек.

Что делать в домашних условиях

Проблема тесной обуви может касаться не только недавно приобретенных изделий, но и носившихся ранее. Например, такое нередко случается с лыжными ботинками. С наступлением зимнего сезона многие владельцы, встав на лыжи или сноуборд, обнаруживают, что удобная когда-то обувь усохла за лето и начала жать. Однако и здесь существует свой предел растяжения горнолыжных ботинок, поэтому при сильном изменении размера ноги даже такая система может оказаться неэффективной.

Подобная обувь не предназначена для растягивания, поскольку имеет жесткую основу.

Вы можете обратиться в мастерскую или попробовать разносить трекинговые ботинки дома, надев их с носками, но если это не помогает, лучше продать изделия и приобрести новую пару.

Можно ли быстро разносить в длину

Описанные выше способы позволяют лишь размягчить материал и немного приподнять верх ботинка, тем самым сделав его свободнее. В то же время размер подошвы остается прежним.

Попробовать увеличить обувь в длину на несколько миллиметров можно, обратившись в мастерскую.

Там сапожник при помощи колодок и профессиональных средств скорректирует размер изделия.

Однако не все мастерские берутся за такие заказы, поскольку в процессе растяжения можно порвать материал.

Это интересно:  Чем обработать обувь внутри, чтобы убрать запах пота

Иногда случается так, что жавшие недавно зимние ботинки с мехом или туфли разнашиваются в процессе использования и проблема недостаточной длины перестает беспокоить.

Но такое возможно только если изделие изготовлено из мягкого материала и происходит, как правило, не раньше, чем через несколько недель постоянной носки.

Заключение

Методы, предложенные в этой статье, позволяют лишь изменить ширину изделия или слегка скорректировать его форму. Увеличить обувь на 1-2 размера или существенно вытянуть ее в длину нельзя.

Для того чтобы избежать ситуаций, когда новая обувь при ходьбе оказывается неудобна или мала, будьте внимательнее, совершая покупку. Примеряйте изделие в конце рабочего дня, когда ноги уже немного опухли, а также вместе с теплыми или хлопчатобумажными носками, если приобретаете обувь на зимний или осенний сезон.

Полезное видео

idealhome.su

Практика. Что делать, если жмет обувь

Недостаточно тщательная примерка обуви приводит иногда к очень неприятным последствиям. Выясняется, что недавно приобретенные туфли или ботинки сильно натирают ногу или жмут при ходьбе. Если вернуть или обменять обновку не удалось, ее можно разносить.

Что делать, когда обувь жмет

Покупая новую обувь, глупо надеяться на то, что в ней удастся проходить весь день. Ботинки или туфли разнашивают постепенно, надевая их каждый день хотя бы на полчаса или час. В обувном или хозяйственном магазине можно найти специальные средства, значительно ускоряющие процесс разнашивания обуви. Изделие следует обрабатывать таким спреем перед каждым выходом. Особое внимание нужно уделять наиболее проблематичным местам: пяткам, носкам и режущим краям. Рекомендуется смачивать обувь и снаружи, и изнутри. Если ботинки жмут настолько сильно, что ходить в них больно, после каждой обработки можно попробовать растянуть их руками.

Что еще можно сделать, если обувь мала

Исправить ситуацию помогут проверенные народные методы. Нужно набрать ненужных газет, разорвать их на куски и смочить в теплой воде. Получившимися комками нужно набить обувь и оставить до полного высыхания бумаги. Обычно на это уходит около 24 часов. Ни в коем случае не пытайтесь ускорить процесс, поставив обувь сушиться рядом с обогревателем или батареей – туфли станут от этого только уже. Можно попробовать и такой способ: намочить толстые носки, надеть их вместе с новыми ботинками и ходить так до тех пор, пока носки не станут сухими.

Если жмут туфли, поможет спирт

Попробуйте обработать новые ботинки водкой или спиртом. Чтобы не испортить внешний вид, смачивать обувь следует только изнутри. После такой процедуры туфли следует надеть и походить в них по дому несколько часов. Подобный метод абсолютно не пригоден для замшевых и текстильных изделий. Зато такую обувь можно растянуть обычным пивом.

Растянуть зимнюю обувь можно, если налить в полиэтиленовые пакеты воды и вложить их в каждый сапог. Обувь нужно после этого убрать в морозилку. Эффект такого способа объясняется расширяющимися свойствами воды после замораживания. Можно, конечно, попробовать проделать трюк и с летними туфлями, однако не известно как они отреагируют на минусовую температуру.

www.be-in.ru

Как разносить обувь которая жмет в пальцах

Как часто после покупки обуви обнаруживается, что она немного жмет? Да практически всегда. Ибо ноги человеческие не идеальны, а колодки обуви стандартны. Что же делать? Как разносить обувь, которая немного жмет в пальцах? Не убирать же новые туфельки или сапоги в шкаф.

Как говорил один известный мультперсонаж: «Спокойствие, только спокойствие». Сегодня разберемся вместе. Поехали.

Общие правила

Стоит иметь в виду, что растянуть обувь, немного узкую в пальцах, можно только на полразмера. Если очень постараться, то на размер. Не больше. Да и то, растяжкой по всем правилам этот процесс назвать нельзя. Обувь просто принимает форму вашей ноги, и дискомфорт в области пальцев исчезает.

Существует несколько способов, которые широко применяются в домашних условиях для исправления ситуации. Но, они подходят не для всех материалов. Лучше всего подвергается растяжению натуральная кожа и ткань. Самые «тугие» материалы — это резина и искусственная кожа. Рассмотрим подробно все варианты растяжек.

как правильно хранить обувь

Спирт и спиртосодержащие жидкости

Способ, известный еще нашим бабушкам. Понадобятся:

Порядок действий очень простой. Надо половину спирта (или одеколона) вылить внутрь обуви. Второй половиной смачивают носки. Потом надо обуть туфли, сапожки, ботинки или что там у вас есть, и некоторое время походить в них по дому.

Совет. Время на растяжку можно с умом использовать на кухне.

Обычно достаточно 1,5-2 часа, чтобы тесная в пальцах обувь приобрела нужную форму и перестала жать. Только нужно именно ходить, а не сидеть и даже не лежать. Иначе не будет толку.

Некоторые источники рекомендуют с осторожностью использовать этот метод. Дескать, спирт может навредить материалам, и обувь испортится. Осмелимся не согласиться. Потому что такое количество жидкости не способно нанести какой-либо вред.

Кстати, эти же источники настоятельно советуют использовать толстые носки. Или даже 2 пары. И здесь мы тоже не согласны. Хотя бы потому, что влезть в новую обувь в толстых носках достаточно проблематично. Потому что после такой экзекуции ваши туфли превратятся в галоши, и будут хлопать на ступне. Или того хуже, от чрезмерного растяжения материал может просто лопнуть.

Совет. Встречаются рекомендации смачивать спиртом еще и наружную поверхность обуви. Только почему-то не объясняется зачем. А действительно, какой толк от такой процедуры? Особенно, если это качественная кожаная пара ботинок, которая не промокает. Или, к примеру, резиновые сапоги.

как ухаживать за белой кожаной обувью

Лед

Есть еще один вариант, как растянуть обувь, которая немного жмет в пальцах. Понадобятся:

Что нужно сделать, чтобы растянуть обувь? Надо засунуть пакеты внутрь ботинок или туфель. Потом тщательно расправить. Налить внутрь холодную воду. Не до верха пакета. А столько, чтобы пакет в обуви был наполнен примерно до середины колодки, если это туфли. Или до щиколотки, если это ботинки или сапоги.

Теперь плотно завязывают пакеты у самой воды. После всех процедур обувь выставляют на мороз на балконе. Или ставят строго на подошву в морозильную камеру.

Совет. Из соображений гигиены рекомендуем обернуть пару газетами, пищевой пленкой или еще одним пакетом.

В таком положении обувь оставляют на срок от 18 часов до суток. Что при этом происходит? Вода замерзает, лед расширяется и растягивает кожу.

После этого останется только занести пару в тепло, растопить лед. И можно смело обувать обновку. Кстати, данный метод прекрасно работает только на натуральных материалах. Но стоит иметь в виду, что лаковая кожа может не выдержать подобной обработки низкими температурами.

как продезинфицировать обувь от грибка

Как разносить резиновую обувь?

Случается, что резиновые сапоги или кеды тоже немного жмут в пальцах. Это не проблема. Народная мудрость давно придумала способ, как растянуть такую обувь. Понадобятся:

Порядок действий следующий. На ноги надевают толстые носки. Сверху закрепляют пакеты. Такая конструкция нужна, чтобы не обжечь кожу. Теперь в таз наливают очень горячую воду. И помещают в нее обувь. Резиновые сапоги можно окунуть полностью. У кедов рекомендуется прогреть только подошву, не затрагивая матерчатую основу верха.

Время прогревания составляет около 15-20 минут. Теперь нужно вынуть обувь из воды и, не дожидаясь остывания резины, надеть ее на ноги. Потом остается только походить в сапогах или кедах около часа. За это время обувь в области пальцев немного растянется, остынет и примет форму ступни.

Совет. Не путайте резину с пенополиуретаном. Обувь с подошвой из него не выдержит испытаний высокими температурами. Она превратится в галоши.

как правильно ухаживать за замшевой обувью

Полезные рекомендации

Некоторые источники рекомендуют ополаскивать обувь изнутри кипятком. Якобы после этого она растянется. Абсолютная ерунда. От такой обработки обувь только намокнет. Но по ноге не сядет.

Еще один бредовый совет: туго набить носки обуви мокрыми газетами и оставить до высыхания, но не в тепле. И сколько будет сохнуть такая конструкция? Неделю? Месяц? Это если не в тепле. Плюс ко всему обувь не растянется. Проверено.

Некоторые люди покупают очень дорогую обувь. Редко, но она тоже может быть тесноватой в области пальцев. Хозяева опасаются использовать домашние методы растяжки, боясь нанести непоправимый вред. Но и для них есть выход. Точнее, целых 3:

  1. Обратиться в хорошую сапожную мастерскую. За вполне демократичную плату сапожник растянет обувь в нужном месте. И без всякого вреда. Только не просите невозможного. Помните — на полразмера, максимум на размер.
  2. Шитье обуви на заказ. Дорогая, но иногда вынужденная мера. Особенно для людей с нестандартными ступнями. Им не подойдет обычная обувь из масс-маркета. Зато такая обновка будет сидеть идеально.
  3. Спасибо обувной промышленности, что продается великое количество самых разнообразных спреев и пенок. Они предназначены именно для растяжки обуви в проблемных местах. Кстати, цены вполне демократичные, а хватает флакона надолго.

Использовать такие средства очень просто. Достаточно точно знать материал, из которого изготовлена подопытная обувь. Потом остается внимательно прочитать инструкцию на упаковке или флаконе, чтобы не ошибиться с выбором. И последнее, что нужно сделать, это строго следовать этой самой инструкции.

Поверьте, нанесение большего количества средства не улучшит конечный результат. Как и увеличение времени разнашивания. Всему же есть предел. Поэтому не стоит пытаться сильно растянуть обувь. Это может навредить ей.

Чем хороши промышленные средства? Легкостью в использовании и огромным ассортиментом. Можно подобрать пенку абсолютно для любого материала.

Теперь вам не страшно новое приобретение. Вы прекрасно осведомлены, как разносить обувь, которая немного жмет в пальцах. Удачных покупок вам и счастливых ножек!

как разносить новые туфли

Видео: как растянуть тесную обувь и разносить туфли

howtogetrid.ru


Смотрите также