Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем отстирать ручку гелевую


Как удалить пятна от гелевой ручки с одежды, эффективные методы

Содержание

Для поддержания одежды в чистом и опрятном состоянии, требуется проводить регулярные работы по чистке, стирать вещи, удалять пятна. Многие загрязнения удаляются легко, но есть и такие, с которыми придется побороться. Например, мы уже рассказывали, как удалять следы гуаши, а сегодня поговорим о том, как вывести пятно от гелевой ручки с любимой одежды.

Такие неприятные ситуации встречаются повсеместно

Эффективные способы

Очень неприятно обнаружить на любимой одежде следы гелевой ручки, которая легко может протечь или чиркнуть по ткани. Чаще всего такие пятна на вещах встречаются у школьников, студентов, работников офиса. Разглядывая страшное темное пятно нам кажется, что удалить его с ткани просто невозможно. На самом деле существует большое количество способов, которые помогут очистить пятно от чернил гелевой ручки.

Отметим, что чем раньше будут обнаружены следы загрязнения, тем проще будет осуществить их выведение. Это правило действует практически для всех видов загрязнений.

Какие же эффективные способы на настоящий момент существуют:

Гелевые ручки хорошо пишут, поэтому и пользуются популярностью

В современных хозяйственных магазинах продаются специальные средства для выведения пятен подобного рода. Конечно, придется потратить немножко денег на их покупку, но следуя инструкции можно легко удалить следы чернил со своих вещей. Как утверждают хозяйки с оптом, отлично помогает смыть пятна чернил гель или мыло «Антипятин».

Разные виды ткани

Указанные выше способы очистки весьма эффективны, но к некоторым деликатным тканям их применять нельзя, видь эти чистящие средства настолько сильные, что могут испортить нежный материал.

Испорченная чернилами белая рубашка

Для деликатных тканей существуют свои рецепты борьбы с подобными загрязнениями:

В завершение мы дадим несколько полезных советов, которые помогут эффективно удалять не только чернильные пятна, но и следы других веществ:

Неприятные пятна от чернил гелевых ручек достаточно частое загрязнение для повседневной одежды, но зная, какими способами можно удалить неприятные следы, можно поддерживать одежду в чистом и опрятном состоянии.

Еще одна интересная статья: Как стирать кимоно.

ubirai.ru

Как отстирать гелевую ручку с белой одежды – советы и рекомендации

Чернилами по неосторожности может испачкаться каждый человек. Поэтому вопрос, как отстирать гелевую ручку с белой и цветной одежды, волнует многих хозяек. Не спешите нести грязную вещь в химчистку. Справиться с проблемой можно дома при помощи доступных средств.

Основные рекомендации

Если на ткани появилась черная клякса, приступать к ее удалению надо как можно быстрее. Первым делом определите тип ткани, чтобы правильно подобрать средство, и не испортить вещь.

  1. Хлопок и лен можно очистить лимонной кислотой, кефиром, уксусом или выбрать метод сильнее и использовать нашатырный спирт, водку.
  2. Шелковые и другие деликатные материалы легко повредить, поэтому для них подойдет щадящее действие лимонного сока.
  3. Синтетику проще всего привести в порядок хоз. мылом.

Сложно найти средство, чем отстирать гелевую ручку с белой одежды. Ведь важно не только вывести загрязнение, но и сохранить кристальную белизну вещи. В этом может помочь:

Перед очищением обязательно изучите ярлычок, который обычно пришит с внутренней стороны изделия. На нем указаны рекомендации для стирки. Когда вы не уверены, можно ли использовать то или иное вещество, чтобы отстирать гелевую пасту, нанесите его вначале на малозаметный участок ткани. Если отрицательной реакции не произошло, начинайте выведение кляксы.

С чего начать

Перед тем, как отстирать гелевую ручку, нужно подготовить поверхность ткани. Большое пятно от соприкосновения с чистящим веществом может расплыться и стать шире. Профессионалы советуют оградить границы кляксы разогретым воском или парафином. Прекрасно подойдет расплавленная свеча. Сделайте с ее помощью тонкий контур воска вокруг загрязнения, стараясь полностью пропитать ткань.

Вместо этого можно подложить под материал с пятном несколько бумажных полотенец или насыпать жменю крахмала. После начала чистки они хорошо впитают в себя растворившиеся чернила и предотвратят расползание кляксы.

Как отстирать гелевую ручку с одежды без остатка? Начинайте тереть пятно с краев, постепенно продвигаясь в середину. Если загрязнение свежее, полностью промокните вытекшую пасту туалетной бумагой, салфетками и только потом наносите чистящее вещество.

Отстирываем белые вещи

Выбирая средство, чем отстирать гелевую ручку с одежды белого цвета, воспользуйтесь вначале щадящими способами. Возьмите пакет кефира или кислого молока, вылейте его в тазик и замочите там одежду с чернильными кляксами на пару часов. После постирайте обычным способом с добавлением порошка и хорошего отбеливателя.

  1. Попробуйте применить уксусную кислоту.
  2. Наденьте резиновые перчатки, аккуратно смочите в жидкости ватную палочку и пропитайте кислотой след от ручки.
  3. Подождите 5 минут и постирайте вещь в стиральной машинке.

Если эти способы не помогли, и вы до сих пор не знаете, чем отстирать гелевую ручку с ткани, смешайте перекись и нашатырный спирт в соотношении 2:1. Залейте раствором пятно и через четверть часа простирайте порошком.

Свежие отметины от шариковой и гелевой ручки убираются пищевой содой. Отмерьте ложку белых кристаллов, влейте к ним немного воды. Полученной пастообразной смесью натрите пятно, капните на него чуть-чуть аммиака и не смывайте чистящий состав полчаса.

Как отмыть чернила с помощью бытовой химии

Если ручка оставила след на натуральной хлопковой или льняной белой одежде, отстирать гелевую пасту несложно, замочив ее в слабом растворе «Белизны» на 1 час. Это проверенное средство справляется с самыми сложными пятнами. Более тонкие и деликатные светлые ткани может спасти замачивание с мылом «Антипятнин» и стирка «Ариэлем».

  1. Для цветных и светлых вещей идеально подходит жидкий пятновыводитель «Vanish».
  2. Его надо нанести непосредственно на увлажненную кляксу и разложить вещь в раковине.
  3. Через час растворить колпачок средства в небольшом количестве теплой воды.
  4. Замочить изделие на некоторое время и после постирать.

Также хорошо себя зарекомендовали жидкие моющие средства фирм «АСЕ» и «Amvay». Их нужно применять строго по инструкции, и тогда вещи с чернильными пятнами обязательно отстираются.

Как отстирать гелевую ручку с цветной ткани

Яркую синтетическую одежду со следами гелевой или шариковой ручки рекомендуется намочить и тщательно намылить хоз. мылом. Вместо мыла можно использовать универсальное средство «Фейри» для мытья тарелок. Через час свежие чернила растворятся. Тогда одежду надо выстирать в прохладной воде.

Если нужно безопасное средство, чем отстирать гелевую ручку с цветной одежды из шелка, лучше лимонного сока не найти. Смочите им пятно от пасты и оставьте на час. После прополосните ткань и постирайте.

  1. Качественно окрашенные или белые вещи из натуральных материалов быстро очищаются спиртом, водкой или растворителем «Уайт-спирит».
  2. Намочите в нужном средстве вату и аккуратно обработайте пятно.
  3. Через 5 минут сполосните одежду под проточной водой и произведите стирку порошком.

Как отстирать гелевую ручку с цветной одежды, если чернила успели засохнуть? Смешайте в одинаковой пропорции нашатырь и скипидар. Полученной пастой обложите черные следы и дождитесь, пока они начнут бледнеть и исчезнут. После процедуры изделие обязательно простирайте в машинке.

Как отстирать пятна с джинсов и кожи

Испачканную джинсовую ткань нужно пропитать спиртом и после натереть чернильную отметину крупной поваренной солью. Обычно загрязнение удаляется без следа.

  1. Если нужен рецепт, как отстирать черную гелевую ручку с джинсов, воспользуйтесь методом на основе глицерина.
  2. Возьмите 5 частей чистого спирта и смешайте их с 2 частями глицерина.
  3. Смажьте смесью пятна чернил и подождите полчаса.
  4. Потом отправьте джинсы в стирку.

Многих интересует, можно ли отстирать гелевую ручку с кожи? Недавно поставленное пятно нужно присыпать солью на один день. Потом стряхнуть соль, а загрязнение протереть скипидаром.

Светлая кожа очищается глицерином. Им нужно аккуратно смочить пятно, подождать 10 минут и вытереть остатки средства сухой салфеткой.

Вам может быть интересен довольно необычный способ удаления пятен с кожи. Это лак для волос. Его требуется распылить на загрязненный участок, моментально вытереть и при необходимости повторить процедуру снова.

domashniy.net

Как вывести пятно от гелевой ручки с одежды?

Калькуляторы Вопросы эксперту

Главная › Как выводить пятна

Загрязнения на вещах – это неизбежно, и они могут оставляться продуктами, напитками и канцелярскими принадлежностями. Если вы столкнулись с проблемой, узнайте, как вывести пятно от гелевой ручки с одежды.

Отстирать пятно от гелевой ручки обычным порошком удается не всегда, и такое загрязнение считается сложным, так как оно содержит не только высокопигментированные чернила, но и основу из воска и жира, которые проникают в структуру материала и въедаются в нее. Но все же удалить этот вид загрязнения возможно, если использовать действенные способы и средства.

Итак, самые эффективные методы удаления пятен, оставленных гелевой ручкой:

  1. Действенным и доступным всем домохозяйкам методом является применение обычного средства для мытья посуды, которое не только удаляет загрязнение, но и растворяет жировую основу, эффективно выводя ее из структуры материала. Использование простое: загрязненный участок смочите теплой водой, нанесите на него достаточное количество геля, потрите место губкой, чтобы образовалась пена, и немного подождите. Далее просто прополощите изделие и переходите к обычной стирке.
  2. Попробуйте использовать уксус, но только если вещь не темная и не цветная (кислота может частично вывести красители). Чтобы оценить реакцию изделия на данное средство, нанесите немного на незаметный участок с изнанки. Если оттенок сохранился, приступайте к очищению. Смочите в 9%-ном уксусе ватный тампон, обработайте пятно, оставьте на полчаса, смойте все водой, а потом приступайте к привычной стирке.
  3. Черная гелевая ручка выводится с изделий с помощью нашатыря и соды. Сначала испачканный участок нужно обильно смочить нашатырным спиртом, используя мягкую ткань или ватку. Затем это место присыпьте пищевой содой, а потом вновь полейте нашатырем. Оставьте состав на несколько минут, по прошествии которых вещь нужно прополоскать и постирать.
  4. Действенным, но щадящим средством удаления чернильных пятен является глицерин. Его нужно либо подогреть на водяной бане до жидкого состояния, либо смешать с теплой водой. Данным составом обрабатываются все загрязнения. Если они сильные и въевшиеся, то глицерин лучше оставить на материале на час. Потом он смывается, а изделие стирается в машинке или вручную. Для усиления эффекта этого метода глицерин можно смешивать не с водой, а с подогретым нашатырным спиртом.
  5. Поможет справиться с чернильными следами перекись водорода. Обильно смочите в ней ватный тампон или диск и тщательно обработайте загрязненные участки. Подождите 20-30 минут, чтобы средство проникло в волокна материала и начало действовать в них. Теперь можно полоскать изделие и стирать его.
  6. Если пятно оставлено недавно и является свежим, то сначала насыпьте на него соль мелкого помола: благодаря своим адсорбирующим свойствам она впитает жидкие чернила в себя. Далее настает черед лимонного сока: налейте его на пятно, активно потрите участок, не повреждая ткань, и оставьте вещь на полчаса или более длительное время, в зависимости от степени загрязнения. Если сока не нашлось, подойдет и лимонная кислота, которую нужно добавить в теплую воду для приготовления довольно концентрированного раствора. Далее нужно прополоскать и постирать вещь.
  7. Если испачкалась рубашка или иная вещь, попробуйте приготовить смесь из равных пропорций нашатыря и перекиси водорода. Это средство подходит для обработки испачканных участков изделия: смочите в нем ватку или губку и потрите зону, а потом налейте на нее немного состава и оставьте на пятнадцать минут. Спустя указанное время переходите к полосканию и привычной стирке с моющим средством.
  8. В хозяйственных отделах или магазинах можно найти специализированные средства, предназначенные для удаления сложных пятен, в том числе чернильных. Они выпускаются в форме порошков, жидких концентратов, твердых составов и гелей. На упаковке должна быть указана инструкция, и ее обязательно нужно изучить, чтобы выяснить, можно ли очищать конкретное изделие, а также как это делать правильно.
  9. Попробуйте использовать хозяйственное мыло – проверенное временем средство. Вы можете просто намылить им запачканные участки, оставить состав на некоторое время и потом смыть. А можно сделать мыльный раствор, разведя стружку в горячей воде. Его наносите на пятна, а если изделие испачкано сильно, просто погрузите его в воду и добавьте средство (в таком случае концентрация должна быть более высокой, поэтому используйте больше мыла).
  10. Довольно щадящее воздействие на материалы оказывает скипидар. Его нужно в умеренных количествах нанести на проблемные зоны, а через некоторое время промокнуть впитывающей тканью и тщательно прополоскать вещь.
Совет: прежде чем использовать любое средство, проведите тест. Небольшое количество подготовленного состава нанесите с изнаночной стороны на маленький и незаметный участок. Оцените структуру и оттенок ткани. Если они остались неизменными, материал не пострадает в результате чистки. Если вы заметили изменения, лучше выбрать другое более щадящее средство.

Чтобы подобрать подходящее для удаления пятна средства, нужно учитывать несколько факторов, таких как давность загрязнения и его степень, а также ткань и ее свойства.

Например, с деликатными материалами, к которым относятся шелк и шерсть, нужно быть аккуратнее: они могут деформироваться и портиться под воздействием агрессивных составов. Для них подойдет горчичный порошок, который разбавляется водой до консистенции кашицы и наносится на пятна. Далее дождитесь испарения влаги, стряхните горчицу и прополощите изделие.

Замша может негативно отреагировать на повышенную влажность, поэтому контактов с водой избегайте. Нанесите на проблемные зоны несколько капель настойки валерианы, потрите участок мягкой губкой или тряпкой, а потом насухо промокните сухой хорошо впитывающей тканью. Это средство также идеально подойдет для дермантина и плащевых материалов.

Если следы от гелевой ручки остались на кожаной вещи, то на помощь придет обычная соль. Но в нее необходимо добавить небольшое количество теплой воды, чтобы получить густую кашицу или пасту. Она равномерным и плотным слоем наносится на пятна, оставляется на некоторое время, а потом удаляется тряпкой. Затем изделие нужно вытереть насухо. Соль применяется и для очистки кожзаменителя.

Видео: как удалить пятно от гелевой ручки?

Совет: при загрязнении чернилами гелевой ручки любых материалов нужно действовать как можно быстрее, чтобы пятно не успело въестся в ткань и расползтись по ее волокнам, увеличившись в размерах. И для этого на участок и за его контуры нужно нанести разогретый вазелин или же расплавленный прозрачный парафин: эти средства ограничат проникновение чернил.

А после чистки можно удалить вазелин и воск таким способом: с двух сторон материала положите бумажные салфетки и прогладьте вещь. Средства растопятся и сразу впитаются в бумагу.

Если вы поставили пятно гелевой ручкой, не спешите списывать вещь со счетов и выбрасывать ее. Используйте одно из предложенных средств для эффективного выведения загрязнения.

ubratdoma.ru

Как отстирать гелевую ручку с одежды

В нашей статье мы хотим рассказать о том, как вывести пятно от гелевой ручки, так как эта тема на сегодняшний день стала довольно актуальной. Этим видом ручек сегодня пользуется большинство людей, заменив ими обычные шариковые. Это и не удивительно, потому что ими действительно легко и приятно писать, но вместе с тем жидкая гелеобразная паста, попав на поверхность одежды, может доставить вам массу хлопот и неприятностей. Поэтому мы советуем не оставлять такие вещи в карманах своих пиджаков и рубашек, а саму ручку всегда закрывать колпачком.

Перед выведением пятна необходимо знать

Неприятно, когда ваша надежная помощница вдруг дает течь или оставляет нежелательные рисунки на одежде. Если с вами такое произошло, вы должны знать, что вам будет проще справиться с удалением подобного загрязнения, пока оно еще свежее, то есть примитесь за чистку одежды, как можно раньше.

Следует обратить внимание на состав материи, из которой сшита запачканная вещь. Такую информацию можно прочитать на ярлыке изделия. Это поможет вам подобрать более приемлемый и эффективный способ очистки. Надо понимать, что чем более тоньше, деликатней и дороже материал, тем более щадящая ей потребуется обработка. Например, натуральную шерсть, шелк, тонкую синтетику и другие деликатные ткани не стоит чистить с помощью агрессивных средств, таких как отбеливатели, хлорсодержащие препараты, сильно концентрированные щелочные составы, а также химические растворители. Деликатные ткани также нельзя стирать при температуре воды выше 40 градусов.

Совет: необходимую информацию о вашей вещи можно прочитать на этикетке, которую обычно вшивают в шов с изнаночной стороны изделия.

Перед применением любого чистящего состава, желательно проверить его влияние на ткань. Нанесите его небольшое количество на изнаночную сторону изделия, в каком – нибудь мало заметном месте. Если через некоторое время ткань не изменит свой цвет и структуру, то есть останется не поврежденной, можно смело применять это средство.

Выведение следов от гелевой ручки с ткани должно начинаться с подготовительных мер, которые помогут защитить чистые участки материи вокруг пятна от возможного загрязнения. А именно: прежде чем выводить чернильный след, необходимо создать некий барьер между самим загрязнением и чистыми участками ткани. Для этого расплавьте небольшое количество восковой или парафиновой свечи и с помощью ватной палочки нарисуйте вокруг запятнанного места границу – ореол из жидкого парафина, который должен пропитать ткань насквозь. Такой метод издревле использовали в росписи по шелку «Батик», который не позволял на тонкой материи смешиваться между собой разным по цвету красителям.

Совет: вместо расплавленного парафина можно воспользоваться обычным вазелином.

Таким образом небольшое чернильное пятнышко не превратится в обширное грязное чернильное пятно. После выведения следов гелевой ручки, парафин необходимо вычистить с поверхности ткани. Сделать это можно, просто потерев в руках ткань. Восковая корочка начнет трескаться и распадаться, после чего надо положить на материал бумажные салфетки и прогладить сверху горячим утюгом. Остатки парафина мгновенно расплавятся и впитаются в бумажную основу, а жирные следы можно будет отстирать соответствующими моющими средствами.

Совет: чтобы удалить жирные следы с ткани, вы можете воспользоваться подходящими пятновыводителями или обычным моющим для посуды «Fairy».

Чем вывести пятна от гелевой ручки

Как быть с белыми вещами

Чем отстирать испачканные цветной гелевой пастой белые вещи?

ВАЖНО! Перед применением, протестируйте средство на вашей ткани с ее изнаночной стороны.

В любом случае мы желаем вам успешных решений ваших бытовых и жизненных проблем. Чтобы никакие пятна не омрачали вашу жизнь.



na4isto.ru


Смотрите также