Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как пуховик взбить после стирки


Как взбить пух после стирки и распушить пуховик в домашних условиях

Первоначально пуховые куртки не были популярны среди населения. Их шили для специальных категорий работников — полярников, альпинистов и т. п. Позже пуховики вошли в нашу жизнь, как повседневная одежда, благодаря их носкости и теплу. Но простота в использовании не означает такую же в уходе.

Теплая пуховая куртка надежно защищает от стужи, но с ней может произойти пренеприятная история. После стирки или неправильного хранения наполнитель может сваляться, а сам пуховик потерять форму и товарный вид. Чтобы избежать этого казуса, люди придумали несколько хитроумных приспособлений.

Пошаговая инструкция

Вам потребуется: сушильная машина (или стиральная машина-автомат) и теннисные мячики.

  1. Проще всего взбивать пуховик в сушильной машинке. Для этого положите внутрь несколько теннисных мячей. Обычно кладут 3-4 мяча. Если их нет в наличии, можно подыскать нечто подходящее по параметрам. Это могут быть детские кубики, размер и вес которых вполне соответствуют.
  2. Если вещь слежалась, ставьте щадящий режим и невысокую температуру сушки. Если же стираный пуховик все еще влажный, просушите его в стандартном режиме. В случае если нет ожидаемого результата, высушите повторно в щадящем режиме.
  3. С той же целью можно использовать и стиральную машину. Принцип тот же, но нужно загрузить в нее те же предметы и включить низкие обороты. Ставите ее на режим отжима, ожидаете эффекта. Возможно, придется совершить не один заход, чтобы пуховик как следует расправился.
  4. Ручное взбивание пуховика представляет собой затруднение. Для этого каждую ячейку следует размять руками, расправляя наполнитель. Результат достигнут, если нет комков, и на ощупь пух легкий как вата. Удобнее, конечно, взбивать вещь как подушку.
  5. Для того чтобы наполнитель не слеживался в процессе стирки, нужно поместить в стиральную машину мячики и не трогать их вплоть до отжима. Сам отжим на низких оборотах осуществить 3-4 раза, а затем повесить изделие сушиться при комнатной температуре, периодически встряхивая. После сушки можно еще раз отжать вещь для закрепления эффекта.

Совет! Не используйте целлулоидные шарики для настольного тенниса, так как от них мало толку. Слишком они легковесные.

Почему все-таки пух слеживается?

То, насколько пуховик сохранит товарный вид, зависит не только от структуры наполнителя и ткани, но и от частоты стежков. Сохраннее бывают изделия с частой стежкой и мелкими ячейками, потому что наполнитель при стирке не собирается в каком-то одном месте.

Читайте также: Стираем пуховик дома без разводов руками и в машинке

А вот верхняя одежда без простежки доставит немало хлопот. Стирать ее рекомендуется только при обильных загрязнениях. При этом следует развести жидкое мыло в воде, а затем мягко очистить воротник, рукава и области карманов. Используйте для этого влажную губку, тряпку или ворсистую щетку. Промокните салфеткой влажные места.

Взбивать пух вынуждены те владельцы пуховиков, чьи вещи долго хранились в сложенном состоянии, например, в вакуумных пакетах. Поистине, такие вещи выглядят жалко.

Альтернативные способы

Если вы затрудняетесь, расправляя пух в куртке, попытайтесь сделать это вручную.

Алгоритм действий:

Если у вас дома имеется выбивалка для ковровых покрытий, можно смело ее использовать.

Пылесос с реверсной подачей воздуха — отличный помощник в этом деле. Сделайте следующее:

Процедуру следует повторить, регулярно вынимая вещь, чтобы увидеть эффект. Если в некоторых местах наполнитель очень слежался, расправьте его вручную.

Если в конце концов нет никакого эффекта, отдайте пуховую куртку в химчистку. Профессионалы легко ликвидируют последствия неудачной эксплуатации.

Ошибки

Несколько распространенных ошибок:

Читайте также: Правила стирки пуховика, чтобы пух не сбился

Если пуховая вещь слегка загрязнилась, лучше ее просто замыть. Используйте для этого щадящее моющее вещество. Обычно материал пуховика имеет пропитку, которая оберегает наполняющий его пух от влажности. Стирку пуховика лучше устраивать весной, как и его взбивание, когда теплые вещи убирают до следующего сезона.

Как избежать проблем с пуховиком?

Узнав теперь, как взбить пух, вы способны самостоятельно привести пуховик в презентабельный вид. Важное значение имеют моющие средства, которые аккуратно воздействуют на ткани, быстро растворяются, тщательно отстирывают изделия, не образуя светлых разводов и пятен. Не бойтесь перестараться в этом деле, ведь если засохнет и скомкается наполнитель, его потом сложно будет расправить.

domopravitelnitsa.com

Как взбить пуховик после стирки

Вам понадобится

Инструкция

Необходимость взбивания пуховика возникает у его владельца в двух случаях – после стирки или когда вещь достается из шкафа после длительного хранения в сложенном состоянии. Особенно грустный вид имеют пуховики, вынутые из вакуумных мешков, в которые их укладывают для экономии места. Проще всего взбить пуховик и расправить сбившийся в нем пух будет тем хозяевам, в распоряжении которых есть сушильная машина-автомат. Правда, кроме машины им понадобится еще набор больших теннисных мячиков. Некоторые по ошибке используют целлулоидные шарики для настольного тенниса, но это в корне неправильно. Они чересчур легки, поэтому никакого эффекта от них ожидать не приходится. Если у вас нет возможности зайти в магазин спорттоваров, замените мячики детскими деревянными кубиками или другими предметами, подходящими по весу и размеру.

Загрузите пуховик в машину вместе с мячами и выберите нужный вам режим сушки. Если пуховик мокрый после стирки, то включите стандартную программу, а если просто слежавшийся, остановитесь на щадящем режиме с максимально низкой температурой.По окончании работы машинки вы вынете из нее абсолютно воздушный пуховик, выглядящий, как новый.

Если сушильной машины у вас нет, постарайтесь поискать ее у друзей и знакомых, загляните в химчистку. В противном случае вам придется взбивать куртку руками. Делать это нужно будет очень тщательно, разбивая каждую отдельную кассету, отделяя пушинку от пушинки. Время от времени взбивайте весь пуховик целиком, как бы вы это делали с подушкой. Постепенно вы доведете его до нужного состояния.

Маленькая хитрость: даже если у вас нет сушильной машины, то стиральная-то уж точно должна быть. Отправьте в нее пуховик, все те же теннисные мячики и включите на отжим. Не нужно выставлять слишком большое количество оборотов, главное в этом деле не сила, а длительность воздействия. Только убедитесь, что в режиме отжима в вашу машинку все-таки не поступает вода, иначе пуховик придется не только взбивать, но и сушить.

Видео по теме

Полезный совет

Сушите пуховик вблизи источников тепла, но не кладите его непосредственно на радиатор отопления.

www.kakprosto.ru

Как взбить пух в пуховике после стирки

Пуховик, намокая в воде, теряет форму. Поэтому после стирки довольно сложно вернуть изделию прежний вид. Однако, если соблюдать правила стирки и сушки, проблем можно избежать.

Вы получите красивую, чистую и удобную вещь с презентабельным видом. В данной статье мы узнаем, как предотвратить сбивание пуха. Рассмотрим, как взбить пух в пуховике в домашних условиях, если стирка и сушка были проведены неправильно.

Как постирать пуховик в домашних условиях

Правильная стирка предотвратит сбивание пуха и пера. Перед процедурой изучите ярлычок или бирку и следуйте указаниям, соблюдайте рекомендованный режим стирки. Как правило, пуховик стирают при температуре 30-35 градусов с низкими оборотами. Перед стиркой обязательно застегивают молнии, пуговицы и карманы, снимают мех.

Для пуховика берут жидкие моющие средства, которые изготовлены специально для такой одежды. Они бережно действуют на материалы, хорошо растворяются, эффективно отстирывают вещи снаружи и внутри, не оставляют белых пятен и разводов. Не используйте отбеливатели, кондиционеры и пятновыводители!

Режим стирки выбирают с минимальной скоростью отжима и дополнительным ополаскиванием. После основной стирки пуховик нужно прополоскать не менее четырех раз, чтобы на изделии не осталось мыльных разводов.

В стирке удобно использовать небольшие мячики, наподобие теннисных. Положите три-четыре мячика в барабан стиральной машины. Они не дадут сбиться перу или пуху и повысят скорость удаления грязи. Если таких мячиков нет, возьмите пару кроссовок или кед. Положите каждый в наволочку и завяжите.

Если на одежде образовались небольшие пятна или незначительные загрязнения, не стирайте вещь целиком. Возьмите тряпочку или щетку с мягким ворсом, смочите в теплой мыльной воде и протрите загрязнения.

Чтобы сделать мыльный раствор, добавьте в воду немного жидкого мыла и размешайте до образования пены. После протирания участок вытирают чистой влажной салфеткой. Это оптимальный способ убрать грязь и пятна с рукавов, карманов или воротника.

Нельзя стирать пуховик целиком, если где-то вылезает перо или пух! После стирки пух начнет вылезать еще больше. Не замачивайте вещи в воде, а сразу стирайте в машинке.

Не устанавливайте температуру свыше 35 градусов. Не стирайте в барабане сразу несколько пуховиков и не стирайте пуховик вместе с другими вещами. При соблюдении этих правил пух после стирки не собьется и не вылезет.

Как правильно сушить пуховик

Важно правильно высушить изделие. Чем быстрее оно высохнет, тем лучше. Поэтому одежду помещают в теплое сухое и хорошо проветриваемое помещение. В теплую и жаркую погоду можно использовать балкон, но не оставляйте куртку надолго под воздействием прямых солнечных лучей.

Если на улице холодно или сыро, можно высушить пуховик феном. В данном случае используют холодный обдув и сушат изделие изнутри.

Затем пуховик вешают в теплой и сухой комнате в вертикальном положении. В процессе регулярно взбивают пух руками, чтобы он не опустился и не образовал комки. Нельзя сушить куртку рядом или на батарее и других отопительных приборах!

Из-за сильного нагрева и перегрева из перьев выделяется жир, что приводит к появлению темных пятен на одежде. Нельзя сушить пуховик горизонтально, если при стирке используется стиральная машинка!

Таким образом, правила сушки включают следующий порядок действий:

Если вы постирали пуховик зимой, можно просушить изделие на морозе. Таким образом, пух замерзнет, и наполнитель нужно аккуратно разбить. Затем повесить куртку на плечики в теплом помещении, пока он не примет прежний вид. Если вы стирали вручную, сушить пуховик следует в горизонтальном положении.

После ручной стирки следует тщательно прополоскать куртку в прохладной воде и выжать. Затем одежду раскладывают горизонтально на деревянной решетке в теплом сухом и хорошо вентилируемом помещении. Регулярно переворачивайте решетку и взбивайте наполнитель руками.

Пять способов взбить пух после стирки

  1. Классический способ — взбивать наполнитель руками и пальцами, совершая пощипывающие и сжимающие движения. Сминайте, расправляйте и распределяйте пух в одежде, как и в пуховой подушке. Периодически встряхивайте одежду;
  2. Похлопайте уже высохшее изделие выбивалкой для ковров. Для этого разложите пуховик на ровной горизонтальной поверхности и пройдитесь выбивалкой в тех участках, где пух сбился или образовались комки;
  3. Если вы неудачно постирали или посушили пуховую куртку, положите одежду в стиральную машинку вместе с тремя-четырьмя теннисными мячиками и поставьте машину на отжим в 500-800 оборотов. Это вернет изделию прежний объем и презентабельный внешний вид;
  4. Можно высушить изделие пылесосом. Для этого куртку сначала сушат обычным способом, затем помещают в большой полиэтиленовый пакет или специальный чехол для одежды, тоже из полиэтилена. Затем с помощью пылесоса на обычном режиме высасывают оттуда воздух. После этого включают обратный режим “выдувания” и выдувают воздух обратно. Такая процедура сделает пуховик ровным;
  5. Когда пуховик стечет и слегка подсохнет, разложите куртку горизонтально и разминайте вручную каждый комок отдельно. При этом можно просушивать ткань феном с холодным воздухом на среднем режиме.

Высушить пуховик следует, как можно быстрее. При этом нельзя сушить такую одежду более двух суток! Во время сушки каждые три-четыре часа разминайте наполнитель и встряхивайте куртку. Если вы сушите изделие на балконе в солнечную погоду, регулярно переворачивайте пуховик и меняйте сторону, которая выходит на улицу.

Обязательно соблюдайте условия стирки, которые указаны на ярлычке! Это поможет надолго сохранить материалы и изделие в первоначальном виде.

vsepodomu.ru

Как взбить пух в пуховике после стирки и восстановить и распушить его

Пуховик – излюбленная одежда для самых разных слоев общества. Демократичная по стоимости, вполне симпатичная внешне и очень удобная в носке, она отвечает всем требованиям современного человека. Но как взбить пуховик после стирки, чтобы избежать страшного «преображения», когда в пуховом слое появляются проплешины и тепло перестает нежно укутывать тело в морозные дни?

Правильная стирка – залог положительного результата

Для того чтобы была возможность сохранить качество изделия после стирки, необходимо сразу действовать в соответствии с инструкциями для вашего изделия.

  1. Тщательно изучить этикетки и узнать, подходит одежде машинная стирка или необходимо обходиться ручным вариантом.
  2. Если автоматическая стирка разрешена, выбирать режим для деликатной стирки шерстяных или шелковых изделий с температурой 30 градусов. В случае другой температуры, предлагаемой программой, нужно изменить ее вручную. В противном случае одежда потеряет способность быть теплой и уютной.
  3. Тщательно вывернуть карманы и освободить от лишних предметов, снять все отстегивающиеся детали.
  4. При автоматической стирке вместе с пуховиком поставить теннисные шарики или пластмассовые детские кубики с закругленными краями. Они будут разбивать пух еще во время стирки, и после этого комков будет значительно меньше. Примечательно, что многие производители рекомендуют подобное решение в инструкциях к своим изделиям.
  5. Желательно дополнительное полоскание, поскольку плотная структура ткани и наполнитель могут оставить в себе много средства для стирки.

Совет

При стирке нельзя использовать пятновыводители, отбеливатели и кондиционеры. Если же пятно было обнаружено, его надо удалить при  помощи пятновыводителя и жесткой щетки. Поверхность сделана из прочной влагоотталкивающей ткани, которая не пропустит влагу внутрь, чтобы наполнитель не сбился. Цель будет достигнута.

Особенности сушки после автоматической стирки

Чтобы распушить пуховик после стирки, необходимо правильно его сушить. Чтобы пуховик не стал тонким и холодным, существует много тонкостей, помогающих сохранить первоначальный вид изделия. При этом операции зависят от того, какой вид стирки был выбран.

После автоматической стирки необходимо выполнить ряд действий.

Совет

Не стоит использовать функцию сушки в машине-автомате, поскольку можно лишить перо его теплоизоляционных свойств, и в холода греть такое пальто уже не будет.

Прямой солнечный свет может испортить сочность цветовой гаммы ткани, поэтому повесить одежду лучше в теплое, хорошо проветриваемое место, без попадания прямых лучей.

Особенности сушки после ручной стирки

Если производители советуют приводить изделие в порядок вручную,   не рекомендуется подвешивать для сушки пуховую одежду на вешалки. Причина в том, что воды после ручной выжимки остается намного больше, и она стянет перо в комки, даже если изделие пошито качественно, густо простегано.

Одежду надо постелить тонким слоем по деревянной решетке в комнате с хорошей вентиляцией или во дворе и регулярно ее переворачивать, сбившиеся комки растирать руками.

Если комки все-таки появились

Что делать, если по незнанию или неосторожности проблема все-таки возникла и пух грубыми комками сбился всего в нескольких частях необъятной куртки? Можно восстановить пуховик после стирки даже в том случае, если изначально она была проведена неправильно и в куртке наполнитель окончательно сбился в комки. Для этого достаточно бросить изделие в стиральную машину и постирать правильным образом. Шарики помогут разбить основные комки, а оставшиеся потом можно аккуратно расправить.

Кроме того, исправить ситуацию можно руками: тщательно распределить наполнитель внутри куртки.

Каждая хозяйка хотя бы раз в своей жизни постирала куртку с пером внутри, и далеко не каждая справилась с задачей. Теперь можно достать забракованные вещи из антресолей и чердаков, чтобы подарить им новую жизнь. Для этого достаточно всего лишь воспользоваться подсказками и перестирать изделия снова, но правильно.

Оригинальные предложения для восстановления

Многие хозяйки хорошенько помучились со своими вещами и теперь могут предложить оригинальные рецепты восстановления пуха после того, как постирали их.

В любом случае необходимо следить, чтобы просушка постиранной вещи не длилась дольше двух суток. Что делать, если на улице высохнуть она не успевает? Следует  положить ее у камина или другого отопительного прибора и быстро досушить, регулярно переворачивая и перетряхивая. Частое перетряхивание – важное условие. Если просто бросить у теплого места плотное изделие, через несколько часов оно начнет издавать неприятный запах, но полностью так и не высушится. На сам тепловой прибор укладывать для сушки одежду такого рода нельзя.

Теперь стирка капризной верхней одежды не составит никакого труда. Зная все тонкости, можно спокойно носить пуховики много сезонов и при этом сохранять теплоизоляционные свойства изделий.

mschistota.ru


Смотрите также