Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем отбелить капроновую тюль


Как отбелить капроновую тюль народными методами

Одно из преимущество тюлевых занавесок из капрона – их долговечность. Но в процессе многократных стирок цвет полотна, кипельно белый в начале, может приобрести серый или желтоватый оттенок. Чтобы отдалить этот неприятный момент, нужно знать, как отбелить капроновый тюль после стирки, чтобы он оставался белоснежным долгие годы.

Отбеливание тюля солью

Нет более простого средства для сохранения первоначальной белизны капронового тюля, чем обычная каменная соль. Вариант беспроигрышный: перед стиркой замочить изделие в мыльном соленом растворе (1 ст. л. на 5 л воды) на ночь.

На следующий день тюль следует прополоскать и постирать, как обычно, руками или в машинке. Дополнительных средств для отбеливания материи уже не нужно применять.

Второй способ использования соли в качестве отбеливателя: выстиранный тюль замачивают минут на 20 в солевом растворе без порошка. Пропорции – 3 ст. ложки на 5 л воды. После замачивания изделие не прополаскивают! Просто дают воде стечь и ещё влажными вешают занавески на окно.

Синька обыкновенная

Кто не знает, как отбелить пожелтевший капроновый тюль до кристальной белизны, должны вспомнить о таком надежном, проверенном временем средстве, как синька. Способ применения синьки элементарно прост, но эффективности своей от этого не утрачивает.

В таз с теплой водой наливают чайную ложку (колпачок) средства и хорошо размешивают. Погружают выстиранные руками капроновые занавески в этот голубой раствор, оставляют на 5 минут. Затем хорошо прополаскивают и вешают, давая стечь воде.

При машинной стирке применять синьку для отбеливания капронового тюля ещё проще. Всего то и нужно, что влить в отсек для кондиционера колпачок средства. Белизна и свежесть тюлевым занавескам обеспечена!

Зелень бриллиантовая

Обыкновенная зеленка может вернуть белоснежный цвет капроновому тюлю. Даже если он кажется безнадежно испорченным временем.

Способ применения зелени бриллиантовой для отбеливания тюлевых занавесок заключается в следующем:

  1. В стакане воды растворяют 15 капель зеленки.
  2. Размешивают, ждут пару минут. Если на дне осели крупинки, раствор ещё раз размешивают и процеживают.
  3. Добавляют зеленый раствор в таз с теплой водой для полоскания тюля. Перемешивают до равномерности.
  4. Погружают в воду выстиранные тюлевые занавески и оставляют их в покое минуты на три.
  5. Слегка прополаскивают в том же растворе. Не отжимая развешивают, чтобы стекла вода.

Эффект удивительный! Средство, которое, казалось бы, должно окрасить ткань в зеленоватый цвет, отбеливает её до кристальной белизны!

Машинная стирка тюли с отбеливанием

Для отбеливания тюля в процессе машинной стирки можно применять кислородные промышленные отбеливатели либо подручные средства.

Самые популярные и эффективные из опробованных на практике подручные средства – кухонная соль, питьевая сода, разрыхлитель для теста, гидроперит.

Они позволят сохранить первозданную белизну новых занавесок станут ответом на вопрос, как отбелить видавший виды капроновый тюль в домашних условиях быстро и без лишних хлопот.

Перед началом работы стиральной машинки нужно насыпать в специальное отделение для порошка немного выбранного средства и включить автомат. На один цикл стирки понадобится:

Температура воды – до 30°С. Режим – «Ручная стирка» или «Щадящий». Скорость вращения барабана при отжиме – максимум 400 об/мин.

При выполнении всех условий капроновый тюль после стирки станет белоснежным. Если же дополнительно смягчить воду, влив перед началом процесса столовую ложку уксуса, выстиранная ткань приобретет ослепительный блеск.

ujutnijdom.ru

Как отбелить капроновую тюль?

Одной нехорошей особенностью капронового тюля является приобретение со временем грязного желтоватого оттенка. Тут уж, ясно любой хозяйке, обычный стиральный порошок справиться не сможет. Но не стоит торопиться покупать новые шторы, ведь существует множество действенных способов придать им свежий и белоснежный вид, рассмотрим ниже, как отбелить капроновую тюль или шторы:

Можно воспользоваться обычными отбеливателями. Если белый тюль ранее никогда не стирался в отбеливателе, то есть шанс обновить его, воспользовавшись одним из них. На полках хозяйственных магазинов таких средств множество, так что найти подходящее труда не составит. Обязательно перед применением следует внимательно изучить инструкцию. Минус этого способа в том, что он действенен только один раз. При повторной стирке результат будет минимальным, и скорее всего, разочарует вас.

С помощью нашатырного спирта и перекиси водорода. Для этого способа нужно:

Следует хорошенько смешать все ингредиенты, только осторожно, чтобы не обжечься. Оставить в полученном растворе штору на 30 минут, а после тщательно прополоскать под проточной водой и развесить сушиться.

Поваренная соль. Хорошим отбеливателем может послужить обычная соль, только ни в коем случае не йодированная и не «Экстра». Отбелить занавески солью можно двумя способами:

Растворить 4 столовые ложки соли в очень горячей воде, где уже предварительно растворён порошок. Замочить тюль на 8 часов, а потом хорошенько прополоскать.

3 столовые ложки соли растворить в воде 40 градусов. Заранее выстиранный тюль оставить замачиваться в солёном растворе на 20 минут и, не прополаскивая, сразу же повесить.

Зелёнка. Как бы странно это не звучало, но самая обычная зелёнка сможет побороть желтизну на капроновых занавесках не хуже отбеливателя! Следует сделать раствор, на стакан воды 15 капель зелёнки. Главное в этом способе, это тщательно растворить зелёнку не допуская осадка, чтобы не оставить яркие зелёные пятна на шторе. Для надёжности пусть настоится несколько минут. После вылить в таз и прополоскать капроновый тюль. Ополоснуть под проточной водой, развесить сушиться не выжимая.

Синька. Тоже замечательный и бюджетный вариант отбеливания занавесок. Разбавить синьку в тазу и прополоскать в растворе несколько минут. После промыть под краном. Раствор из синьки готовить заблаговременно, как и в способе с зелёнкой. Ещё можно добавить немного синьки в стиральную машинку, если тюль стирается не руками.

Важно! Перед отбеливанием капроновых занавесок, их нужно отстирать от грязи. Так же важно, чтобы эта предварительная стирка производилась в прохладной воде.

kapronka.com

Как отбелить капроновую тюль?

Небывалую красоту и свежесть интерьеру придает тюль, обрамляющая окна. К сожалению, со временем все хозяюшки сталкиваются с ухудшением внешнего вида любимого приобретения, которое с белоснежного меняется на сероватое и пыльное.

Конечно же, в таких случаях можно просто постирать тюль в стиральной машинке, но давно отмечено, что подобный подход только способствует закреплению неприятного оттенка. Поэтому сегодня мы и постараемся разобраться, как отбелить капроновую тюль.

Соляной раствор

Для придания тюли былой белоснежности можно воспользоваться порошково-соляным раствором. Готовится он посредством смешивания крупной соли (4 ст. ложки) с обычным стиральным порошком (100 г).

Указанного количества компонентов достаточно для разведения в 4 литрах подогретой воды. В растворе следует замочить тюль и оставить на 6-8 часов. По истечении указанного времени тюль рекомендуется простирать и прополоскать привычным способом.

Соляной раствор без стирального порошка можно использовать и в профилактических целях. Отмечено, что в условиях регулярного применения раствора хозяюшки реже сталкиваются с ухудшением внешнего вида капроновой тюли.

Для этого рекомендуется после каждой стирки замачивать тюль в соляном растворе на 10-15 минут. Соляной раствор готовится в соотношении 4 ст. ложек соли на 4 л теплой воды.

Раствор с марганцовкой

Для приготовления ещё одного эффективного раствора нам понадобится марганцовка и хозяйственное мыло.

Для начала необходимо измельчить около 100 г хозяйственного мыла, используя для этих целей обычную терку. Полученную кашицу нужно пересыпать в подогретую воду в объеме 3 литров и размешать до растворения.

Марганцовку следует предварительно растворить в стакане с теплой водой, регулярно помешивая. Как только получится розововатый раствор без осадка, его следует перелить в ёмкость с разведенным мылом. В получившемся растворе рекомендуется замочить капроновую тюль и оставить минут на 30, после чего постирать и прополоскать обычным способом.

Зеленку рекомендуется использовать в тандеме с поваренной солью для усиления отбеливающего эффекта. Итак, для получения раствора понадобится около 3 ст. ложек поваренной соли и не больше 8 капель зеленки. Компоненты тщательно смешиваются в указанном количестве и добавляются в 250 мл подогретой воды.

После тщательного перемешивания всех компонентов и настаивания около 5 минут полученный раствор следует перелить в ёмкость с водой, подготовленной для полоскания. При этом важно избегать попадания зеленоватого остатка, который может бесповоротно испортить любимую вещь.

Раствор с зеленкой используется только на этапе полоскания. В ёмкости следует прополоскать тюль продолжительностью не более 4 минут, после чего тщательно отжать материал и вывесить для просыхания. Повторного полоскания в чистой воде не требуется!

Раствор перекиси водорода

В борьбе с гарью, желтым налетом и пылью, от которых чаще всего страдают шторы на кухне, поможет справиться раствор с перекисью водорода и нашатырным спиртом. Для приготовления действующего вещества в 5 литрах подогретой воды нужно размешать 2 части перекиси водорода (лучше для этих целей выбирать 3%-ный состав) и 1 часть нашатырного спирта.

В ёмкости с содержимым рекомендуется вымочить тюль, оставляя на полчаса. По истечении указанного времени остается только тщательно прополоскать тюль несколько раз и вывесить для просушивания, избегая выжиманий.

Раствор с содой

К категории достойных и совершенно незатратных способов отбеливания тюли в домашних условиях относится и обычная сода, которая имеется на кухне практически у каждой хозяюшки. Используя соду, можно приготовить раствор для предварительного замачивания тюли перед её отправкой в стиральную машинку.

Для приготовления раствора следует развести около 50 г стирального порошка и 1,5 ст. ложки соды в ёмкости с подогретой водой (5 л). Как только все компоненты растворятся в жидкости, в растворе следует замочить тюль и оставить её в таком положении на 20 минут. По истечении указанного времени тюль рекомендуется постирать ручным способом или в стиральной машинке.

Решившись приобрести капроновую тюль, нужно помнить, что этот материал нуждается в особо бережном уходе. Так, отбеливание с применением таких современных средств, как Белизна и другие аналоги, содержащие хлорку в составе, не рекомендовано. Дело в том, что столь сильные чистящие составы могут привести к необратимой порче любимой вещи.

Также важно учитывать, что при стирке капроновой тюли температура воды должна быть не выше 30 градусов. Если выбран машинный способ стирки, скорость оборотов должна составлять больше 400. А вот в условиях использования народных средств, описанных выше, капроновой тюли удастся вернуть былую белоснежную красоту. 

vremya-sovetov.ru

Секреты белоснежных занавесок: как отбелить тюль

Как красиво смотрится окно, обрамленное белоснежным новым тюлем. Но проходит пара-тройка лет, и мы наблюдаем не такое впечатляющее зрелище: вся поверхность напоминает не снежную гладь, а облако серого безобразия с рыжими разводами. И всегда приходит на ум ожидаемый вопрос: как отбелить тюль дома.

Современные способы

К современным способам можно отнести использование отбеливателей и пятновыводителей.

Самым простым и доступным является средство «Белизна». Белизну разводят в нескольких литрах воды (по инструкции), а в полученный раствор помещают тюль на 30 минут. Но, используя его, необходимо знать недостатки:

В домашних условиях используют также отбеливатели промышленного производства разных торговых марок. Применение сводится к разведению в определенной пропорции порошка или жидкости в воде (теплой или горячей) и замачивании в полученном растворе занавесок от нескольких часов до полусуток.

Отбелить тюль в домашних условиях поможет пятновыводитель. Концентрированный состав его наносится непосредственно на область сильного загрязнения, а в более разбавленном проводят замачивание занавесок.

Следует помнить, что отбелить при помощи моющих средств можно не каждый тюль – для некоторых материалов такие препараты являются губительными.

Поэтому нужно внимательно изучать этикетку таких синтетических моющих средств (СМС) и разводить их согласно инструкции. Ввиду таких сложностей имеет смысл обратить внимание на народные (бабушкины) способы отбелить капризный материал.

Народные способы

Какими веществами пользовались наши бабушки, чтобы отбелить занавески? Ответ прост:

Вываривание не требует никаких дополнительных средств. Для его осуществления достаточно приготовить большую кастрюлю, строганину хозяйственного мыла (обмылки или стиральный порошок) и воду. Кастрюлю с водой и мылом ставят на огонь и дожидаются растворения последнего, после чего загружают занавески и кипятят в течение часа.

Чтобы отбелить тюлевую ткань в домашних условиях нужно предварительно развести 5 капель зеленки в небольшом количестве воды (если появился осадок, то раствор процеживают). После обычной стирки в воду для полоскания выливают предварительно приготовленный раствор, выдерживают несколько минут и развешивают для стекания лишней жидкости.

При использовании жидкой синьки для возвращения первоначального вида занавескам, достаточно одного колпачка, добавленного в воду для полоскания. Принцип тот же, что и с зеленкой.

В домашних условиях хороший эффект отбеливания дает сочетание нашатырного спирта и перекиси водорода. Две части первого и одну часть второго ингредиента разводят в ведре горячей воды, размешивают и помещают в него тюль на полчаса. После этого необходимо сполоснуть ткань и развесить для сушки.

Использование марганцовки для отбеливания происходит следующим образом: в ведро с насыщенным раствором опустить намыленный хозяйственным мылом тюль, подождать 30-40 минут, постирать, хорошо выполоскать и высушить.

Чтобы отбелить занавеску с помощью крахмала достаточно опустить в холодный раствор ткань на несколько минут и развесить на карниз. После использования крахмала легче будет удалить загрязнения во время последующих стирок.

Отбеливание солью

Существует два способа использования соляного отбеливателя:

  1. Удалите пыль с тюлевого изделия (можно полосканием или вытряхиванием) и поместите его в порошковый раствор с солью (на 5 литров воды 4-5 столовых ложек соли и стиральный порошок по инструкции) на несколько часов, а лучше на целую ночь. После этого постирайте и прополощите.
  2. После обычной стирки поместите занавески в раствор из 4 ложек соли на 15 минут. Это отлично отбелит ткань. Полоскать после этого не нужно.

Особенности отбеливания капроновых занавесок

Капроновый материал требует более щадящего отбеливания. О возможности применения СМС на такой ткани читайте на этикетке, а при применении народных способов могут подойти только те, которые эффективно работают в холодной воде. Как отбелить капроновую тюль читайте далее.

Из вышеперечисленных можно использовать зеленку, синьку или марганцовку, подойдет и соляной раствор как во время стирки, так и во время полоскания. Для того, чтобы капроновый тюль держал форму и красивым каскадом ниспадал на окно, его следует обработать и крахмалом.

Особенности отбеливания занавесок из органзы

Занавески из органзы – еще более капризны, чем капроновые. Их нельзя выкручивать и они боятся горячей воды, а серые частички пыли словно липнут к ним. Часто материал из органзы бывает окрашен и может полинять, поэтому выбирая способ стирки и отбеливания, нужно учитывать и этот момент.

Такие изделия можно стирать в теплой воде (до 40 градусов) и холодной, следовательно, и отбеливать тоже. Можно применить зеленку, синьку, соляной раствор и раствор перекиси водорода с нашатырным спиртом.

Отбеливание старых занавесок

Старые занавески требуют особого комплексного подхода. Для их отбеливания нужно применить следующий комплекс реанимирующих мероприятий:

Если вас не радует внешний вид старых занавесок, то попробуйте провести с ними реанимационные мероприятия подручными средствами (хуже все равно не станет). В случае их неэффективности ,просто расстаньтесь с этой вещью без сожаления. У всех изделий есть срок службы.

hozobzor.ru


Смотрите также