Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Обувь по размеру как подобрать


Как подобрать обувь по размеру

В первую очередь нужно решить, для чего новая обувь будет вам нужна, куда и в какую погоду вы собираетесь ее носить. Ведь критерии подбора зимних сапог сильно отличаются от летних сандалий.

Перед походом в обувной магазин еще дома определите свой размер ноги. Для этого поставьте стопу на лист бумаги и с помощью карандаша обведите ее контуры. Длина от верхней точки получившегося на бумаге следа (это может быть верхняя точка как большого пальца, так и второго – все зависит от строения стопы) до самого нижнего края на линии пятки и будет составлять ваш размер по таблице размеров обуви. Так, например, 23 см соответствует 35 размеру, 23,5 см – 36 размеру, а 24 см – 36,5.

При примерке в магазине летней обуви ориентируйтесь на те показатели, которые вы замерили дома. Только учитывайте еще и то, что разные производители обуви могут иметь и разные цифры при указании размера. Если ваша стопа соответствует 36 русскому размеру, то увидев на подошве великолепных французских сандалий размер 36, не спешите покупать их, а сначала примерьте – по русским меркам они соответствует 35 размеру.

Решив приобрести зимние или осенние сапоги, сделайте прибавку к имеющемуся у вас показателю вашего размера на 0,5 см и только тогда приступайте к выбору обуви. Ведь вы собираетесь надевать на ножку носочек (а при зимнем варианте сапог носочек может быть и довольно толстым, например махровым), а значит, что и сапог должен быть чуть больше.

При выборе зимней пары сапог лучше купить обувь на полразмера больше, чем плотно сидящую по ножке ровно той длины стопы, какую вы замеряли дома. В туго сидящей обувке нога будет мерзнуть в мороз из-за отсутствия воздушной подушки между вашей стопой и внутренней поверхностью сапога.

Никогда не покупайте обувь без примерки. Как у покупателя у вас есть право поменять не подошедшую по размеру пору обуви. Но зачем тратить время и нервы, если можно избежать лишних неприятностей просто походив в понравившейся вам паре по торговому залу обувного магазина. При этом по своим ощущениям вы обязательно поймете подходят ли вам именно эти босоножки, туфельки или сапоги.

www.justlady.ru

❶ Как подобрать обувь по размеру

Инструкция

Даже если вы считаете, что точно знаете размер своей ноги, не поленитесь еще раз его уточнить. Во многих обувных магазинах имеются специальные приспособления, позволяющие измерить длину и полноту ступни и на основании этих данных определить ваш размер. Не стесняйтесь расспросить продавца об особенностях размерных линеек различных производителей. Они могут отличаться друг от друга и очень сильно.

Обувь одного и того же производителя, имеющая один и тот же размер, могла быть изготовлена на разных колодках, поэтому не уповайте на цифры, а полагайтесь на свои ощущения при примерке. Выбрав подходящую на ваш взгляд модель, захватите сразу и по паре обуви смежных размеров. Переобуйтесь в новые туфли или сапоги. Обувь должна плотно облегать ступню, но ни в коем случае не давить даже самым незначительным образом. Однако и слетать она тоже не должна. Пройдитесь вдоль магазина. Хорошо сидящая обувь плотно прилегает к пятке, не скользит по ноге, не спадает с нее даже при развязанных шнурках. Если какое-то из условий не выполняется, примерьте модель размером меньше или больше. Если же и в этом случае ваши ощущения далеки от комфорта, эта колодка вам не подходит, ищите что-то другое. Родители очень часто сталкиваются с трудностями при покупке детской обуви, малышам трудно оценить свои ощущения, к тому же при примерке они имеют обыкновение подгибать пальцы. Лучше всего, если вы подготовитесь к покупке детской обуви заранее. Приложите ступню к листу картона или плотной бумаги, обведите карандашом, вырежьте ножницами по контуру. В магазине вложите принесенный шаблон как стельку в выбранную вами модель. Так вы сможете узнать, подходят ли ботиночки по размеру или нет.

Видео по теме

Полезный совет

При покупке зимней обуви учитывайте, что в процессе носки мех примнется и обувь может стать больше на целый размер.

Источники:

www.kakprosto.ru

Как правильно выбрать размер женской обуви?

Каждой женщине хочется быть привлекательной, элегантной и неотразимой, а для этого нужен индивидуальный стиль. Он невозможен без хорошей обуви, которая должна подходить по размеру. Это играет немаловажную роль, наряду с дизайном, формой и цветом туфель или босоножек. Примечательно, что в разных странах размеры женской обуви отличаются используемыми маркировками.

Как узнать свой размер обуви женщинам?

Для правильного выбора размера туфель, сапог, босоножек и любой другой обуви нужно учитывать определенные тонкости. Например, маркировки размеров европейских, российских и американских моделей отличаются, поэтому для подбора обуви иногда приходится проводить определенные измерения. Учтите, что это рекомендуется делать вечером, когда ноги увеличиваются в объеме, становясь чуть больше, чем утром. У некоторых людей даже ступни отличаются по размеру, поэтому подбирать обувь нужно для той ноги, которая более длинная.

Вообще по возможности нужно подбирать размер женской обуви (особенно на широкую ногу), применяя ее. Дело в том, что у двух разных производителей размер может отличаться на 5-10 см. Сегодня даже некоторые онлайн-магазины предлагают уникальную услугу примерки обуви при получении.

Когда примеряете обувь, лучше надевайте ее на обе ноги, так как одна нога у большинства людей чуть больше второй. Встаньте, походите и оцените, комфортно ли вам? Вам должно быть интересно узнать, как измерить стопы для подбора размера обуви. Во многих интернет-магазинах есть таблица с размерами женской обуви в сантиметрах, но как правильно померить длину стопы?

Нужно положить на пол лист бумаги и поставить на него одну ногу, очертив контур стопы. Затем то же самое проделывают для второй ноги. Померьте линейкой расстояние от большого пальца до пятки между наиболее удаленными точками. Если контуры ступней отличаются, измеряйте тот, который побольше.

Полученный в сантиметрах размер женской обуви нужно округлить до 0,5 см и с помощью размерной таблицы подыскать подходящие туфли, босоножки и пр.

Соответствие размеров женской обуви в России и США

Самым простым способом определения соответствия размера женской обуви США и российской является измерение длины стопы. Как это сделать мы рассказали выше. Для женщин американская шкала обувных размеров колеблется в пределах от 5 до 12.

Вы не сможете перевести американские размеры женской обуви в русские при помощи математических вычислений. Между ними отсутствует какая-либо прямая зависимость. Самый маленький размер обуви для женщин в США – 5, а в России – 36. В Америке размеры женской обуви отличаются на половину единицы, а в РФ сразу на одну. При помощи простейших таблиц можно точно подыскать обувь производства Америки, которая будет соответствовать российским параметрам.

Длина стопы (см) 21,5 22 22,5 23 23,5 24 24,5 25 25,5 26
Россия (размер) 35 35,5 36 36,5 37 37,5 38 38,5 39 39,5
США 5 5,5 6 6,5 7 7,5 8 8,5 9 9,5

Помимо размеров женская обувь в США и России отличается показателем полноты стопы. В целях экономии многие производители изготавливают модели со стандартной полнотой, которые подходят почти каждому. В нашей стране полнота определяется цифрами от 1 до 12, а в США значения другие: 4А, 3А. 2А, B, C, D, Е. Здесь 4А – это наиболее узкие, а Е – это обувь тройной ширины.

Европейские размеры женской обуви

Обувь европейского производства привлекает российских девушек и женщин не только дизайном, но и качеством. Исторически так сформировалось, что в нашей стране легкая промышленность достаточно скудна, поэтому обувь из Европы пользуется высоким спросом. Но как же подобрать итальянский или немецкий размер женской обуви в соответствии с российским параметром?

Для покупки пары женской обуви в интернете, не прогадав с ее европейским размером, используйте таблицу. Специальные размерные сетки предлагаются многими онлайн-магазинами. Стандартная таблица с европейскими и российскими размерами состоит обычно из трех колонок:

Производители из Англии используют особую шкалу измерений, поэтому в интернет-магазинах Британии обычно встречаются подобные таблицы с размерными сетками для женщин:

Длина стопы (см) 22 22,5 23 23,5 24 24,5 25 25,5 26 26,5 27 27,5 28 28,5
Россия (размер) 34 34,5 35 35,5 36 36,5 37 38 39 40 41 42 43 44
Европа (размер) 35 35,5 36 37 37,5 38 38,5 39 40 41 42 43 44 45

С помощью такой таблицы вы без труда подберете женский европейский размер для обуви. Вам нужно будет лишь измерить ступню по стельке и сопоставить данные с таблицей. Не нужно искать в интернете что-то наподобие: 24-26 см – это какой размер женской обуви, так как все делается намного проще.

Некоторые уверены, что европейские и российские размеры женской обуви одинаковы, но это мнение ошибочное. Если посмотреть в таблицу, можно понять, что размеры в РФ немного меньше, чем в Европе для той же модели обуви.

Китайский размер обуви для женщин на русский

Таблица с размерами для китайской обуви отличается от традиционной российской или европейской. Этим объясняется сложность покупки китайских моделей туфель или сапог. Также следует отметить, если вас интересует женская обувь больших размеров, в Китае вам вряд ли удастся ее отыскать.

Чтобы не промахнуться с размером, покупая китайскую обувь в онлайн-магазине, нужно воспользоваться таблицей с размерной сеткой. В ней может быть указана длина в сантиметрах, которую всегда измеряют по стельке. Можете просто вытащить стельку из своих туфель и померить ее линейкой. И учтите, что длина обуви внутри должна быть хоть на несколько миллиметров больше, чтобы палец не уперся.

Длина ступни (см) 22,5 23 23,5 24,5 25 25,5 26
Размер обуви (Китай) 35 36 37 38 39 40 41

Несмотря на это, иногда китайские размерные сетки все же вводят людей в заблуждение. Происходит такое, когда в таблице указываются российские размеры, но мы не рекомендуем вам ими руководствоваться – данные могут быть ошибочными. Лучше измерьте вручную длину стопы и закажите подходящую под этот параметр китайскую обувь.

Как учесть полноту ноги при подборе женской обуви?

Полнотой стопы называют ее обхват в месте расположения косточки, так как данная часть наиболее широкая. На показатель влияет группа колодок, подразделяемых по полу и возрасту. Когда полнота не указывается, она совпадает со средним значением, которое подходит большинству людей. Наиболее важен показатель полноты ноги при выборе спортивной обуви - кеды, например - которая должна быть максимально удобной и безопасной.

За границей применяется около 17 размеров полноты обуви, а в странах СНГ их меньше – 12. В российских и европейских размерах обуви для обозначения полноты используются арабские цифры от 1 до 12, а в английской системе применяются латинские буквы от A до Е для женской обуви.

В метрической размерной сетке диапазон между рядом стоящими размерами полноты составляет 6 мм для модельной обуви и 8 мм для повседневной. Для определения полноты стопы самостоятельно можно использовать простейшую формулу:

Отметим, что данная формула справедлива для расчета полноты стопы только для женщин, а у мужчин вместо коэффициента 16 используется 17. Для получения значений в дюймах нужно измерить стопу в сантиметрах и разделить число на 2,54.

Особенно важен параметр полноты стопы при покупке жестких моделей обуви, которые не растягиваются и не разнашиваются. Лучше снимать эти замеры в вечернее время, когда ноги слегка отекают и увеличиваются в размере. Важно измерять обе ноги и учитывать больший результат, так как у многих женщин размер левой и правой ноги немного отличаются.

www.sportobzor.ru

Словно босиком на шпильках: как правильно подобрать обувь по размеру?

1. Не особо доверяйте указанному размеру, особенно если приобретаете обувь за границей. Как в одежде, так и обуви, размерная шкала может меняться в зависимости от страны-производителя, фирмы производителя и даже от модели к модели. Не стесняйтесь примерить несколько пар, чтобы выбрать ту, в которой вам комфортнее.

И главное, не пытайтесь всеми силами втиснуться в туфли, на которых стоит цифра 37, если вам больше подходят те, что с цифрой 38. Да, я понимаю, что у вас 37-й размер… Но размер — понятие относительное.

2. Подбирая обувь, учитывайте также полноту. Например, обувь американского производства обычно уже (имеет меньшую полноту), чем обувь того же размера европейского производства.

3. Пара, которую вы примеряете, должна быть удобной в момент примерки. Не завтра, не «в один прекрасный день», а сегодня, сейчас! Не надейтесь, что ваши ноги похудеют, или что обувь растянется. Если туфли жмут уже в момент примерки в магазине, представьте на минуту, что вас ожидает после восьмичасового рабочего дня. Вы не поверите, но я знаю огромное количество женщин, которые с упрямым постоянством приобретают туфли на размер меньше. Потом они мучаются, жалуются на мозоли и неудобство, а в дополнение ко всему, уродуют обувь, растягивая её в домашних условиях. (Простите, накипело…)

Немного «занимательной физики».

4. Стопа имеет форму арки и выполняет амортизирующую функцию. При каждом шаге она «пружинит», смягчая нагрузку. Когда нога опирается на землю, арка слегка «раскрывается» под нашим весом, стопа при этом как бы «расплющивается» и слегка удлиняется. Зная эту особенность, помните, что между пальцами и носком обуви должно быть свободное пространство хотя бы в 5-7 мм. В процессе примерки обязательно встаньте и походите по магазину. Сделайте несколько шагов и прислушайтесь к ощущениям. Если обувь вам впритык, то при ходьбе пальцы будут с силой упираться в носок, вызывая дискомфорт, боль, а в последствии и серьёзную деформацию стопы.

5. Пальцы в обуви не должны быть стянуты или зажаты. Необходимо, чтобы вы могли ими слегка шевелить, иначе нарушится кровообращение в ногах. Особенно опасны модели с узкими носами на высоких каблуках. В такой обуви нагрузка на стопу распределяется неравномерно – почти весь вес приходится на передний отдел стопы. В результате чего возникает деформация этой зоны, развивается поперечное плоскостопие и увеличивается риск возникновения вальгусной деформации стопы (Hallux Valgus). Проявляется она искривлением первого пальца стопы и образованием «шишки» у основания большого пальца.

6. Имейте ввиду, что ношение обуви на размер больше, тоже чревато неприятными последствиями. Если, например, туфли на высоком каблуке немного великоваты, то при ходьбе ступня и центр тяжести будут смещаться в сторону носочной части, и пятка будет давить не на каблук, а на супинатор. Как следствие, сломается супинатор или каблук начнёт «отклячиваться» назад, а потом просто отвалится. Не стоит также носить чрезмерно широкую и свободную обувь. Такая обувь тоже приводит к потертостям и мозолям.

К счастью, в последние годы ассортимент предлагаемых моделей настолько широк, что любая из нас может выбрать подходящий вариант, не становясь жертвой моды.

Помните, что:

* Замшевая обувь — обычно самая мягкая и очень хорошо растягивается, принимая форму стопы.

* Обувь с верхом из натуральной кожи тоже хорошо садиться по ноге. При этом, чем тоньше кожа, тем она лучше растягивается. Необходимо учитывать и материал подкладки. Кожаные туфли на подкладке из кожзаменителя (и такое встречается) будут растягиваться гораздо хуже туфель на подкладке из натуральной кожи.

* Лаковая кожа обычно более толстая и плотная, поэтому практически не тянется. Ещё одна причина — искусственная плёнка на поверхности кожи, которая придаёт лаковой коже характерный блеск.

* Обувь из искусственной кожи стоит выбирать, обращая особое внимание на удобство и соответствие размеру. Ошибки будет очень сложно исправить (проще вернуть туфли). Если вы захотите их растянуть, то придётся принять особые меры. Возможно, помогут специальные спреи и народные средства, или же придётся обратиться в мастерскую. В любом случае, сильно растянуть искусственную кожу вряд ли получится. Я бы не стала экспериментировать.

* Осторожнее с обувью из текстильных материалов. Правильно подобранный размер и полнота здесь тоже важны. Как туфли будут растягиваться – зависит от материала подкладки.

Тканевые туфли на подкладке из кожзаменителя – обычно самые жёсткие и практически не растягиваются, поэтому реально «убивают» ноги. Нет, нет и нет.

Если подкладка из натуральной кожи – то всё немного иначе. Если туфли вам подходят по размеру и полноте, то скорей всего проблем не возникнет. Если же туфли жмут, то попытки увеличить размер приведут к значительному ухудшению внешнего вида. Растягиваются они хорошо, но при этом нарушается структура ткани: нитки «раздвигаются», а при сильном натяжении могут и порваться. Всё это выглядит это не особо эстетично…

Если же вы выбрали текстильную обувь без подкладки или на подкладке из ткани, то и здесь стоит внимательно отнестись к выбору размера. Если туфли жмут, то растягиваясь, они сначала примут форму стопы до мельчайших подробностей (деформируясь самым изощрённым способом), а впоследствии – могут стать похожи на домашние тапки. Совсем не sexy!

fashion-likes.ru


Смотрите также