Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как отмыть кафель в ванной от налета домашними средствами


Как отмыть плитку в ванной от налета? - Дом и быт - Яндекс.Знатоки

Известковый налет образовывается на плитке из-за воздействия на нее слишком жесткой воды, в которой, несмотря на все способы очистки, остаются соли. Брызги воды попадают на кафель, высыхают, и через некоторое время стена покрывается сплошным слоем известкового налета, от которого не так просто избавиться. Хуже всего, когда к этой проблеме присоединяются грибок и плесень. Они не только портят внешний вид стен, но являются вредными для здоровья, особенно для детей и людей с заболеваниями дыхательной системы. Поэтому каждая хозяйка должна знать, чем отмыть плитку в ванной от налета, используя не только специальные моющие средства, но и народные методы.

Очищение налета в ванной с помощью бытовой химии

  1. Мыльный раствор. Начнем с самого безобидного очищающего средства. Если загрязнения несильные, он отлично справится с поставленной задачей: растворите мыло в тазике с теплой водой (это может быть как жидкое мыло, так и твердое хозяйственное, натертое на терку). Хорошо растворяем мыло в воде, протираем полученным раствором загрязненную поверхность. Затем тщательно смываем все водой.

  2. Средства бытовой химии. Чаще всего это чистящее средство, выпускаемое в форме спрея, что удобно в использовании («Силит Бэнг», «Доместос», «Мистер Мускул», «Комет»). Если вы решили остановить свой выбор на одном из этих средств, защитите свои руки перчатками, а дыхательные пути — респиратором. Во время проведения уборки не закрывайте дверь ванной комнаты, если есть такая возможность, включите вентиляцию.

  3. Чистящие средства для кафеля. Не нужно использовать спреи для плит и сантехники, которые могут испортить кафель.

Очищение налета в ванной народными средствами

Если вы являетесь ярым противником бытовой химии, а кафель отмывать как-то надо, перечислим несколько народных средств, которые вам в этом деле помогут:

  1. Пищевая и кальцинированная сода. Смешайте их в равных долях, добавьте воды. Доведите соду до пастообразного состояния. Теперь можно приступать к очищению нашей плитки.

  2. Уксусная кислота. Она отлично справится с известковыми отложениями, а также с грибковыми образованиями и плесенью. Столовый уксус, который есть на кухне в каждом доме, разводим водой в пропорции 1:1. Наливаем полученный раствор в пульверизатор, распыляем на кафель. Оставляем его там на 5-7 минут, после чего тщательно смываем проточной водой.

  3. Хлорка, она же хлорная известь, она же белизна. Хлорка имеет резкий неприятный запах, но она очень эффективна, отлично чистит и дезинфицирует. Не забываем о перчатках, респираторе и вентиляции!

  4. Лимонная кислота. Обмакиваем губку в кристаллы и без дополнительных усилий, начинаем очищать поверхность кафеля.

  5. Нашатырный спирт. Только использовать его надо в строго разведенном виде: он, как и белизна, обладает едким резким запахом. Итак, разводим 2 столовые ложки в 2 литрах воды.

  6. Меламиновая губка. Это чудо современного прогресса представляет собой вспененную меламиновую смолу. С помощью такого приспособления можно, не прибегая к агрессивным моющим средствам, отмыть любую поверхность в вашем доме.

Совет: если вы не знаете, как отреагирует ваш кафель на чистящее средство, не спешите наносить его на всю поверхность. Для начала испробуйте его на небольшом незаметном участке. Если плитка не испортилась, смело приступайте к очищению всей поверхности.

yandex.ru

Домашние хитрости по убиранию налета в ванной, самые распространенные средства очистки плитки

Для многих хозяек бывает сложно отмыть плитку в ванной от налета в домашних условиях. Это связано с тем, что санузел является отличным местом для развития грибковых загрязнений, а вечная влажность и контактирование с различными средствами для удаления грязи влекут за собой появление разводов на облицовке и керамике.

Наиболее вероятные причины налета и их виды

Чтобы побороть налет, нужно понять причины его появления. В душевой комнате и санузле постоянно используется водопроводная вода. Хоть она и подвергается тщательной обработке и очистке, прежде чем ее пустят в дома и квартиры, тем не менее большое количество различных солевых и известковых компонентов в ней остается.

Когда вода остается и высыхает на поверхности облицовочного кафеля и сантехники, тогда и образуется налет. Он имеет выраженный белый цвет и шероховатую поверхность. Постепенно накапливаясь одном месте, кристаллы извести застывают на кафеле, после чего удалить их становиться крайне сложно. Загрязнения могут оставаться и от моющих средств. Не стоит допускать сильного наслоения, необходимо вовремя избавляться от мыльного налета.

Самой неприятной проблемой считается образование грибка или плесени. Эти микроорганизмы могут поселиться в ванной по следующим причинам:

Следует как можно скорее очистить плитку от грибка. В противном случае развитие микроорганизмов может стать причиной ухудшения здоровья всех жильцов дома.

Применение средств в зависимости от поверхности

При выборе чистящего средства большинство хозяек останавливаются на универсальных продуктах бытовой химии. Моющие растворы эффективно удаляют налет в ванной, избавляют от ржавчины, отбеливают пожелтевшее эмалированное или акриловое покрытие, оказывают антисептическое воздействие, препятствующее развитию грибка и плесени. Но применять такие средства можно далеко не на всех поверхностях.

Некоторые химические вещества, добавляемые при производстве бытовой химии, могут повредить поверхность плитки. Акриловые покрытия особенно чувствительны к химикатам. Они сильно подвержены воздействию растворителей и кислот, которые содержатся в чистящих средствах.

Самые распространенные средства очистки плитки

Очистка керамических поверхностей в ванной должна осуществляться с применением специальных спреев. От использования порошкообразных средств лучше воздержаться, поскольку они способны поцарапать эмалированное покрытие.

Гели и спреи могут эффективно убирать мыльный налет в ванной. Однако, чтобы удалить ржавчину с керамической плитки, все же придется прибегнуть к использованию абразивных чистящих средств.

Очистители на основе кислот помогут удалить черный налет. Их применяют для чистки швов между кафелем. Но частое использование таких средств может повредить и саму керамическую плитку.

Для чистки кафеля и сантехники в ванной чаще всего используют продукцию следующих торговых наименований: Domestos, Mr Muscle, Comet и Cif.

Домашние хитрости

Кроме бытовой химии, используют народные средства. Убрать налет в санузле можно при помощи хорошо известных веществ:

  1. Лимонная кислота. Чтобы избавиться от разводов и отложений извести, следует тщательно натереть свежим лимоном участок, который подвергся загрязнению. Разбавленным в воде лимонным соком протирают стены и пол с налетом. Жидкость не только очищает помещение, но и наполняет его приятным лимонным ароматом.
  2. Смесь пищевой соды и уксуса. Средство прекрасно подходит для удаления грязи и налета. Необходимо нанести на поверхность кафеля пищевую соду, после чего сверху распылить столовый уксус. Химическая реакция между веществами размягчит известняковые отложения, после чего налет в ванной без проблем отмывается.
  3. Уксусная кислота. Концентрат разводится водой и используется как спрей. Уксус избавит плитку от налета, а также предотвратит развитие плесени.

Меры для предотвращения появления в ванной

К профилактическим мерам от налета можно отнести:

Лучше препятствовать формированию налета, чем потом с ним бороться.

oplitke.com

Чем отмыть плитку в ванной, средство от известкового налета, чистка кафеля

Кафельная плитка – практичный материал для облицовки ванной комнаты и туалета. Чтобы она надолго сохранила первоначальный вид, нужно регулярно за ней ухаживать. Некрасивый налёт и плесень легко убираются с помощью профессиональных составов и народных средств. Своевременные профилактические меры позволят избежать применения сильнодействующих веществ.

Причины загрязнения кафеля в ванной комнате

Если вовремя не очищать плитку в ванной, на ней появится налет

Со временем плитка теряет свой первоначальный вид, и на ней образуются пятна. Основными причинами загрязнений в ванной комнате являются:

Вода из крана содержит минеральные соли кальция и магния. Они образуют известь. Когда жидкость попадает на гладкую керамическую плитку и высыхает, её компоненты остаются на поверхности. После этого заметны некрасивые белые потёки. Если их не убрать сразу, со временем образуются кристаллы извести. Чтобы их отмыть и полностью удалить, потребуется больше сил. Слишком жёсткая вода провоцирует быстрое отложение солей на плитке.

Пятна на керамическом кафеле также оставляет грибок. Его появление вызывают:

Плесень негативно воздействует на организм человека: вызывает аллергию, дерматиты, астму.

На плитке может также появляться мыльный налёт. Гигиенические средства, которые мы используем, принимая душ каждый день, оседают на поверхности кафеля в виде тонкого слоя. Он постепенно утолщается, и плитка теряет привлекательный вид. Она тускнеет, становится матовой.

Устойчивые загрязнения появляются, когда уборка производится редко и не проводится антисептическая обработка.

Как отмыть плитку от налета в домашних условиях

Меламиновая губка хорошо удаляет налет с кафеля

Если кафель имеет глянцевую поверхность, не используйте для мытья жёсткие металлические щётки и агрессивные абразивные средства. При их применении со временем появляются микроцарапины, а блеск исчезает.

Хороший результат даёт применение меламиновой губки. Она деликатно оттирает и глубоко воздействует на загрязнение. Перед уборкой подготовьте губку, моющее средство, соду или иное активное средство для удаления пятен и резиновые перчатки. Если загрязнения несильные, используйте хороший жидкий препарат для мытья посуды. Добавьте несколько капель в тазик с тёплой водой и взбейте в пену. Мягкой губкой нанесите средство на стену и оставьте воздействовать на 5-7 мин. После этого помойте поверхность энергичными движениями, а затем удалите.

Если на керамической плитке видны пятна, используйте соду. Нанесите её на влажную губку и протрите испачканные места. Смойте водой.

Хлорная известь эффективно удаляет даже невидимые загрязнения. Используйте её, когда кафель очень грязный, или вы заметили появление плесени. Для этого небольшое количество растворите в воде и залейте все в пульверизатор. Обработайте стены, оставьте на 3-5 мин и слейте водой. Единственный минус: она оставляет после себя неприятный запах.

Чтобы после мытья не появились некрасивые разводы, обязательно вытрите кафель. Используйте полотенца из бамбука или микрофибры. Они хорошо впитывают влагу и счищают известковый налёт. Мойте кафель, начиная снизу, а вытирайте сверху.

Как отчистить плитку на полу без разводов

Для удаления налета с кафельного пола в ванной можно использовать пароочиститель

Наиболее универсальное средство для чистки плитки – это жидкость для мытья посуды. Она бережно удаляет грязь и не повреждает покрытие.

Схема очистки керамического напольного кафеля:

  1. Подметите пол.
  2. Приготовьте мыльный раствор из тёплой воды и геля для мытья посуды.
  3. Нанесите моющее вещество на пол.
  4. Смойте тёплой водой остатки веществ.
  5. На локальные участки загрязнения нанесите средство для удаления пятен.
  6. Оставьте его воздействовать на загрязнение в течение 2-3 мин.
  7. Смойте состав.
  8. Вытрите кафель сухой тряпкой.

Чтобы после уборки в ванной на кафеле не появлялись разводы, чаще меняйте воду и мойте губку. После всех манипуляций хорошо проветрите помещение.

Если напольная плитка матовая, после окончания уборки натрите пол восковой мастикой. Она надёжно защитит кафель от повреждений.

Поверхность пола в ванной комнате можно чистить пароочистителем. С его помощью удаляются жир, плесень, споры и микробы. Пар под давлением подаётся на загрязнённый участок и эффективно устраняет пятна.

Если поверхность плитки очень загрязненная, действуйте по следующей схеме:

  1. Слегка смочите пол тряпкой и равномерно насыпьте соду.
  2. С помощью щётки пройдитесь по всей поверхности круговыми движениями.
  3. Распылите по полу 6% уксусный раствор.
  4. Подождите 1-2 мин.
  5.  Смойте компоненты с пола.
  6. Вытрите насухо.

Для выведения трудно выводимых пятен используйте меламиновую губку.

Как правило, на полу очень загрязняются швы между плиткой. Оттереть их поможет старая зубная щётка и паста. Энергично пройдитесь по загрязнённой поверхности и смойте водой. Используйте отбеливающую пасту, чтобы эффект был максимальный.

Химические средства для мытья кафельной плитки в ванной

Тщательно смывайте чистящее средство с кафеля, чтобы на нем не появились разводы

Для чистки керамического кафеля выпускают продукцию в виде порошков, гелей и спреев. Каждое средство имеет свои преимущества и недостатки. Однако во всех вы найдёте дезинфицирующие компоненты, которые борются с микроорганизмами, и ароматические добавки, которые придают приятный запах в ванной комнате после мытья.

Особенности каждого из видов:

Хорошая бытовая химия содержит в своём составе активные компоненты, которые эффективно воздействуют на загрязнения. С помощью универсальных средств можно избавиться сразу от нескольких проблем, например, от пятен ржавчины, плесени, известкового налёта в комнате. Однако эти же компоненты могут негативно воздействовать и на материал плитки. Особенно осторожно нужно относиться к акриловой поверхности. Она не переносит составов на основе кислот и сильнодействующих растворителей.

Если в средство входит мел, после его применения появляются белые разводы. Поэтому если поверхность материала цветная, лучше избегать подобного состава.

Наиболее известные и эффективные средства для чистки плитки:

Эффективность средства зависит от степени загрязнения и вида керамической плитки.

Чтобы отмыть кафель в ванной от пятен грибка, используйте специальные дезинфицирующие средства. Наиболее известна следующая бытовая химия:

Обработку против грибка нужно провести несколько раз, чтобы полностью удалить споры.

Обязательно тщательно смывайте чистящее средство с кафеля. В противном случае на нём появятся разводы.

Народные способы очищения кафеля в ванной

Эффективные домашние средства от налета на плитке в ванной

Если вы боитесь, что магазинные средства повредят кафель, или в вашей семье живут аллергики, вы можете отмыть стены и пол в ванной от налета домашними средствами. В качестве очищающих средств предлагаем несколько продуктов.

Попробуйте применить средство на незаметном участком плитке и только затем переходите к глобальной уборке.

Профилактика образования налета на плитке

Хорошая вентиляция в ванной предотвратит образование налета и плесени на плитке

Регулярно ухаживайте за стенами в ванной комнате. Для этого нужно чистить их 1-2 раза в неделю. При несильных загрязнениях мойте их, используя жидкое мыло. После каждого использования ванной, насухо вытирайте кафель. В этом случае налёт не образовывается. Один раз в неделю используйте пищевую соду, чтобы предотвратить образование налёта.

Зимой и осенью включайте отопление. Хорошая вентиляция также предотвратить образование налёта и плесени.

Если в ванной комнате повышенная влажность или она не обогревается, применяйте хлорсодержащие растворы для мытья плиток. Они предотвратят образование плесени. Аналогичным действием обладает уксус и спиртовой раствор. Для мытья используйте старую зубную щётку. С ее помощью вы легко прочистите плиточные швы, в которых чаще всего и появляется грибок.

Рекомендуется обновлять затирку между кафелем один раз в год. Это позволит избежать образования плесени. Перед нанесением нового скрепляющего слоя, нанесите антисептик.

 Не менее эффективно использовать жидкость для мытья стёкол. Она содержит спирт и также активно воздействует на загрязнения.

Уделите плитке совсем немного времени в неделю, и она долго будет вас радовать красивым внешним видом.

kliningovyj-raj.ru


Смотрите также