Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как сделать жидкое стекло в домашних условиях


Жидкое стекло

Жидкие стекла представляют собой водные растворы силикатов натрия и калия. Реже в качестве жидкого стекла используют силикаты лития и четвертичного аммония. Встречаются также и смешанные – калий-натриевые и натрий-калиевые жидкие стекла, названные по преобладающему в них щелочному компоненту.

Области применения жидкого стекла весьма обширны. Они используются в литейном производстве, целлюлозобумажной промышленности, производстве жароупорных и кислотоупорных материалов, моющих средств, лакокрасочных материалов и т.д. В строительстве жидкое стекло применяется в качестве гидроизоляции, для приготовления водостойких, жаростойких и кислотостойких бетонов, для ускорения твердения бетона, для приготовления грунтовки, как антисептик и др.

В настоящее время жидкое стекло широко используется для гидроизоляции. Для гидроизоляции стен, полов, перекрытий, подвальных помещений, устройства бассейнов и других гидроизоляционных работ раствор готовится из объемного соотношения: на 10 частей бетонного раствора 1 часть жидкого стекла. Для приготовления водостойкой штукатурки нужно смешать цемент и песок в соотношении 1: 2,5 и развести полученную смесь 15% раствором жидкого стекла. Жидкое стекло может использоваться для приготовления грунтовки. Для этого понадобятся в равных частях цемент и жидкое стекло. Сперва цемент тщательно смешивают с водой, после чего полученную смесь нужно долить в жидкое стекло и также размешать. Если в процессе работы грунтовка слишком быстро твердеет, можно добавить немного воды и размешать. Жидкое стекло применяется и для пропитки поверхности материалов. Для этого в 1 л воды нужно растворить примерно 400 г жидкого стекла. Нанести раствор на поверхность материала, дать окончательно высохнуть и нанести еще один слой. Достаточно часто жидкое стекло используют при изготовлении огнеупорного раствора. Как правило, его применяют для кладки каминов и печей. Сперва необходимо приготовить обычный цементно-песчаный раствор (1 часть цемента и 3 части песка), затем в получившуюся смесь добавить немного жидкого стекла (15-20% от массы цемента). Не рекомендуется разводить этот раствор слишком большими порциями, ведь он быстро твердеет.

Растворимое натриевое жидкое стекло в значительной степени ускоряет процессы твердения цементов.Это его свойство обусловило очень широкое применение жидкого стекла в качестве добавки для получения водонепроницаемого бетона при аварийных работах - заделке протечек, зачеканке швов и т.д

Рецепт изготовления жидкого стекла своими руками довольно прост. В тигель нужно засыпать смесь, состоящая из одной весовой части чистого песка и четырех весовых частей безводного карбоната натртия (соды). Эти компоненты необходимо тщательно растереть в ступке и перемешать. Затем тигель нужно хорошо нагреть до высокой температуры, когда содержимое полностью растопится. Полученный в результате этой операции кремнекислый натрий следует вымыть из тигеля горячей водой. Образовавшийся раствор, или кремнекислый натрий, растворенный в воде, — и есть жидкое стекло.

stroitelmaterialy.ru

Поделки из жидкого стекла своими руками

Поделки из жидкого стекла своими руками — новое веяние в рукоделии, завоевавшее особую популярность у домашних мастеров. Сначала поговорим о том, как можно использовать этот материал как вспомогательный компонент. В частности, клеевой состав применяют для изготовления самоделок из гипса. Что может связывать эти материалы? Как совместить их между собой? Смешивать гипс с жидким стеклом смысла нет, поскольку оба состава относятся к категории скрепляющих. Но, все-таки, взаимосвязь между ними имеется.

к содержанию ↑

Когда использовать жидкое стекло для скульптур?

Прежде всего, все зависит от места размещения поделки. К примеру:

Важно! Как уже было сказано, добавлять жидкое стекло в гипс бессмысленно, а вот обработать готовую поделку сверху просто необходимо. Это связано с тем, что жидкое стекло обладает отличными гидроизоляционными свойствами. Остается только его нанести на поверхность гипсовой скульптуры в несколько слоев, и она станет неуязвимой для снега и дождя.

к содержанию ↑

Стол из жидкого стекла своими руками

Это — еще один вариант применения жидкого клея в качестве финишного покрытия деревянной столешницы. Наносят состав по спирали, от центра к краям, разравнивая обычным шпателем.

Важно! Поверхность столешницы должна быть строго горизонтальной. Только в этом случае поверхность будет ровной, как зеркало.

к содержанию ↑

Стеклянные поделки

Стеклянные предметы окружают нас. Это — окна, предметы декора, осветительные приборы, украшения и т. д. Красота, прочность и необычный вид этого материала — причины того, что дизайнеры нередко используют его для изготовления самых разных вещей.

Оказывается, делать изумительные стеклянные поделки из жидкого стекла совсем несложно. Главное — это терпение, аккуратность и желание довести эту кропотливую работу до конца.

Изделия из жидкого стекла своими руками: что можно сделать?

Разновидностей поделок из жидкого стекла — масса. Все зависит от вашей фантазии. Вещи, изготовленные своими руками, украсят интерьер. Кроме того, это замечательный подарок для родственников или друзей. Вот далеко не полный список вариантов хенд-мейда:

Рассмотрим наиболее простые варианты поделок. Потренировавшись, можно перейти к более сложным вещам.

Подсвечник

Это изделие будет украшено зернами кофе и кусочками стекла. Подойдет подсвечник любого дизайна. Итак, приступаем к работе:

Важно! Декорируйте таким образом только нижнюю часть изделия, ровно до половины.

Важно! Наносите краску не непосредственно на подсвечник, а при помощи косметического спонжа.

Картина

Чтобы оформить поделку с жидким стеклом в виде картины:

  1. Для начала нарисуйте любую картинку на куске фанеры.
  2. Если особых художественных способностей нет, используйте шаблоны.
  3. Теперь для работы потребуется клей (жидкое стекло) и разноцветные стеклянные кусочки. Приклеивать их нужно очень плотно, чтобы не было просветов.
  4. Не пытайтесь трогать кусочки, пока клеящий состав полностью не застынет.

Важно! Аналогичным образом, можно декорировать шкатулку, часы, зеркало. Отлично сочетаются стеклянные кусочки с блестками, бусинками, морскими раковинами.

Стеклянная пудра

Декорировать различные изделия можно и с помощью стеклянной пудры (мелко толченое битое стекло). Вначале нанесите на декорируемую поверхность жидкое стекло, затем — толченую стеклянную пудру.

Важно! Используя такую технологию, можно украшать предметы интерьера, создавать картины.

к содержанию ↑

Меры безопасности

Жидкое стекло для поделок своими руками химически нейтрально, пожаро- и взрывобезопасно. Однако при работе с ним не лишними будут определенные меры предосторожности:

к содержанию ↑

Видеоматериал

https://youtu.be/scA1Gx8_lJw

Как видите, немного терпения с фантазией, и у вас получатся замечательные предметы декора, которые сделают ваш интерьер или ландшафт садового участка поистине уникальным.

serviceyard.net

Как сделать жидкое стекло

Жидкое стекло – это не что иное, как водный раствор силиката натрия. Жидкое стекло нашло широкое применение во многих сферах деятельности в наши дни. Благодаря своим пожаро и взрывобезопасным свойствам, жидким стеклом пользуются практически во всех областях промышленности. Особенно распространено жидкое стекло в строительстве. Здесь оно используется в качестве пропиток и добавок. На основе жидкого стекла делают смеси для получения штукатурки и шпаклевки. Наличие данного материала в этих смесях придает обработанному элементу антикоррозийные свойства и защищает от воздействия высокой температуры. Кроме этого, жидкое стекло используется для гидроизоляции подвалов, перекрытий и колодцев.

Инструкция

Чтобы сделать жидкое стекло, обработайте в автоклаве кремнесодержащее сырье с помощью концентрированного раствора гидроксида натрия. Кроме того, жидкое стекло можно получить другим способом: сплавьте соду с кварцевым песком, и вы получите незаменимый материал для различных потребностей. Также известен и другой метод изготовление жидкого стекла. Для этого растворите кремнистое сырье в растворе щелочи при нормальном атмосферном давлении и температуре, которая равна температуре кипения используемого раствора щелочи. Если вы каким-либо образом связаны с химической промышленностью, используйте жидкое стекло в процессе производства силиката свинца, силикагеля или металсиликата натрия. Добавьте жидкое стекло в цементный раствор, и вы значительно повысите его прочность и улучшите изоляционные качества. Если вам предстоит окраска помещений, которые будут массово посещаться людьми, используйте для этого негорючие силикатные краски, изготовленные на основе из жидкого стекла. Жидкое стекло также достаточно широко используется в процессе изготовления универсального клея благодаря своим связующим свойствам. Оно хорошо скрепляет стекло, бумагу, металл или дерево. Для изготовления силикатного канцелярского клея применяют именно жидкое стекло. Кроме того, жидким стеклом активно пользуются при производстве различных моющих и чистящих средств. Также его применяют как связующую добавку или клеящее вещество в процессе текстильной, бумажной и мыловаренной промышленности. Литейное производство использует жидкое стекло в качестве флотационного реагента, а черная металлургия пользуется им как связующим материалом для изготовления различных форм.

Видео по теме

Распечатать

Как сделать жидкое стекло

www.kakprosto.ru

Жидкое стекло « Учи физику!

Стекло изготовляют из песка, воды и известняка. Если во время плавления мы не добавим известняк, то получим двухкомплектное стекло, или растворимый силикат. Эта стекловидная масса после остывания становится твердой и прозрачной, но приобретает новые по сравнению с минеральным стеклом свойства: она растворяется в воде. Такое, стекло было известно уже в XV веке, но промышленное производство его развернулось лишь в XVIII — XIX веках. Первым обратил внимание на значение жидкого стекла в промышленности и домашнем хозяйстве немецкий профессор Иоганн Фукс.

Он то и назвал водные растворы силикатов (например силикаты лития, натрия, калия) жидким стеклом. Впервые жидкое стекло нашло широкое применение во время гражданской войны в Северной Америке: не было канифоли, и вместо нее при изготовлении твердого мыла было использовано жидкое стекло.

«Рецепт» изготовления жидкого стекла в домашних условиях прост: в тигель всыпается смесь, состоящая из одной весовой части чистого песка и четырех весовых частей безводного карбоната натртия (соды). Эти компоненты нужно тщательно растереть в ступке и смешать. Затем хорошенько нагреть тигель до высокой температуры, чтобы его содержимое полностью растопилось. Полученный в результате этой операции кремнекислый натрий вымывается из тигеля горячей водой. Образовавшийся раствор, или кремнекислый натрий, растворенный в воде, — и есть жидкое стекло. В промышленной практике растопленная в печи силикатная глазурь плывет непрерывным потоком в воду. Мелкие, распыленные кусочки глазури растворяются в водяном паре.

Сегодня жидкое стекло находит широкое применение. Так, в бумажной промышленности оно используется для изготовления картона, склейки бумаги, пакетов, коробок. В пищевой промышленности к нему прибегают как к бактерицидному и стерилизующему средству, например, в разливочных для мытья молочных бутылок или пивных бочек. Яйцо, погруженное в жидкое стекло, покрывается блестящей, непроницаемой пленкой. Такие яйца можно хранить целый год: они не портятся и не теряют своих вкусовых качеств. В текстильной промышленности жидкое стекло применяется для пропитки и в качестве примеси для отбеливающих и моющих жидкостей.

В строительной промышленности оно служит вяжущим средством для асбеста и изоляционных материалов. Жидким стеклом можно укреплять грунты, оседающие или осыпающиеся под тяжестью воздвигнутых на них сооружений. Для этого в землю, глубоко под фундамент здания, вбиваются соответствующим образом заостренные трубки, а через них нагнетают раствор жидкого стекла. Одновременно через другие трубки нагнетается раствор хлористого кальция и пропускается электрический ток. После таких «уколов» грунт становится твердым, монолитным, и фундамент перестает оседать. Таким образом, когда в Варшаве строили трассу Восток — Запад, был укреплен склон под костелом святой Анны. Жидкое стекло широко используется для пропитки древесины (пропитанная им, она становится почти негорючей) и для изготовления красок. Оно входит в качестве одного из компонентов в состав детергентов и средств для очистки.

Чтобы познакомиться с достоинствами жидкого стекла, выполните для развлечения несколько экспериментов. Жидкое стекло для этого следует купить в магазине. Если вы хотите получить огнестойкое покрытие для древесины, тщательно смешайте 25 грамм порошкообразного сульфата бария, 1 грамм окиси цинка, 20 миллилитров воды и 25 грамм жидкого стекла, а затем покройте древесину этой смесью (сравнительно толстым слоем). Пропиточную смесь следует часто перемешивать. После того, как первое покрытие высохнет, то есть через 15 минут, нужно повторить эту операцию. Чтобы получить цветную пропиточную смесь, добавьте такой минеральный краситель, какой применяется для окраски стен.

Жидкое стекло — надежный клей. Им можно склеивать разбитые тарелки, вазы, бумаги, наклеивать бумагу на жесть, цинковый или оловянный лист. Клей изготовляется таким образом: 4 весовые части сахара растворить, слегка разогрев, в 10 часах раствора жидкого стекла, а затем добавить одну часть глицерина. Полученный клей бесцветен и быстро сохнет, а высохнув, становится водостойким.

Жидкое стекло можно использовать и для приготовления замазок. Нужно только помнить, что такие замазки быстро затвердевают (некоторые в течение нескольких или нескольких десятков минут). Поэтому изготовлять замазку следует непосредственно перед употреблением. Высохнув, эта замаэка не растворяется в воде, делая соединения водостойкими.

Из раствора жидкого стекла и растертого в мелкий порошок мела приготовляем самую простую замазку, которую следует тут же пустить в дело (кашица для склейки фарфора должна быть довольно жидкой). Другого рода замазку получаем, смешивая две части хорошо раздробленного асбеста и одну часть цинковых белил с таким количеством раствора жидкого стекла, чтобы образовалась густая кашица. Можно использовать только цинковые белила, но замазка с асбестом значительно лучше.

Замазку для скрепления железных частей, устойчивую к высокой температуре, можно приготовить, замешав смесь из 10 частей двуокиси марганца (коричневого или черного), 5 частей цинковых белил и одной части буры так, чтобы получилась не слишком густая кашица. За работу нужио взяться сразу. Через некоторые время замазка становится очень твердой, но не растрескивается. Приготовленная таким же образом из смеси одной части цинковых белил и одной части двуокиси марганца, замешанной раствором жидкого стекла, замазка выдерживает даже температуру каления. Эти замазки можно использовать и для других целей.

Из цемента, замешанного раствором жидкого стекла (в пропорции примерно 2:1), получается замазка, применяемая при каменных работах. И эту замазку, так как она быстро затвердевает, следует изготовлять непосредственно перед употреблением. Перед, тем как накладывать замазку, места соединений нужно смочить раствором жидкого стекла. Такая замазка очень тверда, и поэтому ею можно заливать щели в каменных плитах и даже большие отверстия, ремонтировать поврежденные каменные ступеньки, карнизы и т.д. Для этого к цементу можно прибавить немного мелкого песка. Через 6 часов по отремонтированным плитам можно уже ходить. Итак, жидкое стекло — это универсальный и дешевый материал, имеющий широкое применение.

К. ПШЕЗДЗЕЦКАЯ 3. ВЕНГЛОВСКИИ

uchifiziku.ru


Смотрите также