Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Красить каким валиком


Каким валиком красить стены и потолок

Залог успеха!

Плоские поверхности большой площади, такие как потолок или стены, удобно вручную красить с помощью малярного валика. Промышленно изготавливают валики разных конструкций и размеров. Можно встретить валики, имеющие ширину катка от 5см до 30см. Различаются они также и длиной ручки. Подбирать нужный размер необходимо исходя из поставленной задачи. Так, для покраски стен, как правило, выбирают инструмент с более длинными ручками. Но гораздо важнее — сделать правильный выбор так называемой шубки.

Каким валиком красить стены

Перед тем как приступить к выбору малярного валика для покраски стен, следует определиться с типом краски. От этого зависит во многом и вид самого валика. К примеру, с красками на водной основе можно работать поролоновым валиком. Он же подходит и для нанесения различных водно-клеевых составов (грунтовка, поклейка обоев). Не рекомендуется таким валиком наносить эмульсионные краски. Поролоновые валики являются самыми недорогими из всех существующих. Их главным недостатком можно считать недолговечность. Кроме того, от них бывает много брызг, если работать энергично.

Какой валик лучше? Делаем выбор

Для работы с различными видами красок, включая и те, что имеют органическую основу, хорошо подходят валики с меховыми, велюровыми, нитяными поверхностями. Эти материалы впитывают относительно небольшое количество краски, более равномерно её наносят на окрашиваемую поверхность, не разбрызгивают и не создают разводов (подтёков).

При покраске стен важно, чтобы слой краски был равномерным. С этим хорошо справляются меховые валики. Кроме того, они прекрасно прокрашивают различные дефекты поверхности стен (небольшие неровности, трещины, углубления, сколы). Минусом меховых валиков можно считать их свойство лезть, оставляя «волоски» на окрашиваемой поверхности. В основном это относится к дешевым инструментам.

Каким валиком красить стены и потолок? Меховой проверен временем

Велюровые валики имеют характеристики, аналогичные меховым. Но они создают ещё более равномерный слой краски. После их применения окрашенная поверхность выглядит совершенно гладкой. Такой тип валика применяют для ответственных работ по покраске стен. Говорят, что это валик для настоящих профессионалов. Если велюровым валиком пользуется новичок, на стенах заметен любой брак. Кстати, этот инструмент оптимален для нанесения лаков.

Велюровый валик

В случае, когда качество не столь важно, как скорость выполнения работ (например, если поверхности имеют очень большую площадь), удобно пользоваться нитяным валиком. При работе с ним следует помнить, что слишком большая скорость вращения цилиндра может привести к разбрызгиванию краски. Поэтому лучше сильно не спешить. Нитяной валик придает окрашенной стене приятную фактуру.

Нитяной валик для стен

Выбираем валик для покраски стен: длина ворса

Есть правило: чем шероховатее поверхность стен, тем длиннее должен быть ворс «шубки». Длинноворсным должен быть валик, которым планируется окрашивать рельефную поверхность (например, фактурную штукатурку или обои с имитацией таковой). Длинный ворс хорошо прокрашивает различные выемки, вмятинки, углубления. Для гладких стен нужен валик с коротким ворсом! Это важно: если вы будете использовать длинноворсный валик на гладкой поверхности, могут возникнуть подтеки, разводы и неравномерность цвета.

Каким валиком красить потолок

Валик для потолков нужно подбирать по тем же критериям, что и для стен. Обычно валик для потолка, в отличие от инструмента для окрашивания стен, имеет относительно короткую или среднего размера ручку. Требования к качеству покраски потолка обычно более высокие, поэтому валик нужно выбирать тщательнее. Чаще всего для покраски потолков используют валики со слегка удлинённым мягким ворсом. Очень хорошо, если такой ворс будет из натуральных материалов, например, из шерсти. Слишком короткий ворс набирает недостаточное количество краски. Поролоновый валик для потолка использовать можно, но это не лучший выбор: он образует «пузыри».

Нанесенную на валик краску нельзя раскатывать непосредственно на потолке, так как это приведёт к неравномерности слоя. Предварительно её необходимо раскатывать на специально подготовленном для этого листе из линолеума, оргалита или другого подобного материала. Это может быть и специальный малярный лоток, если размер валика невелик.

Смотрите ещё:

Как удалить старые обои со стен?

Комбинированная покраска стен в два и более цвета

Как красить стены?

Как заделать дыру в стене

Что лучше: обои или покраска?

www.domfront.ru

Валик для стен - выбор и техника работы с инструментом

В начале процесса окраски стен необходимо правильно выбрать краску, а потом уже и сам валик. Для окраски внутренних помещений чаще используют водоэмульсионную, акриловую краски. Они безвредны для здоровья, не имеют токсичных запахов, разбавляются водой и быстро сохнут. К тому же, такие краски подходят к разной основе – дереву, камню, бетону, кирпичу.

Водоэмульсионная краска для стен обеспечивает обрабатываемые поверхности паропроницаемостью, дышащим эффектом, микроклимат помещения становится благоприятным. Качество покрытия в процессе эксплуатации остается ярким и насыщенным. О том, как красить валиком и как его правильно выбрать, читайте дальше.

Какой лучше выбрать валик

Для работ с водоэмульсионной, акриловой красками отлично подходят валики. Их часто используют для внутренней окраски. Валики бывают разные по обшивке и по размеру. Зная все их особенности, можно определиться, каким валиком красить стены лучше.

Самые популярные валики — поролоновые. Такой материал быстро изнашивается, зато недорогой. Валики для масляных составов или эмалей лучше брать меховые, велюровые. Неплохо зарекомендовали себя данные инструменты из полиамида, нитяные. Для глубокого рельефа и создания необходимой текстуры на поверхности лучше выбрать валик с длинным ворсом.

Валики долговечны, легко моются и после использования их можно сохранять до следующего ремонта. По размеру они делятся на большие, средние и маленькие. Первыми работают профессионалы, средние удобны для окраски стен в домашних условиях, маленькие применяются для покраски около плинтусов, косяков, окон.

Рекомендации перед окраской стен

Учитывая ниже представленные советы, повысится ваша техника работы с валиком, что скажется на качестве проведенного ремонта:

  1. Предполагаемая площадь для облицовки должна быть измерена, чтобы знать необходимое количество материала. Определиться с цветом поможет большой ассортимент в торговой сети цветовой гаммы водоэмульсионной, акриловой красок. Их расход всегда указан на этикетке банки, там же есть время высыхания.
  2. После краски стоит приобрести грунтовку, шпатлевку (глубокого проникновения, стартовую, финишную), наждачную бумагу, малярный скотч, полиэтиленовую пленку.
  3. Также понадобятся дополнительные инструменты – ведро, кисть, перчатки.
  4. Поверхность, которую собираются покрасить, необходимо тщательно подготовить. Скребком удаляются старые слои красок, обоев. После поверхность обезжиривается, шпатлевкой заделываются трещины, сколы.
  5. С помощью наждачного бруска убираются шероховатости (шлифовка стен), появившуюся пыль удаляют влажной тряпкой.
  6. Чтобы сцепка краски с основанием была прочной, несколькими слоями акриловой грунтовки обрабатывается вся подготовленная поверхность. Как результат, покраска будет ровной и долговечной.
  7. Каждый следующий слой грунтовки наносится только после полного высыхания предыдущего.
  8. Краска разводится в соответствии с инструкцией на банке. Эмульсия выливается в поддон и можно начинать окраску, предварительно одев очки.

Такие рекомендации пригодятся тем, кто хочет знать, как правильно красить стены валиком.

Технология работы с валиком

Чтобы получить идеально ровную и аккуратно окрашенную поверхность, необходима правильная техника работы с валиком. Она имеет характерные особенности:

  1. Границы покраски обозначаются малярным скотчем. Он должен находиться на одном уровне, который проверяется спиртовым или лазерным уровнем. При наклейке ленты желательно ее прижимать для плотного прилегания во избежание попадания под нее водоэмульсионной краски. Высота, форма, размер и месторасположение ленты может быть любым – вертикальным, горизонтальным, высоко или низко. Это зависит от предполагаемого интерьера и вкуса хозяина. Лента удаляется, когда высыхает покрытие полностью.
  2. Валик в краску полностью не помещают, ось инструмента должна оставаться сухой. Делается несколько крутящих движений на ребристой стенке поддона для равномерного распределения краски по всей малярной ленте, которую по завершении ремонта можно снять, вымыть и сохранить.
  3. Движения валиком должны походить на букву W, то есть вверх-вниз, если горизонтально, то слева направо, кисточкой в некоторых узких местах крест-накрест. Вертикальные движения в одну сторону оставляют следы. Зная, как красить стены валиком без разводов, можно получить идеальный результат.
  4. Последовательность выполнения работ – сначала окрашивается потолок, потом стены. Обычно начинают с угла или дверного проема. Здесь используется валик небольшого размера
  5. Много краски одним мазком не стоит наносить, подтеки, капли должны быть раскатаны. Часто одного слоя водоэмульсионной краски не достаточно. Их наносят как минимум два, и каждый следующий, когда полностью высыхает предыдущий.

  1. При неоднородности мазков валик обновляется.
  2. Если нет возможности вынести мебель, ее перемещают на середину комнаты, накрывают чехлами или пленкой, которая закрепляется малярным скотчем. То же проделывается с дверьми, окнами. Потеки водоэмульсионной краски с таких поверхностей удалять сложно.
  3. Для качественной покраски вблизи электропроводки, питание необходимо отключить, розетки должны быть защищены все тем же скотчем.
  4. После завершения окраски стен все демонтированные вначале работы выключатели, розетки устанавливаются на свои места, очищается пол, убираются чехлы с мебели.

Работу с валиком и водоэмульсионной краской затягивать не стоит. Вода, впитываясь в поверхность, испаряется быстро.

Перед началом покраски стоит надеть одежду, которую после не жалко будет выбросить. Эти знания могут пригодиться при использовании красок с масляным, эмалевым и другим составов, ведь основные принципы работы с валиком одинаковые.

малярный валик для стен 0,00 / 0 Леонид Макаров

kraska.guru

Как выбрать валик для покраски стен

Покраска – завершающий этап отделки. Каким валиком лучше красить стены при большой площади? От правильного решения этого вопроса зависит, сколько времени будет потрачено на весь процесс и качество конечного результата.

Рынок предлагает большой выбор инструмента для маляров. Следует выбирать проверенные временем варианты. Валик является одним из них, позволяя равномерным слоем быстро наносить краску. Хорошо окрашенные поверхности придают помещению эстетичный вид.

Какие бывают валики

Сегодня рынок предлагает потребителям большое количество разных их видов, отличающихся по назначению. Тому, как выбрать валик для покраски стен, сильно способствует наличие четкой классификации.

В ее основу легли следующие характерные признаки:

Инструментарий высокого качества содержит на упаковке маркировку латинскими буквенными знаками. Производитель, таким образом, подчеркивает его класс, указывая используемые для его производства материалы.

Качественное изделие позволит окрасить стены без дефектов

Отсутствие букв свидетельствует, что применялся при изготовлении недостаточно качественный материал.

Такие дешевые изделия можно применять, производя домашний ремонт.

Специалисту нужен профессиональный инструмент, чтобы окрашивать поверхности в значительных масштабах.

Таблица показывает существующее видовое разделение.

Состав рабочего покрытияМаркировкаОсновные используемые материалы
искусственноеРЕискусственный мех, поролон (обычный, усиленный)
РАперлон, нейлон
РСпроизводные от полиакрила
натуральноеNкаучук, натуральный мех (например, лисий, козий, мех овец, лам), войлок (толстый, тонкий, средний)

Среди искусственных тип РЕ является самым мягким.

Меховой валик самый дорогой

Самая высокая стоимость у изделий из натурального меха. Цены за войлочные и каучуковые типы находятся на уровне искусственных валиков. Выбирать их следует под свои нужды, тщательно осматривая.

На практике рекомендуется использовать инструмент с естественным покрытием при окрашивании дорогостоящих поверхностей, использовании дорогой краски. У натуральных более лучшее соприкосновение с поверхностью.

Мягкий искусственный мех применяют для покраски самых разнообразных площадей, натуральная шерсть – обычно дорогих. Выбор зависит от потребностей. Более простые случаи предусматривают использование менее дорогих приспособлений.

Приведенное разделение содержит дополнительные подвиды. Валики, покрытые естественным или ненатуральным мехом, делятся на обычные для пола и углов.

Обычные меховые успешно применяются для стен с незначительными дефектами (неровностями). Подвид для пола предназначен только горизонтальным поверхностям, потому что происходит сильное стекание краски.

Валики для покраски углов отличаются только формой. Это сделано с целью удобного применения. Поролоновые применяются при работе с клеевыми составами.

Выбор валика для стен

Для гладких поверхностей применяйте валики с полиамидным ворсом

Выбор зависит от используемых лакокрасочных материалов, клеевых растворов. Чтобы выбранный валик долго прослужил, лучше опираться на советы специалистов:

При выборе учитывается и ширина инструмента. Для квартиры достаточно 30 см образца. Следует приобретать и комплектующие: дополнительные насадки, удлиняющую ручку, терку (удаляет капли).

Подготовка стен под покраску, окрашивание валиком

Подготовьте основание перед покраской

Чтобы валик использовать для покраски стен, предварительно нужно подготовить помещение. Требуется убрать шторы, мебель (или передвинуть, накрыть пленкой, специальными чехлами).

При необходимости накрыть пол картонной бумагой, двери и окна — полиэтиленовой пленкой (можно тканью, но есть возможность просачивания), обклеить плинтус бумажным скотчем.

Подготовка стен сводится к ряду операций:

Поддон под краску

Работы предполагают наличие основных и вспомогательных средств:

После всех приготовлений, выбрав валик для стен, можно приступать к работе:

Остальные слои наносятся только после высыхания первого.

Уход за валиком

Промойте инструмент водой или растворителем

По окончании всех работ ему требуется очистка от использованных красителей, лаков, клеев. После чего следует сложить на хранение. Чтобы инструмент прослужил долгое время, необходимо:

Широкое применение валиков вызвано их практичностью. Находясь на полу, можно за короткое время выполнить обработку площадей. Недостатками такого способа является невозможность нормальной покраски углов, стыков и впитывание некоторыми рабочими покрытиями большого объема краски (требуют отжима).

moyastena.ru

Каким валиком красить потолок и стены

Ремонт квартиры

Протяженные ровные конструкции, к которым можно отнести стены или потолок, лучше всего красить своими силами применяя стандартный валик. Наша промышленность производит валики различных габаритов и структур. В продаже попадаются валики, обладающие шириной рабочей поверхности от пяти до тридцати сантиметров. Отличаются они кроме этого и размером рукояти. Выбирать нужный размер надо учитывая решаемую задачу. Так, например, для окраски стен, чаще, покупают валик с более вытянутыми рукоятками. Однако более важно — выполнить удачный подбор «шубы» для валика.

Содержание

Каким валиком красить потолок

Валик для потолков необходимо выбирать по нескольким параметрам. Чаще всего валик для потолка, обладает сравнительно небольшой или средней рукоятью, по сравнению с валиком для окраски стен. Условия, предъявляемые к качеству окрашивания потолочной поверхности чаще повышенные, вследствие этого валик необходимо подбирать скрупулезно. Чаще для окраски потолков применяют инструмент с немного удлинённым не жестким ворсом. Предпочтение стоит отдать естественному ворсу, к примеру, из настоящей шерсти. Очень коротенький ворс станет впитывать малый объем краски. Валик из поролона для потолка применять можно, однако это не идеальный вариант: он способен создавать «пузыри».

Каким валиком красить потолок и стены

Впитанный в валик красочный состав ненужно раскатывать сразу на потолочной поверхности, поскольку это способно привести к неровному распределению слоя. Для начала его нужно раскатывать на заранее приготовленном куске линолеума или иной похожей основе. В качестве, которой можно использовать лоток маляра, если габариты инструмента не очень большие.

Каким валиком красить стены

До начала подбора валика для окрашивания стен, необходимо выбрать вид красочного покрытия. От данного выбора будет зависеть тип самого инструмента. Например, с водоэмульсионными красками легко работать валиком из поролона. Он также может применяться и для работы с разными водно-клеевыми растворами (грунтовка, наклейка обоев). Однако не советуют подобным валиком работать с эмульсионными составами. Поролоновые валики относятся к одним из самых дешевых вариантов. Их основным минусом является короткий срок службы. Помимо этого, они сильно брызгают при интенсивной работе.

Какой валик лучше?

Валики с нитяными, велюровыми и меховыми поверхностями отлично подойдут для нанесения разных типов красок, даже тех, что обладают органической базой. Эти ткани забирают достаточно малый объем краски, распределяют ее равномерно на рабочую зону, не образуют брызг и разводов.

Во время покрасочных работ главное, чтобы слой краски на стене был одинаковой толщины. С подобным отлично справляются валики из меха. Помимо этого, они хорошо наносят краску на разные изъяны стен (маленькие шероховатости, трещины, выбоины, щели). К недостаткам меховых валиков относят их особенность «линять», забывая «ворсинки» на покрашенной площади. Обычно этим «грешат» недорогие инструменты.

Валики из велюра обладают свойствами, идентичными меховым. Однако они способны формировать ещё более ровное покрытие. После их использования слой краски смотрится идеально. Данный вид валика используют на ответственных участках при покраске стенных конструкций. Бытует мнение, что это инструмент для профессиональных мастеров. Если валиком из велюра красит новичок, на поверхности видны все недочеты. Кроме этого, данный валик хорош для нанесения лаков.

Нитяной валик хорош, когда приоритетна скорость, а не качество выполнения покраски (к примеру, если рабочий участок обладает очень обширным периметром). Во время его использования необходимо не забывать, что очень интенсивное вращение барабана может способствовать появлению брызг. Вследствие этого лучше не торопиться. Нитяной валик создает на покрашенной поверхности интересную текстуру.

Подбираем валик для покраски стен: размер ворса

Существует принцип: чем хуже качество стенной поверхности, тем более длинным выбирается ворс валика. С большим ворсом обязан быть инструмент, которым собираются красить фактурную стену (к примеру, декоративную штукатурку или обои с текстурой). Ворс большой длины прекрасно может покрасить разные выбоины, углубления, трещины. Для ровных стен необходим валик, обладающий небольшим ворсом! Запомните: если Вы станете применять валик с длинным ворсом на ровной стене, то будут образовываться подтеки.

postremont.ru


Смотрите также