Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Заточка ножей для мясорубок


Как в домашних условиях наточить нож для мясорубки: методы, различные способы заточки и советы

Современную кухню сложно представить без такого полезного механизма, как мясорубка. С ее помощью любая хозяйка сможет обойтись даже без кухонного комбайна. Но со временем любой даже самое острое лезвие затупляется и пререстает выполнять свои функции. Выход из этой ситуации достаточно прост — необходимо вновь заточить нож. О способах заточки мы и поговорим далее.

Характеристика ножей

В любой мясорубке есть минимум два ножа:

Один из них является неподвижным. Он представляет собой круг с большим количеством мелких дырочек. Второй нож представляет собой запчасть с несколькими лопостями, как правило, с четырьмя. Во время работы нож вращается и за счет этого происходит измельчение продуктов. А после этого измельченные кусочки проталкиваются через дырочки стационарной детали.

Причины поломки

Один из параметров хорошей работы мясорубки — это острота режущих граней подвижного лезвия. Однако, когда в мясе попадаются небольшие косточки или жилы, то лезвие тупится. Постепенно для перемалывания продуктов приходится прикладывать больше усилий.

Еще один параметр эффективной работы – это расстояние от стационарной детали до подвижной. Чем меньше это расстояние, тем качественнее будет измельчение. Со временем в связи с износом это расстояние увеличивается. К тому же из-за того, что ножи, как правило, делают из чернового металла, они, окисляясь и ржавея, теряют остроту.

Таким образом, чтобы сократить количество усилий для измельчения пищи (а в современных условиях и количество затрачиваемой электроэнергии), нужно своевременно точить лезвия для мясорубки.

Приемы заточки ножа для мясорубки

Существует несколько вариантов заточки ножа:

Какой бы метод заточки ни был выбран, обязательно нужно провести подготовительные работы. Смазать лезвия подсолнечным маслом и дать высохнуть в течение 5–10 минут. Также необходимо поступить и с инструментом для затачивания. Это требуется для того, чтобы инструмент для заточки не испортился в самом начале работы. Кроме того такой подготовительный этап предотвращает образование осколков из-за возможного неправильного положения ножа во время заточки.

Использование специального станка

Наиболее удобным вариантом, конечно, является использование специального станка. Он предназначен именно для заточки лезвий для мясорубки и имеет гладкую абразивную поверхность. Перед работой на диск наносится специальная паста, в которой содержатся мельчайшие абразивные частицы. Благодаря этому после высыхания состава поверхность диска становится шероховатой. После подключения устройства к электрической сети, диск начинает вращаться и к нему аккуратно прижимают режущую кромку деталей. Во время работы обязательно нужно делать перерывы для предотвращения перегрева металла.

Несмотря на простоту метода, данная процедура требует наличия определенных навыков. Если держать ножи под неправильным углом, то произвести заточку не удастся, более того, это может быть опасно.

Еще одним недостатком это варианта является его дороговизна. Станок для заточки ножей — вещь довольно недешевая, и ее не так просто найти в обычном магазине. Иногда легче и безопаснее обратиться к специалисту или воспользоваться другим методом.

Использование точильного камня

Точильный камень приобрести в магазине гораздо легче. Он значительно дешевле станка, а вариантов его использования несколько.

Первый вариант. Заточка производится вращением ножа. Точильный камень в этом случае должен превышать диаметр ножа минимум в 2 раза. Нож ложится по центру таким образом, чтобы лезвия плотно прилегали к поверхности камня.

Удерживая нож на середине камня руками, необходимо производить круговые движения. Постепенно нужно по возможности увеличивать скорость вращения. Закончить заточку можно, если все лезвия станут одинаковыми без зазубрин и видимых неровностей. При этом такой способ заточки можно использовать только на не слишком сильно затупившихся ножей.

Второй вариант – вращение камня. Такой способ подойдет, если нет результата от первого. Так как сила затачивания будет зависеть от величины трения, то камень должен быть мелкой фракции. Размер камня может не превышать размера детали. В одну руку берется нож, в другую – камень. Они плотно прижимаются друг к другу и совершаются круговые движения. Более эффективно это процедуру можно выполнить, если закрепить деталь, а не держать в руках. Для защиты обязательно пользоваться рукавицами. После окончания заточки лезвию дают остыть и ополаскивают под струей холодной воды.

Использование наждачной бумаги

Еще один популярный способ заточки ножа для мясорубки – это использование наждачной бумаги. Толщина наждачки зависит от толщины лезвия. Чем более толстый металл необходимо обработать – тем больше должна быть фракция зерен.

Сама процедура очень проста. Взяв в одну руку нож, а в другую бумагу, нужно просто аккуратно протирать каждое лезвие, пока оно не станет острым. Движения при этом похожи на те, какие бывают если просто вытирать поверхность.

Таким образом, если следовать любому несложному методу, можно держать мясорубку в идеальном состоянии, не обращаясь к специалистам на стороне.

stanok.guru

Приспособление для заточки ножей мясорубки

С помощью этого простого приспособления вы сможете быстро и правильно точить свои ножи для мясорубки. Быстро, потому что используется дрель, станок или шуруповерт для вращения ножа, а правильно, потому что приспособление дает оптимальное усилие нажатие на всю плоскость без перекоса.

Понадобится для сборки приспособления

Изготовление приспособления для заточки ножей мясорубки

Первым будем делать приспособление для заточки крестообразного ножа. Измеряем внутренний размер квадратного отверстия штангенциркулем.Стачиваем шляпку болта на леточном станке под квадрат с размерами квадратного отверстия в ноже.Собираем приспособление в следующей последовательности:Одеваем на болт с квадратной шляпкой шайбу, затем пружину. Далее ещё шайбу, две гайки. Гайками притягиваем пружину, чтобы создавалась давление и пружина не болталась просто так. Теперь стягиваем гайки между собой двумя ключами, чтобы в дальнейшем ничего не развинтилось.Приспособление готово.Но прежде чем приступить к наточке граней которые прилегают к ножу-сетке, заточим перпендикулярные плоскости. Сделаем это на том же ленточном станке.Отложим пока все в сторону и приступим к изготовлению приспособления для ножа-сетки.Понадобится прямоугольный отрезок металла. Можно взять сталь или алюминий.Прикладываем к ножу сетки, чтобы обозначить границы и отрезать лишнее, просверлить три отверстия: в центре и по сторонам для направляющих.Сверлим среднее отверстие под большой болт. И ва маленьких под тонкие болтики.Собираем приспособление. Вставляем центральный толстый болт, предварительно навинтив на него одну гайку. После фиксируем ещё одной гайкой.В мелкие отверстия вставляем тонкие болты одной длинны и так же фиксируем из гайками с усилием. Приспособление готов. Главное чтобы центральный болт был ниже или равен длине тонких болтов относительно уровня прямоугольной пластинки. Смотрите фото. Теперь приспособления готовы.

Заточка ножей мясорубки

Заточка будет производится на вертикально-сверлильном станке, но вы вполне можете использовать ручную дрель или шуруповерт.Закрепляем в патроне приспособление для заточки ножа-сетки.Наточку будем производить в три этапа: сначала наждачной бумагой с крупным зерном, затем с мелким, а в конце с самым мелким.Кладем на ровную подкладку из куска стали или другого материала. Главное чтобы поверхность была идеально ровной. Затем сверху кладем наждачную бумагу с крупным зерном, далее сам нож-сетку. Опускаем приспособление, чтобы все болты попали в отверстия. Доводить до самого конца не нужно. Необходимо чтобы пружина создала усилия нажатия.Включаем станок и в течении нескольких минут производим заточку ножа.Далее останавливаем станок и заменяем наждачную бумагу на более мелкую. Продолжаем затачивать нож в течении нескольких минут.Теперь дошло дело до финишной бумаги с самой мелкой зернистостью.Результат налицо:Тоже самое необходимо проделать и с крестообразным ножом: сначала крупная бумага.Затем мелкая:Ну и самая мелкая:Результат отличный.Все ножи заточились как нельзя лучше, обе поверхности притерты одна к другой. Чтобы это проверить, проденем в отверстие полоску из бумаги и вращающим движением ножа попробуем отрезать. Если все получилось - значит результат работы достигнут.Согласитесь, что конструкция отнюдь не сложная, а очень простая. И если вы регулярно точите ножи, вам просто необходимое его сделать для дома.

Смотрите видео

В видео вы можете наглядно увидеть сборку приспособления для заточки и его испытания.

sdelaysam-svoimirukami.ru

Заточка ножа для мясорубки в домашних условиях

Мясорубка – это незаменимый инструмент на кухне. С его помощью можно легко измельчить любой продукт, необходимый для приготовления вкуснейшего блюда. Однако постепенно ножи мясорубки стачиваются. В подобных ситуациях требуется их заточка. Можно ли это сделать самостоятельно?

Подготовка

Заточка ножа для мясорубки – это несложный процесс. Однако перед началом работы следует тщательно подготовить деталь и инструменты. Нож мясорубки и решетку стоит тщательно вымыть. После этого деталь следует смазать растительным маслом и оставить минут на пять. За это время нож должен слегка подсохнуть. Это нужно не только для качественной заточки, но и для того, чтобы не повредить точильный инструмент, который также рекомендуется смазать маслом. Стоит отметить, что подобная процедура позволяет снизить риск образования сколов при неправильном повороте лезвия.

Прежде чем приступить к заточке ножа, стоит определиться с методом. Существует несколько основных способов, среди которых:

  1. Заточка ножей и решетки мясорубки при помощи специального станка.
  2. Применение точильного камня.
  3. Использование наждачной бумаги.

Каждый из методов обладает своими достоинствами и недостатками. При желании можно выбрать тот способ, который наиболее удобен.

Применение специального станка

Заточка ножа для мясорубки при помощи специального станка – это самый удобный метод. Приспособление оснащено гладкой поверхностью, покрытой абразивным составом. С виду это очень напоминает диск. Перед заточкой на данную поверхность необходимо нанести специальную пасту. Средство имеет в своем составе мелкие абразивные крупицы. Паста достаточно быстро сохнет. После нанесения данного средства диск становится шершавым.

Когда инструмент будет готов к работе, необходимо его запустить. После старта диск начнет вращаться. Нож от мясорубки нужно аккуратно прижать лезвием к поверхности круга. Заточка в данном случае осуществляется в несколько этапов. Ведь в процессе металл может сильно нагреваться. Перерывы требуются для того, чтобы лезвие успело остыть.

Недостатки данного метода

Заточка ножа для мясорубки при помощи специального станка обладает несколькими недостатками. Среди них стоит выделить:

  1. Сложность заточки при недостаточном опыте. Тот, кто никогда не занимался подобной работой, не может точно определить, под каким углом нужно стачивать лезвие мясорубки. Помимо этого для новичков это может быть небезопасно. Именно по этой причине заточка ножа для мясорубки должна осуществляться только профессионалами.
  2. Стоимость станка. Цены на подобные конструкции достаточно велики. При этом приобрести станок в обычном магазине практически невозможно. Поэтому при выборе метода заточки ножа следует задуматься, стоит ли тратиться на специальное оборудование.

Применение точильного камня

В данном случае заточка ножей для мясорубки в домашних условиях осуществляется при помощи точильного камня. Для заточки следует взять точильный камень, поверхность которого имеет площадь в несколько раз большую, чем диаметр детали. Фракция при этом должна быть достаточно мелкой. В противном случае пострадает качество заточки либо потратится больше времени.

Нож мясорубки необходимо поместить на поверхность точильного камня так, чтобы он плотно к ней прилегал. После этого деталь нужно, удерживая пальцем в центре, перемещать по кругу. При этом на нож необходимо оказывать давление. Постепенно скорость вращения следует увеличивать.

Особенности данного метода

При заточке ножей подобным методом стоит периодически проверять лезвие. Если на нем нет зазоров и сколов, то процедуру можно считать завершенной. Нож должен стать более однородным. Однако при выборе метода заточки стоит учесть, что подобный способ подходит лишь для слегка затупившихся лезвий. Если же нож совсем стерся, то требуется кардинальный подход.

Второй способ заточки при помощи точильного камня

В данном случае происходит вращение самого точильного камня. Нет необходимости покупать станок для заточки ножей для мясорубки. Для работы можно использовать инструмент, который по размерам соответствует диаметру лезвий. Поверхность точильного камня должна обладать мелкой фракцией. За счет трения поверхностей будет осуществляться заточка.

Перед началом работы следует на руку надеть перчатку для защиты. После этого к ножу мясорубки необходимо плотно прижать точильный камень. Инструмент нужно вращать по кругу. Если есть возможность, то нож лучше закрепить, чтобы не держать его в руках. После заточки деталь должна немного остыть. Для этого нож можно поместить под струю холодной воды. Это также позволит убрать осколки металла. Данный метод подходит для заточки сильно затупившихся лезвий.

Использование наждачной бумаги

Специалисты не рекомендуют самостоятельно что-то делать, если не знаете, как осуществляется заточка ножей для мясорубок. В Санкт-Петербурге, в Москве и крупных городах существуют специальные компании, которые занимаются подобными вещами на профессиональном уровне. Если же такой организации в вашем городе нет, то можно использовать для заточки наждачную бумагу.

Толщина материала зависит от толщины ножа. Для толстого металла требуется наждачная бумага с крупной фракцией. Для начала необходимо взять в руки затупившуюся деталь. Теперь следует потереть каждое лезвие детали наждачной бумагой. Повторять процедуру нужно до тех пор, пока нож не станет достаточно острым. В завершение деталь стоит промыть в проточной воде, чтобы удалить осколки металла.

fb.ru

Быстрое решение проблемы заточки решеток и ножей для мясорубки. — Сообщество «Сделай Сам» на DRIVE2

В очередной раз, после поломки предохранительной втулки мясорубки Bosch, пришла мысль — видимо, пора заточить инструмент. Как это делается на предприятиях — я в курсе по роду деятельности. Очень не дешевые немецкие станки приводят режущий инструмент в порядок. Но принцип один — решетки и ножи прижимаются к плоскости заточного камня и вращаются вокруг своей оси.Втулка в Минске стоит 8 долларов. Заказал на Али 3 штуки по доллару. И пока они идут — решил подготовить шнек. Я скажу, выдрать поломанную втулку из шнека — тот еще трэш. Болт не откручивался ни в какую. Неделю в уксусе и рычаг. Удалось сорвать. А вот остатки полиэтиленовой втулки — полчаса выковыривал паяльником из шнека. Мясо, кровь, белки и время — самы мощный клей.

Полный размер

Вот сломаная втулка, слева выковырянная паяльнико часть ее и вид в торец шнека с резьбой.

Проделав первый этап, приступил к изготовлению приспособы для заточки.

Полный размер

Нашел резиновую пробку от какой то емкости. Жутко воняет резиной, поэтому не применима. Наклеял сверху магнит от динамика. Как опыт показывает- лучше, конечно ниодимовый, но оторвешь ли от него решетку?)

Полный размер

Вот так крепится нож.

Полный размер

Вот так — решетка.

Полный размер

Скрепил болтом.

Полный размер

Болт — он же и шток для зажима в дрель.

Полный размер

Почти готово.

После первой испытательной попытки — оказалось — решетка при оборотах норовит выскочить с магнита. Решил проблему наклейкой полосы из жести от пивной банки на двойной скотч вокруг резины с таким рсчетом, чтобы жесть выступала на полрешетки для предотвращения выскальзывания решетки с магнита.

Полный размер

Вот так это выглядит.

Наждачку просто положил на разделочную доску.

И прижав дрель с решеткой к наждачке, аккуратно регулируя обороты, заточил весь режущий в доме. Смазал все пищевой смазкой и на хранение.

Полный размер

Пищевая смазка.

И вот результат. Сразу оговорюсь — делать что то шедевральное- смысла нет. Заточка нужна раз в пять лет. Понимаю, что нарушил все мыслимые и немыслимые меры безопасности — поэтому предупреждаю — такого не повторять. )))Всем добра и предновогоднего настроения!

www.drive2.ru


Смотрите также