Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Мельхиор температура плавления


Ювелирный металл мельхиор

«Немецкое серебро», «китайское серебро», «белая медь» – у сплава мельхиор много имён. Привычное для нас название произошло от немецкого «melchior» – искаженного французского «maillechort» (по именам изобретателей, Maillot-Chorier).

В Китае мельхиор был известен ещё в 3 веке до нашей эры, а в средние века изделия из него начали продавать в Европу. «Китайское серебро» покупала европейская знать, а учёные из разных стран пытались разгадать его состав. Удалось это в 19 веке, когда французские инженеры Майо и Шорье смешали медь и никель в нужных пропорциях.

Свойства «немецкого серебра»

Мельхиор – это сплав меди и никеля. В мельхиоре содержится от 70% до 95% меди и от 5% до 30% никеля. Иногда в сплав добавляют железо, марганец, серебро.

Из-за содержания никеля внешне мельхиор действительно напоминает серебро, хотя он гораздо прочнее. Под воздействием химических растворов серебристый сплав может отливать синеватым, розоватым и серым цветом. Мягкий и пластичный, он хорошо паяется, режется, чеканится, штампуется и полируется. Мельхиор устойчив к коррозии, не темнеет, его легко чистить. Температура плавления зависит от состава и достигает 1170ºC.

Мельхиоровые вилки, часы и бижутерия

Во многих российских домах есть советское наследие – столовые приборы из мельхиора. Помимо ножей, вилок и тарелок из него делали карманные часы, медицинские инструменты, монеты, термогенераторы, точные резисторы, детали морских лодок. В поездах дальнего следования по сей день подают чай в мельхиоровых подстаканниках.

Раньше мельхиор часто применяли в ювелирном деле – бижутерия из него не деформировалась, и её носили десятилетиями. Мельхиором обрамляли камни – аметист, бирюзу, агат, кварц, турмалин. А серьги и кольца из мельхиора, выполненные в этническом стиле, напоминали серебро или бронзу с патиной. Из пластичного мельхиора создавали украшения с утончёнными узорами и орнаментами. Обычно его серебрили, иногда покрывали позолотой.

Активнее всего мельхиор использовался в СССР. Сегодня из него тоже делают украшения, но популярность сплава заметно снизилась. Ювелиры чаще выбирают нейзильбер, который внешне и по характеристикам очень похож на мельхиор, при этом стоит дешевле, и достать его проще.

juvelirum.ru

Мельхиор (сплав) - это... Что такое Мельхиор (сплав)?

Пять швейцарских франков

Мельхиор (искаженное от фр. Maillot-Chorier) — является сплавом меди с никелем, иногда с добавками железа и марганца.

Обычно в состав мельхиора входит 5—30 % никеля, ≤0,8 % железа и ≤1 % марганца, хотя в отдельных случаях он отличается от начертанных рамок. Например, при изготовлении резисторов используется сплав, содержащий 55 % меди и 45 % никеля.

Содержание

  • 1 Этимология
  • 2 Применение
  • 3 См. также
  • 4 Ссылки

Этимология

Сплав меди с никелем был известен ещё в III веке до н. э. как «белая медь». Современное название произошло от имён его «изобретателей» — французов Майо и Шорье (фр. Maillot, Chorier). Французское название Maillot-Chorier в немецком языке претерпело искажения нем. Melchior и затем распространилось в русском. В современных европейских языках название данного сплава обычно связано с латинским названием его компонентов — англ. Cupronickel.

Применение

Основные характеристики: серебристый цвет, высокая коррозионная стойкость, температура плавления 1170°С (зависит от состава сплава), пластичен, хорошо обрабатывается под давлением (штампуется, режется, чеканится) в холодном и горячем состоянии, паяется, полируется.

По внешним характеристикам мельхиор похож на серебро, но обладает большей механической прочностью. Сплав широко применяют для изготовления посуды и недорогих ювелирных изделий. Большинство современных монет серебристого цвета изготавливают из мельхиора (обычно 75 % меди и 25 % никеля с незначительными добавками марганца).

В зависимости от состава, мельхиор может быть электронегативным относительно морской воды, из-за чего применяется в производстве высококачественных деталей морских лодок. Из мельхиора изготовляют также термогенераторы, точные резисторы и так далее.

Помимо мельхиора, существуют и другие сплавы меди с никелем: монель, содержание никеля в котором достигает 67 %, а также нейзильбер, в котором дополнительно присутствует цинк.

См. также

Ссылки

dic.academic.ru

Пайка, мельхиор, медь, припой - немного о них

Мне тут предложили поделиться знаниями насчет работы с мельхиором, ну и вообще я посмотрела информацию и о меди, с которой не работаю, и нашла неплохую страничку, где все описано. Сама писала-писала, потом увидела, что все это есть… Собственно, делюсь. Многие тут работают с мельхиором, обращаю ваше внимание, что в официальных пособиях и книгах он называется «нейзильбер». Вот мельхиор нейзильберовым припоем и паять :)

Вообще я работаю с серебром в основном, и пайкой пламенем, _не_ с паяльником, а с горелкой.

Так что вот полезная ссылка, с таблицами, частями металлов в припое, есть внизу ссылки и на флюсы.

Еще немного по поводу всплывшего вопроса о пайке мельхиора оловянным припоем Итак, насколько я поняла, основная проблема плохой пайки мельхиора в том, что используется оловянно-свинцовый припой. Что несколько неправильно, объясню почему — если вещь будет испытывать хоть какое-то воздействие, она развалится на части именно в месте припоя. Со временем может и сам припой отвалиться. Почему так происходит? Дело в том, что у олова низкая температура плавления, у мельхиора существенно выше. ВО время спайки происходит не только «затекание» припоя в качестве своеобразного «клея», но и проникновение его в мельхиоровые части. Которые, не будучи разогретыми достаточно, просто «не пускают» припой в себя.

Пользоваться при пайке мельхиора нейзильберовым припоем.

Вот собственно, и все. Извините за многословность :) Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

steampunker.ru


Смотрите также