Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как вернуть белому белью белизну


КАК ВЕРНУТЬ БЕЛИЗНУ ВЕЩАМ ? | Полезные советы

Белые вещи со временем теряют свою первоначальную ослепительную белизну, приобретая желтоватый или серый оттенок. Несколько стирок – и блузка, джемпер или рубашка выглядит уже не столь привлекательно. Как вернуть белизну вещам, не испортив при этом ткань? Показать полностью..

Предлагаю вспомнить

наших бабушек, которые не имели такого количества стирального порошка, как сегодня, а белье у них было белоснежным. Как же они этого добивались? Вот один из таких секретов: попробуем постирать белое белье в марганцовке!

Возьмите два тазика с горячей водой (воду довести до кипения) приблизительно по 5 литров. В один тазик положите 1/4 часть измельченного хозяйственного мыла, а в другой 3-5 кристалликов марганцовки (цвет раствора должен быть красным, а не фиолетовым). Оба раствора смешайте, при этом вода будет темно-коричневого цвета. Размешайте, вызвав сильное вспенивание, и погрузите в раствор грязные белые вещи (пятна могут быть травяные, масляные, пятна ржавчины, пятна от шариковых ручек). Опыт наших бабушек показывает, что все пятна и все виды загрязнений удаляются, если вещи выдержать 6-8 часов в таком растворе. После того как выдержали белье 6-8 часов, прополощите в холодной воде, теперь высушите и погладьте. Белье при этом не портиться. Попробуйте, надеюсь, вам понравиться. Чем отбелить кухонные полотенца?

Отбеливать кухонные полотенца можно при помощи обычной сухой горчицы. Горчичный порошок залейте горячей водой, перемешайте и подождите, пока смесь отстоится, затем процедите ее. На несколько часов положите в эту смесь грязные полотенца. Они не только станут белыми, но и продезинфицируются. Попробуйте!

Еще один рецепт: Пожелтевшую белую одежду щедро намыливаем настоящим 72%-ным хозяйственным мылом, кладем в плотный полиэтиленовый пакет, закрываем, чтобы не проходил воздух, оставляем на сутки.

Сохраните, чтобы не потерять.

sowetiki.ru

Как вернуть белизну посеревшему белью

Хочу поделиться способом стирки кухонных полотенец — может, быть кто-то его знает, а кому-то может, быть пригодится. Я пользуюсь этим рецептом лет 20 — узнала его еще когда служили на Украине.

Итак: на ведро КИПЯЩЕЙ воды — 2 столовые ложки подсолнечного масла, 2 столовые ложки сухого отбеливателя ( самого простого «Лебедь», «Фенси», «Босс», которые раньше применяли для кипячения белья) и неполный стакан стирального порошка. В этот горячий раствор помещаем наши СУХИЕ грязные полотенца и оставляем до полного остывания. Остается только прополоскать.

Не знаю, что за химические процессы там происходят, но отходит и чай с кофе, и жирные пятна и грязь. После дачного сезона мне мама стопками полотенца привозит на стирку ( у нее электрическая плита).Буду рада, если кому-нибудь этот способ поможет.

Фото из интернета.А это мои полотенца — поверьте, им далеко не год и не два!

Часто бывает, что белоснежные вещи: футболки, майки или постельное белье через несколько стирок становятся чуть сероватыми или желтеют, теряя свою ослепительную белизну. Я знаю несколько способов как отбелить посеревшие вещи, чтобы вернуть им первоначальную белизну, и при этом не испортить ткань!

Для того, чтобы белые вещи после стирки оставались такими же белыми, необходимо во-первых, стирать их отдельно от цветных и светлых вещей. Кроме того, я всегда вещи из льна и хлопка стираю отдельно от шерсти или синтетики – в таком случае после стирки они не будут сереть. При стирке в стиральной машине я добавляю к обычному стиральному порошку порошковый отбеливатель, я использую такой, как на фото — недорогой и очень эффективный

или добавляю немного жидкого отбеливателя, я использую такой:

или такой

оба средства хорошие и не такие дорогие, перепробовала много средств и остановилась именно на этих. Покупала Ваниш — он дорогой и не справляется с серыми вещами.

Часто если вещь не слишком серая, я замачиваю ее в воде на ночь, часов так на 8-12. Обычно делаю это в ванной, наливаю воду, бросаю посеревшие вещи и тщательно посыпаю порошком, я пользуюсь только Досей

ну утро вещи ополаскиваю хорошенько и все вещи беленькие и приятно пахнут.

Для отбеливания гипюра или тюля в ведро с горячей водой я добавляю две столовых ложки перекиси водорода.

Опускаю вещи в этот раствор на 20-30 минут, но периодически помешиваю, после чего перестирываю.

Перекись свободно покупаю в аптеке: дешево и сердито!

От желтизны я избавляюсь так:

Замачиваю вещи (лен, хлопок) в обычном мыльном растворе с небольшим добавлением нашатырного спирта, примерно 5 столовых ложек на 10 литров воды. Спирт нивелирует магниевые соли, придающие вещам желтоватый оттенок.

Если хлопок и лен можно отбеливать с помощью хлора, то искусственные же ткани вообще нельзя подвергать воздействию на них хлорки, они от этого безвозвратно желтеют и сереют, а еще хуже могут повредиться и быстро прийти в негодность. Вернуть же белый цвет им поможет замачивание все в том же мыльном растворе с нашатырным спиртом.

Старым «бабушкиным способом» типо отбеливание хлором и кипячение не использую вообще, во-первых, запах противный и небезопасный на весь дом, во-вторых, вещь портится в несколько раз быстрее.Источник

worknet-3.ru

Супер эффективные способы как вернуть белизну вашему белью!

Вот только потратилась на белоснежный комплект, раз-два надела, а он уже подустал. Первыми спешат испортить обнову волокна одежды, пот и дезодорант. Следом — время и неправильный уход. “Привет”, серые и желтые оттенки на далеко не дешевом белье!

К счастью, мы знаем, как быстро обновить белые бюстгальтер, маечки и трусы, чтобы они сияли, словно вчера купленные.

Не забудьте защитить ручки резиновыми перчатками!

Быстрый рецепт Что понадобится:

• 2 л теплой воды

• 2 ст. л. поваренной соли

• 3 ст. л. пищевой соды

• 1 ст. л. стирального порошка.

Что делать

Растворите в воде соль, соду и стиральный порошок. Замочите бюстгальтер на 15 минут. Если понимаете, что он сильно пострадал, на 30 минут. Затем постирайте его руками. Старайтесь делать как можно меньше растягивающих движений.

Хорошо прополосните в чистой воде и высушите. Вуаля!

Важно: не сушите белые (все светлые) вещи на батарее. Скорее всего, появятся желтые пятна, от которых потом тяжело избавиться.

Стандартный рецепт

Что понадобится:

• 6 л теплой воды

• 6 ст. л. соды

• 2 ст. л. перекиси водорода

• 2 ст. л. нашатыря/аммиака.

Что делать

Растворите все ингредиенты в воде, хорошо перемешайте. Замочите бюстгальтер (майки, футболки, трусы) на три часа. Затем постирайте вещи руками, прополощите и высушите. Важно: отбеливайте в хорошо проветриваемом помещении, откройте окно и включите вытяжку. Не вдыхайте испарения.

Хитрости наперед, чтобы белый бюстгальтер не портился

• не надевайте его под темную одежду

• храните белое отдельно от цветного (например, в мешочке)

• дожидайтесь, пока впитается дезодорант, а потом одевайтесь

• пользуйтесь порошком, предназначенным для белого белья

• не стирайте в горячей воде – из-за нее появляется серый цвет

• ручная стирка – это лучше, чем в машине.

Дамы, не отказывайте себе в белых кружевных комплектах. Теперь вы знаете, как их эффективно обновить.

А чтобы не потерять эту мини-подборку, забирайте ее к себе в Facebook. Как раз подруги почитают!

Источник

ladylike.su

Как вернуть белизну белью

«Любые цвета одинаково хороши» – это правило не срабатывает в случае, когда одежда сама меняет свой оттенок. Хотя, если бы серые вещи становились белее с каждым надеванием, многие были бы не против. И всё-таки, как вернуть белизну белью?

metaphysican.com


Смотрите также