Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем очистить мазут


Очистка мазута

Очистка мазута: самые действенные методы и средства.

Загрязнения от мазута относятся к типу сложных ввиду специфики состава этого нефтепродукта. Вне зависимости от того, идет ли речь об одежде или требуется очистка мазута с двигателя, существует масса способов – действенных и не очень.

Удаление мазута в бытовых условиях

Часто требуется очистка различных деталей двигателя от мазута. Это может быть необходимым при диагностике и устранении неисправностей, при оптимизации работы двигателя и в случае со старыми машинами, которые понадобилось срочно привести в порядок. Автовладельцы применяют в этих целях разнообразные растворители, а также могут использовать бензин, однако желаемого эффекта достичь получается не всегда. Лучше всего в этом случае не наносить используемое средство на поверхность, а использовать тактику замачивания: детали, которые необходимо очистить от мазута, помещаются в отдельную емкость с выбранным составом, выдерживаются некоторое время, а затем извлекаются и протираются ветошью. Действительно, при таком подходе мазут размягчается до состояния, в котором его проще всего удалить, однако для очистки деталей сложной формы от старых пятен это может не подойти. В этом случае можно долго пытаться найти подход с использованием обычных средств или же обратиться к более современному варианту.

Современные средства для очистки от мазута

Химическая промышленность предлагает отличную альтернативу бензину и классическим растворителям. В состав индустриальных универсальных очистителей, примером которых может служить MAZBIT TURBO, входят усиленные щелочные композиты, которые в сочетании с органическими моющими присадками делают процесс удаления мазута более быстрым и эффективным. Универсальность данного средства позволяет использовать его не только в случаях, когда требуется очистка мазута, но и при необходимости работы с другими загрязнениями.

Способ очистки с применением подобного рода препаратов достаточно прост: нанесите средство при помощи обычной щетки на детали или же погрузите отдельные части двигателя в емкость со средством, разбавленным до нужной концентрации ( в случае работы с концентрированными препаратами). Для того, чтобы очиститель подействовал, потребуется немного времени, после чего его остатки вместе с загрязнениями можно будет легко промыть обычной водой. Повторите очистку, если результат вас не устраивает.

Преимуществ у данного способа достаточно много: помимо доказанной на практике в различных областях промышленности эффективности, несомненный плюс состоит в том, что промышленные очистители последнего поколения не являются токсичными и не образуют пожароопасных соединений при работе. Стоимость упаковки такого концентрата достаточно низкая, поэтому промышленные очистители сегодня используют не только на предприятиях, но и в быту.

Уже решили приобрести индустриальное средство для удаления самых сложных пятен? Обратитесь в компанию Докер Кемикал ГМбХ Рус и совершите полезную и выгодную покупку!

Вы не знаете, чем смыть нефть и ее производные? Используйте надежные средства от компании Докер Кемикал ГмбХ Рус!

dockerspb.ru

Чем очистить мазут

Мазут — это продукт перегонки нефти, состоящий из смол, углеводорода и других компонентов органического типа. Он имеет маслянистую структуру и глубоко проникает в поверхности, потому такие загрязнения трудно удалить. Подручные средства позволяют очистить только верхнюю часть мазута, находящуюся на поверхности, а ту, что впиталась, можно убрать только специальной химией. Давайте рассмотрим, чем очистить мазут оперативно и действенно.

Для удаления мазута используются высококонцентрированные профессиональные очистители, которые дают возможность очистить разные поверхности от масел, нефтепродуктов, ГСМ, мазутных пятен и т.д. Такие очистители не разрушают поверхности, воздействуя исключительно на пятно. Если разлив произошел на бетонной поверхности, то в первую очередь нужно засыпать пятно абсорбентом. Можно использовать для этих целей наполнитель для кошачьих лотков, он хорошо впитывает маслянистую жидкость. Это дает возможность ускорить процесс обработки поверхности очистителем. Средство биологически разлагается, не имеет в составе ртути, кислот и едких примесей. Очиститель пожаробезопасен и взрывобезопасен.

Особенности и преимущества очистителя мазута

Средство для удаления мазута имеет высокий уровень эффективности и отличается простотой в использовании. Из-за высокой концентрации активного вещества нужно разводить состав с водой в нужной пропорции в зависимости от типа поверхности и глубины загрязнений. При подогреве средства повышается его эффективность, так что можно разбавлять концентрат теплой водой. Нанесите состав на поверхность конструкции и оставьте его на указанный в инструкции по применению промежуток времени. Далее, уберите остатки химического средства и мазута водой и оставьте поверхность до полного высыхания. При необходимости можно повторить процедуру.

Средство в закрытой таре можно хранить 1 год со дня изготовления. Состав устойчив к низким температурам и может быть заморожен. После размораживания нужно тщательно размешать состав и развести с водой. Приготовленная смесь не должна храниться дольше 5 дней.

Способы применения химического очистителя

Раствор можно наносить удобным способом:

Для получения лучшего эффекта можно нанести очиститель повторно.

Техника безопасности при работе с химией

При работе с очистителями мазутных пятен нужно придерживаться правил техники безопасности и проводить работы в уплотненных прорезиненных перчатках, строительных очках, маске-респираторе. Наденьте сменную одежду с длинным рукавом для защиты кожи. При попадании состава на кожу или в глаза срочно промойте их водой. Если у Вас сохраняются боль и дискомфорт, необходимо обратиться в поликлинику за консультацией.

syntilor.ru

Как очистить мазут

Как очистить мазут? Советы и подсказки от мастеров.

Эксплуатация резервуаров для транспортировки и хранения продуктов переработки нефти в обязательном порядке подразумевает их периодическую очистку. Как очистить мазут и другие аналогичные вещества и зачем проводить данную операцию, рассмотрим далее.

Зачем нужно очищать резервуары и цистерны

Необходимость в очистке резервуаров от нефтепродуктов может требоваться в ряде случаев. В первую очередь это увеличение полезного объема, поскольку длительное использование приводит к образованию плотного нетекучего осадка как на дне цистерны, так и на ее стенах. Осадок не только уменьшает объем резервуара, но и может затруднять выполнение необходимых операций, а также способствует развитию коррозии. В случае с мазутом слой оставленных загрязнений может достигать трети всего объема цистерны, и особенно часто это встречается в холодное время года из-за загустения вещества.

Очистка может потребоваться и в рамках проведения обследования состояния резервуара, а также его ремонта для повышения надежности дальнейшей эксплуатации. Согласно существующим нормам, периодичность очистки резервуаров для хранения нефтепродуктов составляет не менее чем раз в два года, подробнее можно решить при проведении соответствующих анализов.

Способы очистки резервуаров от мазута

Есть несколько вариантов избавления резервуаров от оставшегося осадка мазута. Одним из наиболее дешевых признан размыв водой, который осуществляется либо автономными размывающими головками. размещаемыми внутри резервуара, либо ручными брандспойтами. После того, как отложения размыты в достаточной степени, их откачивают при помощи шнекового насоса.

Способ номер два заключается в применении нефтяных гидромониторов в закрытом резервуаре и заключается в размытии отложений при помощи струи подогретой нефти. Смесь с отложениями откачивают, отделяют твердые фракции и подают на гидромонитор для дальнейшей работы. Еще один способ – это использование теплоносителей, которые вводятся под донные отложения и при помощи высокотемпературного водяного пара производят разжижение остатков.

В связи с развитием химической промышленности актуальность приобретает способ очистки резервуаров с использованием специализированных профессиональных составов, ориентированных на работу с тяжелыми загрязнениями. Они без проблем справляются с тем, как очистить мазут со стенок резервуара; их механизм действия основан на химической реакции, в которую вступают активные компоненты растворителя и мазут (либо любое другое загрязнение в случае универсальных составов). После того, как проведена первоначальная обработка химическим профессиональным составом, например, MAZBIT TURBO, проводится повторная обработка для достижения наилучшего результата.

Хотите получить действительно работающее средство для очистки мазута? Обратитесь в компанию Докер Кемикал ГМбХ Рус!

Вы не знаете, чем смыть нефть и ее производные? Используйте надежные средства от компании Докер Кемикал ГмбХ Рус!

dockerspb.ru

Как отстирать мазут: самые эффективные способы для дома

Встречают по одёжке, а провожают по уму… На самом деле одежда играет колоссальную роль в жизни человека. Чистые вещи создают представление об опрятности и аккуратности их обладателя. И если на одежде появилось пятно, например, от мазута, следует немедленно его отстирать.

Не хотите выбрасывать испортившуюся вещь? Предлагаем вам несколько действенных способов отстирать мазуту в домашних условиях.

Рекомендации по очистке одежды от мазута

Чем можно отстирать мазут в домашних условиях?

Переходим к обзору самых лучших способов домашней очистки вещей от мазута:

Способ №1.

Ингредиенты очистки: сливочное масло и моющий раствор «Фейри».

Как отстирать мазут с одежды:

  1. Возьмите сливочное масло и смажьте загрязненное место. Маргарин размягчает область ткани и позволяет удалить мазут без разводов. Чтобы масло впиталось, оставьте одежду на 2 часа.
  2. Смойте нанесенное масло под струей тёплой воды.
  3. Выдавите густую массу «Фейри» и оставьте ткань с раствором на полчаса.
  4. Тщательно застирайте одежду в теплой воде, поставив нужный режим для стиральной машинки.

Способ № 2.

Ингредиенты: уайт-спирит, бензин или соляровое масло.

Обработка пятна:

  1. Выберите состав с высоким содержанием смолы и смочите в жидкости ватный диск.
  2. Начинайте оттирать пятно с краев, медленно продвигаясь к центру.
  3. Как только тампон покроется тёмным налётом, поменяйте ватный диск на чистый.
  4. Положите одежду в холодную воду и дождитесь замачивания.
  5. Застирайте вещь ручным способом.

Способ № 3.

Если мазуту подвержена светлая ткань, то способ обработки будет несколько отличаться от предыдущих.

Состав из ингредиентов: крахмал, глина (белая), скипидар и нашатырь.

Как смыть пятно:

  1. Перемешайте ингредиенты в единую консистенцию и нанесите кашицу на загрязнённый участок ткани.
  2. Оставьте одежду до полного впитывания состава.
  3. Высохшее место будет свидетельствовать о готовности к механической очистке – начинайте отскабливать остатки мазута с помощью щётки.
  4. При наличии остатков грязи повторите процедуру.
  5. Завершающим действием станет стирка в автоматическом режиме.

Способ № 4.

Подготовьте утюг, промокательную поверхность и хозяйственное мыло.

Чем отодрать пятно:

  1. Возьмите промокательную бумагу, сложите ее в 4 раза и подложите под пятно с двух сторон.
  2. Параллельными действиями нагрейте утюг и начинайте проглаживать загрязненную область.

Внимание! Не касайтесь утюгом чистой ткани. Площадь промокательной поверхности должна быть больше обрабатываемого участка.

  1. Прессованное наложение утюга на ткань приведет к проступанию жирного пятна на бумаге.
  2. Обработайте след при помощи хозяйственного куска мыла и оставьте одежду на полчаса.
  3. Наконец, простирайте ткань в теплой воде и удалите остатки мазута.

Таким образом, если вы не хотите выбрасывать испачканную новую вещь, воспользуйтесь указанными способами и носите белоснежную вещь с удовольствием!

domotmoem.ru


Смотрите также