Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Вырезать под мойку столешницу


Как и чем правильно вырезать в столешнице отверстие под мойку?

Из нашей статьи вы узнаете, как правильно вырезать отверстие под мойку в столешнице, что нужно учитывать и чем лучше резать столешницу под раковину.

«Экономить, так по полной», – рассуждают рачительные хозяева. И не только заказывают бюджетную кухню, но и планируют вырезать в столешнице отверстие под мойку самостоятельно. Правда эта операция только на первый взгляд, кажется простой. Для успешного достижения результата, нужно:

Только тогда можно добиться максимального качества и после завершения всего комплекса работ наслаждаться безупречным функционированием кухни долгие годы.

Как выпилить отверстие под мойку в столешнице?

Когда имеешь опыт в определенном деле, тогда не замечаешь сложностей, все кажется простым и понятным. Но когда приступаешь к какой-то операции впервые, вызывают вопросы даже незначительные мелочи. Как вырезать отверстие в столешнице под раковину, с чего начать?

Начать с обозначения места, где будет располагаться на поверхности мойка, ведь вариантов, как минимум три:

При этом надо учитывать:

После уяснения и представления полной картины, можно приступать непосредственно к вопросу, как вырезать мойку в столешнице. Хорошо, если она прямоугольная, а если круглая или овальная или вообще сложной геометрической формы, тогда как выпилить столешницу под мойку?

Вам поможет шаблон, точнее, без него не обойтись. Некоторые производители, чтобы облегчить задачу будущим владельцам моек, сразу в комплекте с приобретаемым изделием предлагают готовый шаблон.

Но если вам не повезло с этим, не расстраивайтесь. Поскольку вы уже настроились и представляете, как вырезать столешницу под раковину, то своими силами изготовить шаблон мойки не составит труда.

Возьмите картон или плотный ватман, и обведите контуры будущего отверстия под мойку карандашом на листе. Затем ножницами вырежьте необходимые детали. Обратите внимание, что ориентироваться необходимо по наружным замерам, не забывая о зазоре при выпиливании.

Итак, когда шаблон готов, можно переходить к следующему шагу – разметке.

Нарисуйте на поверхности плиты простым карандашом линию будущего распила. Для этого поместите шаблон там, где будет находиться в будущем раковина и обведите контуры нужного отверстия.

Некоторые закрепляют шаблон к поверхности и сразу начинают пилить. Специалисты рекомендуют отказаться от такого способа и обязательно делать разметку карандашом. Почему? Потому что, как правильно выпилить столешницу под мойку, если шаблон все время двигается? Есть вероятность пропила вместе с картоном, что исказит требуемые размеры.

Не хотите вообще делать шаблон? Можете перевернуть раковину лицевой стороной к поверхности столешницы и обвести ее контуры карандашом.

Теперь необходимо сделать отверстия под мойку дрелью, чтобы мог войти лобзик для распила. При этом для:

Таким образом, поверхность подготовлена непосредственно для распиливания. Если есть возможность и позволяет пространство, желательно плиту будущего рабочего стола на время процесса распила открепить.

Итак, как сделать отверстие под мойку в столешнице, в зависимости от материала изделия? Поговорим об этом дальше.

Как вырезать столешницу под мойку?

Чаще всего вопрос, как вырезать дырку под мойку в столешнице задают владельцы ламинатной плиты, поскольку в данном случае сделать пропил проще всего. Но надо учитывать тонкости:

СОВЕТ: не поленитесь и по мере продвижения линии выпиливания, останавливайтесь и скрепляйте скотчем с двух сторон (снаружи и изнутри) место распила, чтобы выпиливаемая часть столешницы крепко держалась до последнего миллиметра.

А как вырезать столешницу под круглую мойку? Точно также, лобзиком, не спеша, проходя полотном по линии разметки, проклеивая пропил скотчем.

В образовавшееся отверстие поместите мойку. Подходит? Раковина должна свободно входить. Если плотно – пройдитесь рашпилем и наждачной бумагой. Образовавшийся срез очистите от опилок, и покройте тонким слоем герметика.

А как резать столешницу под мойку, если материал изделия искусственный камень?

В данном случае в качестве инструмента для сверления отверстий можно использовать сверло по металлу, а распил делать фрезой. Или можно использовать тот же лобзик, но тогда разрез сделать с отступом от линии разметки на сантиметр, а затем фрезой довести линию спила до нужного размера. Эти предосторожности необходимы, чтобы исключить образование трещин и сколов.

Когда отверстие выпилено, обработано, примерка раковины прошла отлично, переходят к установке мойки и подключению сантехнических коммуникаций.

Можно ли вырезать отверстие под мойку в столешнице из стекла или натурального камня самостоятельно?

Теоретически, конечно, можно. Но возникает встречный вопрос, стоит ли овчинка выделки, особенно с учетом дороговизны разрезаемого материала?

Для стекла и натурального камня обычным лобзиком и фрезой не обойдешься, нужно специальное оборудование, которое тоже стоит не дешево, а понадобится только разово. Кроме этого, придется подготовить специально обустроенное место, где проводить распил, поскольку и стекло, и камень тяжелые, им нужны надежные поддерживающие подставки.

Как правильно вырезать столешницу под мойку из стекла или натурального камня знают профессионалы компании E-stoun.ru с большим опытом и навыками. Им можно доверить работы по обустройству кухни мечты.

weller.ru

Как вырезать столешницу под мойку

После приобретения нового кухонного гарнитура или просто столешницы неизбежно встает вопрос, как вырезать отверстие под мойку.

Хорошо, если есть специалисты, которые все соберут и подготовят, пусть и за отдельную плату.

Но иногда приходится с этим делом справляться самому, и появляются некоторые трудности.

Между тем установка раковины — достаточно ответственное занятие, ведь именно от ее расположения зависит комфорт при работе на кухне. Чтобы избежать возможных ошибок, весь процесс следует разделить на несколько этапов.

Подготовительный этап

Нужно убедиться, что все необходимые инструменты находятся под рукой и в исправном состоянии. В работе понадобится электрический лобзик, дрель, ножовка, карандаш, рулетка.

Нанесение разметки

Этот этап можно назвать самым важным во всем процессе.

Место пропила столешницы необходимо аккуратно разметить, чтобы не допустить ошибок, которые невозможно будет потом исправить.

При этом существует несколько подходов для достижения нужного результата.

В некоторых случаях при покупке раковины к ней прилагается шаблон, соответствующий всем необходимым параметрам.

Если он в упаковке отсутствует, его можно изготовить самостоятельно. На подготовленном листе картона обводится контур по перевернутой мойке, затем его нужно вырезать и отступить от края еще три сантиметра, которые также отрезаются.

Но существует самый простой способ: достаточно перевернуть раковину на столешницу в том месте, где она будет располагаться, и обвести карандашом.

После этого полученный контур необходимо повторить, но в уменьшенных размерах, с отступом в несколько сантиметров.

Выпиливание

Наконец, можно начинать выпиливать по нанесенной разметке. Нужно действовать максимально осторожно, чтобы получить ровный спил. Инструмент выбирают в зависимости от материала столешницы.

Для искусственного камня подойдет только ножовка, чтобы избежать перегрева и оплавления. Для материалов, имеющих в основе дерево, можно использовать электролобзик, который поможет выполнить работу быстро и аккуратно.

Для начала работы дрелью необходимо просверлить отверстие в любой точке контура. После этого можно приступать к выпиливанию отверстия электролобзиком.

Ту часть столешницы, которая будет отпилена, следует придерживать, чтобы она не оторвалась, в результате чего контур будет поврежден, а столешница испорчена.

Обработка края

Готовое отверстие необходимо обработать, прежде чем раковина будет установлена на место. Края нужно избавить от пыли и покрыть герметиком.

Возможно, перед этим понадобится сточить заусенцы и прочие неровности, для чего можно воспользоваться напильником и наждачной бумагой для завершения работы.

Для столешницы из искусственного камня герметик обязательно должен быть силиконовым. Для других материалов особой разницы в составе нет.

Главное, чтобы спил был пропитан средством, которое защитит его от разрушающего воздействия влаги.

После этого можно поместить раковину в полученное отверстие. Периметр мойки следует обработать прозрачным герметиком на основе силикона, чтобы вода не проникала в щель.

Установка раковины должна производиться строго в соответствии с прилагаемой инструкцией. После этого производится монтаж смесителя и сифона, их подключение к канализационной системе. Вот и все, работу можно считать законченной.

spote.ru

Как вырезать столешницу под мойку — вырезаем отверстие для мойки

Оглавление

  1. 1Несколько способов врезки
  2. 2Как выполнить такие работы самостоятельно
  3. 3Монтаж
  4. 4Установка мойки в столешницу из других материалов
  5. 5Мойки круглых и угловых форм
  6. 6Видео

Оборудование столешницы мойкой – довольно сложное занятие. Если не соблюдать установленные требования монтажа, можно испортить и само оборудование, и покрытие вашего стола на кухне.

Несколько способов врезки

Рассмотрим более подробно, как вырезать столешницу под мойку. Главная задача, которую следует решить правильно при установке мойки – соблюдение геометрии отверстия для монтажа в столешнице. На начальном этапе следует определиться, какой способ установки будем применять.

Обратите внимание! Главное, учесть конструктивные особенности мойки.

Существует несколько видов монтажа.

Мойка ниже столешницы

Верхние края мойки располагаются ниже уровня поверхности столешницы. Внешне такой метод выглядит строго и достаточно привлекательно, используется для дорогих гарнитуров. При его выполнении следует соблюсти определенные требования:

На одном уровне

Врезка мойки на одном уровне со столешницей. Важно правильно выполнить предварительную подготовку поверхности:

Мойка устанавливается несколько выше уровня столешницы. Способ самый простой и не требует особых усилий. Установить мойку таким образом можно самостоятельно, имея минимальный набор инструментов.

Выше столешницы

Как выполнить такие работы самостоятельно

Для примера рассмотрим установку моечного оборудования в столешницу, сделанную из ДСП. Тип установки – выше поверхности стола. Весь рабочий процесс можно разложить на следующие этапы:

Работы следует начинать с подготовки необходимых инструментов. Убедитесь, что в комплекте с мойкой поставляется весь необходимый крепеж. Из инструментов вам понадобятся:

Можно приступать к работе. Проследите, чтобы вам не мешали посторонние предметы. Желательно, чтобы столешница не была закреплена на тумбовый каркас. Если же стол уже собран – не беда, выпилить отверстие можно и так. Внимательно выполняем разметку. Рассмотрим, как это делается под прямоугольную мойку:

Вырезать отверстие необходимо при помощи электрического лобзика. Чтобы вставить пилку, следует в столешнице просверлить технологические отверстия. Обычно они выполняются дрелью по углам контура. Все работы по сверлению выполняются на лицевой стороне столешницы. Это даст возможность проделать работу без всякого рода сколов ламинированных участков стола. Теперь можно взять лобзик и по внутреннему контуру вырезать отверстие. После этого следует предварительно примерить вашу мойку к полученному отверстию.

Обратите внимание! Если есть небольшой люфт – вырезали правильно. Если люфта нет – дополнительно обработайте края отверстия лобзиком.

Теперь необходимо зачистить края отверстия. Это необходимо для того чтобы неровности краев не мешали выполнить качественную герметизацию стыков. Выполняется эта работа наждачной бумагой, имеющей мелкую зернистость. После зачистки выполняем герметизацию. При этом можно использовать два способа:

Первый способ хорош, но выполнять его следует с большой аккуратностью, чтобы не пропустить участки столешницы. Лучше всего, если герметик жалеть не будете и нанесете его с приличным запасом. Второй способ является более трудным – клей ПВА должен сохнуть почти час. Но он надежно защищает от проникновения влаги.

Фотоинструкция

Вырезаем шаблон

Выравниваем шаблон

Вырезаем

Используем внутренний диаметр шаблона

Примерка мойки

Собираем мойку

Подводим коммуникации

Наносим герметик

Устанавливают смеситель

Вместо герметика можно использовать наполнитель

Монтаж

Обработав края столешницы, можно приступать к монтажу мойки. По инструкции собирается сливная фурнитура, мойка устанавливается в подготовленное отверстие. Все соединения еще раз проверяются и надежно затягиваются.

Установка мойки в столешницу из других материалов

Столешница ДСП – вариант самый известный. Но есть еще и искусственный камень – более долговечный материал. Если вы желаете иметь кухонный гарнитур с такой столешницей, заказывайте столешницу с уже готовым отверстием под мойку. Если отверстие не было сделано предварительно, можно отдать крышку вашего стола в специальную мастерскую, чтобы отверстие вырезали профессионалы. Можно поработать самостоятельно – порядок операций известен. Только вместо лобзика вам понадобится болгарка и алмазный круг. Помните, что в ходе выпиливания образуется приличное пылевое облако, поэтому работы следует выполнять на улице.

Мойки круглых и угловых форм

Здесь есть некоторые особенности установки. В основу берется уже известная нам инструкция. Но! Если мойка круглой формы, технологические отверстия устраиваются с шагом в семь – десять сантиметров. Это позволит выполнить резку без особых трудностей. Вам здорово повезет, если в комплекте с мойкой вы обнаружите шаблон для выреза необходимого отверстия.

Угловой вариант мойки так же требует некоторого повышенного внимания. Если поворотные углы менее 90 градусов, то технологическое сверление выполняют довольно кучно по углам.

Гранитная мойка – особая история. Здесь однозначно требуется участие профессионалов, самостоятельно такую работу не выполнить. Ведь в мойке придется вырезать отверстие под слив – а этого в домашних условиях не сделать.

Видео

Смотрите, как подготавливают отверстие под мойку и устанавливают саму мойку:

opendecor.ru

Как вырезать столешницу под мойку

28-12-2017 Нужное

Дабы установить мойку в столешницу, необходимо израсходовать много времени и труда. Но в случае если верно вырезать отверстие в мебельном блоке и произвести монтаж, мытье посуды не будет казаться таким обременительным занятием. Потом отправится обращение о том, как вырезать столешницу под мойку.

Изготовление и использование шаблона

Процесс установки мойки в столешницу имеет несколько этапов. Дабы верно выполнить эту трудоемкую работу, нужно бережно вырезать отверстие в столешнице, наряду с этим нужно придерживаться приведенной ниже инструкции.

Рекомендуется располагать мойку на расстоянии от стенки в 10 см, что в будущем при монтаже обезопасит уязвимые места от вероятной поломки.

Установка мойки в столешницу

Мойка в столешницу установлена. Сантехническим прибором возможно пользоваться.

Видео

Верная подготовка отверстия в столешнице и технология монтажа мойки продемонстрированы в следующем видеоролике:

Фото

blog-oremonte.ru


Смотрите также