Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Можно ли стирать полиэстер


Как постирать полиэстер

Самой популярной синтетической тканью считается полиэстер. Именно он завоевал любовь многих потребителей.

Полиэстер используется для пошива летних и вечерних платьев, детских вещей и верхней одежды, спецодежды, для обивки мебели и прочего.

При этом в такой одежде вполне комфортно заниматься физическими работами, спортом или активным отдыхом, ведь полиэстер пропускает воздух, не впитывает влагу и запах.

Стопроцентный полиэстер — это и тончайшая вуаль, и крепкая плащевка. Внешний вид полиэстера зависит от состава ткани, формы и переплетения волокна.

Свойства ткани

Отличительными свойствами полиэстера являются:

  1. Полиэстер защитит вас от разного рода неблагоприятных условий погоды, и в мороз и в жару вы будете чувствовать себя комфортно в такой одежде.
  2. Отличная износоустойчивость, ведь ваша вещь не растянется во время носки.
  3. Простота в уходе. Полиэстер легко стирается, быстро сохнет и практически не мнется.
  4. Эта ткань легко драпируется, удобна при кройке и шитье.
  5. Полиэфирные волокна имеют небольшой вес.
  6. Не смотря все свои плюсы, синтетическая ткань стоит намного дешевле натуральной.
  7. Не стоит беспокоиться о вредителях и плесени, т.к. синтетика не привлекает личинок моли и других насекомых.
  8. Полиэстер славится хорошими водоотталкивающими свойствами, которые защитят от осадков и предотвратят появление пятен.
  9. Низкая эластичность полиэстера вам особенно понравится, ведь ткань не тянется, а одежда хорошо сохраняет свою изначальную форму.
  10. Синтетическая ткань не впитывает запахи.

Переходим к стирке

Как стирать вещи из полиэстера? Полиэфирные волокна стали настолько популярными, что сейчас у каждого в шкафу есть одежда из полиэстера, поэтому важно знать, как стирать полиэстер в домашних условиях правильно.

При этом нужно соблюдать всего несколько элементарных правил:

У любой вещи, как и на изделии из полиэстера, есть ярлык со всей необходимой информацией по уходу изделия, в том числе на нем написаны и рекомендации по стирке.

Стандартно, синтетическую ткань рекомендовано стирать при температуре воды не выше 40 градусов, но часто полиэфирные волокна добавлены, например, в смеси с хлопком, в таких случаях подобное изделие можно стирать и при 60 градусах.

При стирке вещей из полиэстера вручную понадобиться теплая вода, обычно самая оптимальная температура стирки данным методом 30 градусов, и стиральный порошок для ручной стирки в соответствии с цветом ткани.

Не нужно кипятить или пользоваться отбеливателем, синтетические волокна могут испортиться.

А вот пятновыводителем пользоваться можно, как непосредственно на само пятно, так и полностью стирать все изделие, заранее проверив на незаметном участке ткани изделия его взаимодействие с выбранным вами пятновыводителем.

В машинке-автомат

Можно ли стирать полиэстер в стиральной машинке?

Конечно, можно и нужно. При стирке в стиральной машине самое главное выбор режима стирки, то есть температура и степень отжима. Здесь подойдет деликатный или быстрый режим стирки, при температуре воды 30°С и отжим от 600 об./мин., так как полиэстер очень быстро сохнет.

После стирки вещи из полиэстера достаточно аккуратно развесить или повесить на плечики, а при необходимости глажки — выставить на утюге средний температурный режим.

Итак, теперь мы знаем, как стирать полиэстер в домашних условиях. Также важно отметить, что после всех нужных манипуляций со стиркой, полиэстер не садится.

otstirat.ru

Как стирать полиэстер?

Нравится или нет, но химия в нашей жизни присутствует везде. Посмотрите, вот та, ваша нарядная блузка или любимый кружевной комплект белья – они ведь не шелковые, и тем более не хлопковые, а сделаны из самого настоящего «натурального» полиэстера.

Свойства полиэстера

Почему вещи из полиэстера так популярны? Причин несколько: первая – они красивы и относительно недороги, вторая – в тандеме с натуральными нитями они становятся более практичным, не мнутся, как лен, износоустойчивы, при этом пропускают воздух, легко стираются. Изделия из полиэстера устойчивы к ультрафиолетовым лучам, к пятнам, не поражаются молью и другими вредителями, они прослужат не один год, при этом сохранив первоначальный вид. Полиэстер добавляется в изделия из других волокон и обеспечивает антистатический эффект. Самой популярной на сегодняшний день смесью является смесь хлопка и полиэстера, благодаря мягкости и способности очень быстро высыхать, полиэстер добавляют в вискозу и шерсть.

Приобретая вещи из высокотехнологичных тканей, нам, конечно же, нужно знать,  как ухаживать ними, как правильно стирать, как сушить и гладить, чем можно выводить пятна, а чем – нельзя – все это необходимо, чтобы не было стыдно надеть блузку или платье после первой же стирки.

А вот теперь – подробнее…

Машинная и ручная стирка полиэстера

  1. Прежде всего, изучите ярлычок, прикрепленный к одежде. Для чего? В нем размещена информация, о том, как правильно стирать и ухаживать за вещью. К примеру, некоторые изделия из полиэстера  можно стирать даже при температуре в 60°С, хотя  обычно предусмотрена температура -  40°С.
  2. Полиэстеровские вещи можно стирать как в стиральной машине, так и вручную, кстати, на ярлычке указано, какой режим стирки необходим. Если стирка  вручную – используется теплая вода и любой стиральный порошок, соответствующий окраске. Для белых подойдет универсальный порошок, для цветных – соответственно, порошок  для цветных тканей.
  3. Можно ли стирать полиэстер в стиральной машине?  Можно, конечно, выбрав необходимый режим. Как правило, вещи из полиэстера стирают в деликатном режиме, при температуре воды 30-40°С. Вещи не очень загрязненные  отлично постираются в режиме быстрой стирки при температуре 30°С. И, не забудьте, добавить в машинку Calgon . Он необходим для смягчения воды и предотвращения образования накипи, но не только!  Calgon также существенно повышает качество стирки, уменьшает расход стирального порошка, ведь для мягкой воды его требуется гораздо меньше.

Сушка и «глажка»

Изделия из полиэстера очень быстро сохнут, а потому надобности в отжиме на центрифуге нет, можно просто слегка отжать изделие руками  и повесить аккуратно на сушилку.

И еще одно преимущество изделий из полиэстера: их не гладят, но, если очень уж нужно, проглаживают через влажную ткань, утюгом, выставленным на средний температурный режим.

super-stirka.com

Можно ли стирать полиэстер, и как правильно это делать?

5:38, 18 сентября 2017 Лайк   0   572

Если вы купили модную куртку или кофту, то рано или поздно возникнет проблема: как стирать полиэстер. Обычно такая вещь не садится и очень яркая, поэтому освежить ее необходимо так, чтобы краски не поблекли.

Общие советы

Синтетика – это очень неприхотливый в носке материал. Такие вещи почти не сминаются и очень легко стираются. Чтобы куртка или кофта долго выглядела словно новая, важно выполнять простые правила. Как стирать вещи из полиэстера, чтобы они служили долго? Как их можно стирать?

Горячая вода может испортить на 100% полиэстер, поэтому рекомендуемая температура стирки для таких вещей +40 градусов. Обязательно просмотрите этикетку перед первой стиркой вещи. Обычно производитель указывает, как стирать вещь и при какой температуре, можно ли это делать в машинке.

Очень важно для стирки таких вещей использовать только качественный порошок, особенно если ткань цветная. В составе порошка не должно быть агрессивных отбеливателей. Лучше подобрать моющее средство именно для цветного белья. Прекрасный вариант – это моющие деликатные гели.

Такие вещи не садятся и не мнутся, поэтому и гладить их после стирки не нужно. Если все же необходимо прогладить полиэстер, то утюг следует выставить на среднюю температуру. Лучше выбирать отпаривание, а одежду гладить с изнанки. Возможна глажка и отпаривателем.

Стирка куртки из полиэстера в стиральной машине-автомат

Как стирать полиэстер в машинке-автомат и можно ли стирать полиэстер в стиралке?

Стирка в автоматических стиралках разрешается, но при выполнении ряда правил:

Удаляем пятна

Как постирать куртку из полиэстера или любую другую вещь, если на ней есть трудно выводимые пятна? Как стирать пуховик из полиэстера или другую одежду в этом случае? Пятна следует вывести мягким пятновыводителем для цветного белья. Но сначала средство тестируют на незаметном участке материала.

Чтобы почистить куртку или другое изделие, его раскладывают на столе или любой другой твердой поверхности. Работают выпуклой стороной суповой ложки. Так вы не повредите волокна ткани и не испортите наполнитель, как это может случиться из-за трения руками.

Эффективны и домашние рецепты:

После удаления пятен можно стирать полиэстер в стиральной машине или же вручную.

Сушка

Когда будет закончена стирка полиэстера в стиральной машине, изделие нужно правильно просушить. Изделие можно разложить на твердой поверхности или развесить на плечиках. Нежелательно развешивать куртки на веревки или вблизи нагревательных приборов. Категорически запрещено сушить такую ткань на батарее.

Преимущества

Одежда из такого материала при соблюдении правил ее ношения может прослужить долгие годы. Эта ткань очень прочная и ноская. Материал хорошо держит форму. Кроме того, данная ткань не пропускает влагу и обладает прекрасными ветрозащитными качествами.

clean-up.guru

Как стирать полиэстер вручную и в стиральной машине?

Полиэстер – одна из самых популярных тканей в современности, с которой шьют как верхнюю одежду, так и аксессуары. Она достаточно прочная, но при этом капризная, а потому следует знать, как стирать полиэстер в стиральной машинке или же вручную.

Полезные советы и рекомендации по стирке вещей из полиэстера

Чтобы любимая вещь оставалась в ходу достаточно долго, следуйте этим рекомендациям:

Следуя этим советам, можно продлить жизнь любимым вещам из полиэстера и упростить процесс их стирки, тем самым улучшив эксплуатацию.

Подготовка к стирке и предварительное выведение въевшихся пятен

Прежде, чем стирать вещь, следует вывести загрязнения. Как правило, синтетическая ткань не впитывает в себя грязь и достаточно трудно загрязняется, но в случае возникновения такой досадной неожиданности, как пятно, следует простирать место под проточной водой с мылом. Если пятно имеет устаревший характер – следует использовать пятновыводитель, который не содержит в себе хлора: втереть мягкой тканью в пятно и сполоснуть под водой.

Перед стиркой следует обратить внимание на рукава и горловину изделия. Их можно натереть мылом или раствором с содой и солью, чтобы вывести жир и засаленность. Для этого нужно насыпать указанные средства на пятно, мягко втереть и дать полежать двадцать минут, после чего смыть под водой.

Также следует очистить вещь от пыли и грязи с помощью мягкой щетки, вытащить из карманов все лишние мелочи. Если это верхняя одежда – то следует также очистить подкладку перед стиркой. Если речь идёт про рюкзак – то его нижнюю часть следует потереть материей, смоченной в жидком мыле.

Как правильно стирать одежду из полиэстера в стиральной машинке

Прежде, чем стирать 100% полиэстер, следует ознакомиться с информацией, вмещенной на бирочке. Как правило, там указано, как правильно стирать вещь в стиральной машине так, чтобы не повредить её.

Основными рекомендациями являются:

При какой температуре стирать полиэстер в стиральной машине? Как правило, это значение может отличаться в зависимости от самого изделия, от количества других добавленных в него материалов. В основном полиэстер допускает стирку при температуре не более чем в 45 градусов, в случае же, если он имеет примеси натуральных тканей – допустимо повысить её до 65.

Как постирать одежду из полиэстера вручную

Проще всего стирать полиэстер в домашних условиях вручную. Этот тип ткани отлично поддается стирке, является достаточно устойчивым к ручному воздействию. Чтобы постирать вещь, следует замочить её в тазе с порошком, который был тщательно разведен, оставить там на какое-то время, если требуется вывести желтизну или серость с ткани. Рекомендуется также использовать вместо порошка жидкое мыло, которое быстрее вспенится и даст такой же хороший очищающий результат.

Важно! Несмотря на плотность ткани, полиэстер запрещено активно тереть руками во время стирки, ведь так могут повредиться тканевые волокна и вещь потеряет свой товарный вид.

Вместо того, чтобы с усилием тереть вещь руками, следует легонько надавить на неё, перекатывая из одной ладони в другую, растирая моющее средство. Когда все пятна будут удалены и сойдет серость – следует прополоскать вещь несколько раз до полного выведения мыльного раствора.

Как лучше сушить вещи из полиэстера после стирки

Самый главный вопрос, которым задаются хозяйки, это садится ли полиэстер после стирки? Ответ достаточно прост: полиэстер не меняет своих свойств даже спустя большое количество стирок и остается таким же эластичным и прочным.

Для того, чтобы поддерживать ткань в порядке, следует правильно её сушить. Куртки и другие вещи можно сушить на плечиках в теплом, проветриваемом месте. Не рекомендуется доводить процесс сушки до конца: ещё влажную вещь следует снять с плечиков, разложить на мягком полотенце и прогладить утюгом, чтобы избежать складок и неровностей.

Важно! Не сушите полиэстер на солнце: так он быстро потеряет свой цвет и форму.

Можно также сушить вещь на специальной сушилке, где она должна лежать ровно, не образуя никаких сгибов и неровностей. Влажную вещь можно время от времени разглаживать, встряхивать и промакивать полотенцем.

В этой статье мы рассказали, как стирать вещи из полиэстера так, чтобы они не потеряли своих свойств, поделились основными секретами стирки и сушки. Поделитесь этой полезной информацией со своими друзьями и близкими!

pronakip.com


Смотрите также