Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем отстирать чай с одежды


Как отстирать чай с одежды, мебели, скатерти и других вещей

Многое в современном мире меняется. Неизменным остается любовь нашего народа к чаепитиям, а также пятна, которые могут появиться в самый неподходящий момент, испортив все удовольствие от вкусного чая и приятного общения. Пятно от чая может появиться на нарядной блузке, любимой скатерти, на ковре. Как быстро избавиться от пятна, чем отстирать, чтобы не осталось и малейшего следа?

Средства против чайных пятен

Выведение чайных пятен с белой одежды

На чёрном пиджаке чай оставит незаметное пятно, но на белой шелковой блузке, пятно будет слишком заметно. Как с этим справиться?

Лимон. Отрезаем кусочек лимона. Берем предмет одежды с чайным пятном, натягиваем ткань и протираем место, на которое попала заварка. Лимонная кислота нейтрализует чайный экстракт, пятно уйдет, останется только прополоскать изделие.

Лимонная кислота. Если под рукой не оказалось лимона, можно взять лимонную кислоту, ее запас всегда должен быть в доме. В воду кидают несколько кристалликов кислоты, перемешивают, вещи с чайными пятнами полощут в полученном растворе в течение нескольких минут. Вода с лимонной кислотой подходит для замачивания светлых вещей.

Лимонный сок. Можно использовать свежий лимонный сок, разбавленный водой 1:1. Пятно протирают полученной жидкостью, затем вещь нужно прополоскать.

Как отстирать свежие пятна от чая

Если есть возможность, одежду или скатерть, на которую пролили чай, нужно сразу же опустить в теплую мыльную воду. Удалить свежее пятно с одежды не составит труда, нужно потереть пятно щеткой и оно исчезнет.

Вас может заинтересовать:  Крепкий чай укрепляет или подрывает здоровье?

Хорошо подставить испачканное место под струю теплой воды, она вымоет красящие вещества, присутствующие в чае. После этого вещь нужно постирать с хозяйственным мылом. Хорошо справляются с чайными пятнами средства для мытья посуды.

Если чай был пролит в гостях или на работе, где нет возможности сразу постирать вещь, можно взять ватный диск и немного спирта. Пятно пропитывают спиртом, чтобы оно не проникла глубоко в волокна ткани. При первой же возможности необходимо постирать и прополоскать одежду.

Как удалить старое чайное пятно

Подручными силами такое пятно вывести сложно. Лучше приобрести специальный пятновыводитель и следовать приложенной инструкцией. При использовании пятновыводителя следует соблюдать и общие правила:

Выводим пятна солью

Можно на пятно, образовавшееся на скатерти от черного чая, сразу высыпать соль. Лучше, если это будет соль крупного помола. Она быстро впитает влагу. Останется смахнуть соль, которая окрасится от чайной заварки. Затем посыпать пятно новой порцией соли. Процесс продолжается до полного высыхания пятна. Позже можно постирать вещь, предварительно замочив в теплой воде с добавлением соли. Пятна отстираются без усилий.

Как удалить пятно с шерстяной и шелковой ткани

Эти ткани очень капризны, но на помощь придет нашатырь. При работе с ним нужно быть осторожным, вдыхание его паров опасно. На один литр воды берут 3-5 чайных ложек нашатыря и мыльную стружку. Ватный диск смачивают в этом растворе и обрабатывают чайные пятна. Затем вещи стирают в обычном режиме.

Вас может заинтересовать:  Для новорожденных чай с фенхелем: помощь от колик

Можно взять спирт, воду, нашатырный спирт в пропорции 20:20:1. Полученной смесью протереть пятно, подсушить, потом прополоскать.

Как убрать чайное пятно с ковра или дивана

Если от действия чая пострадала обивка дивана или любимый ковер, трудно будет постирать такую махину. Поэтому используют следующие методы.

Можно использовать обычную перекись водорода. Сначала нужно попробовать ее действие на маленьком участке, если ткань не повредилась, перекисью обрабатывают пятно.

Наносят на пятно смесь из 1 ч. ложки глицерина, 1 ч. ложки воды и 2-3 каплей нашатырного спирта. Раствор наносят на пятно, выдерживают несколько минут, потом стирают в теплой воде.

Методы удаления чайных пятен

Глицерин. Вещество необходимо слегка подогреть, затем нанести его губкой на пятно. Через 15 минут промыть теплой водой, промокнуть салфеткой. Метод подходит для удаления пятен с деликатных тканей (шелк, шерсть).

Соль с глицерином. Сделать кашицу из крупной соли и глицерина. Нанести ее тонким слоем на пятно и оставить на 10 минут. Чайные разводы должны исчезнуть. Окончательно пятно отстирывается в теплой воде.

Хлорка или белизна. Это слишком агрессивные чистящие средства, они могут безнадежно испортить хорошую вещь. Хлор разъедает волокна синтетики, шерсти, шелка. Применять это средство можно в исключительных случаях, если только чайное пятно нужно вывести с льняной или хлопковой белой скатерти без рисунка.

Похожие статьи

chayexpert.ru

Как вывести, отстирать, удалить пятно от чая?

В человеке все должно быть чистым и красивым, если конечно человек уважает себя и следит за собой и своим внешним видом. А для поддержания чистоты нужны некоторые знания, которые помогут и выручат в самый неподходящий момент.

  1. Используем обычный тампон. Наносим на него перекись водорода. «Прикасаемся» тампоном к пятну. Выжидаем минут двадцать. Ополаскиваем, и трем, не останавливаясь.
  2. Обыкновенный тампон пропитываем теплым глицерином. Промываем водой через пятнадцать минут.
  3. Забрасываем вещь в «стиралку». Насыпаем отбеливатель. Стираем столько, сколько нужно (по инструкции).
  4. Смешиваем две ложечки нашатырного спирта с чайной ложечкой глицерина. Этой смесью стираем вещь.
  5. Берем лимонную кислоту. Льем на пятно от чая и трем. Споласкиваем.
  6. Готовим (или покупаем) средство «Udalix». Его и используем для «пятновыведения».
  7. Берем пятновыводитель «Мистер Дез». Наносим его на пятно. Ополаскиваем.
  8. Протираем пятнышко лимонным ломтиком. Споласкиваем в холодной воде. Снова ломтиком лимона протираем пятно. Кладем вещь на солнце. Оставляем на пару часиков.
  9. Смешиваем глицерин и соль. Смесь на пятнышко наносим. Ждем, пока пятно с чаем обесцветится. Застирываем водой.
  10. Погружаем вещь под струйку кипятка. Трем тщательно (под кипятком). Ополаскиваем в воде. Трем снова. И так до победы над пятном!
  11. Смешиваем дистиллированную воду и кислоту молочную (соотношение – один к одному). Смачиваем загрязнение. Оставляем на минут двадцать. Полощем в ледяной воде.
  12. Губку смачиваем аммиаком двухпроцентным. Наносим аммиачный раствор на пятно. То же самое проделываем и с раствором пищевой кислоты лимонной (раствор — десятипроцентный). Пятнадцать минут ждем. В холодной воде полощем. Просушиваем. Тальком засыпаем. Ждем, пока подсохнет тальк. Счищаем тальк щеточкой.
  13. Берем отбеливатель от фирмы «Амвей». Пользуемся им так, как в инструкции.
  14. Покупаем мыло, которое называется «Антипятнн» и отстирываем им пятно от чая.
  15. Берем «Доместос» — спрей. Брызгаем на пятно. Ждем минут десять. Брызгаем снова. Смываем через полчаса.
  16. Достаем кусочек хозяйственного мыла. Пробуем его, как средство для удаления пятна от чая.
  17. Берем «Ваниш». Обрабатываем им вещь так, как указано в инструкции.

Как еще можно избавиться от пятен чая?

Отзывы женщин, которые выводили пятна от чая:

ladyeve.ru

Чем оттереть с одежды пятно от чая

Отстирать чай с вещей можно, не стирая их. Запачканную таким образом скатерть хлопчатобумажную либо льняную может привести в порядок нашатырный спирт. Под то место, где находится пятно, кладется ткань и бумага, потом смоченной спиртом губкой обрабатывается загрязнение. Дальше проводится обработка 10% раствором лимонной кислоты, разбавленной водой. По истечении 10-15 минут ткань промывается водой.

Удалить чайное пятно на цветной материи можно таким же способом. Отличие заключается в применении вместо нашатыря водного 10% раствора буры, также 5% лимонной кислоты и небольшого количества соли. После того как ткань будет обработана, пятно промывают холодной водой.

Теплый глицерин способен удалить чай с шелковых и шерстяных вещей. После 10-15-минутной выдержки необходимо вымыть пятно теплой водой и промокнуть салфеткой либо полотенцем.

При приготовлении растворов необходимо придерживаться точных пропорций. Если нашатырного спирта будет добавлено лишнее количество, то существует риск обесцвечивания одежды.

Замочив ткань в растворе, который состоит из 1 стакана воды, 2 ч. л. лимонной и 1 щавелевой кислоты, также можно удалить чайные пятна.

Для стирки заляпанной вещи можно воспользоваться лимонным соком, который по своим свойствам совершенно не уступает кислоте и так же прекрасно выводит чайные пятна.

Плохо поддающиеся загрязнения поможет избавиться смесь 2 ч. л. глицерина и 0,5 ч. л. нашатырного спирта. Этот состав наносится на проблемное место, где должен находиться не меньше получаса. Потом одежда стирается любым способом - ручным или машинным.

Простой раствор нашатыря способен удалить чайные пятна с белой одежды. Для этого надо растворить в 1 л воды 1 ч. л. этого вещества. Пятно должно перейти на салфетку из ткани или простой материал, которые надо положить под загрязненное место.

Пятна на белом материале хорошо выводят специальные косметические средства, применяемые для осветления волос. Их использование в течение 10-15 минут способно вернуть одежде белоснежный цвет.

Есть вещи, которые можно легко повредить, поэтому выводить загрязнения с такой одежды надо, используя перекись водорода. После этой процедуры одежда стирается непременно в холодной воде. Существует и достаточно агрессивный метод, который применяется только по отношению к натуральным хлопковым тканям. Вывести пятна от чая с белой ткани поможет раствор хлорки. Это вещество разъедает волокна и делает дырку в тканях:

Вывести пятна от чая можно с помощью лимонного сока. Он способен расщепить входящее в его состав вещество - танин.

Надо иметь в виду, что для стирки вещей, запачканных чаем, оптимальная температура должна составлять 40-50°С. В том случае, если используется слишком горячая вода, волокна ткани начинают сильнее впитывать чай.

Не надо сильно тереть пятно. Главное в процессе чистки - химическая реакция, которая происходит между чистящим средством и запятнавшим ткань веществом.

Иногда возникает вопрос: чем вывести загрязнения, сделанные чаем, с различных документов, книг, которые случайно были испачканы? Для этого необходимо смешать с водой перекись водорода и опустить туда очищаемые предметы до их полной пропитки. Воды взять 2 части, а перекиси - 1.

Потом перемешиваются гидроксид кальция и дистиллированная вода в одинаковых количествах. И в этом растворе прополаскивается бумага. Страницы высушиваются полотенцами, изготовленными из бумаги. Затем загрязнения протираются раствором хлорки и высушиваются с помощью теплого утюга с применением вощеной бумаги.

Иногда встает вопрос: чем отстирать капли этого напитка с мягкой мебели? Эта проблема решается таким способом.

Смешивается 1 л воды и 1 ст. л. глицерина, которым пропитывается губка из поролона либо мягкая щетка. Ею трут загрязненное место. Дальше поверхность дивана протирается мягким материалом, которым может стать губка. Она должна быть смочена водой, чистой и холодной. Если есть необходимость, то процедура проводится повторно.

Как отстирать диван, если он обит окрашенным материалом? В этом случае надо воспользоваться способом, после которого поверхность не потеряет яркости. Данный метод предполагает применение раствора буры 10%. Этим раствором обрабатываются загрязненные места. Оставленные бурой на тканях разводы удаляются при помощи кашицы, для приготовления которой берется:

Затем надо протереть обивку водой, вначале холодной, потом теплой.

Самостоятельное решение по ликвидации пятен от чая требует соблюдения ряда правил, которыми не следует пренебрегать.

Не надо дожидаться, пока чай впитается в ткань.

Приступить к ликвидации загрязнения надо сразу после его появления.

Прежде чем приступить к процедуре по очистке ткани от чайных пятен, обязательно нужно провести проверку по действию чистящего средства. Для этого на изнаночную сторону одежды наносится небольшое количество средства. Это поможет увидеть его реакцию. Если чистящий раствор будет приготовлен в неверной пропорции, то материал обесцветится либо может испортиться.

Перед началом процедуры по удалению загрязнений нужно не забыть подложить под проблемное место чистую белую ткань в несколько слоев.

В некоторых случаях появляется необходимость провести очищение от пятен, оставленных чаем, вещей, сшитых из ткани цветной либо с рисунком. Первым делом нужно быть уверенным, что избранное средство не нанесет вреда одежде. Для этого очищающее средство в небольшом количестве наносится на какое-нибудь неприметное место - это может быть изгиб, шов.

Другим рекомендованным советом является нанесение чистящего средства вначале вокруг загрязнения, а потом непосредственно на пятно. Для этой процедуры используется:

Для того чтобы раствор не растекался, его наносят от края пятна по направлению к центру.

К выбору по применению способа выведения чайных пятен надо подходить в зависимости от материала и цвета вещи.

Начинать процедуру по ликвидации пятен всегда надлежит с применения менее концентрированного раствора. К увеличению концентрации надо переходить в том случае, когда не произвел нужную работу слабый раствор.

К правилам чистки в домашних условиях относится внимательность и аккуратность. К использованию подручных средств необходимо относиться с предельной предосторожностью.

nisorinki.net


Смотрите также