Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Коврик из тряпок как плести


Как плести коврик из тряпок

Когда я был маленький, у нас постоянно водились вот такие вот коврики, связанные бабушкой крючком из различных  старых тряпок. Но крючком умеет вязать не каждый, а заиметь домашний мягкий коврик — каждый :). Как оказалось, такой коврик можно сплести своими руками без использования крючка, используя лишь руки, тряпки, нитки и иголку. Для того, чтобы сплести лоскутный коврик, нам понадобится:

Начинаем плетение. Коврик будет состоять и спирально закрученной косички, которая сплетена из трех тряпичных лоскутков, желательно разного цвета (зависит от вкуса). Жесткость коврика определяется тем, насколько плотно сплетена косичка. Чем слабее, тем пушистее и мягче будет коврик. Нарезаем ленты требуемой нам ширины и приступаем. Далее нам требуется решить нетривиальную задачу — как продолжить плести, если закончился лоскуток, не навязывая при этом узлов. Решить такую проблему довольно просто — делаем надрез на концах обеих лент надрезы как на рисунке и продеваем ленты одну  в другую, образуя петлю.

После того, как у нас получилась достаточно длинная косичка. необходимо собрать из нее непосредственно коврик. Тут все предельно просто — аккуратно укладываем по спирали и прихватываем ниткой.

Доводим до нужного нам диаметра и все — лоскутный коврик готов. Для любителей экспериментов можно посоветовать не сшивать спиральные витки нитками, а переплетать при помощи дополнительной ленты.

Источник

Надежда созерцатель Надежда созерцатель

[[post.title]] [[post.title]]

svoimi.rukami.klubokidei.com

Тряпичный коврик своими руками

Хотите сплести такой красивый тряпичный коврик своими руками? Вам не придется ничего шить. К тому же для изготовления этого коврика не нужно специально покупать ткань – наверняка у вас полно ненужных простыней или занавесок. Поскребите по сусекам у себя или у мамы, наверняка найдете нужное сырье. 🙂

Итак, вам нужны три простыни или занавески размерами примерно 2 х 2 метра, кусок картона размером 50 х 70 см, ножницы, ковровая (штопальная с большим ушком) игла либо бумажный скотч.

Порядок работы

Возьмите картон и надрежьте меньший край, отступив от боковой стороны 3 см. Расстояние между надрезами должно составлять 1,3 см, глубина надреза – 5 см.

Режем простыни на полоски шириной 2,5 либо 5 см (по желанию). В каждый из надрезов нужно вставить 12 узких или 6 широких тканевых полос. Оставьте за пределами картона хвостики длиной примерно 15 см.

Оставшиеся полоски отложите в сторону – они пригодятся нам позже.

Возьмите одну полоску из оставшихся и вденьте ее в ковровую иглу. Если такой иглы у вас нет, обмотайте кончик полоски бумажным скотчем. Второй конец полосы закрепите в крайнем надрезе картона.

Теперь будем плести наш тряпичный коврик. Проденьте иголку с полоской или полоску, обмотанную скотчем, под первый пучок из 12 или 6 лент, потом над вторым, под третьим, над четвертым и т.д. Смотрите фото (красная стрелочка показывает на полоску, вдетую в иголку, а синяя – на одну из ленточек, которые закреплены на картоне):

Когда вы доберетесь до края картона, переверните его и продолжите плести коврик.

Когда дойдете до последнего ряда, плетите его в обратном направлении, получится крест-накрест. Благодаря такому приему на каждом из хвостиков получится по узелку, и коврик потом не расплетется.

Читайте также:  Оригинальные карандашницы своими руками

Теперь осталось спрятать оставшийся кончик ленты внутри коврика.

Уберите картон и подравняйте хвостики.

Все, ваш тряпичный коврик готов! 🙂

Источник

Если понравилось, поделитесь с друзьями ))

zhozefina.com

Плетение круглого коврика из тряпок без крючка. Как сплести оригинальный коврик из старых вещей

Любуясь на красивые плетеные коврики в интернете, на простейшие схемы и видео, решила сама сплести коврик для своих кошек на подоконник для тепла и красоты.

Как сплести коврик, я вроде бы поняла и думала, что такой малюсенький коврик из всяких обрезков и остатков сплету своими руками быстро и весело.

Но не тут-то было!

Поэтому и решила посвятить статью этому непростому, но потрясающе увлекательному процессу.

Все, все подводные камни, которые я встретила сама на этом пути, я покажу Вам, чтобы дать Вам возможность учиться на чужих ошибках. Хотя, по себе знаю, что наши ошибки все равно нас найдут.

Этапы большого пути к маленькому плетеному коврику.

Подобрала по цвету всякий хлам: старый халат с красивыми малиновыми бейками, носок, нитки и отдельно прикупила метр тесемки с помпончиками. Позже добавился старый коричневый шерстяной свитер.

Первый этап

Из крышки от большой коробки от обуви вырезаем круг. Кстати, можно много чего интересного сделать.

Круг я нарисовала с помощью большой тарелки.

Картонный круг расчертим на сегменты через центр. Вы не поверите, но даже самые маленькие детали влияют на качество изделия в целом. Количество сегментов определяет плотность плетения, но, в любом случае, плотность в середине будет неизмеримо больше, чем по краям. Делаем надрезы и наматываем довольно крепкую нитку или жгут на круг через разрезы и через центр по линиям. Это основа плетения. У меня пряжа состав шерсть и хлопок, крепкая, руками не разорвать.

ВАЖНО : нити наматываем НЕ ТУГО, через них нужно будет продевать клубочки с пряжей или моточки тесьмы. Лучше если наматывать на круг, а нить уже сама съезжает в разрез.

Скрепляем нити в центре с обратной стороны круга.

ВАЖНО: сколько бы Вы ни сделали надрезов 20 или 60, Вам необходимо уменьшить их количество на один, то есть сделать нечетное количество . Просто передвиньте одну нить с одного разреза на другой.

Берем не толстую нить и аккуратно проводим ее через основу: под основной нитью затем над основной нитью, под основной, над основной, под – над и т.д.

Прошли круг, стягиваем красную, в моем случае, нитку и получаем центр коврика.

После этой подготовительной процедуры, можно приступать к приятному творческому процессу, подбору цвета, фактуры. Руки освоились с продеванием пряжи через основу и перспективы кажутся радужными.

ВАЖНО: в конце статьи я покажу, какие неприятности могут поджидать Вас на этом этапе.

Второй этап

  1. После первых двух рядов тонкой нитью, я взяла нить в 5 сложений, потом ленточку из обрезков штапельной ткани.

  1. Потом, стало понятно, что нужен контрастный темный цвет, и отыскался старый детский коричневый свитер из прекрасной мягкой меланжевой шерсти. А потом в ход пошел бирюзового цвета непарный старый носок и конечно яркие полоски от старого халата. Я их просто срезала, не распарывая, поэтому они плохо ложились по кругу, а вот сплетенная косичка оказалась в самый раз.

3. После того как были вплетены еще тесемка с помпонами, нити основы в несколько сложений и тесемка в виде косички того же цвета, я поняла, что косички удобнее вплетать в коврик и связала крючком косичку из распущенного коричневого свитера.

Так что работу я заканчивала косичками из шерсти. Последнюю косичку просто пришейте.

Заключительный этап

Переверните работу и обрежьте нити основы как показано на фото. Бояться не надо, все исправимо! Особенно, если перед работой статья была дочитана до конца.

И просто уберите пучок ниток из середины круга с обратной стороны работы. Затем уберите картонку.

Соседние нити основы свяжите и аккуратно обрежьте, как показано на фото.

Украсим коврик кисточками.

Знакомство

Мои кошки интерес к готовому изделию проявили, но сидеть на нем не стали, видимо, из деликатности.

Мои ошибки:

  1. Нельзя плести слишком туго. Готовая работа свернется, как пластик сухого сыра на тарелке. Мне пришлось, разрезать и доставлять косички из коричневой пряжи.

2. При слишком слабом плетении, или просто при широких промежутках основы появляются такие дыры в работе. Исправляла тупо сшиванием. Думаю, что прямоугольное плетение — идея получше. Или, для больших круглых плетеных ковриков нужны дополнительные радиальные протяжки.

3.Начало коврика сделала слишком тонким, и он получился как тоненькая реденькая тряпочка. Все переделала.

  1. Начало уплотнила, но потом вспомнила, про кисточки и поняла, что в середине должен быть тот же цвет, что и по краям. Переделала.

Удачных Вам работ. Всегда с Вами,

Оригинальный коврик из старых вещей

Хотите сделать свой дом уютным и оригинальным? Не спешите выбрасывать отслужившие вещи, из них можно сделать эксклюзивные, весьма полезные в быту поделки. Домотканые плетеные коврики никогда не выходят из моды, их главное призвание в интерьере — дарить тепло и уют. Дизайнеры ищут вдохновение в самобытной истории, создавая поистине необыкновенные изделия. Не стоит спешить за эксклюзивными изделиями в магазин, есть множество способов того, как сплести коврик своими руками в домашних условиях.

Изготовление половичков несет двойную пользу: вы освобождаете шкаф от ненужных вещей, а дом приобретает яркий и оригинальный аксессуар. Домашний атрибут практичен, достаточно его постирать — и он снова как новый! Работа несложная, интересная, всего за несколько часов новичкам по силам изготовить полезный hand made шедевр. Предлагаем несколько уроков по созданию плетеных ковриков своими руками.

Очень мягкий и практичный коврик

Простой урок плетения

Для работы понадобятся ненужные вещи. Это может быть старый ситцевый халат, шерстяные нитки, необычная тесемка. Чем разнообразнее подобран материал — тем наряднее получится изделие.

Коврики из старых и ненужных вещей

Этапы работы:

  1. На листе картона рисуем круг, расчертим на сегменты. Количество сегментов на шаблоне определяет плотность плетения.

Совет!

По контуру круга делаем надрезы, натягиваем на сектора нитки. Основа плетения должна быть максимально крепкой. Серединку аккуратно завяжем с обратной стороны круга.

  1. Возьмем рабочую шерстяную нить, проводим под первой ниткой-основой, затем ведем поверх второй нити-основы, и далее до конца круга. Формируем несколько кругов, это будет серединкой ковра.
  2. Берем ленту из ситца, скручиваем жгутом, заплетаем аналогичным образом. Так поочередно добавляем в плетение все элементы, пока не закончим работу.
  3. В конце разрезаем по бокам нитки-основы, обрабатываем края. Можно обшить бейкой, обвязать крючком, сделать бахрому.
  4. Готовый плетеный коврик прогладим с изнаночной стороны.

Веселый коврик для ванной комнаты

Плетение не должно быть слишком тугим, иначе коврик свернется, словно тарелка, для практичности в использовании советуем подшить тканевую основу.

Милый коврик из старых вещей

Коврик на хула-хупе

Хула-хуп — спортивный инвентарь, который в умелых руках мастериц превращается в удобный прибор для плетения. Для работы потребуется обруч диаметром 84 см, несколько старых футболок, ножницы.

Яркие коврики можно положить как у кровати, так и у дверей

Алгоритм работы:

Совет!

Начиная плетение нового круга, обязательно сдвигайте предыдущие ряды близко друг к другу, чтобы половичок получился плотным.

Аналогичным способом можно делать не только коврики, но и панно, подставки под горячее, салфетки. Для менее масштабного плетения советуем использовать пяльца для вышивания.

Коврик на хула-хупе

Коврик в прихожую

Простые плетеные коврики в прихожую должны быть практичными и красивыми. Такой атрибут встречает хозяев и гостей дома на пороге. Предлагаем простой мастер-класс по изготовлению половичка из ниток. Для работы понадобятся прочные нитки, шпагат, бельевая веревка, бечевка. Плести рекомендуется на ровной поверхности, так изделие не свернется.

Коврик для прихожей

Чтобы сплести ковер диаметром один метр, понадобится 70 метров веревки. Сначала необходимо разделить нить на три равных отрезка и заплести косу. Конец обязательно закрепляем, чтобы она не расплелась. Теперь начинаем сворачивать косу по спирали, следим, чтобы она ровно ложилась и не сворачивалась. Каждый виток необходимо закрепить, связав нити между собой шпагатом. Когда вся коса уложена в спираль, закрепляем конец клеем. Получился красивый практичный половичок. Подобным способом легко делать плетеные коврики в ванную, используя для косы ленты из старых махровых полотенец.

Коврик своими руками

Стильный японский коврик

Кумихимо — японская техника плетения шнуров. Коврики, выполненные в такой технике, сегодня на пике моды. Яркие, немного эксцентричные, стильные и оригинальные изделия достойно украсят гостиную, детскую или спальню. Примечательно, что изготовить половичок можно из остатков ниток. Чем ярче цвета, разнообразнее фактура пряжи и декор из самых простых помпончиков, тем эффектнее выглядит изделие. Ковровое изделие состоит из множества отдельных элементов.

Необычный коврик из помпонов

Как сделать такой половичок в домашних условиях?

Мягкие коврики из помпонов

Подарить старым вещам новую жизнь возможно благодаря изготовлению напольных ковриков. Самый простой в изготовлении это плетеные коврики из косичек своими руками. Здесь не понадобятся дополнительные инструменты, такие как, например, крючок или спицы. А плести косички может даже ребенок. Ведь весь процесс создания такого коврика как раз лежит в создании косичек из разных материалов, и затем само плетение ковриков из косичек. Одним из материалов для создания ковриков может быть и старая ненужная одежда, что является дополнительным плюсом в пользу такого коврика. Давайте начнем с просмотра видео.

Какими могут быть нитки?

В зависимости от будущих функций коврика, материалы для его изготовления могут быть разными:

Коврики из косичек можно делать как круглыми или овальными, так и прямоугольными или квадратными. По сути, проявив фантазию из косичек можно делать коврики любых простых форм. Какую бы форму не выбрать, для создания такого половичка необходимо следующее:

Пошаговая инструкция по изготовлению коврика из косичек

Чтобы не возникало трудностей, создавая прекрасный коврик из косичек, мастер класс описывается ниже. Итак, подготовив необходимые инструменты и материалы можно начать создавать красоту. Для начала необходимо сплести как можно больше косичек. При чем, для круглой формы будущего половичка необходима одна длинная косичка. Для прямоугольной формы ─ косичек должно быть несколько, длиной, соответствующей будущей длине коврика.

Для плетения одной беспрерывной косички необходима длинная непрерывная ткань. Этого можно добиться либо пришив два края ткани, либо связав незаметным узлом. Делается два надреза на концах тканей, один конец ложится внахлест на другой так, что бы отверстия совпадали. И теперь конец верхнего края продевается под низ сквозь отверстие и затягивается в узел. Для удобства плетения косички, края веревок закрепляются с помощью булавки, либо зажима. Далее косичка плетется обычным способом.

На этом этапе можно пофантазировать с цветом будущего коврика. Можно использовать однотонные нити, либо скомбинировать разные цвета. Следующим этапом создания коврика для круглой формы является скручивание полученной косички в спираль. При этом с помощью иголки с ниткой периодически закрепляются звенья косички между собой. Далее полученная спираль крепится на основу из плотной ткани. Это можно сделать либо сшивая спираль к основе, либо же приклеивая ее.

Для прямоугольной формы, косички одинаковой длины либо сразу пришиваются или приклеиваются к основе коврика одна за другой, либо, как и с круглой формой, сначала сшиваются звенья косичек и потом полученная заготовка крепится на тканевую основу.

На тему ковриков из косичек можно фантазировать бесконечно! Но какой бы коврик не получился, он обязательно принесет с собой в дом уют и комфорт.

clubook.ru


Смотрите также