Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

В цветке завелись мошки как избавиться


В цветах завелись мошки: Как избавиться?

12 Декабрь 2017       ditim      Главная страница » Пробуем      Просмотров:   180

Принесли от бабушки большой комнатный цветок «Эухарис». В прежнем горшке ему было тесно, поэтому сразу пересадили в большой. С чистой и свежей землей. Эухарис прижился, но через пару недель из земли выпорхнули черные мошки. Когда насекомые летают по всей квартире, приятного мало. Поэтому решено было от них избавляться. В интернете сразу стали искать, как это можно сделать. И вот такими были советы опытных цветоводов.

Рекомендации цветоводов

Опытные цветоводы называют причиной, почему в комнатных растениях заводятся мошки, банальный перелив. Влажная почва – идеальная среда для жизнедеятельности и размножения мошек. А загнившие в переувлажненной почве корни цветов – лучшая еда для них. Вот и получается, что мы сами разводим дома мошек. Конечно, вредителей можно занести и вместе с покупным грунтом, если он не прошел специальной обработки. Но даже в зараженной земле, если она сухая или умеренно влажная, условий для развития мошек не будет.

Если в комнатных цветах завелись…

Черные мошки

1. Дихлофос и другие аэрозоли. Прыснуть на землю в горшке несколько раз дихлофосом или аналогичным средством «Мухояр», укрыть почву полиэтиленовым пакетом, завязать и оставить на несколько часов. Погибнут не только мошки, но и их личинки. Практика показывает, что препарат безвреден для цветов. Но прыскать нужно только на землю, стараясь не попадать на само растение. На первом фото вы как раз можете видеть, что для избавления от мошек мы выбрали именно этот способ.

Поправка от 16 марта 2018 года: после обработки дихлофосом нашего эухариса прошло три месяца, мошки полностью исчезли и больше не появлялись. А сам цветок здорово тронулся в рост и выглядит настоящим зеленым гигантом. Проверено: способ работает!

2. Хим.препараты. Воткнуть в почву так называемые «палочки» от насекомых-вредителей (для защиты именно комнатных растений), например, фирмы «Искра». По мере полива препарат проникает в землю, уничтожая вредителей.

3. Сера. Рекомендуют воткнуть в почву, где растет комнатный цветок, несколько спичек головками вниз. Попадая в почву, сера убивает вредителей. Можно использовать и специальные серосодержащие препараты, например, «Тиовит Джет» (посыпать на почву и зарыхлить).

4. Табачный настой. Старое народное средство, которое эффективно избавляет от мошек в комнатных цветах. Табак из двух папирос типа «Беломорканал» нужно залить 1 стаканом горячей воды и настоять в течение 3-4 часа (можно даже оставить на ночь). Можно использовать табак, который продается в садовых магазинах или «наковырять» из табачной шашки. Настой наливают в емкость и опускают туда горшочек с цветком. Горшок должен утопать в воде, она должна быть выше уровня почвы.

5. Ловушки. Если речь идет о рассаде и нет возможности ее лишний раз тревожить, а также невозможно сократить полив, для мошек вешают ловушки — липкие ленты. Поможет и фумигатор против комаров. Мошки перестанут летать по квартире.

6. Нашатырный спирт. Готовят раствор: 1 ч. ложка на 1 стакан воды. В другом источнике дана такая дозировка: 25 мл на 2 литра воды. И поливают им почву в горшках с комнатными цветами или рассаду на подоконнике. Это одновременно и средство от мошек, и подкормка.

7. Молотый перец чили и молотый горошек черной перца: им присыпают землю в стаканчиках с рассадой или комнатными растениями.

8. Сухо и комфортно. И самое главное – дать почве в горшке просохнуть. При необходимости извлечь цветок и осмотреть корни, заменить почву.

Белые мошки на комнатных цветах

Мошки белого цвета- тоже не редкость. Это белокрылка, разновидность мелкой тли. В отличие от черных мошек, мошки белого цвета живут не в земле, а под листьями. Они питаются соком комнатных растений, выделяя на месте своего пиршества липкую медвяную росу. Избавляться от белых мошек лучше на первых же стадиях. Для этого применяют инсектициды (проводя обработку каждые 8 дней) и такое народное средство как раствор нашатырного спирта.

А чтобы мошки не заводились больше, надо:

  1. Стараться поливать цветы умеренно. Подождать, пока почва в горшке станет достаточно сухой, и только тогда поливать. А чтобы вода не застаивалась, при посадке домашних цветов полезно устраивать на дне горшка дренаж. Наличие дренажного отверстия также обязательно.
  2. Мульчировать поверхность почвы в горшке вермикулитом, сухим мхом или речным песком (предварительно прокаленным и обеззараженным). Вспомним о том, что мошки заводятся только там, где сыро. Сквозь сухой мульчирующий материал мошки не полезут.
  3. Пропаривать, прокаливать почву перед посадкой комнатных растений в духовке или микроволновке. Горячий воздух убьет вредителей.
    Метки: вредители, дом, комнатные растения, уход, цветы     

babudacha.ru

Как избавиться от мошек в цветах комнатных

Излюбленное место обитания мошек в квартире – кухня, где, как правило, им есть, чем полакомится. Ведь именно на кухне мы храним овощи, спелые фрукты, а это источник питания насекомых. Кроме того, мошки заводятся в пищевых отходах, в мусорном ведре и в канализации. Живут они недолго, но размножаются очень быстро – всего за несколько дней, вместо 2-3 мошек, появится целый рой насекомых. Откуда они появляются в нашем жилище и как избавиться от мошек на кухне народными средствами? На этот вопрос мы постараемся ответить в нашей статье

Как избавиться от мошек в доме народными средствами

Причина появления мелких мошек в квартире – фрукты и овощи с личинками насекомых, принесенные из магазина или выращенные на природе на собственной даче. Их откладывает самка дрозофила, в теплой среде, в комфортных домашних условиях, а уже из личинок появляется мошкара.

Именно поэтому, чтобы вывести насекомых, рекомендуется убирать все продукты в холодильник.

Также фруктовая мушка может появиться в квартире в домашних условиях по следующим причинам:

Только на первый взгляд плодовая мушка является безвредной. У некоторых людей их укусы могут вызвать аллергические реакции, особенно у маленьких детей. Кроме того, эти насекомые, питаясь пищевыми отходами и соком гниющих продуктов, могут стать переносчиками инфекций, поэтому так важно начинать борьбу с ними, как только они появились на кухне, используя безопасные эффективные народные средства.

Как избавиться от мошек на кухне в домашних условиях народными средствами

Первое, что нужно сделать в квартире при появлении мошкары – устранить все источники их питания. Следует убирать принесенные в квартиру продукты сразу в холодильник, хлеб хранить в пакете, не оставлять грязную посуду в раковине.

Делайте уборку всех труднодоступных мест на кухне, уделив особое внимание сливным отверстиям, раковине и сифону (это первое хорошее средство бороться с дрозофилами). Отверстия для слива обработайте кипятком или уксусом, предварительно насыпав в него пищевую соду.

Пересмотрите все емкости, где хранятся сыпучие продукты. От отсыревших или прелых продуктов лучше избавиться, храните крупы в герметично закрытых банках.

Продезинфицируйте мусорное ведро. После всех проведенных мероприятий по наведению чистоты в квартире, можно приступить к борьбе с насекомыми с помощью эффективных народных средств в домашних условиях.

Эффективный метод борьбы с насекомыми – ловушки, особенно они эффективны на кухне, где не рекомендуется использовать обработку химическими веществами. 1. Налейте в блюдце воду и гель для посуды, добавьте уксус и оставьте его на ночь. Уже следующим утром надоедливая мошкара окажется в ловушке.

2. Уксус можно заменить компотом, вином со сладким ароматом.

3. Подготовьте пластиковый стаканчик, поместите в него кусочек переспелого фрукта, например, банан и оберните его пищевой пленкой. Проткните пленку зубочисткой и тоже оставьте на ночь. Насекомые слетятся на лакомство, а выбраться из ловушки не смогут.

4. Чтобы избавиться от непрошеных гостей, можно сделать ловушки-липучки из сахарного сиропа. Сваренный сироп налейте в блюдце, мошки прилипнут к нему и не смогут выбраться.

Средство от мошек в комнатных цветах

Надоедливая мошкара может появиться и в цветочных горшках, которые находятся на кухне или в другой комнате в квартире. Цветочные мошки имеют другое название сциариды. Живут и размножаются они во влажной среде, в переувлажненном субстрате.

Нападению сциарид повержены орхидеи, пальмы, фикусы и другие комнатные растения. Попасть в грунт насекомые могут уже с грунтом, где находятся их личинки или через окно из улицы. Личинки, питаясь корнями растений, наносят им непоправимый вред, что может привести к гибели цветка.

Самое лучшее народное средство от избавления мошкары и защиты растений в домашних условиях – воткнуть в грунт цветочного горшка спички, серной головкой вниз и существенно сократить полив растения. В качестве профилактики разложите на поверхности грунта декоративные камни, также можно посыпать почву черным перцем (молотым). Рекомендуется обработать грунт очень слабым раствором марганцовки и опрыскать листья растения один раз в неделю мыльным раствором (50 грамм хозяйственного мыла на 200 мл горячей воды). Если мошек слишком много, понадобится помощь химических препаратов для обработки грунта от мошек и комаров, таких как: “Агравертин”, “Гром” или “Карбофос”, дозировка препарата указана на упаковке, четко следуйте инструкции.

Эффективное химическое средство от мошек

В борьбе с большим количеством мошкары, согласно отзывам многих Интернет-пользователей, отлично себя зарекомендовали специальные аэрозоли против паразитов: мух, мошек, комаров, а также эффективен обычный фумигатор от комаров. Следует быть осторожным с применением данных средств от мошкары и комаров, химические вещества, содержащиеся в них, могут быть опасными для детей и животных. По возможности применяйте для устранения насекомых проверенные народные средства. Производите регулярную уборку кухни, соблюдайте правила хранения скоропортящихся продуктов и в вашей квартире никогда не заведутся плодовые мушки.

klop4ik.ru

Мошки в комнатных цветах – как избавиться в домашних условиях: 12 способов

Мошки в комнатных цветах доставляют массу неудобств любителям растений. Но перед тем как избавиться от них в домашних условиях, необходимо изучить причины появления вредителей. Рассмотрим базовые аспекты по порядку и приведём эффективные методы устранения мошек.

Мошки в комнатных цветах – причины появления

Мошки в цветах, особенно комнатных, появляются неспроста. Перед тем как избавиться от них, изучите причины.

№1. Низкокачественный грунт

В полости почвы должен полностью завершиться процесс гниения, это говорит о высоком качестве грунта. Но если перегной остался, мошкара захочет им полакомиться.

№2. Слишком влажный грунт

Некоторые владельцы цветов чрезмерно заботятся о своих «питомцах» в горшках, что попросту заливают их водой. Как следствие, жидкость застаивается в почве, из-за чего и появляется мошкара.

№3. Открытое окно в сухую погоду

Когда в летнее время человек открывает окна для проветривания, в комнате по-прежнему остаётся влажно. Вы этого не замечаете, но мошки стремятся уйти от жары и находят более прохладный угол – в ёмкости с комнатным цветком.

№4. Заражённое растение

Если в помещении установлено несколько горшков с растительностью, а один из цветков заражён мошкарой, она перекочует на здоровые растения.

№5. Использование био-удобрений

Мошки в комнатных цветах появляются из-за использования натуральных удобрений, к примеру, чайных пакетиков. Перед тем как избавиться от них в домашних условиях, нужно установить, какое «народное» удобрение использовалось.

№6. Опавшая листва

Выше мы уже говорили о том, что перегной привлекает мошкару. Итак, когда листва опадает и вовремя не убирается, то начинает гнить в самом горшке. Мошкару это приманивает, как магнитом.

Важно!

Зачастую мошки появляются именно по причинам №1 и №4, то есть используется низкокачественный грунт. В подобных ситуациях необходимо пересадить цветок в новую почву. Как это сделать, расскажем ниже.

Замена грунта для устранения мошек

1. Если проблема кроется в усиленном поливе, здесь сложностей нет. Перестаньте так обильно увлажнять саженец, мошки в цветочных горшках вскоре исчезнут.

2. Как избавиться от вредителей, если причиной является плохой грунт? Пересадите растение в качественную почву. Даже с целью профилактики такие действия не навредят.

3. Итак, выбирайте грунт с повышенным уровнем кислотности. Кислая среда не позволяет личинкам развиваться, растение быстро поправится.

4. После пересадки не поливайте цветок некоторое время, чтобы личинки, оставшиеся на корнях, полностью погибли.

5. Во время осуществления мероприятий удаляйте с корневищ старую землю. Иначе вы можете перенести вредителей в свежеподготовленный горшок.

Химические средства от мошек в комнатных цветах

Мошки в комнатных цветах заводятся по разным причинам, их мы описали выше. Так как избавиться от сциарид можно химическими средствами, рассмотрим препараты для использования в домашних условиях. Рынок предоставляет пару вариаций – аэрозоли и растворы.

№1. Аэрозоли

Решая, как избавиться от мошек, изучите популярные химикаты для устранения вредителей в цветочных горшках.

Из аэрозолей следует выделить «Raptor», «Дихлофос», «Raid», «Дихлофос Нео». Названные препараты разработаны для удаления мошкары на цветах и в помещении.

На период распыления выведите детей и животных из комнаты или вынесите цветок на балкон.

№2. Растворы

Нередко заводятся мошки в комнатных цветах. Как избавиться от них растворами, расскажем дальше. Для применения в домашних условиях существует масса средств.

В случаях, когда завелись мошки в цветах, необходимо воспользоваться растворами. Несложно догадаться, как избавиться от вредителей таким образом.

Наибольшей популярностью пользуется «Базудин», «Гром-2», «Агравертин», «Инта-вир», «Карбофос», «Актара». Внимательно изучите инструкцию одного из средств и строго действуйте по ней. После этого не увлажняйте саженцы трое суток.

Народные средства от мошек в цветочных горшках

Если завелись мошки в цветах, и вы не представляете, как избавиться от пакостниц, рекомендуем воспользоваться народными средствами.

№1. Перманганат калия

Если вы не знаете, как избавиться от мошек в домашних цветках, растения следует регулярно поливать слабоконцентрированным раствором. Если добавить больше перманганата калия, то корни цветка сожгутся.

№2. Апельсиновая цедра

Если мошки в комнатных цветах продолжают проявлять активность, не отчаивайтесь и рассмотрите, как избавиться от вредителей посредством цитрусовой цедры в домашних условиях. Поместите в почву несколько кусочков апельсиновой кожуры, регулярно заменяйте её свежей.

№3. Спички

Введите спички в почву серой вниз. Систематически поливайте растение. Проверяйте спички, при отсутствии серной головки поменяйте их на новые. Длительность процедуры 6—8 дней.

№4. Чеснок

Чтобы справиться с мошкарой, следует порубить несколько зубьев чеснока слайсами и уложить по периметру всего вазона. Спустя некоторое время мошки исчезнут.

№5. Мыльный раствор

Приготовьте раствор на воде и хозяйственном мыле. Жидкость не должна быть сильно концентрированной. Поливайте цветок 1 раз в несколько дней. Результат не заставит долго ждать.

№6. Чесночный раствор

Мелко порубите 4 головки чеснока и смешайте с 1,2 л. воды. Настаивайте средство 4—5 суток. Процедите смесь и распылите её на листья растений. Также состав следует влить в почву.

№7. Клейкая лента

Приобретите классическую клейкую ленту против насекомых, повесьте возле растения. Это поможет избавиться от крупных особей.

№8. Древесная зола

Чтобы справиться с проблемой, рекомендуется удобрить грунт небольшим слоем золы. Мошки должны исчезнуть уже через день.

№9. Мел

Приобретите специальный мел против тараканов и превратите его в порошок. Всыпьте полученную муку в почву больного цветка.

Мошки в комнатных цветах заводятся довольно часто. Поэтому важно знать, как избавиться от них эффективными способами. Рассмотрите все вышеприведённые варианты, которые можно использовать в домашних условиях.

more-vsego.net


Смотрите также