Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Обои с рисунком как поклеить


Как правильно клеить обои с рисунком (+галерея)

Как клеить обои с рисунком?

Поклеить обои красиво и правильно на самом деле несложно. Нужно лишь учитывать определенные нюансы. Если вы прикупили замечательные обои с рисунком – надо быть особенно внимательными при наклейке. Качественные современные обои отличаются абсолютно ровными

кромками, поэтому наклеивают полотнища встык, без зазоров и нахлестов. Оригинальный рисунок должен быть полностью совмещен. Если тонкие бумажные обои с узором, заходящие краешком друг на друга, смотрятся не особо привлекательно, то толстые флизелиновые обои будут и вовсе неряшливыми.

Маленькие хитрости ремонта

1. В новой квартире обои, поклеенные прямо на бетон, могут покрываться некрасивыми пятнами. Потому сначала поверхность стен шпатлюют ровным слоем, либо красят водоэмульсионной краской, потом обязательно грунтуют.

2. Пока раствор сохнет, можно готовить клей (клейстер), насыпая его небольшими порциями и сразу же перемешивая. Так вы избавитесь от комочков в растворе, а добавив немного борной кислоты – и от возможных насекомых.

3. Раскрывают рулоны на горизонтальной поверхности, совмещая рисунок и нарезая одинаковые полотнища с запасом около 5 см., который пригодится позже. Начинать клеить полотнища можно от угла или окна, предварительно отметив при помощи уровня линию края. Углы могут лишь казаться прямыми, поэтому отмерив рулеткой ширину полотна, от нее отнимают 5мм. и проводят линию, с которой можно начинать клеить.

4. Обои бумажные обязательно промазывайте клеем, а при использовании флизелиновых клей наносится только на стену, иначе полотно растянется, и приклеить его ровно не выйдет. Наклеивание начинайте с середины полотнища обоев, заглаживая стыки резиновым валиком и сразу удаляя выступивший клей. Воздух выгоняйте тряпочкой или пластиковым шпателем.

5. Обои с узором обязательно имеют верх и низ! Важно их не перепутать и совместить рисунки соседних кусков встык. После при помощи шпателя и ножа аккуратно обрежьте лишние полоски вверху и внизу полотна. Также поступаем и с запасом в 5 мм для углов, который клеится там нахлыстом на соседний лист. Удалите обрезки и внимательно стыкуйте полотнища.

6. При наклейке обоев возле дверных/оконных проёмов рекомендуется отрезать полотна с небольшим запасом 1-3 см. Там, где имеются розетки или выключатели, сделайте разрез в форме креста, диаметром меньше розетки. Не забудьте предварительно обесточить помещение! Лишние кусочки отрежьте. Розетки и выключатели аккуратно снимаются, и краешки обоев заправляются внутрь.

Так как обои не любят сквозняков, лучше закрыть помещение и дать обоям закрепиться. Если вы прислушались к ценным советам, то уже через сутки можете увидеть потрясающий результат. Все складочки разойдутся, стены высохнут – и перед вами безупречная комната, оклеенная замечательными обоями с рисунком.

artizba.info

Как клеить обои с рисунком: полезные советы по поклейке обоев

Воскресенье, 09:09, 23 Декабрь 2018

Вопрос, как клеить обои с рисунком, актуален и интересен, обои с стали популярны давно, и не теряют свои лидерские позиции, а особенно обои с рисунком активно входят в интерьерную моду. Их используют как самостоятельную отделку и в сочетании с однотонными материалами. И важно знать, как правильно клеить обои с рисунком, чтобы стены выглядели красиво и аккуратно.

Дизайнеры говорят, что обои с рисунком – это стиль интерьера. И лучше определиться со стилем, и уже исходя из него, подбирать рисунок. А их величайшее множество: абстрактный, геометрический, в полоску, растительный, ориентальный, имитационный, классический рисунки.

 

Как клеить обои с рисунком: подготовка

Сделав выбор, приходим к вопросам: как клеить обои с рисунком, с чего начать, как правильно раскроить рулоны. Перед поклейкой нужно рассчитать количество обоев, необходимых для данной комнаты, сделать это довольно просто.

Теперь переходим непосредственно к тому, как клеить обои с подбором рисунка. Убираем со стен старые обои, шпаклюем и грунтуем. Ждем высыхания стен (тут будет полезно знать сколько времени сохнут например бумажные обои). Смысл  процедуры - сделать стены ровными. Берем отвес и отмеряем на стене вертикальную линию для поклейки обоев с подгонкой рисунка. Если не провести ориентир, то полосы могут пойти криво, углы и откосы в комнате не всегда ровные и брать их за точку отсчета нельзя. Теперь разводим клей, предназначенный для выбранных обоев. 

 

Три способа, как клеить обои с рисунком

Начинанием нарезать обои. Первый способ: 

Эти способы весьма приемлемы, но главный их недостаток в большом расходе обоев.

Еще способ, как подогнать рисунок на обоях:

Как клеить обои с рисунком в углах помещения

Второй важный момент касается того, как клеить обои с подгонкой рисунка в углу комнаты:

Теория, как клеить обои с рисунком, может выглядеть сложно и запутанно, но стоит попробовать и дальше процесс поклейки пойдет быстро и без заминок, не зависимо от выбранного вида обоев. Главное не бояться и для подстраховки взять обои с запасом, он обязательно пригодится и для подгонки рисунка, и для декорирования. 

vidoboev.ru

❶ Как наклеить обои с рисунком

Бумажные обои с рисунком вовсе не отошли на задний план, они до сих пор остаются лидером продаж, благодаря своей относительно недорогой цене и экологичности. Порой не столь сильно бросаются в глаза неровности стен, сколько несовпадение рисунков или узоров на обоях. Такие обои нарушают гармонию и выглядят неряшливо. Поэтому перед тем как приступить к наклейке обоев, следует познакомиться с правилами и рекомендациями.

Подготовьте поверхность стен к оклеиванию. Полностью удалите со стен старые обои с помощью шпателя или скребка и смойте клей со стен теплой водой с разведенным моющим средством. Проверьте оклеиваемую поверхность на твердость с помощью царапания стены твердым предметом, при этом не должно появляться отслоений. Проведите рукой по стене, если вы заметили меловые остатки, тщательно смойте их с подготавливаемой поверхности. При необходимости выровняйте стены тонким слоем штукатурки или наклейте газетную бумагу на место будущих обоев. Снимите все выключатели и розетки в ремонтируемой комнате, концы проводов закройте изолентой, чтобы проводку случайно не замкнуло. Если в стене имеются трещины, прочистите их от мусора и заделайте шпатлевкой, с последующим наклеиванием малярного скотча. Подготовьте обои, кисточки, валик и клей. Используйте для наклеивания обоев тот вид клея, который рекомендован производителем. Вид клея полностью зависит от плотности и веса обоев, дл получения необходимой пропорции клеевого состава четко следуйте рекомендациям, указанным в инструкции. Разведя клей с водой, оставьте его на полчаса для разбухания. Так как окно является самой заметной частью жилого помещения, то и приступать к наклеиванию обоев следует, начиная от окна. Отмерьте с его левого края расстояние, равное ширине обоев и, используя угломер, проведите вертикальную линию карандашом по всей длине стены. Данная черта и будет являться ориентировкой для первого рулона обоев, по ней пойдет первый лист в самый стык. Отмерьте длину первого листа и отрежьте, учитывайте то, что его запас должен составлять на пару сантиметров больше. Смочите валик или кисть в клее и смажьте поверхность оклеиваемой стены. Затем намажьте отрезанный обойный лист клеем и оставьте на пару минут пропитаться. Приложите лист на стену впритык к отмеченной линии и протрите обои мягкой тряпочкой или резиновым шпателем, чтобы удалить пузыри воздуха и лишний клей. Прежде чем приступить к следующему листу, приложите рулон обоев к наклеенному листу таким образом, чтобы узор соединился воедино. Отмерьте с запасом низ и вершину листа, излишки в дальнейшем придется обрезать канцелярским ножом. Нанеся клей на лист и поверхность стены, соедините две полосы обоев в стыке, чтобы образовался полный рисунок без нахлыста и зазора. Проделайте то же самое со всеми последующими листам обоев, двигаясь в левом направлении. Если обои случайно легли криво, осторожно отклейте лист и приклейте заново. После того как обои полностью подсохнут, прижмите место стыка стены и потолка длинным шпателем и обрежьте края обоев строительным ножом. Аккуратно проделайте отверстия для выключателей и в местах розеток, смонтируйте их. Как наклеить обои с рисунком

www.kakprosto.ru

Как клеить обои с рисунком

Как правило, оклейка обоями стен производится после покупки жилья, или если владельцу дома хочется поменять интерьер. Выбор материала зависит от предпочтений хозяина. Некоторым по вкусу, чтобы стенки были в одном тоне без каких-либо орнаментов. Другим наоборот нравится, чтоб на стене было много ярких цветов или прочих рисунков. Вот только наклейка обоев с рисунком – дело непростое, требующее соблюдения некой последовательности.

1

Выбор материала

При подборке обоев надо учитывать не только цвет и орнамент, которые подойдут под ваш интерьер, но и что за материал используют для данного вида отделки. В зависимости от основы сырья (винил, флизелин, бумага), вы получите и определённые характеристики качества обоев: влагостойкость, рельефность или гладкость, метод нанесения клея и т.п. На каждом рулоне присутствует ярлык фирмы, и на нем символами указана характеристика материала. Также в описании есть размеры: ширина, длина, и каким способом наклеивать полоски. Когда будете покупать рулоны, проверьте цвет, бывает, что у них не совпадают оттенки. Учтите: если рисунок большой, то обои придётся брать с излишком. Пусть лучше останется рулон, чем потом вам лишний раз ходить по строительным магазинам в поисках нужного материала. Насчет необходимой марки клея для ремонта – интересуйтесь у продавца-консультанта. Реализатор подскажет, какой лучше, и сколько его нужно для данного количества рулонов.

2

Подготовка стен

Удалите старые обои со стенок. При наличии сколов, трещин, неровностей заделайте их шпаклевкой. Если стены влажные, сделайте обработку специальной грунтовкой. Покрашенные глянцевой краской плоскости сперва понадобится вымыть тёплой водой с моющим средством, ополоснуть, отшлифовать, лишь после этого приступать к оклейке. Так клей хорошо впитается в стену, а обои не отстанут от поверхности.

3

Инструменты

Чтобы правильно и аккуратно поклеить обои с рисунком, приготовьте:

Если в доме высокие потолки, то подготовьте лестницу-стремянку. Оклейку стенок желательно производить вдвоем. При слаженных действиях комнату можно поклеить за один день.

4

Оклейка стенок обоями с рисунком

Начинаем работу с приготовления клея. Читайте на упаковке инструкцию и последовательно выполняйте её. Обычно клей должен немного постоять. В это время переходим к “раскройке” обоев. Возьмите рулетку, измерьте высоту стены (от потолка до плинтуса), потом отложите полученную величину на полоске обоев. Отрежьте полосу. Если стены неровные, то так понадобится мерить все полоски. Ведь пропитанные клеем ленты ровнять внизу ножницами неудобно. К тому же бумажные обои легко рвутся. Низ будет неидеальным. Вторую полоску положите рядом с первой и сделайте так, чтоб рисунок совпал. С помощью линейки и карандаша нарисуйте границу и отрежьте лишнее. Так же приложите третью полосу ко второй, совместите рисунок, обрежьте излишки и т.д. Главное – не сбиться, где какая лента. Только данный процесс обрезки рисунка подойдет для оклейки стенок разной высоты. Нарисуйте ровную вертикальную линию на стенке, ориентируясь на отвес. Потом именно по ней и ровняйте первую ленту обоев.

Теперь, когда клей готов, нанесите его на стену, на обои. Под края подклейте специальную трехсантиметровую полоску, дабы обои не расходились по швам. Начинайте оклейку стенки сверху вниз, тщательно разглаживайте материал, чтобы не было неровностей. Ремонт производите в помещении с закрытыми дверями и окнами, чтоб не было сквозняка. Смотрите, чтобы рисунок не оказался вверх ногами. Иначе испортится вид комнаты.

После завершения процесса внимательно посмотрите, нет ли на поверхности стенок недостатков. И если клей остался, не спешите его выливать. Утром кое-где обои отстанут, а вы их подклеите.

sovetclub.ru


Смотрите также