Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как отмыть жир с кухонной мебели


Чем и как отмыть жир с кухонной мебели: доступные средства для быстрого результата

Если вам кажется, что чистота на кухне достигается неимоверными усилиями, то ознакомьтесь с этими методами удаления жира и пятен на различных кухонных поверхностях. Правильные средства и действия обеспечивают быстрое и надёжное избавление от жирного налёта.

Подготовка к уборке

Для очистки кухонной мебели от жира понадобится моющая продукция и инвентарь. Правильно подобранные средства чистки обезопасят кухонный гарнитур от появления царапин, пятен и других неприятностей.

Что использовать можно:

Что использовать нельзя:

Агрессивные щётки хоть и быстрее справляются с застарелыми загрязнениями, навсегда повреждают мебель. В царапинах жир скапливается быстрее. Такую кухню придётся чистить гораздо чаще.

Для работы с промышленными средствами хозяйке также понадобятся защитные перчатки и маска. После чистки химической продукцией обязательно проветривать кухню, как минимум, включать вытяжку.

Средство: выбираем подходящее

Средство для чистки должно подходить материалу, из которого изготовлена кухонная мебель. С какими поверхностями чаще всего приходится работать:

Требования к моющему средству:

  1. Оно не должно быть высокоабразивным.
  2. Допускаются малоабразивные порошки для очистки металлических поверхностей.

Химическая промышленность предусматривает всевозможные типы загрязнений и предлагает быстродействующие способы, чтобы их устранить. Для кухонных поверхностей незаменимы такие средства, как:

Некоторые гели не только быстро избавляют от жира, но и дезинфицируют поверхности, придают первозданную чистоту и блеск. Однако работа с ними должна проводиться нечасто по причине их токсичности.

Важно Обязательно следуйте инструкции и не применяйте мощные средства на хрупких поверхностях.

Этапы очистки

Прежде чем удалить жир с кухонной мебели, удостоверьтесь, что выбранное средство подходит для вашего типа поверхности. Не всегда гели для керамики будут безвредны для пластика и тем более для глянцевых покрытий.

Как помыть деревянную кухню:

  1. Пройтись по поверхности влажной губкой.
  2. Нанести моющее средство (допускаются порошкообразные).
  3. Мягкой губкой втереть реагент в места загрязнения.
  4. Смыть чистой водой.

Важно Если деревянный гарнитур ничем не обработан, материал будет впитывать всё, что на него попадёт. Средство в таком случает должно быть щадящим, без резкого запаха.

Чтобы отмыть жир с кухонной мебели из пластика, действуйте следующим образом:

  1. Не приемлемы абразивные порошки и щётки.
  2. Лучшее чистящее средство для пластиковой поверхности — мыльный раствор или разведённый гель для мытья посуды. Мыло измельчается и растворяется в тёплой воде, пока она не станет мутной.
  3. Все грязные поверхности обрабатываются раствором с помощью мягкой ткани или губки.
  4. Через некоторое время пластик очищается от мыла влажной тканью.
  5. Подобным способом, то есть без абразивных средств и предметов, очищаются эмалевые, полированные кухонные шкафы.

Совет Для очистки пластиковой мебели существуют специальные промышленные спреи и гели.

Ещё несколько советов по уборке

Как работать с хлорсодержащими средствами? Для мебели из мдф они могут стать губительными. Такая продукция пригодна для чистки кафеля, сантехники.

Бытовая техника нуждается в особом внимании. Если на плите появились капли жира, смыть их помогут специальные средства. Нанесите небольшое количество геля на загрязнение, оставьте на время, указанное в инструкции, затем смойте пригоревший жир.

На глянцевых поверхностях, полированной или лакированной столешнице легко оставить разводы и пятна. Чтобы этого избежать, используйте специальные спреи, например «Мистер Мускул». Они не оставляют следов и не повреждают хрупкий материал. Уборка проводится без воды.

Народные методы: чистота без химии

Пищевая сода — средство номер один в домашних условиях. Подходит для пластиковых поверхностей, а значит, может использоваться для очистки бытовой техники, холодильника, чайника.

Как удалить загрязнения с помощью соды:

  1. Намочить поверхность, сверху нанести соду.
  2. Немного потереть.
  3. Смыть средство влажной тканью.

Сода позволит оттереть загрязнения на кухонной мягкой мебели. Для этого обивку смачивают водой, наносят порошок соды и тщательно обрабатывают губкой или щёткой. На въевшемся или сложном пяте лучше оставить соду на 15 минут. Затем высохший порошок нужно смести, удобнее всего собрать его пылесосом.

Ещё один способ применить соду — смешать её со столовым уксусом и водой. Метод применяется только на въевшихся пятнах. Пропорции: 1 ст. л. соды + 1 ст. л. уксуса + 250 мл воды. Раствор наносится на пятно, слегка втирается, затем смывается чистой влажной тряпкой.

Другие способы очистить кухню от жира

Народными средствами чистятся такие поверхности, как мдф. Один из эффективных домашних реагентов — паста из горчичного порошка. Понадобится смешать немного горчицы с водой, чтобы получилась густая кашица. Все жирные пятна смазываются этой массой. Через несколько минут остатки горчицы снимаются влажной тканью.

Жирный налёт отлично удаляет коричневое хозяйственное мыло, а точнее, раствор его стружки. Брикет мельчится на тёрке, смешивается с тёплой водой до получения мутной массы. Раствор наносится на жирные пятна мягкой губкой. Чтобы усилить эффект, сверху насыпается немного соды. Смывается всё через 20 минут.

Удалить жир с металлических поверхностей поможет лимонный сок. Он применяется на деталях сантехники, кафельном кухонном гарнитуре. Загрязнение натирается свежей долькой лимона, через несколько минут промывается тёплой чистой водой. Сок лимона эффективен не только против жира, но и против известкового налёта.

Совет Средства с содой лучше не применять на глянцевых и лаковых поверхностях во избежание микроцарапин.

Пять полезных советов

Рекомендации, которые помогут содержать поверхности кухни в чистоте и без труда справляться с загрязнениями:

  1. Перед тем, как почистить кухню выбранным средством, следует протестировать реагент на незаметном участке. Так, в случае негативной реакции материала, вы спасёте гарнитур от масштабных повреждений.
  2. Кухонные шкафы из дерева можно дополнительно обрабатывать эфирными маслами, чтобы привнести свежий запах. В воду добавляется несколько капель масла ели, можжевельника, эвкалипта, чайного дерева или цитруса, и раствором протираются деревянные детали.
  3. Пароочиститель — быстрый способ не только очистить кухню от жирного налёта, но и продезинфицировать. Способ применяется только на тех поверхностях, которые можно мочить.
  4. Если на кухне не убирались продолжительное время, лучше сразу переходить к промышленным средствам. Это позволит быстро очистить застарелые пятна и сэкономить время.
  5. Помыть кухню будет проще, если не затягивать с уборкой. Рекомендуемая частота обработки поверхностей от жира — раз в 1—2 недели.

Чтобы кухня всегда сияла чистотой, не требуется особых знаний и много времени, протирать гарнитур хотя бы раз в 15 дней и включать вытяжку с жироуловителем. Застарелый налёт придётся отмачивать и оттирать, но современные химические очистители ускорят работу, и генеральная уборка на кухне превратится в лёгкую задачу.

womenburg.ru

Как отмыть жир с кухонной мебели, вытяжки, кафеля

Работа, дом, а там… стирка, уборка, глажка, готовка, за детьми посмотреть, себя не обделить. В таком бешеном ритме живет большинство наших современниц. И вот остановка, наступают долгожданные выходные. Сама природа рада этой передышке, и утренние солнечные лучики заглянули в окошко кухни. О, ужас! В ярком солнечном свете предательски выступил жирный налет. Чем отмыть жир с кухонной мебели, не убив все выходные, разберемся по порядку.

Выбор средств для удаления жира

Современная химическая промышленность позаботилась о хозяюшках, но необходимо сделать правильный выбор. Подходим к этому процессу с полной ответственностью.

Перво-наперво определимся с тем, воспользуемся мы современными препаратами или же прибегнем к проверенным бабушкиным средствам

Придерживаемся принципа: из двух зол выбираем меньшее. Одним средством вымыть всю кухню не удастся, поэтому запасаемся множеством чистящих помощников. Для кафеля, вытяжки и металлической раковины выбирают агрессивные препараты, а кухонную мебель, керамические поверхности и плиты чистят средствами, не содержащими абразива. Если выбор пал на готовые препараты, читаем комментарии на этикетке и приобретаем подходящие, а горчичный порошок, мыло, сода и уксус найдутся в арсенале любой хозяйки.

Чистим кухонную вытяжку

Важно: позаботьтесь о собственной безопасности, наденьте резиновые перчатки и откройте форточку.

Очистить вытяжку на кухне – вот первоочередная задача

Справиться с ней легче, если есть возможность снять вытяжку и чистить её детали в разобранном виде. В потайных уголках найдется застарелый жир, избавиться от которого непросто.

Приступаем:

  1. Наносим гелеобразное средство с помощью специальной кисточки на внутреннюю поверхность вытяжки;
  2. Внешние обрабатываем жидким средством при помощи пульверизатора.
  3. Выдерживаем 2–5 минут.
  4. Удаляем с помощью губки нанесенные средства с остатками жира.
  5. Вытираем все поверхности увлажненной тряпкой.

Некоторые модификации кухонных вытяжек снабжены фильтрами. В таких случаях основная нагрузка по сбору жира ложится на них.

Отмыть фильтр кухонной вытяжки от жира помогут те же средства, которые использовали для чистки вытяжки:

Еще советуем почитать:Как убрать ржавчину с чугунной сковороды
  1. Извлекаем фильтр.
  2. Наносим раствор при помощи губки или пластиковой кисточки.
  3. Выжидаем 5 минут.
  4. Смываем под проточной водой остатки средства с жирным налётом, помогая себе щёткой.
  5. Стряхиваем капельки воды с фильтра.
  6. Даём просохнуть.
  7. Устанавливаем на прежнее место.

С вытяжкой справились, приступаем к плите. Её приходится мыть регулярно, а крупинки чистящего средства могут оставить микротрещины.

Поэтому при использовании моющих средств для плиты предпочтение отдаем тем, в которых отсутствует абразив.

Отмываем кухонный гарнитур

С оборудованием справились, дальше очищаем шкафы. Отмыть кухонный гарнитур от жира помогут жидкие или гелеобразные моющие средства. Начинать нужно с верхних шкафов, на горизонтальных поверхностях скапливается гремучая смесь из пыли и жира. Берём стремянку и, соблюдая технику безопасности, взбираемся вверх.

Совет: чтобы не прыгать вверх и вниз несколько раз, возьмите с собой небольшую мисочку с водой.

Работаем в такой последовательности:

  1. Наносим на верх шкафчиков чистящее средство.
  2. Оставляем на 10 минут для растворения налёта.
  3. Смываем остатки средства и жира.
  4. Насухо вытираем всю поверхность.

Переходим к дверкам шкафчиков. Для их очищения достаточно сбрызнуть фронтальную поверхность средством из пульверизатора и потереть её мягкой тканевой салфеткой. Протираем влажной тряпочкой, затем полируем сухой. Не забудьте заглянуть на оборотную сторону дверки, там могут появиться подтёки, протираем и их.

Остался еще низ шкафчика:

  1. Моющее средство наносим на тряпочку.
  2. Обрабатываем всю поверхность.
  3. Даем впитаться минут пять.
  4. Смываем и протираем насухо.

Всё то же проделываем с нижними шкафами. Уборку гарнитура можно разделить на два этапа: сначала очищаем верхние поверхности, а содержимое шкафов и внутри можно почистить в следующий раз.

Счастливым обладателям деревянной кухни желательно воспользоваться народными средствами

Они не так агрессивны, как специальные клининговые средства, их легко можно приготовить самостоятельно. К тому же сэкономим. С деревянной поверхности поможет отмыть жир обыкновенная питьевая сода с добавлением, как это ни странно, растительного масла:

  1. Смешиваем 2 ложки соды с одной ложкой масла (должна получиться жидкая кашица).
  2. Смазываем загрязнённые места.
  3. Оставляем на 5 минут.
  4. Смываем теплой водой.
  5. Насухо протираем всю поверхность.

Последний штрих – моем кафель

Убрать жир с любой поверхности можно ещё одним проверенным способом. Разведем в двух ложках воды по одной ложке уксуса и спирта. Наносим на загрязненную поверхность на 10 минут и удаляем с помощью тканевой салфетки.

Осталось отмыть плитку на кухне. Здесь любые средства хороши. Неплохо отмывает жир горчичный порошок. Для этого смачиваем поверхность водой, насыпаем на губку порошок и удаляем загрязнения. Если площадь загрязнения небольшая, то вывести жирное пятно можно, используя нашатырный спирт. Наносим на смоченный в воде тампон несколько капель нашатыря и протираем кафель.

izbavsa.ru

Залог чистой кухни удаление жира

Чем отмыть жир с кухонной мебели? Во время любой уборки с кухонной мебели обязательно надо отмыть жир. Чистящие средства опасно использовать для поверхности, изготовленной из пластика или обработанной краской. После применения таких веществ могут образоваться выбеленные пятна. Жировой налет не образуется, если вовремя протирать гарнитур или столешницу влажной тряпкой.

Поддержание чистоты и уход за кухонной мебелью.

Какая бывает поверхность

Интерьер кухни, различные поверхности.

Кухня состоит из трех покрытий кухонного гарнитура. Каждая из них нуждается в специальной обработке, ведь от механических и химических средств остаются неприятные последствия. Без особого труда мебель можно почистить едким порошком, но со временем поверхность кухонного гарнитура потеряет пригодность к использованию.

Содержание в чистоте кухню, чистка мойки.

Перед тем как осуществить покупку необходимо проверить материал мебель, а затем подобрать специальное средство для чистки. Как правильно пользоваться и для какой поверхности оно принадлежит написано на упаковке.

Применение бытовой химии

Полки современных магазинов сегодня полны большим ассортиментом товаров, но среди них есть подходящие средства по удалению жира, и при этом сохраняется поверхность мебели. С помощью порошка можно очистить гарнитур не повреждая его. Оттирать пятна с большим усилием не рекомендуется.

Чистка кухонной плиты от жира.

Спреи и средства на гелевой основе предназначены для чистки легко царапаемых и глянцевых поверхностей. Перед использованием металлической губки, надо подождать, чтобы жир растворился под воздействием средства. Кухонный гарнитур не должен мокнуть, для долгого замачивания подходит сковороды и посуда. Набрать терпения необходимо, если на мебели появился застарелый жир.

Чтобы убедится в качестве средства, необходимо его нанести на небольшой участок поверхности и подождать. Если продукт не разъедает материал, значит им смело можно пользоваться.

Очищение жира народными способами

Вместо бытовой химии можно использовать компоненты, приготовленные в домашних условиях. Народные средства справятся с налетом разной сложности в независимости от качества материала поверхности.

Дизайн интерьера кухни.

1 метод: Смешать растительное масло с содой в пропорции 1:1 и обработать загрязненное место. Средство не смывать в течение получаса. С помощью мягкой губки убрать жир. При вытирании не применять силу, если загрязнение осталось, необходимо повторить процедуру снова. Таким способом можно обработать любую поверхность. Метод хорош тем, что масло дерево пропитывается маслом с образованием защитной пленки, все появившиеся царапины и потертости на мебели исчезают.

2 метод: В воде растворить разрыхлитель теста, затем обработать жировые пятна кашицей. В течение получаса жир должен подкиснуть. После образования желтого цвета с помощью чистой воды очистить грязное место.

3 метод: В стакане смешать яблочный уксус с водой, налить жидкость на мягкую тряпочку и пропитать грязное место. Если слегка потереть, жировое место очиститься, и у дверок кухонной мебели появится блеск.

4 метод: Спиртом или водкой пропитать ветошь и потереть грязное место. При плохом удалении жира на поверхность надо налить спирт и не смывать в течение 30 минут. По истечении времени в воду добавить пару капель эфирного масла ели или эвкалипта, затем промыть жидкостью гарнитур. В состав масла входят бактерицидные вещества, оно отличается приятным ароматом и используется как отличное средство по уходу за деревянными изделиями.

5 метод: 15 грамм лимонной кислоты налить в воду, затем добавить моющее средство несколько капель, все перемешать. Грязную поверхность обработать жидкостью, удалить пятна можно через 30 минут при помощи теплой воды.

Очищение металлических поверхностей. Использование народных рецептов для уборки.

Очистка полированной поверхности

Очистка полированной поверхности в кухне.

Продукты для полирования отличаются высокой ценой и содержанием вредных веществ. Применение простого картофеля избавит от больших затрат и не окажет вредного воздействия на организм. Поверхность мебели натереть разрезанным клубнем. У овоща преобладают свойства, как у магазинных спреев.

Народные средства так же эффективны как и спреи.

Удаление загрязнения уксусом

Использование уксуса как чистящее средство.

Перед чисткой кухонного гарнитура с раковины, крана и других металлических поверхностей удалить грязный налет. Влажной салфеткой, смоченной в уксусе можно очистить любые соли. Столовый уксус без труда очистит от налета кафель, керамику, а также столешницу.

Чистая кухня после уборки.

Чистая мебель

Чистка мягкой мебели в кухне.

Перед мытьем кухонного гарнитура необходимо обработать все поверхности, горизонтальные, вертикальные и рабочие. Мягкие сиденья на кухне рекомендуется обработать следующим составом: смешать пищевую соду с моющим средством, затем добавить уксус 6-9 %.

Очистка кухонной мебели и техники, от жира и грязи.

Перчатки помогут уберечь руки от сильнодействующих токсичных веществ, поэтому все работы не стоит делать голыми руками.

Чистка кухонных шкафов

Подготовка к уборке в кухне.

К глянцевой поверхности кухонного гарнитура, изготовленной на основе МДФ, надо отнестись с осторожностью. Для обработки покрытия необходимо предусмотреть только гелеобразные средства.

Они не должны содержать следующие вещества:

Эти компоненты сказываются негативно не только на жировых отложениях, но на самом материале, таким образом, разрушая его. Продукт необходимо нанести на загрязненное место на кухне, подождать, пока не произойдет растворение налета, а затем убрать мягкой ветошью или губкой.

Чистка кухонной мойки с помощью народных средств. Гелеобразные средства не должны содержать следующие вещества: аммиак; хлор; агрессивные кислоты.

Тяжело очищаются с кухонной мебели застарелые пятна жира, поэтому их надо обработать несколько раз. Ни в коем случае не использовать металлический скребок, он испортит всю поверхность гарнитура.

Мытье пластиковой кухни

Очищение от жира пластиковые поверхности на кухне.

Отмыть пластиковую поверхность можно с помощью народного способа, для него необходима мыльная вода, а также мягкая ветошь. Любую поверхность можно отмыть этим чудо средством, которое состоит из детского мыла, либо геля для посуды. Второй компонент считается самым эффективным.

Удаление жира народными методами.

Гелеобразное моющее состоит из жирорастворимых компонентов, они без усилий удаляют застарелые пятна жира. У этих веществ нет абразивных веществ и хлора, они после себя не оставляют разводы. Для протирания рекомендуется воспользоваться мягкими тканями, а также бумажными полотенцами.

Как правильно сохранить мебель

Очистка плиты, уход за мебелью и техникой на кухне. Очистить и сохранить красивый вид мебели, поможет выбор правильных средств и бережное отношение.

После обработки кухонного гарнитура чистящими и моющими средствами как на видео, мебель должна быть сухой. С помощью чистой тряпочки или бумажного полотенца надо протереть поверхность, чтобы не образовались разводы. Грецкий орех поможет избавиться от царапин и трещин на деревянной мебели. Если дверцы шкафчиков обработать полиролью, на них долго не появятся грязные пятна.

Видео: Мойка кухонной мебели

 

 

 

dizainkuhnibest.ru


Смотрите также