Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Удалить жирное пятно с джинсов


Как вывести жирное пятно с джинс — способы выведения и чем конкретно отстирать пятно

195 Автор статьи: Время чтения: 0 мин.

Джинсы – это популярная и практичная разновидность одежды современного человека. Мы одеваем их на работу, вечеринки, пикники или даже на официальные приёмы.

Совсем неудивительно, что жирные пятна на штанах появляются очень часто. Грязный участок ткани станет весомым поводом для головной боли домохозяйки. Что же следует предпринять, чтобы устранить проблему?

В тексте данной статьи собраны только лучшие способы борьбы с загрязнением. Уже через небольшой промежуток времени одежда будет вновь иметь идеальный вид, а у жира не останется ни единого шанса!

Содержимое

Способы, как вывести объёмное жирное пятно с джинс

Очистить ткань от грязи реально, если вы будете пользоваться сразу несколькими способами. Исправьте проблему при помощи механических методов или некоторых подручных средств. Если же поставленную задачу решить не удалось, то вам придётся применить предметы хозяйственной химии.

Важно! Вы можете комбинировать сразу несколько способов решения проблемы. В случаях, когда после всех процедур следы от жира ещё остались, рекомендовано повторить все этапы очистки ещё раз.

Механические методы (бумага, вафельное полотенце)

Перед началом стирки возьмите мягкую бумагу или полотенце, а затем сильно протрите пятно. Ваши движения обязаны быть мощными и интенсивными, большая часть жира впитается уже за несколько минут.

Вам остаётся только закинуть джинсы в стиральную машинку и засыпать в неё обычный порошок.

Обратите внимание! Подобные действия помогут устранить проблему только в случаях, когда пятно является свежим. Засохшую грязь убрать таким методом почти невозможно.

Как удалить жирное пятно с джинсов, применяя подручные продукты (картофель, уксус, соль, мел или скипидар)

Совсем необязательно бежать в магазин за дорогими чистящими средствами, если на ваши джинсы попал жир. Справиться с проблемой помогут полезные подручные средства.

Практически у каждого дома есть картофель. Очистите данный овощ, а затем очень мелко натрите его. У вас должна получиться своеобразная кашица, которую следует нанести на жирный след с изнанки джинсов. Уже через полчаса смело забросьте вещь в стиральную машину.

Уксус или скипидар являются отличной альтернативой картофелю. Промочите ватный диск жидкостью, а затем вытрите им загрязнённую площадь. В определённых случаях вы устраните даже въевшиеся пятна. Также вы можете насыпать на целевой участок джинсовой ткани немного соли или обвести его мелом. Эти вещества уже за несколько десятков минут с лёгкостью впитают весь жир.

С применением хозяйственной химии (средство для мытья посуды, стиральный порошок, мыло, пятновыводитель для цветных тканей)

После того, как вы промочили грязное пятно полотенцем, для полного исправления дефектов возьмите одно из средств бытовой химии. Первоклассным помощником станет синтетическое моющее средство. Аккуратно вылейте его на грязную ткань и оставьте жидкость на некоторое время.

Смывайте вещество только тогда, когда оно впитается в джинсовую ткань. Также вы можете взять стиральный порошок или мыло, которые нужно нанести на губку и интенсивно вытирать жирное пятно. Если устранить проблему не вышло, то вам придётся взять качественный пятновыводитель.

Чем вывести заметное жирное пятно с джинс, чтобы не осталось разводов (спирт, нашатырь, эфир, магнезия)

Многие хозяйки очень сильно бояться, что после устранения жира на вещах останутся очень неприятные разводы.

Если вы будете использовать спирт или нашатырь, то ваша джинсовая ткань будет выглядеть как новая. Комбинируйте несколько видов очистки. После использования моющих средств, пройдитесь по жирному участку ватным диском со спиртом.

Пятно появилось на светлом участке? Сделайте специальный раствор из стакана чистой воды и одной чайной ложки аммиака. Промочите грязную часть тампоном. Эфир и магнезия будут отличной альтернативой, при помощи которой реально очистить целевую зону и обезопасить себя от разводов.

Как убрать свежее жирное пятно с джинсов

Если на ваши джинсы капнул жир, то вам следует немедленно предпринять некоторые меры. Таким образом, вы сможете более эффективно побороть проблему. Следуйте точному алгоритму действий:

  1. Возьмите чистое полотенце, а затем протрите новообразование. Делать это нужно быстро и интенсивно.
  2. Налейте на грязный участок немного моющего средства.
  3. Подождите несколько минут, а затем смойте очиститель.
  4. Поместите ваши джинсы в стиральную машинку и добавьте горсть порошка. Стирать нужно в обычном режиме.

Если же вы не устраните проблему сразу, то жир въестся в ткань очень быстро. Засохшее пятно удалять будет намного сложнее.

Обратите внимание! В случаях, когда еда капнула на джинсы во время праздничного застолья, но у вас нет возможности быстро исправить положение, лучшим помощником станет соль. Засыпьте пятно горсткой данного вещества, так как оно немного впитает жир.

Чем можно вывести жирное пятно на джинсах, которое успело засохнуть

Не стоит отчаиваться, если жир все же въелся и полностью засох. Это не повод навсегда попрощаться с вашими любимыми джинсами. С трудными пятнами лучше всего борется растворитель. Пользоваться данным химическим веществом нужно очень аккуратно.

У вас есть шанс отлично убрать сложные загрязнения при помощи очищенного бензина. Смочите тыльную сторону ткани ватного диска в бензине и протрите джинс. После этого возьмите хозяйственное мыло, а затем застирайте проблемный участок. Уже в стиральной машине вещь полностью избавится от неприятного пятна.

Чем отстирать траву с джинс (свежее и старое пятно)

Трава также имеет свойство сильно въедаться в одежду. Подобная проблема актуальна для многих мам, так как ребятишки часто приходят домой в грязных джинсах.

Травяной сок содержит в своей структуре красящие пигменты, которые при высыхании способны испортить практически любую ткань. Эффективно избавиться от зелёных следов помогут пятновыводители или некоторые подручные средства.

Можно протереть ткань лимонной кислотой или залить на 30 минут спиртом. Отличной альтернативой станет зубная паста или пищевая сода. В случаях, когда следы остались, вам следует повторить процедуру ещё раз.

Важно! Если пятно появилось на джинсах недавно, то нужно максимально быстро залить его кипятком из чайника. Горячая вода будет способствовать растворению свежего травяного сока. Смочите нужный участок кипячёной жидкостью, а только потом начните стирку.

Как отстирать жирное пятно на джинсах из светлой ткани

Аммиак является веществом, который лучше всего борется с загрязнениями на белой поверхности. При помощи простого раствора реально устранить все пятна, при этом ваши вещи не изменят свой цвет.

Также вы можете пользоваться обычным отбеливателем. Делайте это очень внимательно, не стоит заливать все пятно данным химическим средством. Светлая ткань должна выглядеть однотонной.

Заключение

Жирные пятна на джинсах – это настоящая проблема, которая волнует многих. Эффективно избавиться от любых дефектов реально всего за несколько десятков минут.

Лучшими помощниками в нелёгкой борьбе с грязью будет средство для мытья посуды, порошок или пятновыводители. Также вы можете использовать подручные народные средства (например, картофель, соль или уксус).

Понравилась статья? Поделитесь ей А какая Ваша оценка данному материалу? Загрузка... Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter. Мы все исправим! Автор статьи: Фанат своего дела достигнет успеха! Задать вопрос автору

tkaner.com

Чем лучше вывести жирное пятно на джинсах — справляемся со свежими и застарелыми масляными следами

Джинсы – один из самых универсальных предметов гардероба. Их надевают в офис и на вечеринку, на прогулку и на торжественный обед. Естественно, что на такой одежде нередко появляются различные загрязнения, в том числе и от пищи. Убрать жирное пятно с джинсов можно несколькими способами.

Первая помощь

Жир имеет неприятную особенность проникать глубоко в волокна ткани. Поэтому, чем дольше сальная клякса будет оставаться на брюках, тем сложнее ее вывести. Чтобы избавиться от неприглядного масляного следа на любимой одежде, нужно предпринять одно из следующих действий:

  1. Свернуть в несколько слоёв салфетку или носовой платок из хлопчатобумажной ткани и плотно прижать к пятну на джинсах. Когда бумага или ткань впитает масло, процедуру повторяют.
  2. Обильно посыпать загрязнение солью, сверху наложить тканую или бумажную салфетку. Через несколько минут впитавшую жир соль стряхнуть и при необходимости засыпать пятно свежей. В качестве адсорбента можно использовать соду, зубной или горчичный порошок или толчёный мел.

Данные манипуляции  вряд ли помогут убрать жир с джинсовой материи без остатка, но сделают пятно заметно меньше и бледнее. Кроме того, такую «скорую помощь» джинсам реально оказать вне дома.

Удаляем свежие пятна

Если масляный след образовался недавно, справиться с ним в домашних условиях можно различными способами.

Механический (без использования чистящих средств)

Механический способ является одним из самых простых и доступных. Действовать нужно так:

  1. Джинсы снимают, выворачивают наизнанку и помещают на гладильную доску.
  2. Сальное образование накрывают сложенным бумажным листом (полотенцем, газетой) с лицевой и изнаночной стороны. Для усиления эффекта под него можно насыпать зубной порошок, крахмал, тальк или толчёный мел.
  3. Утюг нагревают до средней температуры и аккуратно водят его подошвой по верхнему листу. Когда бумага пропитается маслом, её меняют.

Химический (промышленные средства)

Удалить свежее жирное пятно на джинсах можно с помощью промышленной бытовой химии. Для этой цели подойдут несколько категорий моющих средств:

Универсальные пятновыводители разных видов:

Покупая пятновыводитель, следует убедиться, что он подходит для цветных тканей. Кроме того, порошкообразные и жидкие средства должны работать в тёплой воде, так как деним, особенно натуральный, имеет свойство линять и садиться, поэтому горячая для него противопоказана.

Народные рецепты

Моющие и чистящие средства бытового назначения помогут справиться с жирным пятном на джинсовой ткани:

Неплохой альтернативой покупным составам являются народные средства. Они менее агрессивны, стоят дёшево, а со свежими пятнами справляются не хуже промышленных аналогов. Приведём примеры наиболее эффективных очистителей:

Обработанные джинсы требуется полностью выстирать и после сушки оценить результат. Если он не будет соответствовать ожиданиям, следует попробовать более сильнодействующие вещества.

Выводим застарелые следы

Отстирать жирное пятно на джинсах, несколько дней или недель пролежавших в корзине с грязным бельём, значительно сложнее. Тем не менее, нет ничего невозможного. Прежде чем отправить загрязнённые брюки в стиральную машину, необходимо  удалить внедрившиеся в ткань масляные следы. Для этого применяют следующие вещества и смеси.

Способ №1. 5 мл нашатыря соединяют с 200 мл воды. Ватным тампоном состав наносят на пятно и оставляют до полного высыхания. Для достижения лучшего эффекта аммиак смешивают с гелем для мытья посуды или растворённым в воде хозяйственным мылом.

Способ №2. Нашатырный спирт смешивают с водой в одинаковых пропорциях и наносят на загрязнённую поверхность. Поверх обработанного пятна накладывают белый лист бумаги и проглаживают джинсы горячим утюгом.

Следует учитывать, что действие каждого из указанных веществ может отрицательно сказаться на окраске материи. Поэтому перед применением на загрязнённом участке очиститель следует протестировать, нанеся его на пояс или шов с внутренней стороны.

Как видим, существует немало средств, способных справиться с масляным пятном на джинсах. Если ни одно из них не принесёт желаемого результата, придётся включить фантазию и замаскировать загрязнение стикером или вышивкой.

hozotsek.ru

Как вывести жирное пятно с джинсов(ВИДЕО)

Часто после семейного застолья, пикника или вечеринки с угощениями мы обнаруживаем на своих джинсах жирные, масляные пятна от жареной курицы, бутербродов или соусов. Масло кашу не испортит, но одежду – это проще простого. Жирные пятна делают одежду неопрятной, чем значительно ухудшают её внешний вид. Едва завидев следы жира на своей одежде, многие расстраиваются и просто выбрасывают вещь, не зная, что существует множество способов как вывести жирное пятно с джинсов, даже самое въевшееся.

Средства, помогающие справиться с проблемой

Не упускайте возможность сразу же вывести жирное, масляное пятно. Можно промокнуть пятно салфеткой, но не растирать его по ткани! В результате вы получите просто большое пятно. Хорошим средством для удаления жирных пятен является обычная поваренная соль. Просто присыпьте пятно, дождитесь полного впитывания, дальше нужно удалить соль и присыпать новой порцией. Повторяйте эту последовательность до тех пор, пока не удалите весь жир с поверхности. Оставшееся пятно вы легко сможете отстирать в домашних условиях с помощью привычного стирального порошка или хозяйственного мыла.

Читайте также: Как отстирать машинное масло с одежды

Средство для мытья посуды

Распространённый и очень действенный способ – удаление жирного пятна моющим средством. Как мы знаем из рекламы – хорошие гели для мытья посуды прекрасно расщепляют жир, чем мы и воспользуемся. Нанесите каплю средства на место попадания масла, и для лучшего эффекта дайте средству время пропитать ткань. Затем вы можете прополоскать вещь и повторить процедуру, после чего смело отправляйте джинсы в стиральную машинку – после стирки от былой проблемы не останется и следа.

Растворитель для растворения проблем

Выведение жирных пятен растворителем

Застарелые масляные пятна на джинсах легко можно вывести при помощи растворителя. Самым безопасным для джинсов средством будет очищенный бензин. Он избавит ткань от загрязнения, не повредив при этом расцветку. Этот способ устранения загрязнений надёжен и проверен временем, так как широко применялся в те года, когда в широкой продаже ещё не было моющих средств. Для этого вам нужно вывернуть джинсовое изделие на изнаночную сторону и проложить лицевую светлой тканью. Смочите ватный диск в бензине и пройдитесь по жирным пятнам. Простирайте изделие с использованием хозяйственного мыла. Теперь ваша вещь готова к основной стирке. Для того чтобы избавиться от неприятного запаха бензина обязательно включите в программу стирки дополнительное полоскание.

Современный пятновыводитель

Вам чуждо использование таких радикальных методов как предыдущий? Тогда вам по душе придётся использование пятновыводителя! Чтобы удалить жир, вам достаточно просто следовать инструкции на упаковке.

Народные средства

Если же вы относитесь к приверженцам использования народных средств, то следующие способы удаления пятен непременно пополнят вашу коллекцию полезных советов!

Читайте также: Как отстирать гуашь

Картофель

Как вывести жирное пятно с джинсов с помощью картофеля? Для этого необходимо натереть небольшую картофелину на самой мелкой тёрке и полученную субстанцию нанести на пятно. Оставите её подсохнуть и через полчаса простирайте с хозяйственным мылом. Столь же хороший результат может дать использование чистого картофельного крахмала.

Толчёный мел

Чтобы убрать масляное пятно при помощи мела, необходимо присыпать меловой крошкой ещё свежее жирное пятно. Спустя полчаса почистите джинсы от остатков мела щёткой. В конце необходимо постирать изделие привычным способом.

Нашатырный спирт

Такое средство, как нашатырь помогает вывести жирные пятна. Нашатырь можно применять несколькими способами, в зависимости от степени загрязнения.

  1. Добавьте одну столовую ложку нашатырного спирта в стакан тёплой воды. Полученным раствором обработайте ткань. Спустя час можете прополоскать и отправить в стиральную машину.
  2. Если предыдущий способ не помог вам убрать пятно, то добавьте к составу чайную ложку моющего средства. Густо обработайте пятно, круговыми движениями продвигаясь к центру.
  3. Три столовых ложки нашатыря необходимо хорошо перемешать с половиной чайной ложки соли и втереть в пятно. Спустя пару часов простирайте с хозяйственным мылом и отправьте в стиральную машину.

ВИДЕО

domchist.com

Чем можно вывести жирное пятно на джинсах

Содержание

Джинсы являются удобной повседневной одеждой для многих людей. Они крепкие, симпатичные, стильные, да к тому же длительное время не выходят из моды, особенно классические модели. Чтобы выглядеть опрятно и аккуратно, понятное дело, что за одеждой приходится следить: стирать ее, сушить и гладить. Джинсы не требуют особого ухода, но возникают проблемы, когда надо подойти к проблеме удаления загрязнений более серьезно. Например, когда нужно удалить жирное пятно на джинсах, которое не отстирывается.

В этой статье мы постараемся рассказать, как вывести жирное пятно с джинс, рассмотрим самые популярные способы из народных арсеналов, и, конечно, современную бытовую химию.

Вполне привычная картина с повседневной одеждой

Бытовые средства

Жирные пятна на джинсах являются следствием их постоянной, длительной носки. Они появляются вместе с другими загрязнениями, но избавиться от них порой бывает чрезвычайно сложно.

Однако за длительное время использования подобных вещей, накопилось большое количество способов, позволяющих убрать жирные следы со штанов, рубашек, жилеток, курток или сумок из джинса. Самое главное, что эти методики позволяют быстро удалить старое, впитавшиеся пятно, не испортив при этом внешний вид одежды.

В каждой статье на сайте мы обязательно пишем о том, что удалить свежее пятно гораздо легче чем засохшее, проникшее между волокон ткани, и это чистая правда. Если рассматривать джинс, то для удаления свежей капли жира, необходимо сразу приложить бумажную салфетку. Бумага впитает в себя большую часть загрязнения, а остальное легко можно будет отстирать в обычном режиме в стиральной машине.

С засохшими пятнами уже придется повозиться. Среди наиболее популярных способов удаления жирных пятен и следов с джинсовой одежды, можно выделить следующие:

Типичные загрязнения после длительной носки

Использование современной бытовой химии не оставит пятнам жира шансов, но, как вы знаете, можно использовать и народные рецепты, ради эксперимента или в ожидании наилучшего эффекта.

Народные методы

Народные рецепты удаления пятен могут быть использованы приверженцами экологической уборки, которые не применяют бытовую химию.

Самые популярные способы выглядят следующим образом:

Стоит отметить, что джинсы уже давно стали частью нашей жизни

Народные методы весьма деликатны, но зачастую требуют гораздо больше времени и сил. Но если вы хотите очистить от жирных загрязнений любимые джинсы, это вас не должно останавливать.

Как видите, действительно методик очистки очень много, поэтому шансов у подобных пятен весьма мало. Используйте подходящий для вас способ, и носите чистые джинсы.

Еще одна занимательная статья на схожую тему: Как удалить пятно от помады.

ubirai.ru


Смотрите также