Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Коврик из джинсов


Новая жизнь старых джинс

Практически у каждой девушки джинсы являются самой практичной и любимой вещью. Они подходят для прогулки, для путешествий, для шумных вечеринок. Поэтому расставаться со старыми джинсами очень сложно. Не стоит выкидывать протёртые джинсы в мусорное ведро. Из них можно сделать красивый джинсовый коврик в ванну или на кухню. Для этого не надо быть супер швеёй, достаточно уметь держать в руках иголку с ниткой! Ну теперь смело идём в свой гардероб и перебираем свои «ценные» джинсы!

Чтобы смастерить коврик нам необходимо:

- старые джинсы или юбки;- ножницы;- иголку с ниткой в тон джинсам;Коврик делается быстро и увлекательно. Для начала необходимо у джинс обрезать пояса и карманы. Пояса и карманы не выкидываем, из них можно сделать тоже полезные вещи (чехол для сотки, ноутбука). Далее нарезаем из штанин полоски шириной примерно 5-7 см.На юбках вырезаем полоски из подола, отрезая карманы и пояса. Если джинсы тёмные, то лучше краям полосок придать бахрому, вытягивая по ниточке вдоль полоски. Как только полоски заготовлены, можно приступать к основному делу. Берём три полоски и закрепляем их сверху ниткой с иголкой.Коврик будет интересней и ярче, если полоски будут разного цвета. Далее из полосок начинаем плести «не плотную» косичку.При плетении косички, полоски нужно складывать пополам.Если длина полосок закончилась, необходимо «нарастить нашу косичку» путём пришивания новых полосочек. Полоски пришиваем потайными стежками.Процесс плетения очень увлекательный и затягивающий, главное применить всю свою аккуратность. Коврик можно плести перед телевизором, смотря свой любимый фильм или сериал. Конец косички обрабатываем кусочком джинсы с помощью нитки с иголкой.После сплетения косички приступаем к формированию коврика. Коврик можно сделать прямоугольной или круглой формы. В данном случае формируем коврик круглой формы, выкладывая косичку кругом.Каждый ряд косички примётываем плотно к предыдущему ряду, используя нитки с иголкой в тон коврику. Вот и готова наша работа!Этот коврик можно смело стирать в машинке автомат при температуре 30 градусов с отжимом в 800 единиц. Если вы владеете швейной машинкой для большей долговечности можно отстрочить коврик квадратами 10*10см. Отстрочкой можно заниматься как коврик немного уляжется в толщине!

Коврик из старых джинс будет отлично дополнят ваш интерьер в прихожей или даже в ванной комнате! Он будет хорошим подарком для любимой подруги или свекрови. Близкие оценят такой подарок с достоинством, так как подарок, сделанный своими руками самый ценный!

sdelaysam-svoimirukami.ru

Коврик из старых джинсов своими руками

На сегодняшний день джинсовая ткань едва ли не самая популярная ткань на земле. Джинсовая одежда есть практически у любого человека, так как джинсовые вещи и дешевые, и сравнительно прочные. Наверняка каждый задавался вопросом, что делать со старой джинсовой одеждой? Вещи вроде и старые, и ношеные, а выбрасывать все равно жалко. Так не выбрасывайте! Ведь эти вещи еще в прямом смысле могут пригодиться вашим ногам.

Если вы, покопавшись в шкафу, обнаружили у себя несколько пар джинсов, которые уже точно никогда не наденете, но выбрасывать не хотите, прочтите эту статью, ваши джинсы, правда, немного видоизмененные, вам еще послужат. Как, спросите вы? Очень просто, из ненужных джинсовых вещей запросто можно не имея навыков швеи смастерить креативный джинсовый коврик, который может занять абсолютно любое место в вашем доме или гараже.

Для того чтобы смастерить такой коврик нам понадобится:

  • немного воображения;
  • старые джинсы;
  • нож или острые ножницы;
  • швейная машинка, так как сшивать вручную полоски плотной ткани может оказаться не самым интересным, быстрым, и простым занятием;
  • мыло, ножницы;
  • подкладочная ткань.
  • Как сшить коврик из джинсов

    Итак, берем все свои ненужные джинсовые брюки в охапку, и несем их к швейной машинке. Для начала нам нужно будет распороть штанины ножом по шву так, чтобы получились 2 джинсовые полоски, (джинсы так же нужно обрезать обязательно ниже пояса, так как мы в детстве делали для изготовления из старых джинсов шорты, только теперь нам нужна не верхняя часть этих самых шорт, а как раз нижняя).

    Разрезав, и получив, таким образом, множество джинсовых полосок, сшиваем их по швам, но уже по ширине. Если у ваших джинсов была разная расцветка, то это еще лучше, сшиваемые полоски можно чередовать, и в итоге у нас получится коврик с прекрасной цветовой гаммой. Можно пофантазировать и разрезать полоски на несколько прямоугольников, затем сложить узор из разного цвета кусочков джинсов.

    А потом сшить джинсовые лоскуты в одно полотно.

    Когда джинсовые полоски будут сшиты, при помощи линейки, мела и ножниц выровняем края – придадим нужную форму будущему коврику. 

    Теперь нам нужно будет выкроить подкладку – для этого обмеловываем  коврик из джинсовых полосок и вырезаем деталь из подкладки по контуру. Складываем детали лицо с лицом, скалываем булавками, прострачиваем по периметру строчку, оставляя незашитым отрезок в 20 см для выворачивания. Ковер выворачиваем на лицевую сторону, распрямляем, прокладываем отделочную строчку по краю на ширину лапки, параллельно застрачивая оставленный отрезок для выворачивания.

    Края коврика так же можно обработать косой бейкой – тогда детали складываются изнаночными сторонами вовнутрь, сшиваются по контуру, из подкладки выкраивается косая бейка и обшивается край ковра вручную или на швейной машине.

    Такой ковер может занять достойное место как в коридоре, так и в гостиной, если же вы автолюбитель, то такому коврику самое место в вашем гараже.

    Смастерить такой чудо-ковер из старых джинсов совсем не сложно. Не нужно никаких особых навыков и умений, времени на изготовления этого аксессуара так же много не требуется – максимум час, полтора. А вот в качестве и креативности такого изобретения сомневаться не приходится, ведь всем известна прочность джинсовой ткани и сегодняшняя мода на подобные вещи. Порадуйте себя, удивите своих друзей!

    www.samoshvejka.ru

    Как сделать коврик из джинсов своими руками

    Как сделать закладку для книги своими руками из бумаги и других материалов

    Книги для многих из нас стали проверенным способом приятного времяпрепровождения. Не зря составляются рейтинги книг для отдыха, расслабления или успокоения. ...

    Подробности... Легко и просто сделать открытку своими руками на день рождения

    Сейчас можно легко купить дорогие подарки «ручной работа», а ведь сэкономить и сделать открытку своими руками на день рождения своим ...

    Подробности... Серьги своими руками за 2 минуты

    Порой хочется дополнить свой образ какими-то оригинальными серьгами, да еще и сделанными самому. Но некоторых девушек останавливает то, что на ...

    Подробности... Как сделать объемную звезду из бумаги своими руками. Поэтапный мастер-класс

    Звездочки – атрибут не только Нового года, ну и, конечно, Рождества. Ведь есть определенная традиция, когда на верхушку ели прикрепляют ...

    Подробности... Как выбрать правильный коврик для йоги?

    Каждый практикующий йогу человек в какой-то момент сталкивается с вопросом – как выбрать правильный коврик для йоги. В настоящее время ...

    Подробности...

    Как сделать закладку для книги своими руками из бумаги и других материалов

    Легко и просто сделать открытку своими руками на день рождения

    Серьги своими руками за 2 минуты

    Как сделать объемную звезду из бумаги своими руками. Поэтапный мастер-класс

    Как выбрать правильный коврик для йоги?

    pizhonka.ru

    Шьем: два коврика из старых джинсов. А еще один вяжем.

    Сделай сам HandMade 12 марта 2015 Создано: 12 марта 2015

    Вы еще выкидываете старые джинсы? Перед тем, как выкинуть следующие, вспомните, что джинсовая ткань одна из самых плотных и подходящих для создания аксессуаров для дома. Вещи, сделанные из старых качественных джинсов, джинсовых рубашек, курток, будут служить долго и выглядеть оригинально.

    А еще, джинсовая ткань сделана из настоящего хлопка, а это значит, что поклонники экостиля должны быть в особенном восторге;)

    1. Шьем пушистый коврик их джинсовой ткани

    Для такого коврика нужно несколько отрезов ткани одинакового размера (для коврика на фото было использовано пять слоев джинсы).

    Сложите все отрезы вместе, начертите диагональные параллельные линии. Прострочите по начерченным линиям все пять слоев, а затем разрежье четыре слоя ткани между прошитых швов. Обтреплите края четырех разрезанных слоев ткани, для большего декоративного эффекта постирайте джинсовый коврик в стиральной машине.

    2. Еще более пушистый коврик из старых джинсов

    Для такого коврика можно использовать небольшие обрезки джинсовой ткани. Более того, чтобы сделать джинсовый коврик поинтереснее, можно использовать не только джинсу, но и лоскутки других тканей, поярче.

    Возьмите большой лоскут плотной ткани для основы коврика.

    Затем нарезаем  много-много маленьких квадратиков из джинсовой ткани или из другой ткани, из которой вы хотите сделать коврик. На фото коврик сшит из джинсов  разных цветов: оттенки коричневого, белые джинсы, синяя джинсовая ткань. Квадраты  просто расположены в случайном порядке.

    Перед тем, как пришивать  квадраты  на ткань, их надо сложить пополам наискосок (чтобы получились треугольники). Каждый треугольник положите на край ткани, как показано на фото, а затем прошейте посередине.

    3. Вязаный коврик из старых джинсов

    Готовим пряжу для вязания. Начинаем  с низа штанины, режем ножницам по спирали. Когда пряжа готова, по знакомым нам всем схемам квадратным (например, так называемый бабушкин квадрат) или круглым мотивам вяжем коврик. Также можно связать коврик из джинсовой пряжи просто прямым полотном.

    Пример квадратов:

    Смотрите также на нашем сайте множество других схем и выкроек для шитья или вязания крючком и спицами ковриков, других интерьерных вещей. Также есть и другие идеи для использования старой джинсовой ткани.

    www.jewelcity.ru


    Смотрите также