Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как сделать подзорную трубу


Как сделать подзорную трубу: пошаговая инструкция

Вам понадобится:

#1

Подзорную трубу принято считать старинным предметом, использование которого позволяет без проблем рассмотреть объекты, находящиеся на дальнем расстоянии. Но, а познав азы того, как сделать подзорную трубу самому, можно стать обладателем этого прекрасного оптического приспособления, которому эпоха Великих географических открытий обязана многим. Кстати, сделанная в домашних условиях подзорная труба подойдет не только для развлечений ребятни, но и сможет стать хорошим инструментом наземного наблюдения. Стоит сказать, что самодельные подзорные трубы справляются с подачей прямой, а не перевернутой картинки. Весь процесс создания данного оптического инструмента в себя включает поэтапную работу, а также наличие под рукой арсенала всех необходимых предметов, без которых не обойтись в рабочем процессе.

#2

Итак, в первую очередь необходимо заняться подбором линз. Здесь для поставленной цели вполне могут сгодиться стекла от увеличительных очков. Кстати, приобрести их можно в любом магазине, специализирующемся на оптике. Что касается этих стекол, то диоптрий одного из них должен составить от +4 до +6, а второго от -18 до -21. По размеру диаметра положительная линза должна быть 5 сантиметров, а отрицательная – 1-3 сантиметра. Раздобыв нужные линзы, необходимо взять болванку из дерева в виде цилиндра (важно, чтобы ее диаметр полностью соответствовал диаметру, что имеет отрицательная линза), на которую потом наматывается одним слоем полиэтиленовая пленка. Зафиксировать полиэтилен можно при помощи скотча. Если, к сожалению, под рукой не окажется полиэтилена, его заменяют простым пакетом, который наверняка найдется дома у каждого.

#3

Сверху пленку окутывают трубой из бумаги, слои которой надо хорошо промазать при помощи клея. Труба обязана иметь длину в 126 миллиметров. А вот ее внешний диаметр должен полностью соответствовать диаметру линзы объектива, которая является положительной. Теперь будущее творение снимают с болванки и оставляют на какое-то время, чтобы оно хорошо просохло. При высыхании клея труба будет затвердевать, и как только она полностью отвердеет, ее оборачивают еще одним слоем полиэтиленовой пленки и фиксируют скотчем. А вот поле этого необходимо все повторить заново, сделав обмотку трубы бумагой на клею. Делать это нужно таким способом, чтобы стенки получили толщину в 3-4 миллиметра, в тот момент, как длина наружной трубы должна составлять 126 миллиметров. Наружная деталь обязательно снимается с внутренней и оставляется для полного просыхания клея.

#4

А вот теперь пришло время избавиться от полиэтилена. Для этого внутренняя труба помещается во внешнюю. В этот момент элемент, что меньше должен иметь внутри больший ход с отдельным уровнем трения. В случае если трение будет отсутствовать, внешний диаметр меньшей трубы следует увеличить, использовав для этого пару слоев тоненькой бумаги. Теперь трубы разъединяют, а находящиеся внутри поверхности покрывают матовой краской черного цвета. Чтобы изготовить окуляр, между собой нужно склеить два идентичных кольца из бумаги. Заметно облегчит процесс склеивания деревянная болванка. Кольца должны иметь внешний диаметр равный внутреннему диаметру, которым располагает малая труба. При замере толщина стенок будет равна 2 миллиметрам, а возвышенность - 3 миллиметрам. На кольца также наносится краска такого же цвета или же для их изготовления можно взять черную бумагу.

#5

Окуляр следует собирать, соблюдая определенную последовательность. С одного из концов внутреннюю поверхность маленькой трубы смазывают клеем (смазать нужно где-то 2 см). Далее вставляется первое кольцо, а затем мелкая линза, и только потом ставится второе колечко. В момент просыхания окуляра стоит перейти к созданию объектива. Для этого из бумаги делают еще два колечка с диаметром, равным диаметру большей линзы. Из тоненького картона вырезается кружочек, что соответствует размеру линзы, а внутри его прокалывают дырочку с диаметром около 3 сантиметров. Место приклейки кружка - торец одного из колечек. На кольца наносится черная краска, после чего объектив собирается по принципу сбора окуляра. Единственная разница заключается в том, что изначально в трубу вставляют колечко с приклеенным кружком, который обращают вовнутрь трубы. Отверстие станет диафрагмой. В конце ставят линзу со вторым кольцом и дают трубе высохнуть.

uznay-kak.ru

Телескоп и подзорная труба своими руками

С помощью самодельного телескопа можно рассматривать поверхность Луны и даже некоторые планеты, поэтому тому, кто увлёкся астрономией, он сослужит добрую службу. Вначале надо сделать объектив. Надо взять двояковыпуклую (круглую) линзу для очков от +1 диоптрии (фокусное расстояние 100 сантиметров) до +2 диоптрий (фокусное расстояние 50 сантиметров). (Как определить фокусное расстояние по диоптриям и наоборот смотрите в статье «Как сделать микроскоп»). Для окуляра подберём ещё одно очковое стекло или маленькую лупу с фокусным расстоянием в 2-4 сантиметра (от +50 до +25 диоптрий).

Лупы обычно продаются в пластмассовых футлярах, на которых указана степень увеличения. Например, число 2,5 означает, что лупа увеличивает в 2,5 раза. Чтобы узнать число диоптрий, это число надо умножить на 4. Лупа, увеличивающая в 2,5 раза, имеет +10 диоптрий (2,5х4=10). Для телескопа желательно подобрать лупу с увеличением от 6 до 12,5 раза.

Обе линзы закрепляют в трубках, склеенных из бумаги и зачернённых изнутри. В трубку окуляра лупу можно вклеить вместе с пластмассовым ободком; на нем только надо срезать выступ, скрепляющий ободок с футляром. Общая длина на обеих трубок должна быть на 5-10 сантиметров больше фокусных расстояний обеих линз. Например, если для объектива вы взяли стекло с фокусным расстоянием 50 сантиметров, а для окуляра – 2 сантиметра, то общая длина двух трубок должна быть 57-62 сантиметра.

Сначала склеим трубку длиной 15-20 сантиметров по диаметру линзы окуляра, затем – по диаметру объектива. Первая трубка должна входить во вторую с лёгким трением. Если разница диаметров линз слишком велика, то трубку окуляра надо сделать потолще.

Линзы закрепим на концах трубок так, как было описано в статье: «Как сделать микроскоп». Чтобы предохранить стекла от пыли и царапин, желательно сделать картонные крышечки для трубок.

Как пользоваться самодельным телескопом

Трубку окуляра будем передвигать в большей трубке до тех пор, пока не найдём положение, при котором наблюдаемое светило станет чётко видимым. Можно заранее подсчитать, какое увеличение даёт труба (вернее, степень приближения наблюдаемого предмета к глазу): фокусное расстояние объектива надо разделить на фокусное расстояние окуляра. В приведённом выше примере (при объективе с фокусным расстоянием 50 сантиметров и при окуляре с фокусным расстоянием 2 сантиметра) увеличение будет в 25 раз (50:2=25).

Для длительных наблюдений телескоп целесообразно установить на штативе так, чтобы трубку можно было поворачивать в стороны, поднимать и опускать. Для этого на круглый стержень штатива насадим трубку, согнутую из толстой жести или отрезанную от какой-нибудь длинной трубы. Сверху в трубку вставим головку штатива, к которой шурупами прикрепим согнутый из жести хомутик. В хомутике и закрепляют трубку объектива. Наклоняя и поднимая хомут, можно изменять положение телескопа по вертикали, а поворачивая головку штатива в трубке – по горизонтали.

Как делается подзорная труба

Подзорная труба делается точно также как телескоп. Только линзы для неё нужны другие. Для окуляра берут, лизну от – 16 до -20 диоптрий, а для объектива – от +4 до +6 диоптрий. Таким образом, в подзорной трубе, как и бинокле, одна линза выпуклая, а другая вогнутая. Вследствие этого степень увеличения уменьшается, но зато увеличивается резкость. Штатив для подзорной трубы не нужен, её держат в руках, поэтому её можно брать в походы.

При наблюдении в телескоп или подзорную трубу края видимого изображения могут быть нечёткими, размытыми. Чтобы усилить чёткость, на объектив надо наложить диафрагму – колечко из чёрной бумаги с очень узким ободком. Слишком уменьшить отверстие диафрагмы (увеличивать ободок кольца) не следует, так как диафрагма уменьшит количество света, попадающего в объектив, и изображение потемнеет.

partnerkis.ru

Как сделать бинокль или зрительную трубу?

В нашем мире ничего не стоит на месте, все постоянно меняется, развивается и совершенствуется. Это вполне нормально и естественно. На сегодняшний день в продаже выставлено довольно большое количество различных видов зрительных труб http://pricelsya.ru/zritelnye-truby/ и биноклей, которые отличаются друг от друга функциональными свойствами.

Подобная техника продается в специализированных точках продажи, и стоит она приличных денег. Мы же предлагаем вам сделать подзорную трубу или бинокль своими силами, гарантируем, что вы интересно проведете свободное время. Что нужно подготовить, чтобы процесс увенчался успехом: — желание и энтузиазм; — свободное время; — и подручные материалы, а конкретней: * коробка спичек; * краска черного цвета; * скотч; * лупа в оправе – 2 шт; * очки с линзами, желательно, круглыми;

* не слишком плотный картон.

Чтобы самостоятельно изготовить бинокль или зрительную трубу, вы должны взять за основу систему Кеплера, которая сводится к формуле K = F / f. Согласно этой формуле: К — увеличение будущее трубы; F — фокусное расстояние объектива (а это и будут очки);

f — фокусное расстояние окуляра (это будет лупа).

Теперь нам нужно определить фокусное расстояние. Для этого нужно направить линзу на свет, вернее, на его источник. С другой стороны от линзы нужно поставить лист бумаги. Потихоньку отодвигайте линзу, в данном случае ваша цель – это создать четкий образ источника света на листе бумаге.

Когда вы это сделаете, нужно будет измерить расстояние между бумагой и линзой. Это и будет F, оно будет у вас находиться в границах от 0.3 до 0.9 м.А вот с f все легче, обычно, оно равняется 0.03 до 0.09 м. Ваш бинокль будет демонстрировать кратность равной 10.

Теперь приступаем непосредственно к изготовлению бинокля. Для этого одну из сторон каждого картона окрасьте в черный цвет. Из этих же листов изготовьте две трубы, при этом темные окрашенные стороны должны оказаться внутри. Скотчем прикрепите очки к трубам. После этого сделайте трубки для окуляров из картона, черная сторона также должна быть внутри.

Прикрепите сюда лупы. Окулярные трубки вставляем в объективные, этот процесс должен происходить с небольшим трением. Между объективными трубками нужно вставить коробок спичек и прикрепить его скотчем. Чтобы у полученного бинокля картинка не была перевернутой, к каждой трубке нужно добавить лупы. Осталось только облагородить собственное творение!

Запись опубликована в рубрике ИСТОРИИ НАШИХ ПОСЕТИТЕЛЕЙ, Охота. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

oxot1.info

Как сделать простейший телескоп-рефрактор из сантехнической трубы

Вам понадобится

Инструкция

Итак, давайте посмотрим, как сделать телескоп. Для начала тщательно протрите купленные линзу и лупу смоченной в спирте тряпочкой. Никаких пятен и отпечатков пальцев на этих элементах будущего телескопа быть не должно. Чтобы не оставлять грязи на стеклах, большую часть последующей работы выполняйте в перчатках.

Отрежьте от пластиковой трубы кусок длиной примерно 30-35 см для корпуса. Также вырежьте два уплотнительных кольца по 4 и 2.5 см. Отпилите ручку от лупы. Наденьте на кусок трубы хомуты, не затягивая.

Окрасьте корпус будущей трубы черной краской (можно только изнутри). Сделать телескоп самому достаточно качественный без этой процедуры будет невозможно. Покрасьте также уплотнительные кольца.

Подождите пока эмаль подсохнет. Разрежьте подготовленные уплотнительные кольца вертикально. Оберните меньшим из них лупу по диаметру и вставьте получившуюся конструкцию внутрь корпуса. Войти она должна достаточно плотно. Но для верности можно промазать кольцо каким-нибудь клеем для пластика.

Затяните один из хомутов на верхнем крае корпуса, вокруг части с линзой. Оберните другой конец трубы оставшимся уплотнителем и вставьте корпус в переходник. Далее, чтобы сделать домашний телескоп, подбейте уплотнитель сверху молоточком таким образом, чтобы труба держалась в переходнике как можно плотнее.

Поставьте линзу сверху на кусок автомобильного патрубка. Купить такой окуляр можно в любой аптеке. Устанавливать линзу нужно выпуклой стороной наружу. Закрепите линзу на патрубке с помощью скотча. Вставьте патрубок в переходник. На этом работу можно считать почти законченной.

Как видите ответ на вопрос о том, как сделать телескоп, прост. Для удобства закрепите получившееся устройство на держателе, изготовленном, к примеру, из рейки и шурупа.

Используйте изготовленный своими руками телескоп-рефрактор по назначению. Конечно, применяться это простое устройство может по большей мере как игрушка для ребенка. Но в любом случае разглядывать в него, к примеру, планеты солнечной системы будет, скорее всего, достаточно удобно. В видео ниже процесс изготовления такого телескопа из канализационной трубы представлен подробно.

Видео по теме

Обратите внимание

Помните о том, что даже в такой простенький телескоп, конечно же, ни в коем случае нельзя смотреть на солнце.

www.kakprosto.ru


Смотрите также