Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Тумбочка прикроватная своими руками


50 идей для создания стильной прикроватной тумбы

Прикроватная тумба играет важную роль в комфорте спальни. С ее помощью вы можете держать очки, телефон, будильник, лекарства и другие необходимые вещи под рукой, даже когда отдыхаете в постели. Кроме того, наличие прикроватной тумбы может быть не только полезным, но и очень важным с точки зрения дизайна. В этой статье мы представляем вам подборку 50 идей для прикроватной тумбы, которые заставят вашу спальню выглядеть более интересно и стильно без особых затрат.

Некоторые из этих идей, возможно, удивят вас. Оказывается, что винтажные чемоданы, старые лестницы, ящики, мебель, книги и многие другие вещи могут послужить вам материалом для создания уникальной тумбы своими руками! Отреставрированные или сохраненные в своем «состаренном» виде, они могут прекрасно вписываться как в современный, так и традиционный дизайн спальни.

Также, для того чтобы еще сильней подогреть ваше воображение, мы включили в эту подборку несколько креативных дизайнерских тумбочек, которые выступают роли главного украшения интерьера. Приятного просмотра!

50 оригинальных прикроватных тумбочек (фото):

dekorin.me

Прикроватная тумбочка для спальни своими руками

Прикроватная тумбочка является незаменимым предметом мебели для каждой спальни. В ней можно держать любые вещи, которые могут понадобиться в данном помещении и ради которых не хочется вставать и идти в другую комнату. Также на нее можно положить очки, поставить ночник или стакан воды на ночь. Прикроватная тумбочка для спальни имеет несложную конструкцию, благодаря чему ее легко сделать своими руками.

Существующие модели прикроватных тумбочек

Прикроватные тумбочки могут иметь разнообразный дизайн и конструкцию. Выбирая подходящую модель, следует опираться на свои финансовые возможности, опыт столярных работ и интерьер помещения, в котором будет находиться изделие, в нашем случае-  это спальня. Рассмотрим основные виды тумб:

Не стоит забывать об одном важном параметре прикроватной тумбочки – размерах. Они должны соответствовать свободному пространству рядом с кроватью. При ее установке вокруг должно оставаться еще немного места. Если ширина прикроватной тумбочки такова, что изделие занимает все пространство и упирается в соседние предметы мебели, то она будет только портить общий вид и вызывать неудобства. Но также будет не очень красиво, если тумбочки прикроватные – узкие и чересчур низкие. Другими словами, во всем необходимо придерживаться золотой середины, и не перегибать палку ни с какими параметрами.

Все вышеперечисленные варианты вполне возможно изготовить собственноручно. Стоимость, в которую обойдется самодельная тумбочка, зависит от ее размера, количества ящиков, качества фурнитуры и материала, выбранного для изготовления. Но сегодня мы рассмотрим данный процесс на примере самой простой и дешевой, традиционной модели, которую легко сможет сделать человек, не обладающий большим опытом в производстве мебели.

Инструменты, которые потребуются для работы

Инструменты потребуются самые обычные, которые чаще всего есть в арсенале каждого мужчины, который время от времени занимается мелким ремонтом и прочими домашними делами:

Кстати, утюг в этом списке оказался вовсе не по ошибке, как вы сначала подумали. Дело в том, что раскрой деталей вам, как ни крути, придется заказывать в столярной мастерской, т.к. чтобы сделать это самостоятельно, необходимы условия, особый инструмент и специальные знания. Чтобы свести расходы к минимуму, можно попробовать сэкономить на поклейке кромки. Можно приобрести в магазине меламиновую кромку толщиной 0,5 мм, подобрать ее под оттенок будущей тумбочки и приклеить самостоятельно. Она имеет клеевую сторону, которую нужно приложить к поверхности детали и прогладить горячим утюгом. Чтобы склеиваемые поверхности хорошо соединились, возьмите тряпку и, не дожидаясь остывания кромки, с силой прижмите ее и прогладьте.

Материал, из которого мы будем изготавливать нашу прикроватную тумбу

Для того чтобы определиться с выбором материалов, необходимо изучить их виды и свойства, а также прикинуть, какую сумму вы можете потратить на них. Дешевле всего обходятся тумбы из ДСП. Именно из-за своей невысокой стоимости данный материал получил широкое распространение. А самыми дорогостоящими являются тумбы из натурального массива дерева. Но т.к. мы сегодня изготавливаем простой, бюджетный вариант, то и материалы рассмотрим не дорогие:

Советы и тонкости, которые нужно учитывать при работе с ЛДСП:

Важные сведения о ДВП:

Размеры и количество деталей для изготовления тумбы самой простой конструкции

Чтобы заказать в столярной мастерской раскрой деталей тумбочки прикроватной, чертеж необходим в обязательном порядке. Следует сесть за стол и вычертить с все ее составляющие, продумать размеры, конструкцию и количество одинаковых деталей. Напоминаю, что в нашем случае это самая простая и дешевая модель с ящиком без полозьев и фасадами из ЛДСП. Размеры и количество деталей:

Плита, из которой будет изготавливаться тумбочка, имеет 1,6 см в толщину. Крышку тумбы лучше взять кухонную. Ее размер – 52,5х40 см, а толщина – 2,8 см.

Заднюю стенку и дно ящика можно изготовить из более дешевого ДВП по следующим размерам:

Главными крепежными элементами будут служить мебельные еврошурупы, для которых нужно просверлить отверстия. В плоскостях просверливаем 8 мм в диаметре, а в торцах – 5 мм в диаметре. На чертеже, о котором говорилось выше, должно быть обозначено и количество отверстий, и какие из них куда сверлятся.

Фурнитура, которая потребуется для сборки

К выбору крепежных элементов нужно отнестись очень ответственно, ведь от них в большей степени зависит, как долго прослужит изделие. В магазине, торгующем мебельной фурнитурой необходимо приобрести:

Сборка деталей тумбочки

Самый маленький лист ДСП – 183х244 см. Из него выйдет 2,5 тумбочки данного размера и конструкции, поэтому перед тем как браться за работу, имеет смысл скооперироваться с кем-то из знакомых или родственников, чтобы не хранить оставшийся материал, а заодно и разделить расходы.

Из всего вышесказанного уже вполне понятно, каким образом можно осуществить сборку деталей тумбы, остается только упомянуть две важнейшие технические детали:

Когда работа по сборке будет окончена, можно установить изделие на место и начинать его использовать.

В случае, если вы изготовили фасады из материала, не имеющего декоративного покрытия, то лучше его покрасить. Для этого необходимо сначала обезжирить поверхность, а затем загрунтовать ее. Данная операция производится для того чтобы добиться максимальной сцепки краски с поверхностью тумбочки.

После того как слой грунтовки высохнет полностью, можно приступать к покраске. Лучше всего использовать акриловую краску на водной основе. Она быстро сохнет и не источает такой запах как, например краска на основе растворителя. Краситель лучше наносить в два слоя, причем, прежде чем наносить второй следует тщательно просушить первый.

Для основной работы подойдет крупная кисть, а для прокраски труднодоступных мест – небольшая. После того как изделие полностью высохнет, можно закрепить результат слоем мебельного лака.

часть1

часть2

часть3

stroiremdoma.ru

15 самодельных прикроватных тумбочек для спальни

Какая же спальня без прикроватной тумбочки? Ведь перед сном нужно куда-то класть телефоны, очки, книги, ставить стакан воды, другими словами — нужно где-то размещать всё, что нам нужно возле кровати. Если вы не хотите покупать новую тумбочку в магазине, но всё-таки хотите обзавестись новым предметом мебели — возможно, вам понравится одна из идей в этом посте! Здесь вы увидите 15 самодельных тумбочек для спальни — от деревянных до зеркальных. Самодельная деревянная прикроватная тумбочка Модернизированная старая мебель Тумбочка, украшенная оловянной фольгой Как сделать прикроватную тумбу из столика Тумба в деревенском стиле из старых ящиков из-под вина Вырезанные по трафарету узоры Тумбочка с цветочным принтом Подвесной деревянный столик Прикроватный столик из пластинки Перекрашенная тумбочка с узорами по трафарету

justcoolidea.ru

Прикроватный столик: 37 крутых идей для вашей спальни

Осень. Хочется уюта — валяться с книжкой в кровати и пить какао. А перед тем как задремать, поставить чашку на удобный прикроватный столик. Вот как раз прикроватные столики, тумбочки, полочки меня сейчас и интересуют. Тот, что пока стоит в моей спальне, представляет собой громоздкий объект из стекла и металла, что никак не сочетается с понятием домашнего тепла. Я решила поискать в интернете идеи для создания идеального столика своими руками. Желательно просто и бюджетно. Ну и самыми интересными вариантами хочу поделиться с вами.

Первый претендент на право стать ночным столиком — деревянный ящик:

Плетеный собрат составит ему конкуренцию:

Кладезь материалов для подобной мебели — ремонт или дачная стройка. В ход может пойти абсолютно все. Трубы:

Спилы деревьев:

Бетонные блоки:

Доски:

Кстати, вот еще интересный вариант объединения столика с ночником:

Обратим внимание на те предметы, которые не жаль декорировать. Решетки от холодильника или старая клетка для грызуна (без грызуна):

Не менее старый чемодан:

Учебники, которые даже в школьную библиотеку уже не берут:

Безликие папки для бумаг + детские кубики:

Конечно, новую мебель можно сделать из старой мебели!  Ночным столиком с удовольствием станет тумбочка с утерянными полками:

Одинокие стулья и табуреты:

Смотрите, какая отличная идея: проножки табуретов оплетены шпагатом, что создает дополнительную полочку:

А из одного стола можно сделать целых два прикроватных столика:

Меня просто покорили вот эти варианты столиков-лестниц:

Если же столик поставить некуда, то вам подойдет прикроватная полочка:

Кстати, вот один из множества вариантов потайного крепления такой полки:

Варианты, которые выглядят просто, но и сделать их можно за час:

Микро-полки для тех, у кого совсем мало свободного места:

А вот что делать, если внезапно нашелся утерянный ящик от той розовой тумбочки 

Если место есть только для полки, но вы не согласны на что-то меньшее, чем столик:

Вот варианты, которые кажутся мне весьма сомнительными в плане надежности, но как идея имеют право на существование:

Еще хочется показать пару вариантов журнальных столиков, которые тоже  легко смастерить собственными руками:

Надеюсь, какие-то из этих идей вам пригодятся. А я выбрала для себя вариант с клеткой грызуна!Спасибо за внимания и приятного творчества.

www.livemaster.ru


Смотрите также