Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как очистить ручки у плиты от застарелого жира


Как и чем отмыть на газовой плите ручки

Ручки на передней поверхности газовой либо электрической плиты — первое, к чему прикасается повар перед началом процесса приготовления пищи. В силу особенностей материала и расположения ручек очистить их оказывается довольно проблематично. Как почистить конфорки газовой плиты, знает каждая хозяйка, но справиться с мелкими деталями, которые расположены на боковой панели, гораздо сложнее. Ставки на моющее средство для кухни зачастую не оправдываются, поэтому важно знать и о других методах чистки.

Отмыть ручки плиты бывает довольно сложно

Загрязнения в процессе готовки могут быть различными:

Регуляторы могут быть двух видов:

Первый вариант изделий считается более удобным за счет простоты чистки. Но не всегда разборка панели может быть осуществлена.

Такие типы регуляторов дают возможность проводить очистку быстро и эффективно. Достаточно снять ручки плиты, сложить в емкость и залить раствором жидкого моющего средства для удаления жира. Мелкие элементы должны находиться в таком средстве не менее 20 минут.

Для удобства чистки можно использовать жесткую мочалку либо щетку для чистки зубов. После обработки очищенные регуляторы нужно высушить и установить на плиту.

Удалить жирные пятна на ручках плиты можно различными способами:

  1. Применение специальных средств бытовой химии.
  2. Обработка обычной жидкостью для мытья посуды.
  3. Очищение раствором нашатырного спирта.
  4. Обработка раствором уксуса либо пищевой соды.

Применяют для очистки плиты и уксус с содой

При выборе химических средств нудно помнить: чем больше агрессивных веществ в составе средства, тем сильнее оно в борьбе с жирными загрязнениями.

Уксус позволяет убить бактерии и устранить неприятные запахи. Он применяется только на съемных ручках плиты. Регуляторы снимаются, укладываются в раствор уксуса, после чего емкость ставится на огонь и жидкость доводится до кипения. Для такого способа может применяться уксусная эссенция. Ее потребуется в несколько раз меньше, а действие (за счет концентрации) гораздо сильнее.

Активно применяется и мыльный раствор. Для его приготовления нужно растворить несколько небольших обмылков в теплой воде. Лучше, если это будет хозяйственное мыло, которое эффективно при сильных загрязнениях.

Хорошо помогает отмыть плиту мыльный раствор

В полученную жидкость нужно погрузить ручки плиты и оставить их не меньше, чем на 8 часов. Остатки грязи удаляются грубой щеткой.

Гораздо сложнее обстоят дела при отсутствии возможности снять ручки. В таком случае одной тряпочкой и губкой обойтись не удастся, а вопрос, как очистить ручки у газовой плиты от застарелого жира, кажется слишком сложным. Понадобятся более мелкие «инструменты» - спички, зубочистки, ватные палочки либо зубная щетка. На сложных участках поверхности без длинных щетинок не обойтись.

В таком случае можно поступить по-разному:

  1. Можно выбрать сухой вариант чистки. Для этого необходимо обмакнуть увлажненную губку в кальцинированной соде и потереть ею ручки. А наиболее сложные участки соединений можно очистить с помощью зубочистки. После обработки нужно сначала удалить следы соды, а потом насухо вытереть поверхность плиты.
  2. Кроме средств бытовой химии для борьбы с жирными загрязнениями можно использовать стеклоочистители с этиловым либо нашатырным спиртом в составе.

В очистке от загрязнений помогут зубочистки и ватные палочки

Также могут использоваться эффективные народные средства:

  1. Сначала жидкость наносится на переключатели.
  2. Потом с помощью щетки слегка протираются и оставляются примерно на час.
  3. Зубной щеткой тщательно очищаются подготовленные элементы.
  4. Поверхности протираются сухой тряпочкой.

Существует ряд правил, которые нужно выполнять при выполнении работ:

  1. От вредного воздействия бытовой химии кожу рук спасут резиновые перчатки. При наличии склонности к аллергии можно надевать маску.
  2. При проведении работ нельзя соединять несколько бытовых средств, так как это может привести к химической реакции. Выделение вредных веществ может стать серьезной проблемой для здоровья. Стоит учитывать, что многие химические средства бытового назначения могут вызывать аллергические реакции на кожном покрове.
  3. Застарелые пятна могут потребовать повторной обработки. В этом случае нужно использовать тот же вид чистящего средства.
  4. Если очищается электрическая плита, то перед любыми манипуляциями ее необходимо отключить от сети.

При соблюдении простых правил уборка кухни станет значительно проще и быстрее.

Удалять пятна с ручек лучше сразу после окончания процесса приготовления еды, так как при остывании панели устранить загрязнения будет гораздо сложнее.

Чтобы не сталкиваться с мучительным процессом очищения поверхности плиты, можно завернуть ручки пищевой фольгой. Однако делать это нужно деликатно, чтобы она не мешала регулировке. Такое решение поможет забыть о длительном оттирании загрязнений.

pochistit.ru

Съемные и несъемные: как очистить от жира ручки плиты

Оглавление:

  1. Съемные ручки
  2. Несъемные ручки
  3. Самый простой вариант
  4. Меры предосторожности

Многие домохозяйки не знают, как эффективно очистить ручки у плиты от застарелого жира, поскольку такая поверхность неровная. Также нередко трудности вызваны тем, что рукоятку не удается снять.

На самом деле сделать всю плиту сверкающей и чистой несложно, если следовать простым рекомендациям.

Съемные ручки

Самый простой вариант – очищение ручек, которые легко снимаются с плиты.

Изделия просто кладут в емкость с водой. Сюда же наливают любое эффективное средство для удаления жира. Через какое-то время нужно убрать следы жира и других загрязнений с помощью губки или маленькой щеточки. Затем сухие рукоятки можно вернуть на место.

Сегодня в продаже представлено немало современных средств бытовой химии. С их помощью можно справиться с застарелыми и серьезными загрязнениями. Такие средства помогут тем, кому интересен ответ на вопрос, как очистить ручки у плиты за 2 минуты.

Если же домохозяйке важна экологичность, можно попробовать другие методы очистки:

Для приготовления мыльного раствора достаточно взять несколько мелких кусочков обычного хозяйственного мыла и положить в емкость с теплой водой.

Когда мыло раствориться, можно приступать к процедуре очистки. Так рукоятки помещают в мыльный раствор. Они должны там пролежать минимум 8 часов. Затем нужно щеточкой убрать загрязнения.

Мыльный раствор эффективно борется с застывшим жиром и засохшими остатками пищи.

Уксусная эссенция обеспечивает более быструю очистку. Снятые ручки нужно поместить в небольшую кастрюлю, налить туда воду и добавить уксуса.

На 1 л воды потребуется 2 столовые ложки эссенции. Затем емкость ставят на медленный огонь, накрывают крышкой и кипятят примерно 7 минут. После этого жидкость нужно вылить.

Когда ручки естественным путем остынут, их следует тщательно протереть зубной щеткой или мочалкой.

Несъемные ручки

Большинство женщин волнует вопрос, как очистить ручки у плиты, если они не снимаются.

Для этого потребуется немного терпения. Также понадобится зубная щетка, ватные палочки или зубочистки, нашатырный спирт либо сода.

Для удаления застаревшего жира с рукояток плиты подойдет кальцинированная сода. Можно воспользоваться и обычной пищевой.

Сама процедура очистки довольно простая. Влажную губку необходимо обмакнуть в порошок и легкими движениями протереть все ручки.

Чтобы убрать загрязнения с труднодоступных участков, нужно взять ватные палочки и зубочистки. Затем следует аккуратно смыть остатки соды с поверхности и вытереть рукоятки полотенцем насухо.

Нашатырный спирт — отличное средство для очищения несъемных ручек. Нашатырь разбавляют водой в пропорции 1:1. Затем с помощью ватного тампона средство наносят на рукоятки плиты.

Буквально через 3—5 минут загрязнения растворяются — а значит, их можно убрать обычной влажной губкой. В труднодоступных местах стоит воспользоваться зубочисткой либо зубной щеткой.

Самый простой вариант

Домохозяйки, которые давно интересуются, как очистить ручки у плиты и не могут найти подходящее средство, предпочитают профилактические меры.

 Можно просто накрыть фольгой всю варочную поверхность и аккуратно заворачивать в ту же фольгу или пищевую пленку рукоятки. Когда такое защитное покрытие немного загрязнится, его снимают и меняют на новое.

Благодаря такому простому решению во время приготовления пищи техника останется чистой. Также это отличный способ сэкономить силы и время, направив их не на уборку, а на более интересные занятия.

Меры предосторожности

Вот еще несколько мер предосторожности:

Нельзя смешивать сразу несколько средств. Это может привести к химической реакции, а именно выделению опасных веществ.

Зная, как эффективно очистить ручки у плиты от загрязнения, больше не придется тратить много времени на уборку.

moemchistim.com

Чем быстро и качественно отмыть ручки у плиты от старого и засохшего жира?

Периодически нужно проводить генеральную чистку плиты и всех ее поверхностей. Для этого вы можете воспользоваться самыми разнообразными специальными химическими средствами для очистки загрязнений, которые широко представлены во всех магазинах бытовой химии. В зависимости от личных предпочтений вы можете выбрать средство в виде раствора, геля или порошка.

Однако не всегда человек может использовать данную бытовую химию. В некоторых случаях может присутствовать индивидуальная аллергическая реакция, или стоимость средства может попросту оказаться не по карману. В этом случае можно воспользоваться старинными рецептами по удалению жира с ручек плиты. Как правило, средства можно приготовить самостоятельно из имеющихся запасов на любой кухне. Этот вариант станет настоящей находкой для людей, предпочитающих использовать чистящие средства без химии.

И если кто-то скажет вам: «Чищу все поверхности в кухне исключительно народными средствами и добиваюсь великолепных результатов», это не сказка, а настоящая правда. Народные средства при правильном использовании обеспечат чистоту и блеск ручек плиты и варочной поверхности.

Если у вас плита со снимающимися ручками, вам повезло. Очищать съемные регуляторы намного проще, ведь их можно повернуть в любом направлении и добраться до самой маленькой неровности. Да и поверхность, к которой они крепятся, можно будет очистить легко и быстро, так как ничто не будет препятствовать свободному доступу к ним.

Прежде всего съемные ручки нужно снять и поместить в емкость с водой. При желании в нее можно добавить любое средство для очищения жира, подождать 10-15 минут, и смыть жир и грязь с помощью губки с жесткой поверхностью.

Самые легкие и доступные способы очищения съемных ручек заключаются в использовании обычного хозяйственного мыла и уксусной эссенции:

  1. 1Хозяйственное мыло. Мелко натертое хозяйственное мыло нужно бросить в воду и подогреть ее до 70-80°С. Ручки нужно поместить в горячую воду и оставить там на 6-8 часов. После чего все загрязнения можно будет легко убрать с помощью губки, протерев ею все поверхности. Раствор следует готовить из расчета 50 г мыла на 100 мл воды.
  2. 2Уксусная эссенция. Для ее приготовления нужно взять 2 ст. л. эссенции и влить в 1 л воды. При отсутствии эссенции можно воспользоваться обычным столовым 9% уксусом. Только в этом случае вам понадобится 200 мл уксуса и 800 мл воды. Снятые ручки следует поместить в получившийся раствор, емкость поставить на огонь и довести до кипения. После естественного охлаждения регуляторы нужно вынуть и протереть губкой. Все загрязнения сойдут очень легко.

Пока ручки «мокнут», у вас будет возможность очистить поверхность, к которой они крепятся. Это можно сделать с помощью кальцинированной или пищевой соды. Также можно использовать лимонный сок или нашатырный спирт.

Если у вас несъемные регуляторы на плите, отчистить их будет сложнее и процесс займет гораздо больше времени. В первую очередь вам нужно будет вооружиться не только средством для очищения поверхностей от жира, но и губкой, зубной щеткой, ватными палочками и зубочистками. Только с помощью этих острых и тонких предметов можно будет убрать весь жир и грязь со стыков, щелей и всех остальных труднодоступных поверхностей ручек.

Качественно очистить несъемные регуляторы можно с помощью не только бытовой химии, но и тех же народных способов. Для этого лучше всего воспользоваться кальцинированной содой, лимоном или нашатырным спиртом:

  1. 1Кальцинированная сода. При ее отсутствии можно воспользоваться обычной пищевой содой. Смоченную водой губку следует обмакнуть в соде и протереть ею регуляторы. Не исключено, что тереть вам придется с применением силы, однако, если жир застарелый, иначе с ним справиться не получится.
  2. 2Нашатырный спирт. Наверняка он присутствует в каждой домашней аптечке, вот только его ни в коем случае нельзя использовать в чистом виде. Перед применением спирт нужно развести с водой в соотношении 1:1. При желании можно купить нашатырно-анисовые капли, которые имеют более слабую концентрацию нашатыря. Их можно использовать без предварительного разведения. Жидкость нужно нанести на ручки, и через 5-7 минут вы сможете без усилий смыть застарелый жир.
  3. 3Лимонный сок. Для того чтобы качественно очистить ручки, достаточно будет сока из половины лимона. С помощью губки следует нанести сок на регуляторы и аккуратно очистить грязь. Если загрязнения слишком старые или обширные, один лишь сок лимона может не справиться. В этом случае нужно дополнительно использовать соду, чередуя ее с лимоном. Как вариант, можно взять 1-2 ст. л. соды и погасить ее соком лимона. После этого смесь нанести на ручки и тщательно протереть. Данная комбинация успешно поможет вам добиться абсолютно чистой поверхности.

После мытья все чистящие средства нужно хорошенько смыть водой и вытереть ручки насухо кухонным или бумажным полотенцем.

Как вариант, для профилактики загрязнений можно использовать фольгу, которая предназначена для защиты от жира и грязи варочной поверхности. Ею можно обернуть регуляторы и при любых загрязнениях просто менять на новую. Таким образом можно не тратить время на чистку регуляторов.

Однако этот способ подходит не всем, поскольку обернутые фольгой ручки выглядят довольно неэстетично. И многие хозяйки предпочитают лишний раз протереть все поверхности после приготовления пищи, а не оборачивать их фольгой.

nisorinki.net

Как очистить ручки у газовой плиты от застарелого жира, чем отмыть

x

Check Also

Детские вещи – самые деликатные из всех имеющихся в корзине для грязного белья. Это означает, что и стиральный порошок для детских вещей должен быть деликатным, а главное, безопасным! Лучше всего стирать вещи новорожденного вручную специальным детским мылом без отдушек.

Также принято условно считать, что воздух со значением относительной влажности менее 50% сухим, 50-70% – умеренной влажности, свыше 70% – влажным. Детские врачи рекомендуют для здоровья ребенка поддерживать влажность в помещении на уровне 50%-60%. При таких значениях не страдают очень чувствительные слизистые оболочки органов дыхания, соответственно ниже вероятность заболевания малыша.

Какой выбрать очиститель воздуха для квартиры: отзывы, инструкция, рейтинг Климатическое оборудование для дома сегодня ассоциируется не только с привычными кондиционерами и сплит-системами.

Уровень влажности в доме влияет на формирование оптимального микроклимата, поэтому в последние годы этому вопросу уделяется большое внимание. Несмотря на актуальность влажности в жилом помещении, мало кто знаком с показателями этой величины, но большинство людей точно знают, что с уровнем влажности связано наше здоровье.

Натяжные потолки в комнате и кухне: как и чем мыть, чтобы сохранить первозданный вид Как часто мы задаемся вопросом, как освежить свой интерьер чем-то эстетичным и в то же время исполняющим какую-либо практичную функцию? В наше время существуют всевозможные варианты, но, пожалуй, самым стильным для потолка является его натяжной вариант.

Какой наполнитель для подушек самый лучший характеристики наиболее популярных материалов Неправильный выбор подушки может привести не только к плохому сну и ощущению разбитости по утрам.

Какие подушки лучше покупать, отзывы о подушках с наполнителем из бамбука, пуха-пера и синтепуха Рада встречи с вами на страничках блога)) Мне, как и большинству женщин, очень нравится покупать разные товары для дома.

Как поклеить обои в спальне? Какие обои лучше для спальни? Этими вопросами задаются многие хозяева квартир, планируя очередной ремонт. От того, какими будут наши спальни, зависит настроение.

Многие недооценивают роль прихожей в квартире, и когда встает вопрос, какие обои выбрать для прихожей, останавливаются на простых неброских вариантах средней ценовой категории.

Какие обои выбрать для кухни, а что клеить не стоит: обойные приоритеты и табу Какие обои выбрать для кухни, чтобы создать уютную, теплую, домашнюю атмосферу с функциональным и неприхотливым декором? Первое, на что мы обращаем внимание при покупке обоев – расцветка, которая непременно должна радовать глаз.

Выбирая обои для кухни, можно потратить много времени, но так и не решиться на покупку тех или иных конкретных моделей. Хозяева, делающие капитальный или косметический ремонт своего жилья, понимают, что выбор обоев для кухни не может делаться по принципу: нравится, не нравится.

Облагораживая свою кухню, каждый хозяин должен знать, что материалы для отделки такого помещения должны обладать не только декоративными качествами, но и практичностью.

Почитать отзывы можно здесь Дизайну прихожей часто уделяют незаслуженно мало внимания. Увы, планировки многих квартир просто не дают простора фантазии: входное помещение маленькое, темное и зачастую неотделимое от узкого коридора – где уж тут разогнаться! А ведь эта комната и есть та самая вешалка;, с которой начинается театр; именно она отвечает за первое впечатление обо всей квартире и красноречиво заявляет о вкусах и привычках своих хозяев.

Обои для зала с фото интерьеров: какие выбрать материалы, цвета, орнаменты обоев и штор Не существует единого критерия, какими должны быть обои в зале, да и не у каждого есть собственные идеи по поводу оформления.

Решили сделать простенький косметический ремонт? Не все так однозначно. Даже если в ваших планах стоит только одна задача – приобрести самые обычные обои для зала, нужно знать основные правила их выбора.

Современная бытовая техника позволяет сохранить массу свободного времени хозяйке квартиры. В наше время совершенно необязательно мыть полы старым бабушкиным; методом ndash; при помощи деревянной швабры и ветоши.

Для того чтобы определиться с выбором производителя холодильника, нужно просмотреть статистику. И согласно ей, сделать вывод, каким холодильникам люди отдают предпочтение больше всего.

Климат нашей страны предполагает практически постоянное применение отопительных приборов, которые в значительной степени способствуют повышению сухости воздуха, а оптимальная влажность в квартире становится недосягаемой мечтой.

season-mir.ru


Смотрите также