Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Какие наполнители курток бывают


Как правильно выбрать наполнитель. Всё о действительно теплых зимних куртках

Еще несколько лет назад изготовители верхней одежды использовали два вида наполнителя в зимних куртках: натуральный пухо-перовой и синтетический синтепон на основе полиэстера. Увы, они прославились своей ужасной непрактичностью…

На смену им пришли более износостойкие и качественные материалы.

Рьяно защищают пуховые куртки только те, кто их ни разу не стирал. Даже применение работающих лайфхаков при стирке не продлит им жизнь. Перья сбиваются и торчат из швов, такой пуховик плохо греет и выглядит непривлекательно.

Современные утеплители тонкие и плотные, хорошо пропускают воздух и создают длительное ощущение комфорта при большом диапазоне температур. Другими словами, иногда тонкая курточка греет лучше, чем толстый и длинный пуховик. Да и стоит в разы дешевле! Еще один неоспоримый плюс в пользу синтетики — этичность в отношении к животным.

В этой статье мы подробно рассмотрим все известные утеплители для зимней одежды. Каждый имеет свои недостатки и преимущества. Существует разница в использовании таких изделий и уходе за ними. Дорого — это еще не значит, что будет тепло. Думай дважды, прежде чем купить куртку!

Наполнители зимних курток

  1. Изософт (Isosoft)

    Это современный и наиболее популярный европейский утеплитель. Обладает высокой теплоизолирующей способностью, очень легкий и мягкий. Он в два раза теплее обычных синтетических утеплителей, легко восстанавливает форму после сжатия и не теряет ее после многочисленных стирок. Не вызывает аллергию, сохраняет тепло, легко стирается.

  2. Прималофт (PrimaLoft)

    Современный утеплитель из очень тонких полиэфирных волокон. Благодаря мягкости и довольно плотной структуре он обеспечивает хорошие теплоизоляционные свойства при небольшом весе. Напомним, греет не одежда, а теплый слой воздуха, который она создает. Поэтому, если ты попадешь под дождь в пуховом пальто, замерзнешь, ведь пропадает воздушная прослойка между перьями.

    Волокна PrimaLoft очень прочные и не позволяют влаге просачиваться сквозь утеплитель. Устойчивы к порывам холодного ветра, но не препятствуют отведению влаги от тела.

  3. Термолайт (Thermolite)

    Это синтетическое волокно с пустотелой структурой. Отлично отводит влагу на внешний слой одежды, а не впитывает ее. Используется также при пошиве термобелья.

  4. Тинсулейт (Thinsulate)

    Очень распространенный наполнитель. Он еще тоньше двух предыдущих, его волокно в десять раз тоньше человеческого волоса! Удерживает больше воздуха и в меньшем объеме, чем большинство других утеплителей. Тонкого слоя этого наполнителя достаточно для создания ощущения комфорта.

  5. Синтепон

    Это нетканое синтетические волокно с большим объемом. При стирке такой наполнитель дает усадку. Многократные стирки синтепоновых изделий сжимают волокна, поэтому этот материал недолговечен. Современные технологии позволяют добавлять в синтепон другие синтетические вещества, которые улучшают первоначальные характеристики.

  6. Холлофайбер

    Это синтепон с высоким содержанием силикона и скрученными волокнами, пустыми внутри. Иногда в магазинах его называют биопух, холлофан, термофайбер, файбертек. Название зависит только от производителя, существенных отличий в технологии изготовления и харктеристиках нет. Структура волокна холлофайбера напоминает шерсть животных, поэтому он очень теплый и легкий.

  7. Топсфил (Topsfil)

    Современный утеплитель, который благодаря своей структуре способен расправлять волокна при снижении температуры. Отлично пропускает воздух и отводит влагу от тела. Очень легкий и воздушный, поэтому используется при создании детской «дышащей» одежды. После сжатия быстро возвращается в прежнюю форму.

  8. Мембрана

    Хотя мембрана — это не совсем наполнитель для курток, мы не могли не упомянуть о ней. Это современный многослойный материал, напоминающий пленку, которая приклеена по особой технологии к верхней ткани изделия.

    Эта пленка имеет множество отверстий-пор по всей поверхности, поэтому вода не проходит сквозь них. Мембрана используется в одежде для активного отдыха, стоять в такой куртке на морозе будет очень холодно. Важно именно тепло, которое остается под курткой.

    Надевая мембрану, нужно соблюдать трехслойность в одежде. Первый слой — термобелье из шерсти или синтетическое, чтобы отвести влагу от тела. Второй — согревающий, который не дает телу остыть. Это плотный свитер из натуральной шерсти или синтетических материалов. К последним относятся флис, полартек (Polartec). Второй слой одежды будет согревать тебя с помощью воздушной прослойки, которая не выпустит тепло.

    И третий слой — это само изделие с мембраной. В нём важен и верхний материал, который должен не пропускать ветер и не впитывать влагу.

УХОД ЗА СИНТЕТИЧЕСКИМ УТЕПЛИТЕЛЯМИ

Практически все рекомендации идентичны. Можно стирать изделие в машинке, но не более чем при 800 об/мин и с минимальным отжимом. Для мембранных курток и термобелья используют специальные средства для стирки спортивной одежды, которые не повреждают их структуру. Гладить запрещено! Нюансы ухода уточняй на ярлыках изделия.

Смотри сравнительную таблицу пуховых и синтетических утеплителей.

Теперь выбрать лучший наполнитель для куртки не составит труда. Лично я выбираю изософт и мембрану. Если ты уже купил красивый пуховик, наши полезные советы помогут сохранить его в достойном виде после стирки!

© DepositPhotos

Поделись этой информацией с друзьями, она поможет им выбрать высококачественную теплую одежду!

Поделитесь этим постом с друзьями

Марина

pomada.cc

Как выбрать хороший пуховик?

2017-09-09

Зима не за горами. Пришла пора выбирать теплую зимнюю куртку и хорошо подготовить свой гардероб. Именно теплая верхняя одежда, наряду с хорошей парой обуви, ​​должна быть приоритетом при выборе вещей для зимнего периода.

Какие бывают пуховики?

Пуховики в течение многих лет были и в настоящее время являются одним из самых популярных типов одежды для зимы. Они характеризуются очень хорошими теплоизоляционными свойствами, необычной легкостью и устойчивостью к механическим повреждениям. Что же отличает их от другой одежды?

Что такое перья и пух?

Мужская пуховая куртка может иметь два типа природного наполнителя – перья и пух, кроме того, может быть их сочетание. Пухом называют деликатные мягкие и тонкие, маленькие птичьи перья небольшого размера. Для производства курток, как правило, используют гусиные или утиные перья и пух. Их получают из области груди и крыльев птицы. Гусиные перо и пух имеют лучшие теплоизоляционные свойства, но их намного сложнее получать, такое сырье намного дороже. Поэтому наиболее широко распространены в производстве одежды утиные перья, учитывая их относительно низкую цену.

Как узнать, чем наполнена одежда – пухом или пером? Куртка, которая использует пуховое утепление, будет содержать слово «down» на этикетке. В противоположность этому, перья будут помечены как «feathers». Наполнитель может быть натуральный или синтетический.

Пух натуральный

Перья являются естественной теплоизоляцией, известной человеку в течение тысяч лет. И до сих пор им нет равных в плане согревающих свойств. Несмотря на многочисленные исследования и появление новых современных волокон, по-прежнему трудно создать синтетический наполнитель, который приближался бы по качеству к пуху природного происхождения, за редким исключением. Природный пух является также более компактным по сравнению с синтетическим. При одинаковом объеме наполнителя, куртка с гусиным пухом получается в 2 раза теплее, чем с искусственным.

Почему же шьют куртки с искусственными наполнителями, когда можно использовать благородное сырье, такое, как натуральный пух? Этот природный материал имеет одно очень важное преимущество и один существенный недостаток. Давайте начнем с положительных качеств. Куртка, наполненная естественным натуральным наполнителем, начинает греть почти сразу же, после того, как человек ее наденет. По-другому обстоит дело с искусственными наполнителями. Прежде чем они дадут нам тепло, мы должны подождать некоторое время, пока они сами нагреются от нашего тела.

Какие же отрицательные свойства у пуха?

Это, к сожалению, высокая чувствительность натуральных материалов к влаге. Сильно пропитанный водой пух очень быстро начинает терять пушистость, а в случае полного впитывания воды, может утратить ее совсем. Тем не менее не стоит волноваться, куртка снова восстановит свои свойства, когда высохнет. Но это может занять несколько часов, если не дней. Поэтому таких ситуаций лучше избегать.

Хорошим решением будет приобретение куртки с мембраной, которая обеспечивает водонепроницаемость и защитит пух от намокания во время длительного воздействия дождя и суровых погодных условий. С другой стороны, если большую часть времени вне дома и работы вы проводите в автомобиле, то вряд ли вам понадобится такой пуховик, так как такие специализированные куртки стоят гораздо дороже, чем обычные и пригодятся людям, которые проводят много времени на улице.

Синтетический пух

Искусственный пух – это полиэфирные волокна, покрытые силиконом, его свойства похожи на свойства натурального материала. Он значительно продлевает срок службы одежды и, как правило, стоит дешевле. Самое главное преимущество искусственного пуха – это его высокая устойчивость к влаге, которая обеспечивает длительное сохранение эксплуатационных качеств. Кроме того, синтетический наполнитель является гипоаллергенным, устойчивым к плесени и гораздо более легким в уходе и хранении. Он не вызывает каких-либо проблем со стиркой куртки в стиральной машине, если, конечно, стирать ее специальными средствами и в соответствии с инструкциями на этикетке.

newsvo.ru

Как выбрать куртку для осени?

Осенью погода обманчива. В самом начале сентября теплая куртка еще не понадобится. Можно выбрать легкую ветровку, которая защитит от ветра и дождя. В середине осени погода становится более холодной в большей части регионов России, ну а ближе к зиме без теплой куртки с натуральным наполнителем в гардеробе не обойтись. В нашем каталоге женских курток оптом найдётся модель на любой вкус.

Разберемся, как выбрать куртку для осени и на какие параметры стоит обратить особое внимание.

Сезонный выбор

В сентябре и начале октября стоит остановиться на ветровках. Главное отличие таких курток в их защите от ветра и промозглой погоды. Современные легкие куртки делаются из водоотталкивающего материала с гипоаллергенной подкладкой и отлично защищают от простуд. Легкие куртки бывают разных фасонов и моделей, о чем поговорим далее. С середины октября погода становится более холодной, поэтому в гардеробе удобно иметь теплые куртки с наполнителем.

Фасон куртки

Если вы уже решили, на какой период осени куртка вам понадобится и в зависимости от этого подобрали модель, следующий шаг – выбор фасона. Если вы ведете активный образ жизни, то лучше остановиться на укороченных моделях, так как они не будут стеснять движения. В таких куртках можно заниматься спортом, отправиться на пробежку или даже в поход.

Если вы предпочитаете прогуливаться по вечерам, то лучше всего подойдет удлиненная модель с капюшоном или без, с длинным рукавом и вязаными вставками. Это защитит от простуд.

Последние тренды – женственные куртки с широкими ремнями и расклешенным низом.

Материалы

Выбирая куртку на осень, помните, что материал играет решающую роль. Конечно, будет лучше, если куртка сделана из натуральной кожи или хотя бы содержать вставки натуральных материалов.

Если финансы позволяют, выбирайте куртки, выполненные из микрофибры: ткани, которая отлично защищает от влаги и сохраняет тепло.

В качестве подкладки для легкой куртки обратите внимание на шелк и вискозу. Этот материал приятен к телу и не вызывает аллергических реакций. В теплой куртке отдавайте предпочтение шерсти.

Размер

Немаловажный параметр, на который стоит обратить внимание, - это размер. Не покупайте одежду, думая, что скоро похудеете или которая слегка жмет. Ходить в такой вещи неудобно. И непрактично, поэтому куртка должна быть в пору.

Если вы хотите носить куртку на свитер, примеряйте уже непосредственно на него.

Поднимите руки вверх и в стороны, проверьте, как куртка сидит на фигуре. Ничто не должно сковывать ваши движения. Вам должно быть удобно и комфортно.

Наполнитель

Цена куртки сезона «осень-зима» во многом зависит от наполнителя. В идеале, конечно, он должен быть натуральным. Так, наиболее дорогими, но и теплыми считаются куртки из 100% пуха. Чуть дешевле – модели из пуха и перьев. Самыми распространенными и недорогими признаны наполнители из синтетических утеплителей: холлофайбера, синтепона и тинсулейта.

Цветовая гамма

В идеале осенних курток должно быть несколько. Если вы любите спортивный стиль, вам наверняка понравятся яркие расцветки с принтами.

Куртки однотонные более классического вида можно носить и с официальными костюмами, сочетать с юбкой.

Все большую популярность стали набирать однотонные куртки с декоративными элементами в виде пайеток и бусин.

Замечательно, когда в гардеробе присутствует сразу несколько вариантов. Но если вы придерживаетесь определенного стиля, не экспериментируйте, чтобы куртка потом висела на вешалке без применения.

Элементы пошива

Немаловажным фактором, на который стоит обратить внимание при выборе осенней куртки, это отделка. Постарайтесь проверить все швы: не морщинит ли где куртка, аккуратно ли прошита подкладка, насколько прочно закреплены пуговицы, работают ли все замки.

Обязательно проверьте наличие всех клепок, замков, пуговиц! Помимо обязательных крепежных элементов, должны быть и запасные.

Очень важно, чтобы замок не заедал. Иначе куртку придется отнести в ремонт, который обойдется недешево.

Место покупки. Бренды

Учитывая все вышеперечисленные факторы, осталось самое важное: место покупки. Сегодня покупать в обычном магазине – это значит переплачивать довольно крупную сумму. Осенние куртки дешево можно купить в нашем Интернет-магазине, при этом цена будет в два-три раза ниже розничной. При этом вы ничем не рискуете: мы отвечаем за качество и гарантируем замену в случае брака.

xaski.ru

Наполнитель для курток

Теплая куртка пригодится холодной зимой, поэтому в сезон многие отправляются в магазины, чтобы выбрать подходящий вариант из всего ассортимента верхней одежды. Поскольку комфорт и внешняя эстетичность куртки зависят от качества используемых материалов и фурнитуры, рекомендуется перед покупкой тщательно осмотреть понравившиеся изделия. Как мужские, так и женские куртки наполняются или пухом, или синтетическим материалом. Для наполнения менее дорогих курток чаще всего используют синтепон, но также появился и другой синтетический материал – 100% полиэстр. Современные технологии позволяют создавать новые синтетические наполнители, не уступающие по своим качествам натуральным материалам. Некоторые экспериментальные искусственные утеплители по своим характеристикам превосходят даже пух. Но бесспорным преимуществом синтетических наполнителей верхней одежды является простота стирки и низкий уровень влагопоглощения.

Тем не менее, пух и перо не скоро сдадут свои позиции, так как натуральный материал «дышит», обеспечивая больше комфорта при носке. В зависимости от сезона использования наполнитель может быть перьевым, пухо-перьевым или пуховым. Перьевой утеплитель подходит для демисезонной верхней одежды, а для умеренного климата зимние мужские или женские куртки утепляются смесовым наполнителем, который различается по процентному соотношению пуха или пера. Самыми теплыми считаются куртки с наполнителем пух/перо в соотношении 80/20, такие изделия могут быть рекомендованы даже для зимних походов.

Качественные пуховики достаточно теплые и комфортные, легко восстанавливают первоначальную форму после сжатия. Отделка подбирается надлежащего качества, чтобы изделие соответствовало всем стандартам. Внутренняя поверхность пуховика должна быть прошита, чтобы пух не оседал в нижних частях куртки, за счет этого теплоизоляционные качества изделия сохраняется в течение долгого времени. Производители заботятся о качестве поставляемых товаров, и на всякий случай к пуховику прилагаются запасные клепки, застежки и образец пухового утеплителя.

rpxwiki.com


Смотрите также