Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как покрасить джинсы


Краска для джинсов: как выбрать, какая бывает? Как покрасить джинсы в черный цвет? Как покрасить джинсы при помощи подручных средств?

Способы покрасить джинсы в домашних условиях.

Нередко после продолжительной носки, а также многочисленных стирок, джинсы теряют свой цвет. Это абсолютно нормальное явление. Поэтому, если вам сложно расстаться с любимой парой джинсов, советуем их покрасить. В этой статье мы расскажем, как это сделать.

Как покрасить джинсы в темно-синий, черный цвет?

Чаще всего джинсы окрашивают в темно-синий, а также черный цвет. Обратите внимание, что сложнее всего осуществлять покраску разноцветных джинсов или одежды, которая выкрашена в красный или бордовый цвет. В таком случае вам предварительно необходимо будет обесцветить ткань. С этой целью приобретите специальный раствор для ткани, осуществите обесцвечивания. Не рекомендуем использовать хлорку, потому как у нее эффект менее выраженный, нежели у специальных средств для ткани.

Покраска джинсов

Инструкция:

Окрашивание джинса

Краска для джинсов: как выбрать, какая бывает?

Можно покрасить джинсы при помощи разнообразных красителей.

Виды красителей:

Покраска джинсов

Как покрасить джинсы: основные правила покраски

Для закрепления краски очень часто используют солевые растворы, а также уксус. Обратите внимание, что некоторое время после окрашивания могут оставаться следы на теле, а также на мягкой мебели, на которой вы будете сидеть. Чтобы избежать неприятностей, рекомендуем закреплять краску, тщательно выполаскивать одежду после окрашивания. С этой целью часто используется раствор уксуса, а также лимонной кислоты. Доказано, что кислый раствор помогает закрепить краску и препятствует ее выстирыванию.

Окрашивание джинсов

Обратите внимание, что не всегда после окрашивания удается добиться такого цвета, как сразу после покупки одежды. Это связано с использованием супер стойких красителей, специальных условий, высокой температуры, давления, а также быстрой сушки изделий. Соответственно в домашних условий добиться подобного результата практически невозможно. Сушат джинсы в расправленном состоянии, на старой простыне или же расправив на вешалке, для того чтобы избежать заломов. Потому как в месте складок могут образовываться светлые пятна, которые испортят результат окрашивания.

Окрашивание омбре

Обратите внимание, что в течение нескольких стирок после окрашивания вода может приобретать характерный оттенок красителя. Поэтому не советуем вместе с джинсами бросать другую одежду для стирки в стиральную машину. Лучше всего осуществлять стирку вместе со старым полотенцем или какой-то ненужной одеждой, которая может впитать в себя остатки красителя с джинсов.

Как видите, процедура окрашивания джинсов достаточно простая и доступная. С помощью несложных манипуляций вы сможете обновить свои джинсы и сделать их практически новыми.

ВИДЕО: Способы окрашивания джинсов

Оцените статью

heaclub.ru

Как провести покраску джинсов в домашних условиях?

Услугу окрашивания текстиля, в том числе джинсовой одежды, предлагают химчистки. Для этого используются профессиональные средства и специальное оборудование.

Вернуть джинсам достойный внешний вид возможно и в домашних условиях. В качестве красителей могут выступать как готовые фабричные, так и предназначенные для других целей средства, такие как синька или краска для волос.

Самым экологичным является растительный способ окрашивания джинсовой одежды. Но менее агрессивный состав средства не всегда приводит к стойкому результату.

Специальные красители для тканей

Наиболее распространены следующие универсальные красители:

Окраска в эмалированном баке или ведре:

Читайте также:  Как почистить кожаные изделия в домашних условиях?

Окраска в стиральной машине менее трудозатратна. Она проходит по следующему сценарию:

Покраска в стиральной машине

Многие не решаются покрасить джинсы в стиральной машине из-за боязни испортить ее. На самом деле профессиональные краски совершенно ей не вредят, потому что агрессивных химических веществ в них нет.

Конечно, окрашивание не пройдет без следа для машинки – следы красителя могут остаться в барабане. В этом случае стоит постирать в ней какую-нибудь ненужную одежду, желательно с добавлением отбеливателя. Постиранные тряпки вберут в себя остатки красителя, а отбеливатель дополнительно очистит барабан. Теперь можно вновь использовать машинку по назначению.

Альтернативные способы окрашивания джинсов

Если профессиональные краски недоступны, можно воспользоваться средствами, которые точно есть дома у каждой хозяйки:

Окрашивание синькой подойдет для одежды без заметных загрязнений. Средство хорошо освежает синие джинсы, возвращая им естественный цвет.

Есть один нюанс: синька – недолговечный краситель, который легко выводится после второй или третьей стирки.

Этапы окрашивания:

Читайте также:  Как почистить белую кожаную куртку или сумку?

Краска для волос подойдет для радикального изменения цвета джинсовой ткани. Для насыщенности цвета штанов или куртки из денима понадобится 2 пачки средства.

Все этапы операции аналогичны окрашиванию синькой. Не совпадает только время – выдерживать одежду в растворе красителя следует не более часа.

Окрашивание «Белизной» подходит для джинсовых брюк. Причем получается не столько окрашивание, сколько нанесение оригинальных белых полос на одежду черного, голубого или серого цвета. Этапы проведения процедуры:

Оригинальные варианты покраски

Для кардинального изменения образа и получения оригинальных рисунков можно прибегнуть к акриловым краскам . Кисточками разных размеров и краской наносят рисунок на джинсы.

Затем вывернутую наизнанку одежду проглаживают нагретым утюгом – для закрепления рисунка. Наносить рисунок на повседневные джинсы не стоит. Частые стирки могут привести к тому, что акрил полиняет.

Если при окрашивании ткани не хочется иметь дело с химическими красителями, можно воспользоваться натуральными, полученными из растений:

Цвет Растения
Красный Гранат (сок), каркадэ (цветки), бузина (ягоды), свекла
Розовый Ягоды виктории, вишни, малины
Оранжевый Морковь, подорожник (семена), лук (шелуха)
Коричневый Дуб (кора), кофе, чай, орех (скорлупа), одуванчик (стебли)
Синий Василек (цветки), черника (ягоды), ирис (цветки), темный виноград (ягоды)
Черный Чернильные орешки, ежевика (ягоды)
Зеленый Щавель (корни), шпинат (листья), сирень (цветки), тысячелистник (стебли)
Желтый Лавр (лист), куркума, цветки календулы, нарцисса, зверобоя или одуванчика

Перед покраской вещь стоит вымочить в растворе натурального фиксатора. Для ягодных красителей это соль (125 г на 2 л. воды), для других – уксус (250 г на 1 л. воды).

Читайте также:  Как правильно почистить пальто в домашних условиях?

Способ окрашивания:

Общие рекомендации

Несколько ценных напутствий перед началом работы:

  1. Перед покраской вещи желательно выстирать и хорошо высушить.
  2. В одну воду нужно добавлять краску только одного вида.
  3. Для достижения эффекта процедуру окрашивания можно проводить дважды.
  4. Работать только в крепких целых хозяйственных перчатках.
  5. Перед основной покраской можно потренироваться на небольшом кусочке ткани.
  6. Сушить вещи после процедуры в естественной среде, без радиаторов и нагревателей.

svekrovi.net

Как креативно и модно покрасить джинсы

Джинсы являются популярной одеждой среди молодежи и людей старшего возраста. Они удобны и практичны, обладают высокой износостойкостью. Но при частых стирках такая одежда теряет первоначальный цвет и выглядит неопрятно. Также на джинсах появляются трудно выводимые пятна.

Что делать в этом случае, не выбрасывать же любимую одежду по причине потертости или загрязнения! Подарить штанишкам вторую жизнь можно, покрасив их.

Как покрасить джинсы в домашних условиях и очистить от пятен, при этом не испортив? Существуют определенные правила.

Чем красят джинсы

Чтобы освежить любимые брюки и очистить от загрязнений, воспользуйтесь такими средствами:

  1. «Белизна» или перекись для волос. С помощью этих средств можно делать на брюках оригинальные расплывчатые «рисунки». Способ окрашивания прост и не занимает много времени, а также помогает избавиться от пятен.
  2. Синька. Дешевый и быстрый способ окрашивания, который имеет только один минус – делать это придется часто, потому что стойкостью синька не обладает.
  3. Акриловые, анилиновые и порошковые краски. Эти средства поражают разнообразием цветов, можно получить штанишки любого цвета. К тому же краски долго держаться, джинсы разрешается стирать в стиральной машине и даже кипятить. А правильно провести окрашивание вам поможет инструкция по применению. Часто к набору с красками для джинсовой одежды прилагаются рисунки, которые переводят на ткань с помощью утюга.

Для окрашивания используют и раствор марганца. При помощи этого средства тоже можно получить в результате джинсы — «варенки», однако этот способ трудоемкий и не каждая хозяйка справится с ним.

Кроме того, используют и краски для волос. Можно обработать джинсы и этим средством, но выбор цвета в этом случае ограничен.

Как отбелить джинсы «Белизной»

Когда-то в России были очень популярны стильные брючки с белыми разводами, которые получались за счет вываривания вещи в отбеливающих средствах, это называется «варенки». Не утратили они актуальность и сегодня.

Отбелить джинсы в домашних условиях можно «Белизной».

Как отбелить джинсы при помощи других средств? Аналогичным способом обрабатывают брюки, применив концентрированный раствор перекиси для волос. Если не хотите вываривать вещь, постирайте ее с выбранным средством в стиральной машине при высоких температурах.

Как покрасить джинсы в синий цвет

Чтобы брюки приобрели первоначальный цвет, примените синьку. Как покрасить джинсы синькой и очистить от трудных пятен, если ткань стерлась и загрязнилась?

Выбирая средство в магазине, обратите внимание на состав. Лучше, если там присутствуют растворимые красители, поскольку нерастворимые не всегда позволяют получить равномерный цвет. Синька бывает в виде жидкости или порошкообразной, использовать можно любую, но с жидким средством процесс окрашивания займет меньше времени.

Однако синька недолговечна, и через 1–2 стирки придется делать повторное окрашивание. Как закрепить краску на джинсах? На помощь придет столовый уксус. Прополощите штанишки в теплой воде с уксусом, и цвет сойдет не так быстро.

Как покрасить джинсы в черный цвет

Покрасить джинсы в черный (или в другой) цвет можно при помощи красителей для ткани. Есть много красящих веществ, которые отличаются по цене, стойкости и способу применения. Существуют средства, при помощи которых окрашивание производится в стиральной машине, другие же требуют замачивания вещи в растворе на определенное время.

Краски для ткани бывают жидкие и в виде порошка, способ применения зависит от вида, выбранного вами средства. Как правило, делать это нужно следующим образом:

  1. Растворите краску в емкости с теплой водой. Если средство порошковое, проследите за тем, чтобы гранулы растворились, иначе цвет брючек в итоге получится неровным.
  2. Поместите вещь в красящий раствор. Обратите внимание на то, чтобы жидкости в ведре или в тазу хватало, чтобы покрыть джинсы, при необходимости добавьте воду.
  3. Оставьте брюки окрашиваться на 1–1,5 часа, после чего прополощите их в прохладной воде, добавив ½ стакана уксуса и 3 столовых ложки соли. Эта мера позволит закрепить цвет на ткани.

Таким же способом можно покрасить джинсы в черный цвет, применив вместо краски для ткани средство для волос. Однако этот способ окрашивания не самый удачный и часто полученный результат весьма отличается от ожидаемого. По этой причине лучше использовать специальные средства, предназначенные для окрашивания одежды.

При помощи приведенных методов вы сможете не только освежить старые брючки, но и избавиться от пятен, которые вам не удалось вывести другими способами.

hoznauka.ru

Как покрасить джинсы?

Сегодня яркие, стильные и опрятные джинсы нужны практически каждому современному человеку, вне зависимости от возраста и пола. Удобные, простые, долговечные, разных расцветок и фасонов, зауженные или расклешенные – пожалуй, это единственный предмет одежды, в котором будет одинаково уместно выглядеть и на премьере в оперном театре, и на дачном огороде.

Но, к сожалению, в нашем мире нет ничего вечного. Свой срок приходит даже джинсам. Чтобы продлить срок службы таких вещей, можно использовать наиболее простой метод – восстановление цвета. И тут лишь нужно знать, как покрасить джинсы в домашних условиях правильно. Именно этот вопрос мы и постараемся раскрыть в этой статье.

к содержанию ↑

Самые простые способы

Вместе с классическими методами и народными средствами, в нашем распоряжении есть и более экзотические варианты, как покрасить джинсы. Иногда экзотика продиктована отсутствием в ближайшем магазине требуемых нам красителей, иногда – личным творческим порывом.

Если вы ищете оригинальную идею, то можете воспользоваться одной из следующих:

к содержанию ↑

Подбираем краску правильно

Чтобы вас хоть немного обезопасить от незапланированных перевоплощений, давайте пробежимся по главным принципам подбора и видам красок, чтобы покрасить черные джинсы.

Совет 1

Современные производители учитывают этот момент и выпускают красители, которые предназначены для разных целей. Считается что:

Совет 2

Понятная, на первый взгляд, процедура окрашивания имеет множество тонких нюансов, запутаться в которых немудрено. Как не ошибиться с оттенком?

В подборе правильного оттенка вам поможет цветовая таблица, которой иногда снабжена инструкция к красителю. Здесь можно увидеть, насколько насыщенные цвета могут получиться при разной концентрации вещества.

Важно! Если применяете анилиновые краски, обязательным компонентом при покраске джинс является соль.

к содержанию ↑

Выбираем способ окрашивания

Сегодня технический прогресс предоставил нам очень большую палитру всевозможных синтетических красителей, поэтому можно легко придать джинсам любой цвет. Вы легко сможете вернуть своему гардеробу прежнюю яркость цвета или пойти не смелый эксперимент, попробовав себя в роли дизайнера, идущего наперекор скучной сине-серо-черной гамме городских будней. Тут дело только за вами.

Первые два главные вопросы, с которыми следует определиться заранее, чтобы правильно покрасить джинсы, это:

  1. Краситель и цвет.
  2. Окрашивание вручную или с помощью стиральной машины.

Важно! Для того чтобы покрасить джинсы неравномерными оттенками и с цветовыми пятнами, лучше подойдет ручное окрашивание.

к содержанию ↑

Красим джинсы в стиральной машине

Сегодня стиральная машина – обязательный предмет бытовой техники практически каждой городской квартиры. А если вы хотите изменит цвет джинс или просто его освежить, стиралка в этом деле — ваш незаменимый помощник.

Важно! Качественный краситель для джинсовых изделий не повредит машинке – легкие цветные разводы могут остаться только на резиновых прокладках, и их можно легко устранить с помощью резиновой губки.

Общие правила:

  1. Перед тем, как покрасить джинсы в черный цвет в домашних условиях, они должны быть хорошо выстираны и высушены. Любые разводы на них или грязное пятно – это след инородного вещества, которое меняет структуру ткани, а значит — краска на этом месте будет распределена неравномерно.
  2. Внимательно прочтите инструкцию – как на упаковке краски, так и к самой машине. Не поленитесь и досконально изучите ярлычки на джинсах, описание режимов стирки и перечень требований к использованию краски. Иначе — существует риск изуродовать одежду и даже испортить машину. Тут можно экспериментировать с цветом, но категорически нельзя с бытовой техникой.
  3. Само собой, от бытовой техники нельзя требовать невозможного, тем более, если вы планируете покрасить джинсы в синий цвет в домашних условиях с ее использованием. Небольшое количество окрашенной воды еще останется в барабане аппарата после того, как вы вытащите оттуда брюки. Поэтому после завершения окрашивания необходимо запустить машинку еще раз вхолостую — так капли красителя будут удалены из системы окончательно. Если вы намереваетесь после покраски джинсов стирать светлые вещи, то следует помочь прибору, подлив в его резервуар хлорного отбеливателя.

Важно! Краска для подобных целей может быть представлена в виде порошка или жидкости. В комплекте с красящим средством могут идти прозрачные перчатки, а также закрепитель цвета. Пропорции и общие требования порой несколько отличаются, поэтому не ленитесь и внимательно читайте инструкцию.

Технология покраски:

Важно! Следует обратить внимание, что это требование относиться не только к порошковым красителям, но и к жидким тоже.

Важно! Не забывайте, что лучшее — враг хорошего. Другими словами, не нужно ничего подмешивать, кроме того, что указано в инструкции. Особенно, ни при каких обстоятельствах нельзя добавлять кондиционер.

Важно! Уксус – наиболее простой и эффективный закрепитель цвета. Например, если вам не повезло качественно покрасить джинсы в домашних условиях, и изделие начало линять после первой же носки, вы можете повернуть процесс вспять, вымочив “многострадальные” брюки в уксусе.

к содержанию ↑

Красим джинсы вручную

Можно догадаться, что суть покраски джинсов вручную заключается в том, чтобы наиболее точно воспроизвести все те же действия, которые может выполнить стиральная машинка.

Алгоритм ваших действий, чтобы покрасить джинсы в синий цвет в домашних условиях, будет выглядеть следующим образом:

  1. Возьмите эмалированную емкость такого размера, чтобы в нее поместилось 6-8 литров воды и раствора краски.
  2. Приготовьте краску для джинсовых изделий. Точно так же, как в вышеописанном способе, процедите через марлю и растворите краситель в теплой воде. Воду тоже подготовьте — она должна быть горячей, но не крутой кипяток.
  3. Добавьте в таз с водой соль, опустите туда ваши штаны и влейте сверху растворенную краску. При таком способе покраски джинсы должны быть полностью погружены в воду и не всплывать.
  4. Варить следует от сорока минут до часа, чтобы качественно покрасить джинсы в домашних условиях. Ближе к концу варки не забудьте приготовить уксусный раствор.
  5. После вываривания прополощите джинсы сначала в теплой, а затем – в прохладной проточной воде.
  6. Вымочите джинсы в уксусном растворе.
  7. Постирайте окрашенные джинсы с применением обычного стирального порошка.

Важно! Получить интересный рисунок на джинсах при машинной покраске вряд ли получится. Игру расцветок и тонов на джинсах, к сожалению, тоже. Ручная покраска – другое дело. Тут вы не только наблюдаете, но и в любой момент можете внести свои коррективы.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Пользуйтесь, пробуйте и просто получайте удовольствие. И не забывайте золотое правило: если после покраски в результате получилось несколько не то, что вам бы хотелось, просто говорите себе и всем любопытным, что все было именно так и задумано, и вы хотели покрасить джинсы в такой цвет.

serviceyard.net


Смотрите также