Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как штопать шерстяные носки


Как штопать шерстяные носки

Казалось бы, чего сложного в штопке носок, но видя как штопают различными способами носки… невольно задумываешься о наилучшем.

Итак, посмотрим, с виду вполне обычный носок.
Но при увеличении мы видим дырочку в одной из его частей.
Для штопки этого носка нам понадобятся следующие материалы: сам носок, хлопчатобумажная нить, ножницы, иголка и лампочка. Да, именно лампочка (именно так, как штопать носки учила меня моя бабушка, этим же способом я поделюсь с вами).
Далее вставляем эту лампочку внутрь носка, где находится дырка.
Теперь иглой с нитью нам нужно в одном направлении захватить все пустые петли, один стежок должен захватить примерно 2-3 петельки, чтобы носок не продолжал распускаться, поэтому обязательно нужно не пропустить ни одной. Должна получиться, основа из продольных нитей.
Теперь поворачиваем иглу и начинаем переплетать нитями в поперечном направлении, захватывая иглой сверху и снизу каждую нить по очереди, при этом делая стежки по краям. И так переплетаем до полной починки носка, должна получиться своего рода сеть и чем плотнее, тем лучше. Смотрите, что у меня получилось – носок выглядит почти как новый.

Как штопать шерстяные носки с большими дырками? Да в принципе также, только процесс непосредственно штопки занимает гораздо больше времени, а в некоторых случаях этот носок проще выкинуть.

И еще, специально для вас нашла подробное видео о том, как штопать шерстяные носки (видео правда на английском, но там и так все понятно).

Учила как штопать носки автор: Мария Зимняя, специально для Пошивчика одежды.ру

www.poshivchik.ru

Как заштопать шерстяные носки

Шерстяные носки отлично греют ноги в холода, но они не долговечны. К тому же, если шерсть натуральная, она приходит в негодность резвее синтетики. Потому носки нуждаются в своевременной починке. На верно заштопанных носках нет рубцов, которые натирают ногу.

Вам пригодится

1.

Можно заштопать шерстяные носки нитками тон в тон, или избрать контрастные нити. Во 2-м случае изделие будет смотреться заного, а штопка выполнит роль декора. Если на носках несколько дыр, можно использовать шерстяную пряжу различных цветов.Разноцветные островки штопки будут смотреться как ткань в стиле «пэчворк».

2.

Замочите носок в теплой мыльной воде. Выстирайте его вручную. Высушите изделие. После чего начинайте штопку.

3.

Выкрутите носок на изнаночную либо лицевую сторону. Воспользуйтесь специальной колотушкой из дерева. Натяните на ее поверхность носок, ровно распределите его дырявую сторону на колотушке. Изберите отлично освещенное место для работы. Вденьте шерстяную нить в длинноватую иглу огромного поперечника (цыганскую). Нить должна быть двойной.Если не выходит сделать это вручную, воспользуйтесь узкой проволочной петелькой для вдевания нитей.

4.

В случае, если дыра маленьких размеров либо только намечается, укрепите ее края. Сделайте несколько стежков по поперечнику. Потом перебросьте нити через отверстие, создав искусственную заплату.Латка должна быть узкой, чтоб не чувствовался дискомфорт при ходьбе.

5.

На то, чтоб заштопать шерстяные носки с большой дырой, уйдет более часа. Поначалу укрепите край стежками. Для того, чтоб сделать латку и края еще надежней, вшейте в дыру плотную мягенькую ткань. Подойдет фланель либо эластичное трикотажное полотно. При вшивании стежки нужно укладывать очень аккуратненько, чтоб они не натирали ногу при ходьбе.Укрепление края очень принципиально. Оно препятствует предстоящему распусканию вязаного полотна.

6.

Потом проложите свежайшие стежки поверх вшитой ткани. А на их поверхность – еще несколько рядов стежков. Так сформируется латка.

7.

После работы завяжите узел. Протяните нить через полотно носка. Обрежьте ее кончик на внутренней стороне.Это нужно сделать, чтоб нить не распустилась.

8.

Можно вышить на поверхности заплатки узор. Для этого возьмите контрастную нить и иглу наименьшего поперечника. На заплатку нанесите мелом набросок. Вышейте его гладью либо крестиком.Узор можно вышить нитью с добавлением люрекса. Такая пряжа идеальнее всего подойдет для вышивания снежинок.

tipsboard.ru

Как заштопать ваши носки

Содержание

Умение аккуратно и красиво применяются заглушки на одежду ценилось всегда в доме. Своевременный мелкий ремонт поможет продлить жизнь любимых вещей.

1. Вместо грибка (яйца) для штопки можно любой твердый с округлостями предмет, например, бутылку, деревянное яйцо или лампы накаливания. Поместите отверстие о штопательным гриб и обрезать свободные торчащие нитки пряжи. Хорошо тянуть поврежденный материал на грибке. Теперь возьмите длинную нить пряжи и запустите иглу.

2. Создать базу для исправления. Выполните стежки квадрат вокруг наружной стороны отверстие, продев иглу через четыре петли подальше от края отверстия и продолжая цепочку стежков всех четырех сторон, приложить.

 3. Тогда начните сверху протянуть через всю площадь отверстия направляющих горизонтальных линий пряжи из стороны в сторону. Представьте нити плотно в несколько рядов одновременно слегка стягивая край. Горизонтальные нити, берут начало с 3 глубина гравюры с неповрежденной поверхности носка.

 4. Конец нити должен находится в правом нижнем углу и далее на вашем пути, в верхнем правом углу штопальной место. Таким образом, нить с иглой проводят в вертикальном направлении напряженные горизонтальные ряды сверху и копирую строчки о существующих (неповрежденные) цикл.

5. Далее, дойдя до отверстия, используйте ранее созданный горизонтальные направляющие. В горизонтальном направлении вытяните нить через напряженные серии, и игла с ниткой проведите под ближайшим вертикальным рядом, возвращаться, идти иглу через последнюю петлю и выведите под рабочей нитью.

6. Следует учитывать, что при движении сверху вниз, создавая петлю, берете иголку должна быть ниже линии-выноски. В этом направлении вертикальной колонки идут со стежкой, до нижней части площади и сделать 3 стежка петля для всей петелькам дальше от края отверстия.

7. Затем игла с нитью проходят через направляющие в верхней части площади. И начиная с верхней части закрепите стежок место, работа с второго столба.

8. В этом порядке проштопайте всю поверхность поврежденного места и на пальцах. В результате должна получиться очень гладкая, ухоженная и красивая штопка.

Этот метод похож на швейцарской (V-образный) пробке с некоторыми изменениями. Петли в швейцарских штопках выполняться, начиная с нижней части отверстия, и здесь, сверху вниз, с направляющих (по горизонтали), нити, пряжа.

2014-10-17

masha

vyzanie2.ru


Смотрите также