Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как постирать кожаную сумку


Как постирать кожаную сумку: надёжные методы очищения кожаных сумок

271 Автор статьи: Время чтения: 1 мин.

Кожаная сумочка, один из незаменимых аксессуаров в женском гардеробе.

Чтобы эстетичность и функциональность данного изделия дольше радовала свою хозяйку, следует уделить внимание правильному уходу за ним.

Что нужно учитывать до стирки кожаной сумки?

Кожа, это материал, который требует правильного, систематичного ухода. В зависимости от оттенка и особенностей эксплуатации, частота процедур очищения и их тип будут меняться.

Для придания сумке идеального вида, необходимо учитывать некоторые моменты, которые скажутся на выборе типа очищения. А именно:

Важно! Учитывайте вид материала, при выборе способа ухода за ним. Это поможет более эффективно справится с процессом очищения, не повредив поверхность изделия.

Надёжные методы очищения кожаных сумок

Существует множество результативных вариаций очищения кожаных сумок. Из них самыми популярными являются способы ухода с помощью:

Мыльный раствор

Эффективный, популярный метод. Очищение производится в несколько этапов:

  1. Создание раствора из мыла.
  2. Протирание поверхности аксессуара смоченным в растворе ватным диском или салфеткой.
  3. Натирание чистой поверхности касторовым маслом.

Важно! Ватный диск следует хорошо отжимать, чтобы не перестараться с увлажнением изделия.

Влажной салфеткой с кремом для рук

Понадобиться крем и салфетки. Очищение в два этапа:

Эмоленты помогают увлажнить материал, делая его более износостойким, чем самым продлевая срок службы изделию. Поэтому важно регулярно применять данное средство для вещей выполненных из кожи.

Магазинные моющие средства

Современные производители химических моющих средств, могут порадовать клиентов огромным выбором ассортимента своих товаров. Существуют специальные средства, которые разработаны для ухода за изделиями из кожи. Инструкция, которая к ним прилагается помочь пользователю понять, как правильно использовать средство.

Помимо функции очищения, такие средства могут:

Народные способы

Если под рукой нет вышеперечисленных средств, можно воспользоваться народными способами очищения любимого женского аксессуара. Самыми известными помощниками в этом деле являются лук, кофе, яйца, молоко и нашатырь.

Лук поможет очистить поверхность от загрязнений и придать ей блеск. Необходимо почистить овощ и протереть им кожу.

Кофе спасет темные аксессуары. Свежезаваренной гущей необходимо обработать пятна, и удалить остатки ароматных зерен с помощью влажной губки.

Если взбить молоко с белком, можно избавится от жирного пятна на изделии. Можно применять на светлых и темных материалах.

Стакан воды и капля нашатыря растворенная в нем, это отличный раствор, который удаляет пятна и восстанавливаете первоначальный вид сумке.

Можно ли постирать кожаную сумку в стиральной машине?

Если сумка сделана из натуральной кожи, то ее можно постирать в машинке.

Но необходимо придерживаться следующих советов:

Чтобы сберечь руки лучше использовать перчатки, особенно  при использовании нашатырного спирта и др.

Регулярный, правильный уход — это гарантия эстетичности и долговечности кожаной сумки. Вышеперечисленные советы помогут продлить жизнь вашему любимому аксессуару, возвратив его в первоначальный вид.

Понравилась статья? Поделитесь ей А какая Ваша оценка данному материалу? Загрузка... Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter. Мы все исправим! Автор статьи: Стремимся быть первыми Задать вопрос автору

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.

tkaner.com

Можно ли стирать сумку и как это правильно делать?

Практически у каждой современной женщины в арсенале есть одновременно несколько сумок – часто они используются по тому или иному случаю, и для определенных ситуаций выбираются различные модели. Даже при бережном уходе сумка через некоторое время носки начинает терять привлекательный внешний вид, собирает пыль, грязь и пятна, с которыми необходимо как-то бороться. Тут возникает закономерный вопрос – можно ли стирать сумку в стиральной машине? Не каждая женщина может потратить время на ручную стирку сумки. Поэтому вопрос о том, как постирать сумку в стиральной машине, становится особо актуальным. Данное руководство поможет вам раз и навсегда понять, можно ли стирать сумку и как надо.

Общие рекомендации по стирке

Перед тем, как постирать сумку, проверьте, из какого материала она изготовлена. На основе этих данных можно подобрать тот или иной способ стирки, который будет безопасным для самого изделия:

Перед тем, как постирать сумку из кожзама, не забудьте подыскать хорошее средство для стирки изделий из шелка или шерсти – оно отлично подойдет для удаления пятен и загрязнений с поверхности кожзама. Чтобы как можно дольше поддерживать привлекательность такой сумки, обработайте ее антистатиком. Это были общие советы о том, как отстирать кожаную сумку и изделия из кожзама руками. Но можно ли стирать сумки в стиральной машине? Да, такая возможность есть, и сейчас вы узнаете о ней больше.

Стирка сумок в стиральной машине

Перед тем, как стирать сумку в стиральной машине, следует правильно подготовить данное изделие к автоматической стирке. Так, надо полностью ее опустошить, вынуть все вещи, повторно проверить все внутренние и внешние карманы и отстегнуть все металлические элементы изделия, если это возможно. Чтобы постирать сумку в стиральной машинке без вреда, уделите свое особое внимание ее подготовке.

Можно ли стирать сумку из кожзама в стиральной машине? Нельзя ввиду ее меньшей практичности по сравнению с кожаными сумками. Кожзаменитель крайне плохо переносит агрессивную стирку в машине, поэтому к ним нужен ручной подход, который в свою очередь тоже надо использовать с умом. Если пятен мало, их удаляют ластиком. Как стирать сумку, если это разрешено? Есть несколько полезных советов:

Многих интересует ответ на вопрос о том, можно ли стирать сумку холодильник. Можно, но только в том случае, если она полностью отключена от электрического питания. Даже в такой ситуации разрешается только ручная стирка. Можно ли стирать сумку холодильник в стиральной машине? Очевидно, что такая процедура крайне нежелательна, не стоит рисковать ради эффективного удаления загрязнений. Если сумка подключена к сети, ее можно очищать только сухим способом при помощи мягкой и сухой тряпочки.

Подведем итоги

Мы разобрались в том, можно ли стирать сумку в машинке, а также как это правильно делать и в чем особенности ручной очистки изделий. Стоит упомянуть, что к стирке сумок желательно прибегать как можно реже – регулярная мокрая чистка может негативно сказаться прежде всего на кожаных изделиях. Вот почему самый главный совет по стирке – ухаживайте за своими сумками, не допускайте попадания на них грязи и образования пятен. Тогда и вопросы о том, можно ли стирать сумки в машинке и как это делать у вас появляться не будут. Но если возникнет необходимость в стирке, вы знаете, как это делать!

domashniy.net

Как постирать кожаную сумку в домашних условиях

К сожалению, даже самые дорогие и качественные сумки могут со временем потерять презентабельный вид. Обычно это происходит при неправильном их хранении и уходе за ними. Полагая, что натуральная кожа стерпит все, многие владельцы таких сумок подвергают их воздействию влаги, носят в них слишком тяжелые вещи и так далее.

Чтобы сумка выглядела безупречно, нужно знать, как правильно эксплуатировать, хранить и как постирать кожаную сумку, если она испачкалась.

Часто для чистки кожаных сумок используют мыльный раствор с нашатырным спиртом. Этим средством протирают поверхность кожаной сумки, после чего увлажняют кожу вазелином или глицерином, протирая им сумку. Кроме этого, сумку из натурального материала нужно периодически очищать от пыли с помощью влажного мягкого кусочка ткани. После того, как почистили сумку, нанесите на нее прозрачный крем. Это удобно делать новой обувной губкой. Через некоторое время удалите остатки крема, протерев сумку сухой фланелью. В случае если на поверхности кожи есть залоснившиеся места, протирайте их содой.

Для придания блеска темной коже используйте кофейную гущу. Нанеся влажную гущу на кусочек ткани, потрите ею сумку. Если сумка коричневая, то этот способ для нее подходит даже в качестве регулярной чистки. Кофейная гуща успешно справиться и с проблемой неприятного запаха. А вот для светлых и белых сумок кофейная чистка противопоказана. Пятна с этих изделий удаляйте половинкой луковицы, а чистите их смесью белка и молока. Больше всего у светлых сумок пачкаются ручки. Многих интересует, как постирать кожаную сумку в этом случае. Это несложно – просто протрите ручку сумки обычным косметическим молочком для снятия макияжа.

Замшевая или нубуковая сумка требует осторожности в чистке. Для этого применяют специальную прорезиненную щетку, которой удобно также удалять пятна грязи после дождя или стряхивать пыль. Чистка с помощью мыльной воды и нашатыря возможна, но для начала необходимо проверить действие этого раствора на незаметном участке сумки, например, внутренней стороне ручки. Если такой способ очищения подходит, то применяйте его, а после протрите сумку влажной тканью и раствором воды с уксусом. Для этого понадобится чайная ложечка уксуса на литр воды. Существуют и специальные спреи для изделий из замши.

Еще более капризны кожаные лаковые сумки. Их нельзя носить в слишком жаркую и в морозную погоду. В противном случае лак потрескается и обновить сумку будет невозможно. Испачкавшуюся сумку чистите мягкой тканью типа фланели. В продаже имеются также специальные средства для ухода за лакированной кожей. А вот с домашними средствами в этом случае экспериментировать не стоит.

Кожа с эффектом искусственного старения наиболее практична и отлично поддается обновлению. Любую царапину на такой коже можно просто потереть руками или ластиком. Продлевает жизнь такой сумки предварительная обработка специальными средствами. А вот тисненая кожа более нежна – ее нельзя подвергать сильному воздействию влаги. Для того чтобы удалить с нее загрязнения, протрите сумку кусочком шерсти.

Кожаные сумки важно не только правильно чистить, но и правильно хранить. Им нужен доступ воздуха, поэтому не заворачивайте сумки в пластиковые пакеты. Если сумка случайно намокла, сушите ее при комнатной температуре, вдали от приборов отопления. Зная как постирать кожаную сумку и как правильно ее хранить - ваша сумка прослужит вам долго!

mireyka.ru

Как постирать кожаную сумку дома

Дорожную, либо любую другую сумку необходимо иногда стирать. Но вот как подступиться к данному вопросу знает далеко не каждый. Постирать сумку в стиральной машинке ничего не стоит, но вот что потом станет с ней, это большой вопрос. Если сумку стирать, как обычную одежду, велика вероятность, что она придет в негодность и окажется на помойке, все будет зависеть от материала, который пошел на ее изготовление. Давайте рассмотрим, как правильно стирать и чистить сумки разного вида.

Допустимо ли стирать сумки в стиральных машинах?

Можно ли стирать сумку в автоматическом режиме в «стиралке»? В целом ряде случаев это действительно очень опасно для сумки и может привести к тому, что она придет в негодность. Но, в конечном счете, все зависит от типа ткани, из которой сумка состоит. А так же режима стирки, химии, которая использовалась для стирки и прочие факторы. В частности кожаные и замшевые сумки в «стиралку» пихать категорически не рекомендуется, а вот, например спортивную сумку вполне можно выстирать и в автоматическом режиме, правда с определенными ограничениями.

Рискуя стирать сумку в машине, вы должны внимательно отнестись к режиму, температуре и длительности стирки. В частности, чтобы сумка не теряла формы нужно выставлять режим бережной стирки, без этого никак. В общем и целом специалисты не рекомендуют стирать сумку в автоматическом режиме, хотя прямого запрета конечно нет.

Стираем сумку из кожи и ее заменителя

Кожаную сумку в домашних стенах вообще нельзя стирать, да и в химчистке ее стирать никто не будет. Основным и единственно возможным способом избавить такую сумку от грязи, является сухая или мокрая чистка. Изнутри кожаную сумку, как и сумку из кожзама следует чистить при помощи губки и жидкого мыла. Старайтесь сильно не мочить подкладку, иначе это чревато проникновением влаги в район швов, что может привести к расползанию последних.

Хорошим способом справится с грязью на подкладке сумки, считается так называемая спиртовая стирка.

Возьмите около 300 мл спирта и, смочив в нем губку, протрите подкладку. Спирт отлично стирает даже застарелую грязь, при этом не стоит бояться мочить им подкладку, ибо он быстро испарится, ничему не навредив. Конечно, это не значит, что в спирте можно стирать кожаную сумку, но, в общем, использовать его конечно можно.

После чистки подкладки можно протереть сумку полностью, используя раствор нашатыря, мыла и воды. Данная смесь удаляет застарелую грязь даже из швов сумки – проверено специалистами. Получается, что постирать кожаную сумку и сумку из заменителя кожи можно только вручную, и то очень бережно и аккуратно, лишь при этих условиях вещь обновится, и будет служить вам верой и правдой.

Важно! Чтобы эффективнее постирать кожаную сумку, протрите вначале все ее кожаные участки нашатырем. Подождите несколько минут, а затем начинайте влажную протирку с мылом.

Чистим замшевую сумку

Как постирать замшевую сумку? Многие девушки считают, что сумки из подобного материала хоть и красивы, но весьма непрактичны, быстро теряют вид. Почва под этим мнением, конечно, имеется, однако немногие знают, что вернуть замше первоначальный вид совсем несложно. Как постирать сумку из замши? На этот вопрос есть однозначный ответ – никак. Стирать сумку нельзя, ее можно лишь чистить.

Протереть сумку можно обыкновенной тряпкой из фланели, однако это может не вернуть ей первоначальный вид. В этом случае удалив основную грязь, мы должны отпарить сумку, причем в прямом смысле этого слова. Замшевую сумку в домашних стенах нужно подержать 5-10 минут над открытой кипящей емкостью с водой. При этом пар должен осесть на все загрязненные участки замшевой сумки. Отпаривание приведет к расправлению ворса, который можно будет протереть «фланелькой».

Стираем спортивную сумку

Как постирать спортивную сумку? В абсолютном большинстве случаев стирку можно производить в автоматическом режиме прямо в «стиралке». При этом необходимо позаботиться о том, чтобы сумка не потеряла форму. Специалисты и обычные хозяйки опытным путем дошли до того, какие режимы лучше выставлять в «стиралке», чтобы стирка была эффективной, в то же время не навредила спортивной сумке. Вот несколько примеров.

В заключение отметим, стирать сумки не так сложно как может показаться на первый взгляд, главное следовать рекомендациям специалистов и ни в коем случае не заниматься самодеятельностью. Ведь в этом случае вы рискуете испортить вещь. В некоторых случаях с сумкой придется немного повозиться, но результат вас наверняка удовлетворит.

otstirat.ru


Смотрите также