Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как сделать бумажную бабочку


Как сделать бабочку из бумаги

Это совсем не так сложно, как может показаться вначале – сделать бабочку из бумаги своими руками. Эта задача по силам взрослому человеку и ребенку, есть это не совсем уж малыш. Бабочку можно подвесить на ниточке, она будет парить в воздухе в вашей комнате, ее можно подвесить к веточке новогодней елки, это тоже очень красиво.

Для изготовления бабочки-оригами потребуется лист бумаги, и наши видеоуроки – несколько способов изготовления оригинальных бумажных поделок. Наш мастер-класс на мониторе во всех подробностях расскажет и покажет вам, что надо делать, чтобы лист бумаги превратился в красивое воздушное существо, настоящее украшение.

Бумажные бабочки

Эти разноцветные бабочки выполнены из цветной бумаги, нарезанной квадратиками любого размера. Теперь мы расскажем вам, как изготовить бабочку из цветной бумаги:

Последняя операция придает объем расправленным крыльям бабочки, ее можно посадить на стол, и она будет выглядеть как живая, собирающаяся взлететь.

Видео урок:

 Объемная оригами бабочка из бумаги

Такую объемную бабочку из бумаги оригами можно использовать для украшения поздравительной открытки или для оформления интерьера комнаты. Бабочка изготавливается из цветной бумаги, из которой вырезается квадрат размером 15 х 15 сантиметров. Начинаем работать:

После перевязывания длинные концы шнурка обрезаются и становятся усиками бабочки. Осталось расправить крылышки – и бабочка готова.

Видео урок:

Бумажная бабочка-оригами

Мы вам расскажем и покажем, как сделать бабочку из бумаги, достаточно сложную, но очень красивую. Возьмем листок односторонней цветной бумаги размером 20 х 20 сантиметров, сложим его пополам и подогнем к средней линии обе стороны получившегося прямоугольника.

Листок еще два раза складывается пополам, после этого продавливаем изгибы внутрь, получая аккуратные кармашки. Далее на сложенной бумаги размечаются линии будущих сгибов и продавливаются  каким-либо не очень острым предметом. Дальнейшее складывание бумаги выполняется достаточно сложно, и необходимо просто повторять действия инструктора, сопровождаемые подробным рассказом.

Если все воспроизводить в точности по инструкции, получится бабочка с многоярусными объемными крылышками, которые держатся вместе отогнутыми маленькими уголочками. За счет изгибов образуется и брюшко бабочки, которому пальцем придается более аккуратная округлая форма.

Видео урок:

 

votinteresno.ru

Как сделать бабочку из бумаги?

Большинство насекомых – малопривлекательные существа. Однако среди них есть отряд, поражающий своей красотой и хрупкостью, – это бабочки. Для того чтобы любоваться крылатыми созданиями весь год и сохранить немного теплого солнечного лета, можно сделать бумажных бабочек и украсить ими дом. Такие поделки нравятся взрослым и детям.

Существует множество вариантов, как сделать бабочку из бумаги. Выбрать один способ непросто, ведь все поделки получаются неповторимыми и очаровательными.

Содержание статьи

Бумажная гармошка

Самый легкий способ сделать бабочку – сложить из 2 квадратных листов бумаги 2 гармошки и скрепить их между собой. В качестве материала можно использовать страницы журналов, оберточную бумагу, фантики и многое другое. Для этого нужно:

Порядок действий показан на схеме:

Таких бабочек обычно подвешивают к люстре, позволяя им кружиться под потолком.

к содержанию ↑

Аппликация

Простая и доступная техника – аппликация. Многие считают, что она годится только для детей. На самом деле результат зависит от сложности выбранного рисунка и мастерства исполнения. Для того чтобы сделать бабочку, необходимо разрезать бумагу на кусочки, сложить из них картинку и наклеить рисунок на основу.

Для детей лучше брать большие шаблоны бабочек, без мелких деталей, крупно нарезать кусочки бумаги.

Бумажная мозаика для взрослых требует иного подхода. Схему желательно выбирать посложнее: чем больше деталей, тем интереснее будет смотреться бабочка. Приветствуется большое количество оттенков бумаги. Они помогут создать удивительные переходы от одного цвета к другому. Бумагу лучше порезать на мелкие кусочки. Такая аппликация будет эффектно смотреться на стене или двери.

Можно усовершенствовать эту технику: вместо кусочков бумаги нарезать маленькие звездочки, сердечки или бабочек и выложить большую яркую бабочку.

к содержанию ↑

Вырезание

Вырезание – техника, известная многим с детства. Для того чтобы сделать крылатую красавицу, достаточно иметь лист бумаги и ножницы (или канцелярский нож):

  1. Взять лист и нарисовать бабочку. Ее можно придумать и изобразить самостоятельно, воспользоваться шаблоном или распечатать готовую. Последний вариант удобен, если нужно сделать много одинаковых бабочек. Нарисовать большое количество похожих красавиц невозможно, а обводить один и тот же шаблон – утомительно.
  2. Вырезать картинку. Это можно сделать с помощью ножниц или канцелярского ножа. Ножницы пригодятся, если нужно вырезать рисунок только по контуру – в результате получится силуэтная бабочка, или сделать крупные узоры на крыльях – такая красавица напоминает бумажную снежинку и называется ажурная. При необходимости изготовить полупрозрачную бабочку с тончайшими крыльями-паутинками, украшенными замысловатым орнаментом, лучше использовать нож. Можно приобрести специальную машинку для вырезания, ее применяют для изготовления большого количества силуэтных бабочек.
  3. Украсить поделку и сделать крепеж. Можно раскрасить бабочку, декорировать ее бусинами, блестками, стразами. Конструкция крепления зависит от назначения красавицы. С помощью клея, скотча, магнита или булавки можно посадить бабочку на зеркало, окно, мебель, цветы или стену. Если требуется сделать летающую красавицу, то нужно прикрепить к ней леску или нитку и повесить на люстру, карниз или картину.

Вырезать бабочек просто, самое сложное – выбрать подходящий рисунок.

Силуэтная бабочка

Силуэтная бабочка – плоская и однотонная. Оригинально смотрятся композиции из нескольких красавиц. Бумагу для поделок лучше брать двустороннюю. Схема вырезания простая:

Если необходимо придать поделке объем, то крылья загибают под нужным углом и прикрепляют бабочку только за туловище. Возникает ощущение, что она сидит, слегка покачивая крыльями.

При желании однотонного мотылька можно раскрасить или сразу распечатать с узорами.

Ажурная бабочка

Ажурные бабочки напоминают тонкое бумажное кружево, они легкие, воздушные, полупрозрачные. Некоторые поделки являются настоящими произведениями искусства.

Для того чтобы вырезать такую красавицу, необходимо:

  1. Выбрать подходящую картинку. Можно нарисовать ее самостоятельно или распечатать готовую. Начинающим мастерам лучше брать простые и крупные узоры. Кроме того, нужно учитывать количество бабочек. Если необходимо сделать сразу много картинок со сложным орнаментом, то работа может затянуться на дни и недели.
  2. Выбрать бумагу. Цвет и разновидность материала зависят от предпочтений мастера. Чаще всего используют тонкую бумагу белого или черного цвета. Если нужна бабочка-подвеска, то лучше применять плотные разновидности этого материала.
  3. Вырезать бабочку. Для того чтобы было удобнее работать, бумагу нужно закрепить на листе фанеры. Сначала вырезают внутренние узоры, а потом – саму бабочку по внешнему контуру. В противном случае картинка будет комкаться и скользить. Для внутренних работ лучше использовать канцелярский нож, для внешних – можно взять ножницы. Движения ножом должны быть короткими, отрывистыми.

Можно украсить бабочку, сделав ее двухслойной. В качестве второго слоя используют вставки из цветной бумаги, фольги, пленки, закрывающие прорези в крыльях. Подложка бывает одно- и многоцветной. Также можно вырезать силуэтную бабочку, отличающуюся по цвету и совпадающую по внешним контурам с ажурной, и соединить их.

Для того чтобы ажурная красавица ожила, нужно изогнуть ее крылья и туловище, приделать усики и лапки.

Оригинально смотрится бабочка с тенью. Для этого необходимо вырезать двух одинаковых по форме мотыльков, яркого и бледного. Желательно брать бумагу разных оттенков одного цвета. Сначала нужно наклеить бледную бабочку, а затем, немного сдвинув, разместить сверху яркую.

Приподнятые крылья, усики и лапки красочного насекомого сделают его более реалистичным.

к содержанию ↑

Квиллинг

Квиллинг – интересная техника, но она не подходит для новичков, незнакомых с ее основами. Для того чтобы сделать бабочку, нужно иметь специальные инструменты, знать главные приемы, уметь клеить начальные элементы. Сегодня в интернете можно найти немало мастер-классов по данной теме, поэтому отсутствие знаний и опыта не должно стать препятствием для творчества.

Техника квиллинга позволяет делать разных бабочек: от простых, состоящих из 8–10 элементов, до сложных, из 100 и более деталей. Поделки получаются яркими, нестандартными, трехмерными. Главный недостаток красавиц – они тяжелые и неустойчивые, поэтому им необходим крепеж или опора. Решить, как сделать объемную бабочку из бумаги, какой вариант выбрать, может только сам мастер.

Простейшую бабочку легко собрать из 6 элементов. Для этого понадобятся:

Для крыльев можно взять одноцветные полоски бумаги или склеить ленты из 2–3 разноцветных отрезков. Во втором случае бабочка получится красочнее. Оригинально смотрятся полоски из бумаги с разноцветными сторонами. Туловище нужно склеить из 2 конусов. Готовые части необходимо соединить между собой. Дополнительно можно сделать усики из открытых роллов.

Квиллинг позволяет сделать бабочку, похожую на живую. Для этого нужно:

Для того чтобы сделать бабочку, требуется много времени и сил, но готовое изделие выглядит великолепно.

к содержанию ↑

Оригами

Техника оригами позволяет превратить простой лист бумаги в тысячи предметов. Любители этого искусства могут найти около 10 разных схем бабочек. Остается выбрать понравившийся вариант и приступить к его изготовлению.

Для поделок необходим квадратный лист, можно взять специализированную бумагу. Если используется односторонняя цветная бумага, то нужно посмотреть на схеме, как правильно расположить листок. Во время работы необходимо быть внимательным, строго следовать инструкции, каждый сгиб тщательно проглаживать.

Ниже приводится схема одного из простейших оригами. Сделать такую бабочку может даже ребенок. Готовая поделка при нажатии помахивает крыльями. Ее можно раскрасить.

Более сложный вариант оригами показан на видео:

Схема непростая, но немного терпения – и перед вами предстанет крылатая красавица. Бабочка выглядит изящной и напоминает настоящую.

Модульное оригами

Модульное, или объемное, оригами – это разновидность классического оригами. Готовые модульные поделки не похожи на привычные бумажные модели. В основе объемного оригами лежит треугольный модуль, или уголок, треугольник, который складывается по правилам классической техники. Поделки собирают из готовых модулей. На каждое оригами требуется от нескольких сотен до нескольких тысяч треугольников.

Сделать модуль несложно. Для этого нужен лист бумаги формата А4. Следует разрезать его на 16 частей (длину и ширину листа делят на 4 отрезка и размечают сетку из 16 прямоугольников) или 32 части (длину делят на 8, а ширину на 4 отрезка и размечают сетку из 32 прямоугольников). Из каждого получившегося четырехугольника надо сложить модуль, как показано на фото:

В результате должен получиться треугольник с 2 кармашками и 2 уголками. Готовые модули можно соединять между собой, вставляя их друг в друга разными способами. Клей используется в крайнем случае, для фиксации сложных соединений.

Для того чтобы сделать бабочку, независимо от сложности модели, необходимо запастись терпением. Потребуется большое количество разноцветных модулей. Складывая уголки, стоит сделать лишние, запасные. Схему узоров на крыльях и порядок сборки можно продумать самостоятельно или скопировать с готового рисунка. Как правило, сначала надо собрать крылья, затем – туловище, а потом соединить все части вместе. Прекрасная бабочка готова!

thedifference.ru

Пошаговая инструкция по созданию бабочки из бумаги.

Бабочки – это, без сомнения, самое красивое на планете Земля насекомое. Согласитесь, что бабочки имеют самую необыкновенную расцветку (точнее, некоторые представители из большой семьи бабочек). Благодаря великолепному окрасу образы бабочек используют и на тканях (для воспроизведения необычных принтов), и для дизайна детской комнаты, и для украшения всевозможных аксессуаров. Изготовить красивое насекомое можно из разных материалов. Например, из кожи, ткани, даже металла. Но, наверное, самый привычный материал для поделки-бабочка – это бумага. Предлагаем самостоятельно смастерить бабочку из обычной бумаги, используя японский способ оригами.

Размер для поделки можно выбрать самостоятельно. Предлагаем сделать бабочку из бумаги формата А4. Подготовим лист.

№1

Чтобы сделать красивую бабочку из бумаги своими руками, нам необходим квадрат. Получить эту фигуру можно простым способом. Достаточно соединить края бумаги так, чтобы получился правильный треугольник. Лишний кусок бумаги мы отрезаем, используя ножницы.

№2

У нас получился квадрат, одна диагональ которого имеет сгиб.

№3

Для дальнейшее работы нам нужно согнуть квадрат по другой диагонали. Кстати, чтобы сгибы были «четкими» и ровными, можно по месту сгиба пройтись линейкой.

№4

Затем квадрат сгибаем еще раз пополам с каждой стороны. Должно получиться так, как показано на фото.

№5

Сворачиваем квадрат так, чтобы получился двойной треугольник.

№6

Углы одного образовавшегося треугольника подворачиваем и сгибаем к вершине.

№7

Переворачиваем треугольник верхушкой вниз. Затем верхушку треугольника загибаем к основанию так, чтобы уголок немного торчал (это голова бабочки).

№8

Сгибаем бабочку пополам по центру.

№9

Отгибаем крылышки, держа бабочку за «туловище».

№10

Вот и все. Наша бабочка из бумаги готова.

№11

Бабочку, сделанную из бумаги, можно оставить белой (есть и такой вид бабочек) или раскрасить по своему желанию. Изменив размер стороны квадрата, можно смастерить бабочки маленького размера. Использовать получившиеся бабочки можно для украшения интерьера детской комнаты.

Итоговый вид поделки. Фото 1.

Итоговый вид поделки. Фото 2.

Итоговый вид поделки. Фото 3.

Итоговый вид поделки. Фото 4.

podelkisvoimirukami.ru

Как сделать бабочку из бумаги своими руками?

Бабочками из бумаги можно украсить что-угодно: тетради, блокноты, обувь, аксессуары и даже стены. Особенно популярно в последнее время использовать их в интерьере. Именно поэтому вопрос, как сделать бабочку из бумаги своими руками, является таким актуальным. На самом деле, это — очень интересный и увлекательный процесс, к которому можно привлечь и вашего ребенка. Существует много техник и способов — о некоторых из них мы и будем говорить.

к содержанию ↑

Квиллинг

Одна из самых простых техник — квиллинг. Для того чтобы сделать декор таким способом, вам потребуются:

Мастер класс, как сделать бабочку из бумаги своими руками:

Важно! Таких нужно сделать четыре — это будут основы крыльев.

Ваше украшение готово!

Важно! Вы можете сделать несколько десятков таких ярких насекомых и подвесить к потолку на разных уровнях, используя леску или нитки, — смотреться они будут очень эффектно.

Это был самый простой вариант. Для более интересных и сложных аппликаций в технике квиллинга вам понадобится специальный набор.

к содержанию ↑

Журналы

Довольно интересно будет смотреться множество бабочек, вырезанных из ярких страниц журналов. У вас наверняка завалялась хотя бы одна такая стопка. Просто нарисуйте очертания насекомого, без прорисовывания деталей, и вырежьте. Приклейте бабочек на белую бумагу и поместите ее в рамку.

к содержанию ↑

Техника “вытынанки”

Данный способ заключается в вырезании бабочек ножницами или ножом из плотной бумаги. Его даже относят к виду народного искусства.

Как сделать бабочку из бумаги своими руками? Поэтапно процесс выглядит так:

  1. Если вы обладаете хорошими навыками рисования, то нарисуйте ее на плотной бумаге или картоне, хорошо прорисовывая. Если нет — скачайте рисунки из интернета и переведите их калькой.
  2. Вооружитесь специальным ножом или острыми ножницами и приступайте к вырезанию.

Важно! Украсить таким декором можно открытки, тетради, ежедневники, но эффектнее всего они смотрятся на окнах и зеркалах.

к содержанию ↑

Оригами

Еще один способ создания данного декора — применить технологию оригами. Невозможно однозначно сказать, сложный он или легкий. Все зависит от того, на какую технику создания падет ваш выбор. На просторах сети их можно скачать огромное количество. Чем более замысловатая будет схема, тем интереснее получится декор.

к содержанию ↑

Гирлянда

Для начала подготовьте все необходимые инструменты и предметы. Среди них:

Ваши действия:

  1. Из бумаги вырежьте два квадрата с параметрами шестнадцать на шестнадцать сантиметров.
  2. Сложите каждый из них по диагонали, чтобы получились треугольники.
  3. Затем сложите гармошкой по направлению друг к другу, двигаясь от краев к центру.
  4. Следующий шаг — обмотать получившаяся фигуру проволокой или леской по центру, а края подвергнуть, эмитируя усики.

Важно! Таких бабочек вам потребуется сделать несколько десятков, а после — прикрепить к веревке или атласной ленте.

к содержанию ↑

На стене

Как говорилось ранее, очень актуально использовать декор в виде бабочек в интерьере. Причем, делать это можно не только в детской комнате, но и в спальне, гостиной и даже на кухне — смотреться будет безумно красиво и интересно:

Важно! Также вы можете приобрести в специализированных магазинах специальные наклейки. Помимо них, в комплекте скорее всего будут предлагаться рисунки, где вы наглядно сможете наблюдать, как расположить их на поверхности и создать красивую композицию.

к содержанию ↑

Крепление

Стоит уделить моменту с креплением. Существует несколько вариаций:

Важно! Если вы выбрали ПВА, а не “карандаш”, то соблюдайте аккуратность, чтобы на бабочках не появились подтеки и декор не испортился.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Легкие, яркие бабочки — это стоящая идея для украшения интерьера. Тем более, что согласно учению фен-шуй, эти насекомые являются символом радости, семейного благополучия и процветания. Выбирайте один из наших способов оформления, и вперед — создавать шедевры,притягивая в свою жизнь только положительные эмоции!

serviceyard.net


Смотрите также