Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как избавиться от запаха в машинке


Как избавиться от неприятного запаха в стиральной машине

Всем привет!

Стиральная машина – чудо техники, которое значительно облегчило жизнь всем хозяйкам. Те, кто застал походы на речку за водой и доски для стирки, всю жизнь будут испытывать к ней чувство благодарности. Не то что мы, современное поколение, которое, бросив бельё в стиралку и нажав одну кнопочку, уже чувствуем себя героями.

Но сейчас речь не об этом. Лучше поговорим о том, как отплатить технике той же монетой и не оставлять её без внимания? Ведь она «не покладая рук» заботится о нас и тоже нуждается в особом уходе, например, чистке и мытье. А первый звоночек, который напоминает о необходимости уборки – это запах в стиральной машине.

Наверняка каждый хоть раз задавался вопросом, как избавиться от него? Без паники! Ответ на этот вопрос и полезные советы – ниже!

Причины запаха

Тяжёлый гнилостный запах плесени – это совсем не то, что вы хотите ощущать из стиральной машинки. Цветущий сад, альпийские луга, запах летнего дождя, на худой конец, но никак не это. Как правило, неприятный аромат источает старая техника, в особенности та, за которой не было должного ухода. Да-да, уход требуется, и о нём не вычитать в инструкции.

После стирки обязательно нужно проветривать бак, ведь в нём остаётся вода, которая может стать прекрасным местом обитания для микробов и грибков, источающих зловония.

По той же причине необходимо очищать лоток для порошка, фильтр насоса и сливной шланг. Также вполне возможно, что шланг был неправильно соединён к канализации или из-за несоблюдения уровня застаиваются остатки воды. Отсюда и запах канализации в доме.

Выбор моющего средства – ещё один немаловажный фактор. Порошок низкого качества будет не полностью растворяться в воде и оседать на барабане, где с удовольствием поселятся бактерии. То же самое произойдёт, если вы положите чересчур много средства в лоток.

Если стирать бельё только на низких температурах, то на дне технике и в сливном отверстии образуется грязь, виновная в плохом запахе.

Способы устранения запаха

Причины появления запаха разные, поэтому и способов его устранения множество.

Способ 1. Некоторые советуют воспользоваться таблетками для посудомоечной машины: 5 таблеток надо положить внутрь пустого барабана и включить режим стирки при максимальной температуре, не меньше 90°С.

Процесс надо прервать на середине, поставив паузу на 2-3 часа или выключив машинку. Затем снова включить и продолжить «стирку» до конца. От запаха сырости не останется и следа.

Способ 2. В домашних условиях рекомендуется такие незаменимые народные средства как уксус и лимонная кислота: 100 грамм лимонной кислоты насыпьте в барабан без вещей и включите стирку при 90°С.

Это лучшее средство с борьбе с отложениями внутри машинки, которое гораздо эффективнее покупных средств от накипи, и не подвергает риску резиновые части техники.

Либо замените порошок 9-11% столовым уксусом (как его правильно приготовить из эссенции, читайте здесь), достаточно всего полулитра. Он быстро и легко позволит удалить накипь и, соответственно, нежеланные ароматы.

Генеральную чистку можно завершить повторным циклом, только на сей раз добавьте в машинку пачку соды.

Способ 3. Если вам не удалось полностью убрать неприятное зловоние, остаётся такое радикальное средство как хлорный отбеливатель. Возьмите пол-литра жидкости и также включить машинку-автомат на самой высокой температуре.

Что делать, если амбре не покидает вашу технику? Вполне вероятно, что вам пора сменить сливной шланг, в котором накопилась грязь и мусор. Осмотрите также кювету, возможно, в ней из-за остатков порошка образовался грибок, требующий немедленного удаления.

Советы хозяйкам

И ещё пару советов напоследок:

Будьте внимательны к своей помощнице, чтобы она верой и правдой прослужила вам долгие годы!

Хотите узнать, как превратить домашние хлопоты в сплошное удовольствие? Подписывайтесь на обновления моего блога и на группу в социальных сетях! Делитесь статьёй с друзьями, а также своим мнение в комментариях.

Может быть, вам есть, что добавлять к моим рекомендациям?

Чистоты вашему дому, а вам – успехов!

Наталья Брянцева

kidschemistry.ru

Как избавиться от запаха в стиральной машине

В стиральных машинах-автоматах за период их длительной эксплуатации появляются неприятные запахи. Это явление никак не отражается на исправности техники. Возникновение посторонних ароматов после стирки неизбежно. Если не бороться с этим явлением, то вещи, побывавшие в стиральной машине, насквозь пропитаются зловонием.

Техника безопасности и меры предосторожности

В первую очередь обратитесь в службу сервисной поддержки техники. На корпусе машины наклеены телефоны горячей линии. Если такой информации нет снаружи, то можно уточнить номера в гарантийном талоне. Возможна неисправность агрегата, тогда помощь специалистов необходима.

Если стиральная машина не сломалась, а причина кроется в некорректном использовании, то можно удалить самостоятельно беспокоящий запах.

ВНИМАНИЕ! Ни в коем случае не снимайте и не разбирайте детали, если вы не разбираетесь в стиральных машинах! Доверьте ремонтные работы профессионалам!

к содержанию ↑

Лучшие народные средства

Самые известные и наиболее доступные средства для очистки стиральной машины – лимонная кислота, уксус и пищевая сода. Они есть на кухне у каждой хозяйки и способны быстро справиться с неприятной проблемой.

Лимонная кислота + Уксус

Для удаления в стиральной машине неприятных запахов и накипи используют 100 граммов лимонной кислоты и 0,5 литра столового уксуса. Средство помещается в барабан и запускается программа стирки с максимальной температурой – 90 °С. Если после первого раза аромат остался, стирку повторяют без применения средств.

Застарелые отложения накипи формируются в крупные образования. Они могут отколоться и нанести повреждения сливному шлангу. Когда это происходит, машина издает гудящий звук. В этом случае незамедлительно прекратите стирку, прочистите шланг и снова запустите программу.

В резиновых уплотнителях агрегата скапливается накипь и грязь. Очень важно после стирки тщательно протирать все элементы техники, которые взаимодействуют с водой, в том числе резиновые детали и отсек для моющих средств.

к содержанию ↑

Пищевая сода

Регулярная (1 раз в месяц) стирка с содой способна обезопасить стиральную машину от накипи. В отсек с порошком засыпается 250 г пищевой соды и включается программа на самую долгую стирку с температурой 90 °С. По окончании процесса нужно повторить полоскание.

Домашние способы борьбы с неприятными запахами, как показывает опыт, эффективны. Использование таких методов не вредит внутренним деталям стиральной машины и способствует бесшумной работе агрегата.

к содержанию ↑

Покупная химия против запаха из барабана

В магазинах представлен большой выбор специализированных средств от неприятных запахов. Самые популярные очистители производятся в Европе:

Эти средства бытовой химии необходимо использовать строго в соответствии с инструкцией на упаковке. Нельзя комбинировать одновременно два или несколько видов очистителей. Наносить средство только в перчатках и защитной маске.

к содержанию ↑

Как быстро убрать запах бензина и уайт-спирита

Когда из стиральной машины ощущается запах бензина или уайт-спирита, нужно незамедлительно очистить технику. Такая процедура проводится в несколько этапов.

  1. Пищевую соду засыпьте в отсек с порошком, включите программу с температурой в 30 °С, а барабан оставьте пустым.
  2. Затем процесс повторите с добавлением 9-процентного столового уксуса.
  3. Последнюю стирку проведите при минимальной температуре без применения очистителей.
  4. По истечении суток проверьте, остался ли посторонний запах. Для этого проведите стирку с ненужными вещами или тканями.
  5. Если способ не помог с первого раза, то его нужно повторить.

Когда исчерпаны все возможные методы, а запах присутствует, попробуйте средство с содержанием хлора. Использовать его можно только в крайнем случае. В инструкции к технике должно быть упоминание, допустимо ли применять хлор к этой модели стиральной машины.

Если шланги изготовлены из пластика, а не из резины, вероятность испортить прибор уменьшается. Перед применением отбеливатель разводят в пропорциях согласно инструкции. Температура стирки не должна превышать 30 °С. Этого достаточно для удаления запаха бензина. После одного цикла запускается еще одна стирка, но без дополнительных средств.

Резиновые элементы способны больше других материалов впитывать частицы бензина, поэтому после каждой стирки рекомендуется протирать их насухо раствором с пищевой содой. Обязательно оставляйте дверцу барабана открытой на некоторое время и проветривайте помещение, где стоит машина-автомат. Тщательная сортировка белья и раздельные стирки помогут предотвратить появление неприятных запахов в барабане.

к содержанию ↑

Что делать, если появилась плесень?

Для борьбы с плесенью тщательно очищайте детали стиральной машины. Больше всего загрязнения скапливаются в уплотнителях и контейнере для порошка.

От появления плесени защитит своевременная обработка видимых деталей корпуса и барабана.

к содержанию ↑

Полезные советы

Применение качественных моющих средств и постоянная профилактика накипи и загрязнений защитит стиральную машину-автомат от неприятных запахов, плесени и поломок. Использование техники не станет причиной дискомфорт, плохого настроения, а белье всегда будет пахнуть свежестью и сверкать чистотой.

Оцените статью: (голосов - 3, рейтинг: 5,00 из 5) Загрузка...

4damki.ru

Как избавиться от неприятного запаха в стиральной машине

Чаще всего тухлый, болотный запах из стиральной машинки появляется из-за неправильного ухода.

Появление неприятного запаха из стиральной машины может испортить настроение любой домохозяйке. Избавление от него не только вопрос эстетики, но и жизненная необходимость, ведь появление запаха говорит о том, что с машинкой не все в порядке.

Как же избавиться от неприятного запаха в стиральной машине-автомат без больших затрат? Сначала стоит разобраться, от чего возник запах, потом устранять проблему.

Причины появления запахов

Стиральная машина — сложное устройство, использующее в своей работе нагрев воды. Повышенная влажность, теплая среда, остатки моющих средств и волокон ткани приводят к созданию комфортных условий для развития плесневого грибка. Именно он и вызывает неприятный запах, исходящий из недр агрегата.

Вещи, которые долго лежали в барабане после окончания цикла стирки могут вызвать появление затхлого запаха, а одежда, испачканная машинным маслом, может придать барабану машинки резкий химический аромат. Эти проблемы нужно решать по-разному, но избавляться от запахов необходимо.

Как действовать

Протрите внутри машинки губкой с дезинфицирующим средством.

При появлении запаха плесени в ванной комнате, исходящей из стиральной машины, необходимо проделать следующее:

С запахом сырости можно справиться, действуя по тому же плану. А вот резкие химические запахи, появившиеся после стирки одежды, испачканной краской или бензином, вывести не так-то просто.

Для устранения таких запахов придется не только промыть машинку изнутри и провести несколько циклов стирки на низкой температуре, но и оставить проветривать ее на несколько дней, иначе все выстиранные вещи пропахнут бензином.

Стирку следует осуществлять только в режиме без нагрева, горячая вода лишь усилит химические запахи.

Как устранить неприятный запах из стиральной машины, видео совет:

Какие средства помогут

Самый главный минус использования уксуса — его резкий запах.

Все средства, устраняющие запахи в стиральной машине, можно подразделить на: приобретенные в магазине и взятые дома, с кухонной полки.

Совсем не обязательно бежать в магазин за дорогой химией, изначально стоит попытаться избавиться от запаха при помощи подручных средств, что есть в каждом доме. Вот их список:

Любой из перечисленных компонентов прекрасно справляется с устранением запаха, достаточно засыпать или влить его в барабан и выставить машинку на стирку с максимальным нагревом.

Покупая средство для очистки машинки-автомат в магазине, можно приобрести хорошо зарекомендовавшее себя средство «Калгон», а можно купить менее дорогой, но столь же действенный «Эонит», российского производства.

При очистке барабана при помощи магазинных средств следует строго следовать инструкции на упаковке.

Что делать, чтобы запах не возникал никогда

Нельзя использовать стиральную машину, как место для хранения грязных вещей.

Следуя нехитрым правилам, можно избежать столь неприятной ситуации:

Народное средство для удаления накипи в стиральных машинах:

Выполняя все действия описанные выше, можно продлить жизнь своей стиральной машины, и избежать появления неприятного запаха в ней.

VkOdnoklassnikiFacebookTwitterMailruWhatsapp

kakpostirat.com

Как избавиться от неприятного запаха в стиральной машине быстро и эффективно

Сейчас это звучит даже смешно и нелепо, но еще относительно недавно наличие стиральной машины в доме считалось признаком роскоши. К счастью, сегодня этот бытовой прибор имеется практически в каждой квартире, что значительно облегчает жизнь современным домохозяйкам. Поэтому, когда с «незаменимым помощником» что-то случается, это становится настоящей «трагедией». Например, многие хотели бы знать, как избавиться от запаха в стиральной машине максимально быстро. И как предотвратить его повторное появление? Оказывается, это совсем несложно, если следовать простым и нехитрым правилам ухода и эксплуатации за прибором.

Причины запаха из стиральной машины

Обычно, приобретая стиральную машину и раз за разом загружая ее «свежей порцией» грязных вещей, мы не задумываемся о том, что она требует какого-то «особенного» ухода и обслуживания. В лучшем случае забота о «неутомимом помощнике» ограничивается покупкой средства от накипи и использовании его совместно с порошком при каждой стирке в машине.

Поэтому, когда появляется неприятный запах из стиральной машины, возникает резонный вопрос: что мы делаем не так? Ведь если есть проблема, значит, имеются и причины, ее вызывающие. И, на самом деле их не очень много, и все они связаны с развитием и размножением патологической микрофлоры, вызывающей процессы гниения в различных частях машины.

Перед тем, как устранить неприятный запах в стиральной машине, нужно разобраться в причинах его появления

Чаще всего это:

О том, как и где опломбировать счетчики на воду, читайте в отдельном материале сайта.

У многих возникает вопрос — как отмыть унитаз от мочевого камня? Ответ на него вы найдете в другой статье. В ней приведен перечень популярных средств.

Кроме того, если вы чувствуете неприятный запах из стиральной машины автомат, то нужно знать, что причины этого явления могут быть и следующими:

Это интересно: Самой неоднозначной, но вполне вероятной причиной появления зловония из стиральной машинки, является неправильное подключение сливного шланга. При этом запах исходит не из машины, а из канализации. Так что, при ее подключении стоит быть внимательными.

Существуют ситуации, когда некоторые неприятные явления гораздо проще предотвратить, чем устранять. И появление «специфического аромата» из стиральной машины как раз принадлежит к их разряду. Избежать возникновения этой проблемы можно, соблюдая простые, но очень действенные рекомендации:

Совет: Чтобы избежать неприятностей подобного рода раз в несколько месяцев (примерно 2-3) нужно устраивать стиральной машине «банный день», с использованием специальных моющих составов, установив ее на режим кипячения без белья и отжима.

Способы устранения

Если даже при соблюдении всех предосторожностей и бережном отношении к «помощнице», вы чувствуете исходящий от нее «зловонный аромат» (который, кстати говоря, может распространиться на белье), вам нужно, срочно, решить, как убрать запах из стиральной машины в домашних условиях.

Имейте в виду: Использование всевозможных отдушек и кондиционеров не решит возникшую проблему. Конечно, на некоторое время они «приглушат запах», но не избавят от его причин – плесени и грибка, «поселившихся» в машине. И гнилостные организмы спокойно продолжат свое дальнейшее размножения, вызывая новые «волны» «зловония».

Разобраться с этой проблемой можно различными доступными способами, которые условно, в зависимости от характера действий, можно разделить на несколько основных категорий:

Очистка основных мест загрязнений

Как уже упоминалось, «виновниками» неприятного явления является патогенная микрофлора, развивающаяся в местах интенсивного загрязнения машины. То есть, ответ на вопрос: как убрать запах в стиральной машине автомат, будет очень простым — тщательно очистить эти «проблемные зоны».

Для этого используем тряпку и препарат на основе хлора, например, «Доместос» для унитаза или что-то другое в этом роде.

Вначале вытираем внутреннюю складку манжеты машины насухо. Потом заливаем туда хлорсодержащую жидкость, оставив на минут пять — десять, и хорошенько обрабатываем этот участок, удаляя все имеющиеся на нем загрязнения. Вытираем складку сухой тряпкой.

Необходимо очистить все возможные места скопления грязи на манжете

Перед тем, как почистить стиральную машину автомат от запаха, нужно открыть круглый или квадратный лючок, расположенный внизу на передней панели машины. Там находится сетчатый фильтр, из которого необходимо удалить грязь, скопившуюся там за период эксплуатации. Сам фильтр желательно вымыть в хлорном растворе.

Очистка фильтра

Как это ни банально, но часто ответом на вопрос: как убрать неприятный запах из стиральной машины, является правильная промывка емкости, в которую засыпаются моющие средства. Ее аккуратно, с небольшим нажимом, нужно извлечь из машины и поместить в емкость с хлорсодержащим составом, разбавленным водой в пропорции 1:1. Там она должна полежать около 10 минут, после чего ее нужно тщательно вычистить, например, старой зубной щеткой.

Вынимаем и очищаем емкость для порошка

Последним «этапом» решения проблемы, как почистить стиральную машину от запаха, является тщательная промывка ее барабана. Для этого в емкость для порошка заливается моющий препарат с хлоркой, и машина включается на максимальную температуру. После проведения такой «процедуры» внутреннюю поверхность барабана нужно дополнительно вымыть, включив машину на режим полоскания.

О том, какие бывают проточные фильтры для очистки воды в квартиру, вы можете прочитать на нашем сайте.

Как слить воду с бойлера мы рассказали в другом материале. Эта процедура имеет свои нюансы, о которых надо знать.

А о самостоятельном изготовлении душевой кабины читайте здесь.

«Народные методы»

Также, как убрать запах плесени в стиральной машине могут подсказать «народные советы». Например:

50-граммовый пакетик с кислотой засыпается в контейнер для моющих средств. Плюс еще 50 грамм порошка засыпается внутрь барабана. Устанавливается максимальная температура, при которой машина должна проработать в течение полного цикла. Периодичность таких «процедур»: раз в 2-3 месяца.

Полезный совет: Хороший эффект в удалении грязи и жировых накоплений дают моющие средства с содержанием соды. Их можно использовать для очистки машинки, в пропорции примерно полпачки на одну стирку в режиме кипячения без загрузки белья.

Также одним из возможных решений этой проблемы может стать замена сливного шланга машины, на стенках которого может накапливаться черный ил, способствующий появлению зловония.

Как правило, после проведения этих мероприятий, проблема с неприятным ароматом от стиральной машины решается без каких-либо усилий. И, чтобы она не появилась вновь, важно соблюдать правила ухода за машиной и своевременно проводить профилактические мероприятия по ее очистке.

okanalizacii.ru


Смотрите также