Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Куда поставить увлажнитель воздуха в комнате


Где ставить увлажнитель воздуха в доме или квартире?

Довольно часто люди, живущие как в доме, так и в квартире, могут столкнуться с проблемой сухого воздуха. Такая проблема может возникнуть по разным причинам, и она несет за собой не очень приятные последствия. Для того, чтобы избежать этого, вы можете воспользоваться увлажнителем. В этой статье мы расскажем, где лучше ставить увлажнитель воздуха для получения оптимального результата от его работы.

Из-за пониженной влажности в помещении могут возникать некоторые неприятные последствия. Например, постоянный насморк. Сухой воздух раздражает дыхательные пути, и вы будете часто болеть. Кроме того, из-за недостатка воды в воздухе будет быстрее обезвоживаться организм, по утрам вас будет мучить сильная жажда. Но все эти проблемы можно решить, поставив увлажнитель.

На фото показан современный увлажнитель воздуха

Место, где ставить увлажнитель воздуха

Итак, вы выбрали и купили увлажнитель одного из нескольких типов (ультразвуковой, холодный, паровой, мойка воздуха).

Читайте в тему эти материалы нашего сайта: какой увлажнитель выбрать для дома и чем отличается увлажнитель от мойки воздуха?

Теперь вам предстоит подобрать подходящее место.

В его использовании есть некоторые нюансы, поэтому мы составим несколько советов, куда ставить увлажнитель воздуха:

  1. Данный прибор может негативно сказаться на работе техники, его нужно ставить как можно дальше от телевизоров, компьютеров и других приборов. Лучше всего установить в противоположном углу от техники в комнате.
  2. Прибор должен находиться в недоступных для детей местах. Ребенок не должен иметь возможность до него добраться. Если у вас маленькие дети – позаботьтесь о том, чтобы прибор был на достаточной высоте, возможно на какой-то полке, выше роста ребенка. Изучите, какой увлажнитель будет оптимален для детской.
  3. Ночью лучше всего, если прибор будет находиться в центре помещения. Для этого можно воспользоваться столом или табуретом, на пол ставить не рекомендуется.
  4. Устройство не должно работать непосредственно возле человека, особенно спящего. Если вы ночью переставите прибор в центр комнаты, позаботьтесь, чтобы он не был слишком близко к кровати, это может негативно повлиять на ваш сон и здоровье.
  5. Не устанавливайте увлажнитель на полу, очень низко или очень высоко. Лучше всего на высоте 1-2 метра на полке или другом труднодоступном, отдаленном от техники месте.

Эти советы помогут вам без труда выбрать место, куда поставить увлажнитель воздуха в любой комнате.

На фото показаны увлажнители разных типов действия

Коротко про типы увлажнителей

Есть три основных типа увлажнителей:

  1. Первый – паровой. Он работает по принципу чайника, просто испаряет воду и этим самым увлажняет.
  2. Второй работает по принципу вентилятора, забирает воздух и пропускает его через прокладку, которая и увлажняет его.
  3. Третий – ультразвуковой. Один из лучших вариантов, который позволяет достичь наилучшего эффекта. Преимуществом прибора этого типа является не только хороший результат увлажнения, но и очистка воздуха в помещении.

Увлажнитель оптимально поставить на подставку, тумбочку

Все они отличаются своими плюсами и минусами, а также ценой. Выбор остается за вами.

Изучите в тему: сравнение парового и ультразвукового увлажнителя.

Однако какой бы вы не выбрали, следует помнить несколько важных деталей:

Подведем итоги

Увлажнитель – полезный прибор, который поможет поддерживать свежесть и чистоту в вашем доме.

Такое решение поможет вам избавиться от постоянного насморка, обезвоживания и жажды. Есть множество типов этих приборов,  а решать какой выбрать — только вам.

Дополнительная информация в этом видео. 

kvarremontnik.ru

Куда ставить увлажнитель воздуха? — EcommerceMarket.ru

Поддерживать необходимый уровень влажности в помещении (40-60%) не так сложно – нужно просто воспользоваться увлажнителем воздуха. Но установить его нужно в правильное место, только тогда работа прибора будет эффективной. Сегодня мы расскажем, куда ставить увлажнитель воздуха в комнате.

Что нужно знать?

Воспользуйтесь базовыми правилами размещения этого устройства:1. При установке увлажнителя исходите из соображений безопасности. Выбирайте для него непроходное место, чтобы устройство не задевали руками, и он не мог на кого-либо упасть.2. Производители рекомендуют выбрать такое место, где прибор будет находиться на высоте 0,5-1 м от уровня пола. Это обеспечит наиболее правильное распределение влажного воздуха в пространстве. В идеале он должен стоять в центре комнаты, но редко, когда такое возможно в современной квартире. Тогда на ночь поставьте его на табуретку посередине гостиной, а днем уберите на тумбу или полку.3. Проверьте поверхность, на которой будет стоять увлажнитель, на устойчивость. Она должна быть идеально ровной, без стыков и перекосов. Куда ставить увлажнитель воздуха? На стул, стол, тумбу или подоконник. В крайнем случае, можно спустить его на пол.4. Поставить увлажнитель непосредственно у батареи – не самое хорошее решение. В этом случае часть струи пара будет высушиваться еще во время выхода из отверстия, и смысл работы прибора потеряется. Но все равно ставьте его не очень далеко от отопительных приборов – тогда будет создан отличный влажный барьер пересушенному воздуху.

Значение имеет и то, куда будет направлена струя. Помните, что пар оставляет белесые разводы на предметах, если попадет на них. Поэтому отверните его от мебели и бытовой техники, книжных стеллажей и домашних цветов. Кстати, риск появления пятен можно снизить, если заливать в устройство предварительно прокипяченную воду.

Правила использования в детской комнате

Увлажнитель воздуха можно поставить в спальню или детскую комнату, так как шум от работающего устройства не мешает спокойному сну. А польза, которую он приносит в эти комнаты, неоспорима. Не стоит направлять паровой поток на детскую кроватку или собственное спальное место по причинам безопасности. Паровой увлажнитель, работающий по типу электрочайника (да и любой тип этого устройства), нельзя устанавливать так, чтобы до него мог добраться ребенок. Опасность для него представляет не сама вода в приборе, а струя горячего влажного пара и то, что он подключен к сети.Следуя нашим рекомендациям вы сможете разместить увлажнитель таким образом, чтобы он приносил максимальную эффективность. Капли влаги смогут свободно распределяться по помещению и растворяться в воздухе. Результат при этом будет достигнут максимальный.

Вопрос​ Вопросы и ответы​ Зима​ лето​ Установка​

ecommercemarket.ru

Куда установить увлажнитель воздуха

Оптимальная влажность воздуха в помещении должна составлять 50-70%. Но зачастую она не доходит и до 40%. Для улучшения показателей может помочь увлажнитель воздуха.

Так как вода тяжелее воздуха, и увлажненный воздух опускается вниз, то лучше всего ставить прибор на высокое место. При возможности на шкаф или настенную полку, тогда его эффективность будет выше.

Увлажнитель воздуха – это бытовой прибор, улучшающий климат в помещении путем увлажнения воздуха.Для лучшей циркуляции увлажненного воздуха в помещении прибор лучше помещать вблизи окон (желательно при открытой форточке). Это даст и дополнительные преимущества – в отопительный сезон будет увлажняться сухой подогреваемый батареями воздух, а в жаркие летние дни будет больше прохлады.

В большом проценте влажности воздуха нуждаются более всего дети и растения. Из этого следует, что наиболее предпочтительными местами для увлажнителя будут детская комната и место с наибольшим скоплением растений в квартире (офисе). Если у вас нет детей и растений, либо если растения не требуют высокой влажности воздуха, то наилучшим местом для установки увлажнителя будет собственная спальня.

Наименее всего в увлажнении нуждаются кухня, коридор или холл с проходом к ванной и туалету (и конечно, сама ванная с туалетом), а также комнаты с аквариумами и декоративными фонтанами, если таковые имеются в помещении. Что касается аквариумов и фонтанов, то тут необходимо учитывать их размер и площадь помещения, в котором они находятся.

Если воздух в помещении не соответствует оптимальным параметрам влажности, а именно, если он суше, то это может грозить увеличением различных респираторных заболеваний, преждевременному старению кожи. Происходит это потому, что легким для дыхания необходимо большое количество влаги, и при ее недостатке они начинают функционировать менее качественно. То же касается и кожи, только в ней присутствует еще и эстетически отрицательный эффект.Идеальная влажность в жилом помещении для детей, больных респираторными инфекциями, аллергиями и прочими легочными заболеваниями 70-80%.Детям требуется большее количество влаги, так как у них выше обмен веществ и влага с их альвеол испаряется быстрее, чем у взрослых людей. Выше риск их слипания и увеличения риска заболеть различными легочными болезнями.

Если в помещении имеются растения, особенно требующие большую влажность воздуха, увлажнитель будет также необходим. При его отсутствии растения могут заболеть, потерять свой внешний вид и даже погибнуть.

Распечатать

Куда установить увлажнитель воздуха

www.kakprosto.ru

Где лучше ставить увлажнитель воздуха в комнате?

Очень важно, в первую очередь, решить, куда ставить увлажнитель воздуха в квартире, поскольку от этого зависит эффективность его работы. Соблюдайте следующие базовые правила установки таких устройств:

  1. Во время монтажа увлажнителя руководствуйтесь правилами безопасности. Лучше остановится на наименее проходимом в доме месте, чтобы прибор случайно не задели, и он не упал.
  2. Производители настоятельно рекомендуют устанавливать устройства для увлажнения воздуха на высоте не менее метра от пола. За счет этого обеспечивается правильное распределение увлажненного воздуха по дому.
  1. Перед установкой проверьте внимательно поверхность, на которой он будет располагаться — она должна быть идеально ровной и максимально устойчивой, никаких перекосов и стыков быть не должно. Можно поставить его на подоконник, стол, тумбочку или стул.
  2. Не рекомендуется располагать увлажнитель рядом с батареей. Поскольку в таком случае часть пара будет мгновенно высушиваться сразу на выходе из отверстия, таким образом, сводится к нулю весь смысл работы прибора. Идеально расположить его неподалеку от отопительного прибора, чтобы создать так называемый влажный барьер сильно пересушенному воздуху.

Правила размещения увлажнителей

Первое и самое главное — агрегат должен размещаться не на полу, а чуть выше. В идеале это 0,5-1 метр над уровнем пола. Желательно при этом разместить его вдали от мебели и техники. Понятно, что в бытовых условиях обеспечить это трудно. Обычно мы активно используем всю полезную площадь квартиры, и прибор прямо по центру комнаты будет мешать.

Решение простое: днем увлажнитель воздуха можно разместить на полке, комоде или тумбочке, а ночью поставить ближе к центру помещения на стул или табурет. В любом случае выбирайте не очень проходное место, чтобы не задеть случайно аппарат по дороге из одной комнаты в другую.

Многие пытаются ставить увлажнители поближе к батареям и другим источникам тепла. С одной стороны, это логично, ведь именно батареи сушат воздух. С другой — если расположить агрегат слишком близко к обогревателю, поток увлажненного воздуха станет сразу же высушиваться, и нужный эффект достигнут не будет.

Выход — ставить прибор на расстоянии около 1 метра от батарей и обогревателей. Так вы сможете создать влажный барьер потоку пересушенного воздуха.

Предлагаем ознакомиться  Принтер-сканер-копир какой лучше для дома

Существует несколько видов увлажнителей. В нашем интернет-магазине представлен только самый эффективный вид — ультразвуковые. Они не просто увлажняют воздух, но еще и очищают его от пыли и микробов. Недостаток у них всего один — в процессе их работы на мебели и стенах может образовываться белый налет.

Решить эту проблему очень легко: заливайте в резервуар кипяченую или дистиллированную воду и не направляйте струю прибора непосредственно на мебель, технику и домашние растения.

Естественно, самое главное правило — соблюсти безопасность для ребенка. Если малыш еще совсем мал, разместите увлажнитель так, чтобы ребенок не мог до него дотянуться. Поставьте аппарат на комод, высокую полку или тумбу.

Опасность для детского здоровья и даже жизни здесь исходит не от воды, а от самого агрегата, ведь он подключен к электросети. Если работающий увлажнитель упадет, и из него вытечет вода, последствия могут быть самыми печальными.

Кстати, хороший совет — если аппарат все же упал, сначала отключите его от сети, а затем просушите как минимум в течение трех часов. Только после этого его можно включить снова.

Соблюдая эти правила, вы легко сможете выбрать место для своего увлажнителя. Еще не купили прибор? Звоните нам, мы обязательно поможем с выбором!

Выбирая, куда поставить увлажнитель воздуха в детской комнате, уделите этому моменту максимум внимания. На счет шума не переживайте — ребенок даже не заметит, как устройство будет работать. А вот его польза неоспорима, особенно для детского организма.

Увлажнитель, функционирующий по типу электрического чайника, запрещается устанавливать в местах, куда легко может добраться ребенок. Опасность представляет не сама вода находящаяся внутри устройства, а разгоряченная струя влажного пара и его подключение к электросети. Следуйте рекомендациям специалистов, чтобы расположить прибор с максимальной эффективностью. Капли влаги должны свободно распределяться по комнате и растворяться в воздухе. При этом будет достигнут максимальный результат.

Предлагаем ознакомиться  Чем покрыть крышу деревянного дома дешевле и лучше

Разновидности увлажнителей воздуха

Современные магазины бытовой техники предлагают на выбор несколько типов увлажнителей воздуха, отличающихся согласно принципу действия и уровню мощности.

В таких увлажнителях воздушный поток проходит непосредственно через фильтр увлажнения, за счет этого он увлажняется и остывает. Эффективность работы такого прибора напрямую зависит от исходного уровня влажности в доме. Чем ниже влажность, тем интенсивнее будет происходить испарение, и соответственно — наоборот.

Иначе говоря, холодные увлажнители способны постоянно поддерживать оптимальный уровень влажности в помещении. Расходуют такие приборы от 3 до 8 литров жидкости за сутки. Важно также правильно определить, где лучше ставить увлажнитель воздуха в комнате.

Паровые увлажнители

Эти модели считаются не менее эффективными, и чаще всего их используют в лечебных целях, за счет того, что они имеют в комплекте ингаляционные насадки. По принципу действия они схожи с электрическими чайниками. Чтобы жидкость начала испаряться, ее необходимо закипятить. Благодаря специальному датчику, можно контролировать и удерживать необходимый уровень влажности.

Их производят специально для применения в больших помещениях. Они обладают самыми высокими показателями производительности и мощности. Их конструкция считается совершенной, поэтому вполне объяснимо, что они наиболее популярны среди потребителей. Секрет их популярности кроется и в максимально габаритных размерах и самом низком уровне шума.

Когда они работают, создаются беззвучные ультразвуковые колебания, излучаемые специальным высокочастотным подъемником непосредственно в емкость с водой. Давление водяного пара увеличивается над уровнем жидкости и происходит испарение. В воде находится кристалл, на который подается напряжение и образуются волны с разным давлением.

Увлажнитель воздуха собственными руками

Пользуясь нехитрыми знаниями и навыками, можно своими силами создать агрегат для увлажнения воздуха, который по своим свойствам практически не будет уступать магазинным аналогам.

Предлагаем ознакомиться  Как выбрать сушилку

Сейчас мы рассмотрим пошагово, как сделать дома увлажнитель из самой обыкновенной бутылки:

  1. Подготавливаем следующие инструменты и материалы: двухлитровая пластиковая бутылка либо не скрытая в стене батарея, широкий скотч, веревка, длинный кусок прочной ткани и около метра марли.
  1. Ножницами вырезаем в бутылке отверстие шириной 5-7 сантиметров и длиной 10-12 сантиметров. Следите, чтобы прорезь, располагаясь в боку самодельного увлажнителя.
  2. Возьмите ткань и вырежьте две длинные полосы одинакового размера. С их помощью подвешиваем бутылку к трубе, которая отходит от батареи, но таким образом, чтобы отверстие находилось вверху.
  3. Чтобы обеспечить более высокий уровень надежности и прочности, закрепляем места, где тесемки соединяются с бутылкой скотчем.
  4. Берем кусок марли, складываем ее аккуратно в несколько раз, чтобы получился прямоугольник шириной не менее 10 сантиметров и длиной примерно 1 метр. Один конец марли опускается прямо в отверстие, а второй обматывается вокруг трубы.
  5. Заливаем в видимое отверстие воду, и увлажнитель начинает работать.

otvet4ik.info


Смотрите также