Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как правильно стирать пиджак


Как постирать пиджак

Большинство хозяек сталкивается с вопросом: как постирать пиджак дома? Не всегда есть возможность воспользоваться услугами химчистки, поэтому рассмотрим ряд простых и менее затратных способов, к которым можно прибегнуть в домашних условиях. Если пиджак нужно просто освежить после длительной носки или избавиться от пятна, не обязательно платить немалые деньги за услуги профессиональных химчисток. Вы можете справиться с этой проблемой самостоятельно дома. В первую очередь следует выяснить из какой ткани сделано изделие, и тщательно изучить значки на ярлыке пиджака. Для стирки пиджаков любых типов нельзя использовать горячую воду, агрессивные моющие средства и прибегать к выкручиванию и отжиму. Из-за применения горячей воды изделие может вытянуться или «сесть». Отжимание может бесповоротно деформировать вещь. Агрессивные моющие средства способны оказать негативное влияние и на структуру ткани, и на цвет. Ниже мы рассмотрим способы и дадим ответ на вопрос: как постирать пиджак в домашних условиях?

Как правильно постирать пиджак. Правила стирки разных тканей.

Далеко не каждое изделие можно подвергать машинной и даже ручной стирке. В зависимости от ткани, из которой изготовлена вещь, некоторые пиджаки можно обрабатывать только щеткой или мягкой губкой, без прямого контакта с водой. Самыми распространенными тканями для костюмов раньше были полиэстер и эластан. Изделия из них всегда отличались особой упругостью и меньше подвергались износу. Сейчас ассортимент рынка стильной одежды не ставит перед собой никаких границ. Модники зимой щеголяют в шерстяных и вельветовых пиджаках стильных оттенков, а жаркое лето переносят в хлопковых и шелковых изделиях светлых тонов. Именно ткань определяет в первую очередь как постирать мужской пиджак, каким способом и какими средствами.

Можно чистить только щеткой пиджаки из следующих тканей:

  1. Шерсть.
  2. Вельвет.
  3. Бархат.
  4. Полушерсть.

В последнем случае можно прибегать только к деликатной ручной стирке. Пиджаки из кожи стирать категорически запрещено. Их можно подвергнуть только влажной чистке. Изделия из полиэстера и хлопка менее деликатны и такой пиджак постирать в машинке можно без опаски. С другими тканями Вы уже рискуете, даже если выберете деликатный режим и щадящие средства для стирки. Атласные и шелковые вещи предпочтительнее стирать вручную. Их стирать гораздо проще, мягкая ткань сама по себе не держит форму, поэтому не требует очень острожного обращения, во избежание деформации.

Если Ваш пиджак из ткани смешанного типа, и Вы сомневаетесь, можно ли стирать такую вещь в машинке, лучше воспользоваться щеткой или аккуратной ручной стиркой. Помните, что натуральные ткани всегда гораздо чувствительнее искусственных. Чем качественнее вещь, тем более сложный уход ей требуется. При машинной стирке еще высока вероятность «размочить» флизелин, которым проклеены завороты внутри пиджака под подкладкой. Эта ткань чувствительна к высоким оборотам в машинке и может растянуться, деформироваться или «распушиться».

Как постирать пиджак в стиральной машине

Машинной стирки не следует бояться. Необходимо выбрать режим деликатной стирки и наименьшее количество оборотов. Функцию отжима лучше вообще не включить. Если Вы решили воспользоваться обычным порошком, то дополнительное полоскание избавит от мыльных разводов, которые могут остаться после плохо смытого порошка. Лучше конечно прибегнуть к помощи жидкого порошка, который в специальной плошке закладывается сразу в барабан при стирке. Он более равномерно распространяется по изделию и легче вымывается при полоскании, не оставляя разводов.

Если пиджак из хлопчатобумажной ткани, лучше всего добавить еще и деликатный кондиционер для белья. После того, как пиджак будет постиран, его необходимо повесить на плечики и дать стечь воде. Затем с помощью марли или многоразовой тонкой салфетки и отпаривателя просушить и разгладить все складочки. Марля позволит избежать образования «лоснящихся» пятен на ткани, а отпариватель окончательно вернет прежнюю форму пиджаку, т.к. любая вещь после стирки немного «садится». Изделие снова вывешивают на плечики и оставляют полностью досушиваться желательно на свежем воздухе на сутки.

Как постирать пиджак от костюма вручную

Стирка пиджака вручную считается более безопасной. Вы самостоятельно своими руками можете обеспечить вещи гораздо более деликатную чистку, чем стиральная машинка. Перед ручной стиркой необходимо развести специальный раствор. Для него вам понадобиться 1 литр воды, 2 ст. ложки нашатырного спирта. В раствор обмакивают мягкую губку и аккуратно обрабатывают ею места загрязнений, пятна, манжеты, полы пиджака, воротник, подмышки и карманы, т.е. места наиболее часто подвергающиеся загрязнениям.

Все мы слышали о чудодейственных свойствах нашатырного спирта при выведении пятен, но многих смущает запах аммиака. Хотя он полностью выветривается за сутки, некоторые задаются вопросом: Можно ли постирать пиджак вручную без использования нашатыря? Да, раствор нашатырного спирта можно заменить и качественным пятновыводителем, но с такими средствами нужно быть максимально осторожными. Обязательно необходимо изучить инструкцию и точно определить, подходит ли данное средство для конкретной ткани, из которой сшито изделие. Пятновыводитель либо так же наносят губкой на проблемные зоны, либо замачивают в нем вещь.

К выбору порошка тоже следует отнестись ответственно: никаких агрессивных средств, только деликатные и щадящие. В едва теплой воде замачиваем вещь и аккуратно губкой затираем пятна и вышеперечисленные загрязненные зоны. После того, как изделие будет полностью обработано, его вынимают из воды, вешают на плечики и дают немного стечь. Затем в миске с чистой, холодной водой аккуратно прополаскивают изделие. Никакие выкручивания и отжимания проводить нельзя. Когда на пиджаке не останется следов порошка, его опять вешают на плечики, снова дают стечь воде и с помощью марли и отпаривателя разглаживают и подсушивают. Затем вещь снова вешают и дают окончательно высохнуть.

Как постирать пиджак от мужского костюма под душем

Еще один довольно простой и распространенный способ среди хозяек. Принцип остается таким же: перед стиркой обработайте проблемные зоны раствором нашатырного спирта или пятновыводителем. Затем повесьте изделие на плечики и намочите слегка теплой водой под душем. Мягкой губкой, обмакнутой в раствор моющего средства, снова обработайте изделие. После этого с помощью душа смойте остатки моющего средства и повесьте подсохнуть. Когда стечет вода, вещь необходимо отпарить по инструкции, представленной выше.

Чистка щеткой

Этот способ чистки пиджаков не подразумевает полную стирку всей вещи. Для начала из пиджака выбивают пыль, определяют проблемные участки и мягкой губкой, смоченной в растворе нашатырного спирта или в мыльной воде, обрабатывают загрязнения. Оставляют подсохнуть минут на десять, затем чистой влажной губкой снова протирают пятна, удаляя и грязь, и остатки нашатыря, мыла.

Хитрости хозяйке на заметку

Перед ручной стиркой после обработки изделия специальным раствором, его можно замочить в холодной воде на несколько часов, это поможет облегчить саму стирку и избежать лишнего механического воздействия на ткань. Легкий приятный запах чистой вещи обеспечит кондиционер в небольших дозах добавленный к воде для полоскания пиджака. Помимо рекомендованной деликатной стирки можно воспользоваться режимом «ручная стирка», она будет менее щадящей и подойдет для хлопковых и полиэстеровых вещей. Для обработки пятен перед стиркой можно прибегнуть к совсем экзотическому, но не менее действенному способу. Нужно взять крупный картофель, почистить его и разрезать пополам. Каждой половинкой осторожно натирают места сильных загрязнений. Затем крахмалу дают время впитаться, после чего эти же места обрабатывают влажной губкой и изделие можно стирать. Если площадь загрязнения слишком большая, то раствор нашатыря не обязательно втирать в ткань губкой, его можно залить в пульверизатор и разбрызгивать над загрязненной поверхностью.

Еще несколько полезных советов

Для сохранения и закрепления цвета на ярких пиджаках после основного этапа стирки, изделие можно замочить на 10 минут в уксусном растворе. Раствор готовится очень просто: в 10 литрах воды растворяют 5 ст.ложек уксуса. Раствор хорошенько перемешивают, затем в нем замачивают вещь, держат около 10 минут и споласкивают в холодной воде.

Если Вы не можете точно определить подойдет ли Вашему пиджаку, то или иное средство для стирки, можно провести простой эксперимент с кусочком ткани, который прилагается к каждому изделию. После мини-стирки Вы сможете точно понять, как ткань отреагирует на порошок или пятновыводитель.

Хотя во всех случаях мы советовали сушить пиджак в вертикальном положении на плечиках, некоторые хозяйки предпочитают сушку исключительно в горизонтальном положении. Для этого мокрую вещь заворачивают в полотенце, дают влаге впитаться, меняют полотенце на другое. Затем аккуратно раскладывают пиджак на сухом полотенце на твердой поверхности и дают изделию высохнуть естественным путем. Периодически пиджак выворачивают наизнанку, чтобы ускорить процесс высыхания. Существуют и специальные машины для сушки, которые помогут быстро и качественно высушить вещь без каких-либо усилий с Вашей стороны.

Несколько слов напоследок

Мы постарались максимально доступно ответить на вопрос: как постирать пиджак в домашних условиях. Все вышеперечисленные способы довольно простые и не потребуют никаких излишних материальных трат. В сравнении со стоимостью услуг химчистки, домашняя стирка вообще никак не сказывается на кошельке, что особенно выгодно, если речь идет о светлых или марких вещах, требующих постоянного ухода и систематических чисток. Не бойтесь экспериментировать. Все свои сомнения Вы можете с легкостью отмести, поэкспериментировав с запасным кусочком изделия или же взяв за опытный образец старый, ненужный пиджак. У каждого в гардеробе найдется такая вещица, которую никто носить уже не будет, а выбросить жаль. Приноровившись к домашней стирке таких деликатных вещей Вы сможете экономить не только деньги, но и время на поход в химчистку.

chistoclub.com

Как постирать пиджак в машинке и вручную

Не во всех случаях стоит отдавать пиджак в химчистку. О том, как самостоятельно привести изделие в порядок, мы поговорим далее.

Пиджаки из разных тканей: можно ли стирать?

Для замшевых изделий рекомендована очистка только сухим методом, их не следует мочить. Для шерстяных, бархатных и вельветовых пиджаков подходит влажная очистка с выведением загрязнений. Машинная стирка станет оптимальным вариантом для изделий из хлопка, льна или полиэстера. Ручная стирка также подходит для полушерстяной или атласной ткани. Она рекомендована и в том случае, если у пиджака есть проклеенные элементы.

Машинная стирка

Ручная стирка

Как постирать детский пиджак

Если у вас есть дети, то вам наверняка приходится стирать школьный пиджак. Но от частых стирок он может потерять свою форму. Чтобы избежать данной неприятности, попробуйте стирку щадящим методом с использованием душа. Это отличный вариант для вещей с приклеенными элементами, а также для сильно мнущегося материала.

Следуйте следующему алгоритму:

  1. Стряхните пиджак от пыли и повесьте его на вешалку в ванной.
  2. Включите теплый душ и полейте вещь из лейки со всех сторон, в том числе и подкладку.
  3. В тазике сделайте мыльный раствор, желательно использовать жидкое средство.
  4. Окуните в мыльную воду щетку и обработайте ей наиболее грязные места. Затем почистите все изделие полностью.
  5. Из душевой лейки сполосните мыло.
  6. Оставьте пиджак на вешалке для высушивания. После того как он высохнет, глажка ему не понадобится. Важно не включать горячую воду и не выжимать материал.

Как постирать белый пиджак

Отстирываем воротник пиджака

Если изделие разрешается стирать, то можно использовать этот способ для быстрой чистки воротника:

  1. Разведите жидкость для мытья посуды в воде в пропорции 1 к 3;
  2. Нанесите пенный состав на загрязненный воротничок и аккуратно потрите его с помощью губки;
  3. Смойте пену водой.

Обычная жидкость для мытья посуды отлично справляется с жирными следами на воротнике и удаляет пыль. Промывайте губку в воде, чтобы на ткани не оставалось разводов. Не используйте агрессивные средства, иначе можно повредить ткань изделия.

Используя данные рекомендации, вы сможете вернуть любимому пиджаку ухоженный вид.

Похожие статьи:

Как почистить пиджак без стирки

(голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5) Загрузка...

hozsovety.ru

Как правильно почистить или постирать пиджак

Пиджак — обязательный элемент делового стиля. Но чтобы чувствовать себя в нем уверенно, важно, чтобы он был чист, отутюжен и четко держал форму. Когда подходит время стирки, некоторые предпочитают посещение химчистки, ведь там наверняка знают, что с ним делать.

Если изделие сшито из дорогой ткани или на нем посажены сложно выводимые пятна — это лучший вариант. В остальных случаях процедура очистки осуществима в домашних условиях. Давайте разберемся, как стирать пиджак, чтобы он выглядел как новый.

Стоит ли стирать пиджак в стиральной машине

Стирка в стиральной машинке помогает избавиться от загрязнений, но часто приводит к ухудшению внешнего вида пиджака. Такой вариант очистки в домашних условиях подходит только для изделий из полиэстера, хлопка и льна, для остальных тканей его применять нельзя. Для стирки изделия в стиральной машинке установите деликатный режим без отжима, а обычный порошок замените на жидкий.

Проводите стирку изделия в стиральной машине таким образом:

Как правильно вручную постирать пиджак

Чаще всего дома пиджак от мужского и женского костюма стирают вручную. Благодаря этому дублирующая ткань не отклеивается и он не теряет форму. Но процедуру стирки в домашних условиях важно производить правильно. Для достижения успеха, придерживайтесь следующего плана действий:

Как почистить пиджак, который нельзя стирать

Информацию о том, можно ли стирать пиджак дома в стиральной машине или вручную, находится на этикетке. Если на ней указано, что этого делать нельзя, остается только два варианта: посетить химчистку или убрать загрязнения вручную дома с минимальным использованием воды. Это касается изделий из шерсти, вельвета и бархата. Так в домашних условиях можно с наименьшим риском почистить верх любого делового костюма. Ниже описано, как почистить пиджак, который нельзя стирать, максимально правильно.

Как убрать вручную блеск с пиджака

Многие хозяйки часто интересуются, как дома устранить с пиджака блеск, оставленный утюгом или образовавшийся после длительной носки. За долгие годы существования этой проблемы накопилось большое количество способов ее решения. Вот что можно предпринять:

Как вы увидели, чтобы привести пиджак в достойный вид не обязательно отправляться в химчистку. Несложные загрязнения на любимом предмете одежды можно убрать и дома, сэкономив при этом средства. Придерживайтесь советов опытных в этом вопросе хозяек и будете иметь успех.

hoznauka.ru


Смотрите также