Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Свитер растянулся что делать


Что делать, если растянулся свитер | Вязание. Уроки, обзоры, схемы и советы

Почти каждый человек имеет в своем гардеробе такую базовую вещь, как свитер. Все мы любим носить свитера в холодную погоду, когда уют и тепло нам так необходимы. Но случается, что любимое изделие растягивается и теряет свою первоначальную форму и привлекательный вид. Причем это может случиться как после стирки, так и в процессе носки. Давайте посмотрим, какие же действия необходимо предпринять, если растянулся свитер.

РАСТЯНУЛСЯ СВИТЕР. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Все действия по возвращению свитера к первоначальному виду будут зависеть от того, из какого материала этот свитер изготовлен. Рассмотрим основные типы нитей:

  1. Шерсть. Изделия из шерсти по своим свойствам являются самыми теплыми и уютными. Но этот материал, к сожалению, довольно сильно подвержен деформации. Если ваш шерстяной свитер растянулся, попробуйте постирать или прополоскать его в горячей воде (многие хозяйки знают, что одним из свойств шерсти является «усадка» после контакта с горячей водой). Затем заверните изделие в полотенце и положите на батарею для просушки. Таким образом можно вернуть вещи первоначальный вид. Если такой способ оказался бессильным в вашей ситуации, попробуйте распустить свитер и перевязать его заново. В этом случае изделие уж точно будет выглядеть как новое. И не забывайте, что любые шерстяные вещи лучше стирать руками. При этом вероятность деформации будет не столь велика, как после машинной стирки.
  2. Хлопок. К большому сожалению, вещи из хлопка практически невозможно привести в порядок после деформации. Поэтому, самым оптимальным вариантом в этом случае будет декорирование изделия различными способами. Например, подсобрать красивым ремешком или украсить крупной брошью. Также вы можете отдать свитер в ателье, где без особых трудностей помогут его ушить.
  3. Синтетические материалы. Изделия, составом которых является 100% синтетика, как правило, не подлежат восстановлению вообще. Тем не менее, попробуйте постирать ваш свитер в горячей воде, как в случае с шерстяными вещами. Если эффекта не будет, то придется перевязывать изделие.

Свитер – очень капризная в уходе вещь. Поэтому за такими изделиями нужно особенно следить, чтобы не допускать их деформации:

knitsweet.ru

Как вернуть форму свитеру

Вам понадобится

Инструкция

Нагрейте воду до 30 градусов, но не выше, и замочите в ней свитер на 5 -10 минут. Аккуратно отожмите лишнюю воду, чтобы она не стекала, но вещь должна оставаться влажной. Не выкручивайте свитер, иначе он еще и деформируется.

Свитер положите в чистую ванну или большой пустой таз. На всю его поверхность нанесите кондиционер для волос и оставьте на несколько минут – тогда волокна свитера станут более податливыми к растяжению. Осторожно начинайте растягивать каждый участок свитера, который уменьшился в размере. Если волокна не тянутся, оставьте свитер с кондиционером еще на некоторое время, после чего повторите процедуру. После того как растянете изделие до нужного размера, прополощите свитер в большом количестве теплой воды (30 градусов). После этого замочите его на 10 минут в растворе воды с уксусом (примерно 50 граммов уксуса на 5 литров воды). Отожмите немного воду и еще раз растяните свитер до нужных размеров. На ровной поверхности разложите махровое полотенце или другую ткань, которая легко впитывает влагу. На полотенце аккуратно разложите свитер и оставьте высыхать в таком положении. Когда почти вся влага испариться , аккуратно растяните его и ждите полного высыхания. Влажный свитер вы также можете надеть на себя и ходить в нем до полного высыхания. Времени это займет достаточно много, но зато в итоге вещь принимает нужныю форму и размер. Если не хочется ходить в мокрой одежде, попробуйте отпарить утюгом ваше изделие. Разложите его на гладильной доске, смочите водой те места, которые нужно растянуть, и отпаривайте до полного высыхания через марлю, слегка растягивая свитер.

Видео по теме

Полезный совет

Если свитер из натуральной шерсти, ни в коем случае не окунайте его в горячую воду. Также нежелательно во время стирки менять температуру воды, так как именно это способствует сокращению и сваливанию волокон. И свитер уменьшается в размере.

www.kakprosto.ru

После стирки растянулся свитер – что делать?

x

Check Also

Чем и как отстирать пятна от яблок с разных видов одежды Детский организм нуждается в витаминах. Лучше всего кормить деток фруктами. Многие малыши любят употреблять яблоки и яблочный сок.

Как и при какой температуре можно стирать детские вещи в стиральной машине: готовим пеленки новорожденному перед родами Появление ребенка всегда вносит в жизнь семьи немало изменений, а после возвращения из роддома очень важно обеспечить хороший уход за малышом.

Чем стирать вещи для новорожденного С появлением ребенка в доме возникает много вопросов по уходу за ним. Один из первых чем и как стирать вещи для новорожденного? Кому-то эта дилемма может показаться неважной.

Как и чем стирать вещи новорожденного ребенка? Вы ждете малыша или уже привезли свое новорожденное сокровище домой? Это просто невероятно, как он мил и забавен.

Чем и надо ли стирать вещи новорожденного: от выбора порошка до способов стирки После того как вы приобрели первые вещи для малыша их нужно обязательно постирать вручную, используя детское мыло.

Чем стирать детские вещи для новорожденных Еще до появления ребенка на свет родители готовятся к этому событию, приобретая пеленки, распашонки, комбинезоны. Сразу после рождения малыш оказывается в стрессовой ситуации.

Чем стирать детские вещи В детских магазинах продается огромное количество специальных порошков для детского белья. Но не покупайте их. Наш педиатр (основания не доверять его мнению у меня нет) уверяет, что не нужно пользоваться специальными детскими порошками.

Стираем вещи новорожденного. C появлением малыша в доме, появляются и новые заботы. Одна из главных – стирка. Многие мамочки задаются вопросом – как и чем стирать вещи новорожденного? Еще не так давно вещи стирались только вручную с помощью хозяйственного мыла, кипятились.

Способы отбеливания белых вещей в домашних условиях Каждой хозяйке необходимо усвоить методы ухода за белой одеждой, а также способы быстрого и эффективного отбеливания.

Как можно отбелить вещи в домашних условиях? Часто любимая одежда светлого тона постепенно теряет свой изначальный цвет. И в этой ситуации вопрос о том, как отбелить вещи в домашних условиях, становится очень актуальным, поскольку при частых стирках они постепенно приобретают желтоватый или серый оттенок.

Как отбелить белые вещи в домашних условиях? Одежда белых оттенков считается праздничной, поэтому важно, чтобы она оставалась белоснежной и чистой даже после длительного использования.

Чем отбелить белые вещи в домашних условиях Главная Стирка Отбеливание Чем отбелить белые вещи в домашних условиях Бывает так, что, несмотря на все усилия сохранить белую вещь в первозданном виде, она теряет свою красоту.

Чем в домашних условиях отбелить белые вещи? Ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что все сталкивались с такой проблемой, как потеря ослепляющей белизны белыми вещами.

Как отстирать йод (ВИДЕО) Наверняка в каждом доме есть такой полезный и необходимый антисептик, как йод. Не всегда получается пользоваться им аккуратно. Если йод попадает на мебель, одежду или ковер, сразу же образуется некрасивое броское в глаза темно-коричневое пятно.

Как отстирать йод? Йод – это незаменимый антисептик при получении порезов и ссадин. Но нередко случаются ситуации, когда, открывая пузырек с йодом, он проливается либо разбрызгивается на одежду, пол и мебель.

Средства для выведения пятен от йода Йод является достаточно эффективным лекарственным препаратом, который можно применять при профилактике и лечении различных заболеваний, а также он просто незаменим, если вам необходимо обработать рану или порез.

9 простых шагов, как отстирать пятно от йода с одежды и несколько советов о выведении пятен с обивки и ковра Вы мажете ребенку йодом коленку, а малыш вертится, задевает пузырек с йодом, который вы в спешке забыли закрыть, и по белоснежному постельному белью, по обивке дивана, по пушистому ковру расплываются уродливые коричневые пятна.

Выведение пятен от йода с одежды и других поверхностей Йод — незаменимое средство для антибактериальной обработки ран и ссадин на коже, но при попадании на предметы мебели или одежды, это вещество оставляет трудновыводимые пятна.

season-mir.ru

Что делать, если свитер сел после стирки или растянулся

Неправильная стирка, сушка или носка свитера может привести к его деформации. Изделие может стать очень мало или велико, или даже деформироваться частично, когда вытягиваются рукава, плечи. Красота вязаной вещи испорчена, но не бесповоротно. Прежде чем ее выкидывать, попробуйте несколько способов, которые помогут вам, если свитер сел после стирки или растянулся. Вернуть форму оказывает можно, хотя и сложно.

Свитер растянулся

Растянуться свитер может от многих вещей. Чаще всего это происходит, когда человек оттягивает подол или рукава одежды. Делается это непроизвольно, в силу привычки, и регулярно, поэтому постепенно петли вытягиваются. Помимо этого к растяжению может привести стирка шерстяного свитера при высокой температуре или сушка в вертикальном положении, особенно закрепив дополнительно плечи прищепками. Этого делать категорически нельзя.

Итак, как быть, если растянулся свитер после стирки? Вот несколько способов:

Свитер сел

С этим сложнее. Для начала хорошо рассмотрите уменьшившуюся вещь, потрогайте ее. Если придете к выводу, что это какая-то бесформенная масса, у которой все деформировалось по разному и в разные стороны, то исправить подобное уже нельзя. Можете смело выкидывать, или использовать для каких-то своих дел, например в поделках или в качестве коврика для домашнего питомца.

Если после стирки сел шерстяной свитер всего на 1 размер и равномерно, то есть еще шанс вернуть ему форму.

Процесс растягивания выглядит следующим образом:

  1. В миску набирается теплая вода, до 30 градусов. Сильно холодная так же не подойдет, так как от нее свитер сядет еще больше.
  2. Растворите кондиционер для полоскания белья.
  3. Замочите вещь на 5-10 минут.
  4. Достаньте, закутайте в махровое полотенце. Выкручивать сильно не нужно, иначе деформируется.
  5. Разложите горизонтально, полностью расправив.
  6. Периодически, раз в 20 минут, аккуратно тяните вещь в разные стороны, усилия прилагайте одинаковые, так как растянуть свитер после стирки нужно равномерно. Можно поступить проще, но не очень комфортно, оденьте мокрую одежду на себя. Так она растянется по вашей фигуре намного быстрее.

Если этот способ не помог, то можно прибегнуть к радикальным мерам. Разводится мыльный раствор из теплой воды и тертого мыла. В него добавляется 1 ст.л. скипидара и 3 ст.л. нашатырного спирта. Свитер замачивается в этой жидкости на сутки. После этого процесс растягивания повторяется, как описано выше: полоскание в кондиционере и сушка на себе. Учтите, что этот вариант не совсем подходит для изделий из 100% шерсти, так как длительное замачивание может разрушить структуру волокон, которые потеряют свои согревающие качества.

Что делать, если свитер сел после стирки или растянулся

www.veseldom.com


Смотрите также