Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Сушилка деревянная для белья


Сушилка для белья своими руками — оригинально и просто

Удобная, практичная и долговечная сушилка для белья своими руками может быть выполнена с использованием самых разных материалов, но предпочтение следует отдавать только надежным и безопасным конструкциям.

Функциональная модель отличается по размерам и форме, а также способу установки, грузоподъемности и особенностям эксплуатации.

Место расположения (настенная, напольная, потолочная)

В зависимости от способа фиксации, все эксплуатируемые в настоящее время бельевые сушилки представлены потолочными, настенными и напольными разновидностями:

Альтернативный вариант представлен портативными бельевыми сушилками, которые идеально подходят для размещения в малогабаритных помещениях.

К наиболее интересным и практичным вариантам относятся конструкции складного типа, которые устанавливаются непосредственно на ванну, батареи отопления или межкомнатные двери.

Требование к сушилке

Чаще всего в качестве основного материала для изготовления бельевой сушилки, рассматриваются нержавеющие или покрытые полимерными составами металлы в виде алюминия и стали, а также высокопрочные современные пластики.

Защитное покрытие предотвращает развитие на металлах коррозийных изменений при контакте с влажным бельем.

Немаловажные факторы, влияющие на долговечность и удобство эксплуатации конструкции бельевой сушилки, представлены характеристиками узлов фиксации и разнообразных соединений, а также прочностью натягиваемого шнура. Оптимальным вариантом является ремонтопригодность элементов, и возможность выполнить самостоятельную замену пришедших в негодность частей.

Практически все модели сушилок для белья имеют в конструкции полимерные детали, которые обязательно должны быть качественными и однородными, без нарушений в геометрии формы.

Необходимые инструменты

Самым простым вариантом самодельной бельевой сушилки является конструкция на основе пары планочных держателей с просверленными отверстиями. В качестве базового набора рабочего инструмента в этом случае применяются перфоратор, посредством которого делаются отверстия под крепежи в стене, а также дрель, используемая для просверливания деревянных брусков.

Материалы

Основные материалы, используемые для самостоятельного изготовления самой простой конструкции бельевой сушилки:

Несмотря на высокую прочность металлического троса в оболочке на основе ПВХ, такой вариант шнура для сушки белья используется достаточно редко, что обусловлено высокой стоимостью и заметным весом.

Наиболее часто используются бельевые шнуры, представленные:

Деревянные бруски должны быть прочными и надежными, а в качестве крепежных элементов следует использовать нержавеющие саморезы.

Древесина является экологически чистым и не окисляющимся материалом, но способна разбухать и деформироваться под воздействием влаги, поэтому подлежит обязательной обработке любым влагостойким лаком для дерева.

Порядок выполнения работ

Традиционная технология самостоятельного изготовления:

Аналогичным способом фиксируется вторая крепежная планка на противоположной стене, после чего проверяется натяжение бельевой веревки.

Монтаж (при необходимости)

Особого внимания потребует монтаж потолочной конструкции:

В процессе монтажа обязательно проверяется геометрия всех узлов устанавливаемой конструкции, а стандартный диаметр бура и используемых дюбелей должен выбираться в зависимости от размеров бельевой сушилки и максимально предполагаемой нагрузки.

Проблемы в процессе эксплуатации чаще всего возникают при фиксации конструкции с неправильно рассчитанными габаритами, отсутствии качественных крепежных элементов и использовании для монтажа дюбель-гвоздей.

Оригинальные варианты

Очень оригинальной и практичной может стать конструкция, представленная традиционными деревянными, пластиковыми или металлическими вешалками с крючком, занавеской для душа и крепежными элементами. На такой конструкции нательное белье, блузы, платья и рубашки, высыхают значительно быстрее.

Технология самостоятельного изготовления:

Собранная конструкция отличается гигиеничностью и простотой эксплуатации, а также позволяет развесить значительное количество белья для сушки.

Хорошими альтернативными вариантами являются сушилка для носков, выполненная из обычного зонта, а также реечная деревянная конструкция-лиана, которую можно опускать вниз и поднимать под потолочное пространство.

Качественные бельевые сушилки заводского изготовления не всегда доступны по цене, а не требующие дорогостоящих материалов и профессиональных навыков самодельные конструкции, позволяют сэкономить денежные средства и получить оригинальное, удобное в эксплуатации и практичное изделие.

Поделиться:

Нет комментариев

delaemvannuu.ru

Сушилка для белья

Сушилка для белья на радиатор отопления позволит вам аккуратно и быстро высушить белье. Кроме того, такая сушилка имеет аккуратный эстетический вид и никак не нарушит гармоничность самого современного интерьера. Для работы над сушилкой для белья нам понадобятся: -две деревянных панели высотой чуть выше высоты радиатора -стальные металлические трубы двух диаметров Верхняя часть сушки для белья набирается из труб меньшего диаметра, которые крепятся на деревянных шипах, укрепленных во внутренних поверхностях деревянных панелей.

Передняя часть сущки делается из металлических труб диаметром побольше. Кроме того, небольшие части трубы крепятся на деревянные шипы с внешней стороны деревянных боковых панелей нашей сушки. Концы наружных труб защищаются деревянными круглыми набалдашниками.

На боковой деревянной панели вырезается отверстие по регулятор температуры нашего радиатора отопления. Такая сушка для белья на радиатор отопления, сделанная вами своими руками не только сэкономит вам место, но и будет иметь внешний красивый вид.

ya-superpuper.com

Сушилки для белья

Реклама от спонсоров:

Сушилки для белья применяются для максимально быстрого и качественного высыхания одежды. Особой популярностью пользуются напольные, потолочные, настенные и раздвижные модели.

Принцип работы

Принцип работы электрических устройств:

Такие сушилки существенно экономят запас механического двигателя устройства за счет автоматического срабатывания.

Виды сушилок для белья

Классификация по принципу работы:

Для экономии места в помещении используются раскладные приборы. Такие сушилки дешевы и просты в уходе.

Такие приборы расходуют электроэнергию, поэтому их обслуживание стоит дорого. Использование устройств актуально в зимнее время года.

Работа электрических сушилок эффективна, но они невыгодны в экономическом плане.

Классификация по назначению:

Преимущество таких конструкций – экономия пространства, минус – выдерживают небольшие нагрузки.

Сушилки-гармошки – выносливые и прочные, выдерживают значительные весовые нагрузки, выполняют функцию держателя для полотенец, используются в ванной или прачечной.

Сушилки-лифты – мощные устройства, которые подходят для установки на балконах и лоджиях.

Классификация по типу конструкции:

Горизонтальные модели, которые раскладываются параллельно полу, подойдут для установки на балконе. Небольшие вертикальные конструкции выдерживают большие нагрузки, монтируются в ванных комнатах.

Раскладные модели с телескопической функцией могут увеличивать или уменьшать размер сушилки в зависимости от ситуации.

Инерционные модели состоят из контейнера с барабаном. Крепежная планка, выдвигающаяся на 4 мм, закрепляется с противоположной стены крючками. При снятии планки веревки автоматически возвращаются в барабан.

Конструкции защищены от пыли, функциональны и эффективны. Минус изделий в том, что со временем веревка становится неэластичной. Консольные модели выдвигаются на 50 см, их легко снять со стены.

Классификация по материалу:

Характеристики

Модели с маленькой рабочей поверхностью используются для сушки одежды, но они неудобны для просушивания покрывал или простыней.

Конструкции с 1-2 ярусами встречаются в раскладных горизонтальных сушках, используются для просушки широких изделий, трех- и четырехъярусные модели – в вертикальных устройствах раскладного типа, подходят для просушки большого количества мелких вещей.

От количества ярусов зависит цена и вес изделия. Многоярусные сушилки экономят место в помещении.

Настенные модели выдерживают от 5 до 10 кг, навесные – от 5 до 20 кг, максимальная нагрузка на напольные изделия – 20 кг, на потолочные – 25 кг. Электрические сушки предназначены для просушки белья общим весом от 15 до 35 кг.

Дополнительные функции

Чтобы сэкономить пространство, зафиксируйте крылья в наклонном положении.

Резиновые колесики оставляют следы на полу, а пластиковые не выдерживают механических повреждений. Хороший вариант – пластиковые колеса с каучуковым покрытием.

Колесики двигаются в разных направлениях: вперед, назад или вокруг своей оси, что удобно при поворотах. Фиксаторы – приспособления, которые не дают сушилке покатиться по полу или другой поверхности.

Комплектация

В комплекте вместе с сушилкой для белья обычно идут:

Аксессуары

Среди аксессуаров для сушилок:

Свойства

Особенность напольных сушек для белья

Особенности настенных изделий

Особенности потолочных конструкций

Особенности подвесных сушек для белья

Особенности уличных моделей

Преимущества

Плюсы напольных сушек для белья

Преимущества настенных изделий

Преимущества потолочных конструкций

Плюсы подвесных сушек для белья

Преимущества уличных моделей

Недостатки

Минусы напольных сушек для белья

Недостатки настенных изделий

Минусы потолочных конструкций

Недостатки подвесных сушек для белья

Минусы уличных моделей

Эксплуатация

Хранить сушилки нужно в специально отведенном месте с нормальной температурой и оптимальным уровнем влаги. Это необходимо для сохранения технических свойств изделия. Перед тем, как сложить изделие, дайте ему хорошо просохнуть.

После окончания очистки протрите поверхности аппарата мягкой тканью. Нельзя использовать абразивные средства или вещества с хлором.

Лучше, если устройство будет оснащено терморегулятором. Монтировать конструкции можно только на идеально ровный пол.

Гарантия на сушилки для белья – от 1 до 10 лет в зависимости от производителя. Бесплатное обслуживание предоставляется при наличии товарного чека или гарантийного талона.

Товарный вид должен быть сохранен.

При наличии брака производится замена деталей, полная замена товара или его ремонт.

Гарантия не предоставляется в таких случаях:

Неисправности

Рекомендации по ремонту механических устройств:

  1. Проводя замену деталей или ремонт напольных устройств, обращайте внимание на расстояние между планками (не менее 7 см). Чем больше промежутки между ними, тем дольше будет сохнуть белье.
  2. Если у сушилки для белья с одной стороны оторвалась спица, загните струну немного больше, чем на 90 градусов, натяните и вставьте снова в отверстие.
  3. Если растянулась или порвалась веревка, следует заменить ее на новую (продаются мотки по 20-60 метров). Понадобится раскрутить конструкцию, снять наконечники и аккуратно вытащить веревку.

Рекомендации по ремонту электрических сушилок:

Если выпускное отверстие или трубка забились, удалите засор, снимите разъем возле шланга или сверла, почистите засор.

Если стрелка прибора изменит положение, значит, нужна замена. Если устройство покажет 0, то проблема не в выключателе.

Производители

Art Moon

Продукция фирмы выполнена из экологически чистых материалов с хорошими эксплуатационными свойствами. Марка выпускает товары доступного ценового сектора.

Сушилки для белья фирмы износостойкие, прочные, с оригинальным дизайном. Продукция сертифицирована по международным стандартам. Официального русскоязычного сайта нет.

Attribute

Торговая марка выпускает продукцию для кухни и дома. Серия НОME представляет продукцию для домашнего обихода:

Серия KITCHEN представлена кухонной утварью:

Сушилки для белья представлены устойчивыми и прочными напольными конструкциями. Продукция сертифицирована, приемлемое соотношение ценового спектра и качества товаров.

Brabantia

Компания выпускает аксессуары для кухни и ванной. Продукция фирмы представлена мусорными баками, мешками для мусора, хлебницами, контейнерами, сушилками для белья, которые отличаются стильным дизайном и хорошими техническими свойствами.

Выпускаются в нескольких функциональных вариантах. Среди них:

1)    сушилка-зонтик – раскладная конструкция, которая крутится вокруг своей оси и поднимается на нужную высоту;

2)    сушилки из нержавейки – модели с антикоррозийным покрытием, которые занимают мало места, оснащены полками для сушки деликатных вещей.

Dogrular

Компания занимается выпуском гладильных досок, стремянок и сушилок для белья. Напольные модели с одним или двумя ярусами позволяют сэкономить место, устанавливаются на балконе или в ванной комнате.

Изделия покрыты слоем стали или пластика, компактно складываются, не подвергаются коррозии и механическим повреждениям. Стальные тросы для просушки длиной в 18 м с широкой рабочей поверхностью обеспечивают качественную просушку крупных вещей.

Для устойчивости сушилки используются подставки.

Eurogold

Швейцарская компания, производитель гладильных досок, сушилок для белья, лестниц, бытовых алюминиевых и стальных стремянок. Продукция представлена в разных цветовых вариациях, отличается современным дизайном.

Сушилки для белья фирмы выдерживают сильные нагрузки, отличаются широкой рабочей поверхностью, оснащены удобными роликами для защиты пола от царапин. Цены соответствуют качеству товаров.

Foppapedretti

Итальянская компания занимается выпуском товаров для дома:

Изделия выполнены из дерева. В ассортименте есть контейнеры и тумбы для обуви, детская мебель, подарочные наборы.

Компания стремится к созданию нестандартных изделий с улучшенными техническими характеристиками.

Раздвижные сушилки ilLenzuoliere или Gulliver  подходят для частных домов, а компактные изделия серии Fan вписываются в маленькие помещения.

Гладильные доски коллекции loStiro имеют форму шкафа с выдвижным оборудованием, выпускаются специальные табуреты для глажки Regolo.

Gimi

Фирма занимается выпуском товаров  для дома. Продукция представлена гладильными досками, сумками-тележками, сушилками для белья, аксессуарами.

Среди сушек выделяются раздвижные, напольные, подвесные, уличные и настенные конструкции, отличающиеся надежным креплением. Для экономии места используются раздвижные модели.

Продукция бренда имеет экологический сертификат (ISO 14001) и сертификат (SA 8000). Гладильные доски эргономичны и просты в использовании. Есть модели со стандартной конфигурацией, в увеличенном и компактном вариантах.

Выпускаются сумки-тележки, стремянки, вешалки, бельевые баки, стендеры, которые позволяют организовать хранение белья.

Hausmann

Продукция фирмы представлена сушилками для белья, емкостями для хранения продуктов, ведрами, щетками для мытья полов и окон, складными гардеробами для одежды.

Сушки выпускаются в раскладном виде, поэтому экономят место в помещении, устойчивы и просты в уходе. Длина бельевых реек – 20 метров. Гардеробы для одежды износостойкие, имеют множество расцветок.

Емкости для хранения сыпучих продуктов разных форм и цветовых вариаций можно купить по отдельности и в наборе. Посуда изготовлена из качественных экологически чистых материалов.

Щетки и швабры марки выполнены из высокотехнологического пластика, имеют сменные насадки из микрофибры.

Leifheit

Фирма выпускает качественные товары, предлагает оригинальные разработки и современный дизайн.

Продукция представлена неэлектрическими бытовыми приборами, сушками для белья, гладильными досками, щетками для чистки вещей, вешалками для галстуков и ремней.

Товары изготавливаются по передовым технологиям, продуманы до мелочей, эргономичны и просты в уходе. Изготавливаются из прочного пластика, синтетического каучука и микрофибры, поэтому износостойкие, прочные и надежные.

Фирма гарантирует качество продукции, цена соответствует качеству товара.

Marta

Компания занимается выпуском бытовой техники для дома, товары для красоты и здоровья. Продукция фирмы эргономична, функциональна, экологически безопасна, технологии производства постоянно усовершенствуются.

Товары выполняются из закаленного стекла, качественной немецкой керамики, нержавеющей стали. Сушилки для белья устойчивы, прочны и надежны. Компания гарантирует качество продукции, имеет низкий процент брака.

Приемлемое соотношение ценовой политики и качества товаров.

Meliconi

Лидер по продажам кронштейнов и аксессуаров для бытовой техники занимается выпуском настраиваемых пультов для дистанционного управления аудио- и видеотехники, товаров для дома. Преимущество фирмы – сочетание европейской надежности и итальянского дизайна.

Продукция изготовлена из прочных материалов: толстого закаленного стекла, алюминия, черных панелей. Кронштейны имеют надежную конструкцию, прекрасно вписываются в интерьер.

Metaltex

Продукция представлена системами хранения, товарами для кухни, навесными полками для кухни и ванной. Изделия имеют защитное покрытие, предохраняют внутреннюю поверхность мебели от потертостей и царапин.

Nika

Компания специализируется на изготовлении хозяйственно-бытовой группы товаров. Продукция представлена гладильными досками, стремянками и лестницами, табуретками и сушилками, мебелью для отдыха.

Продаются товары для детей: санки, санки-коляски, детские комплекты (стол, стулья), мольберты. В производстве применяются качественные материалы и передовые технологии. Сушилки для белья марки прочны, устойчивы, с надежным креплением.

Zalger

Немецкая фирма занимается выпуском товаров для дома: сушилок для белья, гладильных досок, аксессуаров для ванной комнаты. Продукция бренда отличается прочностью, износоустойчивостью, надежным креплением.

Среди моделей – классические сушилки на колесиках, для крупногабаритного белья, для штор, постельного белья, скатертей. Официального русскоязычного сайта нет.

Реклама от спонсоров:

vash.market


Смотрите также