Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Стрелки на брюках


Поговорим о том, как сделать стрелки на брюках утюгом или разгладить их, если они не нужны

Для многих молодых жен настоящим кошмаром представляются мужские брюки, которые надо гладить так, чтобы об их стрелки «можно было порезаться».

Но ведь нередко именно на внешний вид мужских брюк сами женщины и обращают внимание в первую очередь. Значит, надо учиться.

Что потребуется, чтобы правильно погладить брюки со стрелками

Какие приспособления, кроме собственно утюга (хорошо бы с отпаривателем), понадобятся для создания идеальных стрелок?

Удобнее всего гладить на поверхности, специально приспособленной для этого. Это может быть стол, гладильная доска или шкафчик с соответствующим покрытием. На стол и шкафчик следует поместить какую-нибудь плотную ткань типа одеяла или покрывала. Гладильные доски обычно снабжены тканевым чехлом.

Подготовьте кусок тонкой, лучше белой – чтоб не смогла окрасить брючную ткань – хлопчатобумажной ткани или же марли, так называемый проутюжильник. Она нужна для того, чтобы не допустить прямого контакта раскаленного утюга с тканью изделия. Перед глажкой ткань надо намочить.

Погладить брюки можно и без марли! Если вы не являетесь обладательницей утюга с парогенератором, можно использовать обычную рыхлую бумагу (только не газету – во избежание загрязнения типографской краской).

Увлажнять обрабатываемое изделие можно пульверизатором или распылителем с водой. Могут пригодиться булавки, а также мягкая подушечка небольшого размера. Хозяйственное мыло и столовый уксус тоже задействованы в процессе утюжки.

Необходимые предметы готовы, а теперь надо подготовиться морально и теоретически.

Прежде всего внимательно осмотрите брюки на предмет загрязнения. Даже самое незначительное пятно под действием большой температуры может создать лишние проблемы хозяйке.

Нагреваясь, частички грязи проникают глубоко в структуру ткани, и в дальнейшем без химчистки не обойтись. Так что лучше проблему предупредить, при обнаружении пятен или разводов почистив или постирав изделие. Заодно проверьте, чистая ли подошва утюга.

Разным тканям требуется разный нагрев. Поэтому непременно изучите ярлычок на брюках, на котором должен быть указан температурный режим для данного вида ткани в виде одной или нескольких точек на изображении утюжка:

Если точная информация об этом не известна или ярлычок потерялся, следует помнить: средняя и низкая температура подходят для синтетики; хлопковые и льняные вещи гладятся при высоком нагреве; шерстяные – тоже, но сугубо через увлажненную ткань.

Начинается процесс совсем не так, как представляют себе многие. Подготовительный этап заключается в том, что брюки поначалу надо вывернуть на изнаночную сторону.

С изнанки особенно тщательно разглаживаются карманы, если есть подкладка, то и она, а также пояс, гульфик, задний шов.

Удобно пользоваться при этом узкой частью на гладильной доске, надев на нее брюки верхней частью и поворачивая ее по мере необходимости. С изнаночной стороны проглаживается все изделие – сверху донизу.

Изделие выворачивается на лицевую сторону. Держа брюки за нижний край, надо совместить все швы на обеих брючинах. Чтобы правильно сделать стрелки на брюках, следите за тем, чтобы совпадали передние вытачки на верхней части изделия.

Самой сложной зоной является именно верхняя часть – на ней много швов. Чтобы внутренние швы не стали рельефно выступать на ткани, изнутри стоит подложить мягкую подушечку, а саму ткань брюк, покрыв влажным проутюжильником, аккуратно прогладить.

Обработав верхнюю часть, переходим к штанинам. Проглаживается с наружной стороны сначала одна, затем вторая.

После этого брючина, которая оказалась сверху, откидывается в сторону, и вам предстоит прогладить внутреннюю сторону штанины, расположенной снизу. Затем ту же операцию проведите со второй брючиной.

Начинаем гладить стрелки. Штаны надо опустить вниз поясом. Обе штанины складываются таким образом, чтобы лицевые боковые швы легли симметрично швам внутренним.

Начинаются стрелки от двух прямых вытачек – передних и задних. Кромки штанин, в которые эти вытачки переходят, скоро и станут стрелками на брюках.

Чтобы нагладить стрелки на брюках было проще, рекомендуется закрепить ткань в этом положении иголками или булавками. Смоченная ткань укладывается на штанины, и проглаживается.

Чтобы сделать стрелки на брюках навсегда, в стакан воды, в которой смачивается проутюжильник, нужно добавить немного уксуса – буквально одну ложку (запах его испаряется сразу же). С этой же целью следует натереть ткань с изнанки по ходу стрелок влажным кусочком хозяйственного мыла. Вывернув брючины на лицевую сторону, стрелки прогладьте дважды. Такие стрелки способны продержаться достаточно долго – до стирки или приличного ливня.

Каждую штанину следует выгладить отдельно и небольшими отрезками.

Завершив процесс, сразу не прячьте одежду в шкаф – ткани необходимо остыть, просохнуть от влажных паров.

Надевать брюки тоже не следует тотчас же, лучше сделать это минут через 10: свежевыглаженная ткань имеет обыкновение сразу же заново помяться.

Как отгладить стрелки на брюках, если они не нужны

Надоел классический стиль? Поменять имидж можно, не сильно меняя гардероб. Для этого достаточно избавиться от стрелок на брюках.

Обратный процесс, в принципе, требует того же оборудования и того же внимания, что и образование стрелок. Плюс осторожность и терпение.

В этом случае тоже непременно надо ознакомиться с допустимым температурным режимом. Если с определением этого почему-то возникли затруднения, следует начать отпаривание с минимальной температуры утюга. Температура увеличивается постепенно. Таким эмпирическим путем надо добиться такого нагрева, который бы, не повреждая ткань, совершенно разгладил стрелки.

Штаны надо расположить на поверхности таким образом, чтобы не было помех процессу. Стрелки должны располагаться по центру брючины.

Утюжить мужские брюки наиболее безопасно с изнаночной стороны. Чтобы ткань скорее и лучше разглаживалась, ее по ходу стрелок рекомендуется смочить водой.

Утюг следует задерживать на одном месте, до тех пор пока ткань полностью не высохнет, а стрелка не исчезнет, следя, однако, за тем, чтобы текстиль не перегрелся.

Внешняя сторона брюк гладится только через влажную ткань, причем ее необходимо постоянно смачивать, чтобы на брюках не образовались блестящие следы.

Стрелки разглаживаются с трудом? Такое случается, если на только что приобретенных брюках устойчиво «запрограммированы» стрелки от производителя. Здесь подойдет способ, называемый «быстрым прессом», но он подходит лишь для тех тканей, которые допускается утюжить при помощи пара.

Суть его в том, чтобы после того как произошло воздействие пара, создать своевременное давление на текстильные волокна и не дать им распрямиться и обрести прежнюю форму.

Для этого надо штаны, хорошо смочив их, разложить на гладильной поверхности и пустить из утюга пар. Приподняв прибор, надо тут же положить на отпаренное место тяжелый брусок из дерева или толстый книжный том да еще и прижать сверху это сооружение ладонью, удерживая так секунд 20–30. Потом можно двигаться дальше.

В заключение несколько слов о том, как сделать, чтобы не слишком часто приходилось гладить штаны. Это зависит от того, как они хранятся в шкафу. Естественно, их не хранят, сложив на полке. Брюки вешают на специальную вешалку – тремпель, предварительно сложив их, а стрелки – расправив.

В следующем видео, один из экспертов поделится с Вами практическими навыками того, как правильно гладить брюки со стрелками:

uborkagotovka.ru

Как правильно делать стрелки на женских брюках?

История стрелок очень интересна и познавательна. Спорные и достоверные факты привносят в эту историю какую-то загадку и неопределенность.

Но как бы там ни было, стрелки есть, и нужно их как-то делать.

А как же правильно делать стрелки на брюках?

Сегодня расскажу о том, как нужно ПРАВИЛЬНО их делать.

Для начала нужно полностью обработать боковые и шаговые швы (стачать и обметать). Брючины должны быть поотдельности (т.е. шов сидения не нужно стачивать).

1. Скалываем на каждой брючине боковой с шаговым швом вместе. Месторасположение стрелок вверху намечается как бы само.

Нижняя часть брюк будет иметь такой вид:

А верхняя такой вид:

2. Приутюживаем стрелки на нижней части брючин.

3. А затем приутюживаем стрелки на верхней части брючин. Спереди стрелка принимает вид:

Сзади стрелка выглядит так:

4. Теперь осталось разобраться с областью колена. Там пузырь получается.

Сутюживаем его, водя по направлению нарисованной у меня стрелочки, постепенно приближаясь к центру этого пузыря.

katushenka.ru

Правильная утюжка брюк со стрелками (мужских и женских)

Стрелки на брюках появились во второй половине XIX века в самом начале развития фабричного пошива одежды. Для экономии на транспортировке штаны упаковывали очень плотно, после доставки разгладить жёсткие складки на ткани было очень сложно. Позже этот недостаток стал неотъемлемой частью классических мужских и женских брюк. Чтобы правильно погладить стрелки на брюках необязательно отдавать штаны в химчистку, при достаточном уровне сноровки это можно сделать обычным утюгом в домашних условиях.

Советы:

Пошаговая инструкция глажки брюк со стрелками

1. Застелите поверхность для утюжки специальным чехлом или плотной тканью (покрывалом, одеялом и т.д.). Осмотрите брюки на наличие пятен и вещей в карманах. Уберите щеткой ворс и шерстинки. Осмотрите подошву утюга, она должна быть идеально чистой.

2. Выставите на утюге подходящую для ткани температуру, которая указана на пришитой изнутри бирке. Если ярлыка нет или он стерся, гладьте синтетические ткани на низких и средних режимах, а хлопок, лён и шерсть – на высоких. После нагрева проверьте температуру утюга на внутреннем незаметном участке штанов.

3. Выверните брюки наизнанку. Прогладьте сверху вниз: пояс, карманы, подкладку, затем штанины по всей длине.

4. Выверните брюки на лицевую сторону и разложите на гладильной поверхности. Совместите боковые швы внизу, выверните карманы, затем совместите швы вверху. Появятся две линии изгиба – будущие стрелки, которые должны быть идеально ровными.

5. Чтобы сделать стрелки на брюках смочите проутюжельник водой (для лучшего эффекта можно добавить 1 столовую ложку пищевого уксуса на 1 литр воды) и наложите на ткань (включите отпаривание).

Правильно не «возить» утюг, а переставлять его с места на место, задерживая на одном участке на 2-3 секунды.

Не допускайте полного высыхания проутужельника, периодически смачивайте или отпаривайте материал. Начинайте формировать стрелки с зоны колена, переходя ближе к поясу, затем перейдите к нижней части штанов. Закончив с одной брючиной (с обеих сторон), погладьте вторую. Набравшись опыта, можете гладить обе брючины одновременно.

По классическим правилам стрелки брюк заканчиваются в 7 см от пояса.

Если с первого раза стрелки не получились, разгладьте брючины и начните заново с третьего этапа. В первый раз обычно требуется несколько тренировок.

6. После глажки дайте ткани просохнуть от пара и остыть, затем аккуратно повышайте на вешалке. Надевайте брюки не раньше, чем через 15-20 минут после утюжки, иначе штаны быстро помнутся. В идеале гладить стрелки на брюках нужно за 8-12 часов до надевания.

chistodar.com

Идеально ровные и стойкие стрелки на брюках - это просто

Строгие брюки со стрелками – непременный атрибут делового дресс-кода. Они придают своему владельцу элегантный и уверенный вид на деловых переговорах, встречах и прочих официальных мероприятиях. Но для этого за брюками нужно правильно ухаживать. Иначе они превратятся в неприглядную, мятую вещь, которую даже одеть стыдно. Не знаете, как гладить брюки со стрелками? Об этом мы обязательно расскажем, а пока немного истории.

В этой статье:

Откуда пошла мода на стрелки

Не так уж и давно, в XIX веке, когда активно работали швейные фабрики и всевозможные ателье, готовую продукцию, а точнее, мужские брюки, упаковывали очень плотно. Это делалось для удобства дальнейшей транспортировки. Когда товар приходил в магазины и его доставали из упаковки, складки на штанинах просто невозможно было разгладить. В то время с этим фактом просто смирились, оставили все как есть, и в моду вошли стрелки. А спустя некоторое время встал вопрос, как правильно гладить брюки при наличии этих самых стрелок. В этом деле нашлось много тонкостей, нюансов и секретов, которыми мы с вами поделимся.

Как подготовить брюки к процессу глажки

Перед тем как погладить брюки, проверьте, нет ли на них пятен, ворса или засохшей грязи. Даже после стирки на ткани могут остаться катышки или шерсть домашних питомцев. Поэтому возьмите щетку для одежды с жестким ворсом и как следует почистите вещь по всей длине.

Если это первая глажка, найдите на внутренней стороне ярлчок с символами по уходу. Обычно производители закрепляют их на изнаночной стороне пояса. Следуя этим подсказкам, установите на утюге подходящий температурный режим. Приготовьте марлю, пульверизатор или небольшую миску с чистой водой.

До того как заняться стрелками, нужно хорошо прогладить сами брюки. Лучше всего сначала сделать это с изнаночной стороны, и в первую очередь заняться прокладкой и карманами. Процесс достаточно кропотливый, но важный. Нужно аккуратно отутюжить каждую складочку и выточку, а в завершении провести утюгом по всей длине. При этом каждую штанину нужно гладить отдельно.

Затем переходим к лицевой стороне и прогладим штанины ещё раз. Линию стрелок пока не трогаем. Лицевую сторону желательно гладить через влажную тонкую ткань, например, марлю. Таким образом вы наверняка избежите появления блеска на брюках. Только не забывайте временами смачивать промежуточную ткань или увлажнять из пульверизатора. Если ткань всё-таки залоснилась, советуем смочить марлю в уксусе и как следует отпарить через неё всю вещь или непосредственно блестящее место.

Теперь можно переходить к самому главному — к стрелкам.

Как сделать ровные стрелки

Аккуратно сложите брюки с лицевой стороны так, чтобы внешние боковые швы совпали с теми, что находятся на внутренней стороне штанины, передние выточки также должны сложиться вместе. Если швы и выточки никак не сходятся, значит вещь шил ученик мастера. Не знаете, как гладить брюки, у которых неправильный крой? Просто сложите штаны на глазок, закрепив их булавками.

Стрелки гладим с лицевой стороны. А чтобы держались они дольше, можно вспомнить проверенное народное средство. Намочите лист бумаги в слабом растворе воды и уксуса, положите на стрелку, пройдитесь поверх него горячим утюгом. Ткань станет жестче и будет лучше держать форму.

Дело сделано, поздравляем! Теперь не торопитесь прятать свой шедевр в шкаф, сначала повесьте брюки на специальную вешалку и дайте им остыть в вертикальном положении, на это уйдёт полчаса.

Надевать вещь сразу после утюжки нельзя ни в коем случае. Ткань еще не успела остыть, она быстро потеряют форму, и придется гладить снова.

Итак, надеемся, теперь вы знаете, что мужские брюки со стрелками – не такой уж страшный зверь. Справиться с поставленной задачей под силу всем и каждому, даже самый ленивый мужчина способен взять в руки утюг и следовать инструкции, тем более что это вопрос имиджа. Кстати, мужские брюки в этом сезоне рекомендуют носить и женщинам.

ostirke.ru


Смотрите также