Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Течет вода из под унитаза


Причины, почему подтекает унитаз (под бачком, на чаше устройства, на стыках с канализационной трубой и кафелем, после смыва) – способы устранения

Подтекает унитаз. С этой неприятностью или проблемой сталкиваются рано или поздно все владельцы канализационных систем. Прямым доказательством того, что унитаз начал подтекать будет лужа на полу около него.

Любую протечку унитаза следует устранить в максимально короткие сроки, потому что это может не только стать предпосылкой к образованию плесени в ванной комнате, а со временем и во всем доме, но и привести к затоплению соседей, живущих в квартире снизу.

Наиболее простой способ устранить протечку унитаза заключается в вызове специалиста-сантехника на дом. Но в этом вопросе есть также много «подводных камней». И первый из них – это загруженность мастера. Второй проблемой является то, что все это время придется менять емкости с водой и переживать о том, что она может перелиться за край емкости и потечь по полу. Третья проблема – это спертый запах, который потом сложно будет вывести из помещения.

Для того чтобы избежать мучительного ожидания, следует научиться ликвидировать течь унитаза самостоятельно. Именно этому посвящена статья.

Основные причины

Основными причинами протекания унитаза являются трещины в самом сантехническом устройстве. Но иногда за подтекание унитаза принимают:

Если первые две причины можно отнести к техническим, то третья является последствием плохой вентиляции в помещении, поэтому не имеет никакого отношения к проблеме подтекания унитаза как такового.

Определив истинную причину течи, следует приступать к ликвидации неисправности сантехнического устройства как можно скорее.

Инструменты и приспособления

Для устранения типичных протечек унитаза мастеру, решившему устранить недочет своими руками в домашних условиях, могут потребоваться следующие инструменты, материалы и приспособления:

  1. Герметик силиконовый (или монтажная пена).
  2. Дрель и набор сверл.
  3. Мешковина.
  4. Веревка или проволока.
  5. Молотки: обычный и с резиновой головкой.
  6. Наждачная бумага.
  7. Нож.
  8. Отвертки.
  9. Плоскогубцы.
  10. Угловая шлифовальная машина («болгарка»).

Также при устранении течи унитаза могут понадобиться запасные детали взамен испорченных. При проведении работ может потребоваться также клеенка и несколько тазов, а также цемент и двухкомпонентная эпоксидная смола. Для того чтобы удобно было демонтировать и устанавливать на место унитаз после ремонта, следует заранее подготовить мягкую подкладку под колени.

Устранение протечки унитаза своими руками

Устранение наиболее типичных протечек унитаза своими руками в домашних условиях следует начинать с перекрывания подачи воды на дом. После этого следует приступить к визуальному осмотру сантехнического устройства и выявлению места течи.

Первым делом следует убедиться, что течет сам унитаз, а не бачок или манжет на стыке между бачком и унитазом, что часто бывает в устройствах типа компакт. После того как место течи будет установлено, следует ликвидировать поломку. Принципы и последовательность работ при устранении наиболее распространенных причин течи описаны ниже.

Между бачком и унитазом

Когда течь образуется под полочкой унитаза, то причиной этому является прохудившаяся или потерявшая эластичность резиновая манжета. По ней стекает вода из бачка в чашу, и именно это место является наиболее слабым и уязвимым. Устранить описанную протечку между бачком и унитазом можно следующим образом:

  1. Перекройте воду на бачок.
  2. Нажмите на кнопку бачка и слейте из него воду.
  3. Открутите все крепежные болты, которыми полка привинчена к унитазу.
  4. Наклоните бачок в сторону, а затем извлеките манжету, не отсоединяя при этом гибкую подводку.
  5. Стяните манжету с выпуска воды и замените ее новой.
  6. Протяните гибкий шланг подачи воды в унитаз и закрепите на унитазном раструбе.
  7. Установите бачок на прежнее место и надежно закрепите его с помощью болтов.

После этого подайте воду в бачок и проследите за тем, не появилась ли новая течь. Если этого не произошло, то можете считать операцию завершенной. Но вот если вода снова появилась, то тогда закрепите манжет с помощью кольцевых зажимов, именуемых среди мастеров, «хомутами». Такие нехитрые устройства можно приобрести в любом автомагазине.

Собирается вода на полке под бачком

Течь могут дать также недостаточно хорошо затянутые болты крепления бачка. Чтобы понять, что причина кроется именно в этом, следует внимательно осмотреть бачок, перевернув его. Желтые полосы будут этому подтверждением.

Исправить проблему следует, придерживаясь следующего алгоритма действий:

  1. Перекрыть воду на дом и слить бачок.
  2. Вынуть все внутренние части из бачка (если они мешают процессу), а затем отвинтить болты.
  3. Поочередно закрутить крепеж обратно с помощью плоскогубцев или специальной формы накидного гаечного ключа.
  4. Наполнить бачок водой и оценить результаты работы.

Если течь не прекратилась, то следует снова проделать вышеописанные шаги под номерами один и два. На этапе под номером три нужно использовать резиновые прокладки под болты или же силиконовый герметик.

Течь на чаше устройства

Причиной течи, образовавшейся на чаше устройства, могут быть трещины фаянса. Они появляются как у основания унитаза, так и в самой чаше. Появляются подобные проблемы в результате

В том случае, когда течь происходит именно из чаши в любом ее месте, сантехническое устройство нуждается в замене. Иногда используют стяжку из проволоки или веревки, а также обматывают место течи бинт-резиной. Но такие временные меры (точно так, как и заделка дыр цементным раствором или эпоксидной смолой на мешковине) не спасут, хотя и могут на некоторое время отсрочить покупку нового сантехнического приспособления.

Течь на стыке с канализационным коленом

Протекание в месте присоединения к центральной канализации (на стыке с коленом или тройником) устранить можно двумя способами. Выбор наиболее подходящего из них будет зависеть от того, каким способом изначально был организован слив фекалий в канализацию.

Способ связи унитаза с системой

Как исправить течь?

Жесткий (труба чугунная)

С помощью отвертки отсоединить колено от сливного отверстия. Возможно, придется применить силу, так как чаще всего в таком случае соединение между трубой и унитазом заполнено веревкой в цементном растворе. После удаления старого уплотнителя место стыка следует осушить и задуть силиконовым герметиком.

Жесткий (труба пластиковая)

Если труба пластиковая, то будет достаточно подковырнуть уплотнительную резинку и вынуть ее. Причина течи кроется в таком случае именно в ней. Поэтому после смены этого испорченного уплотнительного кольца течь прекратится.

Мягкий («гофра»)

Если подтекает мягкая соединительная труба или манжет на ней, то следует заменить изделие новым.

После замены сливного патрубка или герметизации старой конструкции вода под унитазом собираться не должна. Если течь все же есть, то это говорит о том, что причина кроется в другой проблеме.

Подтекание после смыва

Подтекание воды после смыва может наблюдаться по причинам:

На все эти недочеты следует обратить внимание при обнаружении проблемы. Устранив их, можно будет забыть о подтекании в унитазе после спуска воды.

Вода на стыке с кафелем

Протекает вода на стыке с кафелем по причине неправильной установки унитаза с вертикальным стоком. Появляется она исключительно после смыва, так как в этом момент образовывается давление большее, чем то, что бывает в колене с водой в «спокойном» состоянии. Устранить такой недочет можно следующим образом:

  1. Демонтировать унитаз.
  2. Заменить прохудившуюся деталь (манжет)в сливе.
  3. Для надежности закрепить резину хомутом.
  4. Установить сантехническое устройство на прежнее место.
  5. Закрепить болтами в отверстиях на полу
  6. По стыку нанести полоску силикона.

После такой операции вода просачиваться наружу не будет.

Большую часть неисправностей, связанных с протеканием унитаза, можно устранить без помощи сантехника. Но в том случае, когда вы не уверены в своих силах или не имеете помощника, следует все же воспользоваться услугами специалиста.

xclean.info

Унитаз течет снизу

Неисправная сантехника — это большая проблема для каждых хозяев, но в большинстве случаев это можно с успехом устранить.

Чертеж унитаза.

Если вода в унитазе течет постоянно, слив плохо работает, то это сигнал для принятия срочных мер по устранению данной неисправности.

Ведь течь в унитазе несет за собой высокую влажность, постоянный фоновый шум, неприятности с соседями и высокие суммы счетов за коммунальные услуги.

Как устранить течь в унитазе

Можно позвать специалиста, который быстро устранит за самое короткое время слив в унитазе. Но в этом случае придется заплатить за его услуги. А можно заняться ремонтом неисправности самостоятельно, имея под руками все необходимые инструменты и зная как это сделать правильно. Да и научиться такому простому делу можно, тем более, такие знания всегда пригодятся каждому мужчине.

В слив унитаза вода поступает под определенным напором, поэтому перед тем как приступить к работе, в самом ее начале, необходимо перекрыть поступление воды в бачок и унитаз. Такая предосторожность поможет избежать возможной утечки воды на пол в туалетной комнате. Теперь требуется выяснить, какая именно деталь неисправна.

Схема устройства унитаза.

Какие инструменты могут понадобиться:

Какие материалы следует иметь:

Самым сложным и ответственным этапом всей работы является правильное выявление сути проблемы: почему течет вода? Сам механизм, с помощью которого действует слив воды в унитаз, не так уж и сложен. Но вся сливная система состоит из определенного ряда деталей и соединений, к работе которых необходимо присмотреться и выявить среди них неисправность.

Причины, вызывающие течь воды

Схема ремонта бачка унитаза.

  1. При смыве вода бежит снизу, из места подключения унитаза к канализационной трубе, если в чугунном раструбе растрескалась замазка. Часто при монтаже сантехники рабочим определяются очень сжатые сроки для сдачи объекта. Унитаз устанавливают на цементный раствор, который потом практически невозможно демонтировать. Такая установка обеспечивает достаточно высокую герметичность. Со временем раствор трескается, а если под раструбом канализационной трубы скопились определенные отложения, то при смыве его заливает водой. А значит, и течь снизу унитаза обеспечена.
  2. У резиновой манжеты или гофры герметичность соединения обеспечивается с помощью тонких резиновых мембран. Как и любая другая резина, постепенно данные мембраны утрачивают эластичность и усыхают. Между самим уплотнением и выпуском унитаза появляются зазоры. Вода должна беспрепятственно уходить по косому выпуску, даже при отсутствии герметичности без особых проблем. Но если перед раструбом скопятся отложения и мусор, вода при смыве на время начнет заливать соединение, то утечка воды наружу обеспечена.

Устранение:

  1. В первом случае с помощью прочной отвертки или узкого долота следует осторожно начать удаление из раструба остатков замазки. Плохо нацеленный или слишком сильный удар могут расколоть раструб. После того, как будет удалена вся старая замазка, необходимо будет заново произвести герметизацию стыка. Материалом для этого может послужить разведенный без песка цемент или силиконовый герметик.
  2. Во втором случае потребуется вначале вычистить слив и из раструба убрать остатки цемента и мусора. Здесь не рекомендуется просто цементом замазать трещины. После такого ремонта можно будет заметить, что вода подтекает снова в кратчайшие сроки.

Здесь известны два пути ремонта:

  1. Если унитаз снимается без особых усилий, то разумнее будет заменить только манжету. Новое уплотнение можно посадить сразу на силиконовый герметик. В этом случае длительное отсутствие течей гарантировано.
  2. Если замена резинового уплотнения невозможна, то широкой отверткой следует отогнуть резиновое уплотнение по окружности выпуска и раструба, и в образовавшуюся щель нанести силиконовый герметик.

Трещина в чаще унитаза

Если на видимом месте унитаза появилась трещина, через которую течет вода, а замена сантехники по какой-то причине невозможна, то такой дефект можно устранить. Для этого потребуется засверлить сверлом по кафелю на концах трещины два отверстия. Это необходимо, чтобы не треснул фаянс. Затем надо будет осторожно пройтись вокруг трещины наждаком или напильником и после этого нанести двухкомпонентную эпоксидную смолу. И оставить так все до полного высыхания. Возможно, после этого унитаз будет выглядеть неэстетично, но зато слив будет работать исправно.

Трещина в основании унитаза

Если соседи постоянно жалуются на мокрый потолок и под унитазом все время стоит вода, при этом явных источников для появления воды нет, то в этом случае, когда происходит слив воды, какая-то ее часть вытекает наружу. Такое явление характерно при трещине в основании унитаза. Причина появления трещины — это вылитый кипяток, фаянс боится резких перепадов температуры и при их смене трескается. Выход здесь может быть только один: замена унитаза.

Еще одна причина, по которой течет унитаз, это плохо прикрученные крепления к полу. В таком случае, следует хорошо проверить все крепления. И если есть необходимость, то подтянуть их или заменить новыми деталями. При подтягивании креплений требуется определенная осторожность, потому что при большом давлении кафельная плитка может дать трещину.

dekormyhome.ru

Течет унитаз снизу что делать - совет эксперта

Сливная канализационная система состоит из нескольких соединений и деталей, поэтому когда случается протечка, следует поэтапно проверить все её составляющие. Течёт унитаз снизу — какова причина и что делать?

Основные причины

Если протечка не ликвидирована на протяжении длительного времени, на месте соединения образуется тёмный подтёк

Чтобы быстро устранить течь, следует выявить настоящую причину её возникновения. Их может быть несколько:

Что делать

После того как все стыки восстановлены, нежелательно пользоваться унитазом 24 часа

Большинство причин образования течи воды можно устранить самостоятельно, только нужно знать, как это делается, какие необходимы материалы и инструменты:

При устранении течи унитаза могут понадобиться запасные детали взамен испорченных.

Как предотвратить в дальнейшем

Течь в унитазе несёт за собой высокую влажность, постоянный фоновый шум, неприятности с соседями и высокие суммы счетов за коммунальные услуги

Чтобы долго пользоваться сантехникой и не прибегать к постоянным ремонтам следует:

Покупка сантехники от надёжных производителей, своевременная периодическая проверка сливной системы и деталей, а также обращение к помощи профессиональных работников сантехнической службы избавит от такой неприятности, как протекающий унитаз.

septik.guru

Что делать, если протекает унитаз: простые решения непростой проблемы

Заметили, что вокруг унитаза скапливается влага, и не знаете, как устранить эту проблему своими руками? Ответ на этот и сопутствующие вопросы мы дадим в этой статье, ведь современный благоустроенный дом немыслим без функциональной и качественной сантехники. А ее исправное состояние гарантирует оптимальный уровень жизненного комфорта.

Но, рано или поздно, сантехническое оборудование утрачивает свою работоспособность и требует восстановительного ремонта. Такие устройства, рано или поздно, ломаются, и вам останется либо вызвать профессионального сантехника, либо устранить неполадку самому. Учитывая то, какова цена услуг сантехника предпочтительно самостоятельное выполнение работы.

Правильный монтаж гарантирует отсутствие протечек впоследствии

Наиболее распространённый источник воды на унитазе — плохая прокладка

Инструкция устранения протечек во многом зависит от места их расположения. Поэтому, перед тем как приступить к проведению ремонтных работ, нужно выяснить происхождение влаги.

Среди наиболее вероятных мест протечек отметим следующее:

Нашли причину избыточной влаги в вашем туалете, среди перечисленных категорий? В таком случае, самое время приступить к решению проблемы.

Протечки на месте подсоединения водопроводного шланга и впускной арматуры

На фото — устранение течи на подаче воды в бачок

Вода беспрерывно подтекает на месте подсоединения водопроводного гибкого шланга и впускной арматуры? Для решения этой распространенной проблемы потребуется гаечный или разводной ключ и ряд доступных расходных материалов, таких как прокладки или шланг.

Устраняем протечки на месте соединения шланга и впускной арматуры

Ремонт выполняется следующим образом:

Важно: Гайку необходимо затянуть, но не перетянуть. Если приложить чрезмерное усилие, можно сорвать резьбу, а кроме того испортить прокладку.

Важно: Покупая новый шланг, старайтесь не экономить и приобретайте исключительно качественную и надёжную продукцию, которую не придется менять уже через полгода.

Протечка на участке присоединения сливного бачка и впускной арматуры

Наличие протечек на месте соединения сливного бачка и впускной арматуры — это повсеместно распространённая проблема.

Часто эту неполадку путают с последствиями образования конденсата на поверхности бачка. Если протечка не устраняется в течение года или более того, на месте некачественного соединения на бачке обрадуется потемнение в виде подтека.

Проблема устраняется следующим образом:

Перекрываем воду, откручиваем гибкий шланг и гайку, которая крепит арматуру. Смотрим на тип прокладки и приобретаем новый аналог. Затем новую прокладку устанавливаем на место изношенной, и собираем всю конструкцию в обратном порядке.

Поплавок в сливном бачке

Устраняем проблему, сняв крышку бачка и немного опустив поплавок посредством фиксирующего винта. В результате, подача воды будет перекрываться до достижения критического уровня.

Совет: Занимаясь настройкой поплавка, не поленитесь проверить качество уплотнительной прокладки, и если таковая повреждена или недостаточно герметична, смените ее новой прокладкой.

Протечки на месте соединения унитаза с канализационной трубой и чаши с бачком

Если вода течет на месте соединения бачка и чаши унитаза, причины проблемы и соответственно способы решения могут быть следующими:

Место соединения бачка и чаши

Возможно, стальной крепеж в ходе применения проржавел. В этом случае крепления нужно срезать ножовкой по металлу. И вообще при сборке сантехники старайтесь не применять металлический крепёж без оцинковки.

Совет: Для того чтобы гайки на крепежных болтах в процессе эксплуатации не раскручивались, пользуясь унитазом, постарайтесь не давить спиной на бачок.

Стык чугунной трубы и унитаза

Проблема негерметичного стыка характерна для чугунных труб. Решением является демонтаж сантехники, очистка стыка и выполнение соединения с использованием современных герметиков.

Важно: По окончанию заделки стыка, системой не рекомендуется пользоваться в течение суток.

Теперь, когда мы знаем, что делать если протекает труба унитаза, неплохо бы определиться с тем, как бороться с трещинами и сколами чаши.

Заделка микротрещин

Трещины фаянса

Заметили небольшую трещину на фаянсе и полагаете, что она является причиной протечек? В таком случае перекрываем подачу воду в бачок и осушаем поверхность трещины феном. Далее обрабатываем участок вокруг трещины наждачной бумагой, чтобы образовалась шероховатость и небольшое углубление.

Разводим двухкомпонентный клей на основе эпоксидной смолы и наносим тонким слоем на место, обработанное наждачной бумагой. Через сутки высохший клей выравниваем мелкозернистой наждачной бумагой и можно приступать к эксплуатации унитаза.

Вывод

Теперь, когда вы знаете, как поступить, если унитаз протекает снизу, можно браться и за устранение других недочётов сантехники в туалете. Чтобы существенно упростить задачу, просмотрите видео в этой статье.

gidroguru.com


Смотрите также