Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем можно мыть акриловую ванну


Чем можно мыть акриловую ванну

Сейчас многие люди во время ремонта ванной комнаты меняют старые ванны из чугуна и стали на более практичные и легкие модели из акрила. Достоинств у этой ванны много, но нужно знать все особенности ухода. Разобраться, чем можно чистить акриловую ванну и как не испортить покрытие. Но вначале нужно понять, что такое акриловая ванна.

Ванна из акрила: Описание и общие сведения

Для изготовления акриловых ванн используется специальный материал, который называется сантехнический акрил. Довольно долговечный и прочный, акрил продолжительное являлся дорогостоящим сырьем. К примеру, его применяли лишь для протезирования зубов. Однако прогресс привел к удешевлению изготовления и сегодня любой человек может установить дома качественную сантехнику. Чтобы выбрать средство для очистки акриловых ванн и разобраться чем моют акриловые ванны, а что использовать нельзя, необходимо знать следующее:

Размеры и формы аксессуаров представлены в большом количестве, и многие ванны позволяют оборудовать чашу озонаторами, гидромассажными установками, установить подсветку и т.д.

Преимущества и недостатки акриловых чаш

К достоинствам ванн из акрила относятся такие качества:

Недостатки:

Читайте также:  Покрытие ванны акрилом своими руками в домашних условиях

Уход за акриловыми ваннами

Невзирая на то, что материал считается одним из лучших, за ванной нужно ухаживать. Обычные моющие средства подходят для акриловых ванн, только если они в составе не имеют агрессивной химии. Если не знаете, каким средством мыть акриловую ванну, то можно выбрать любое универсальное моющее средство, которое не содержит отбеливающих составов и абразивных частиц.

Вопрос, чем помыть ванну из акрила, несложный. Поверхность изделия очень гладкая, потому очищается довольно просто: после водных процедуры чашу нужно лишь сполоснуть теплой водой и насухо вытереть. Если же требуется более тщательная очистка, то нужно выбрать специальные чистящие средства для акриловых ванн и с помощью мягкой губки вымыть поверхность чаши.

Выбирая, чем почистить акриловую ванну, большинство пользователей выбирают отдельно средства для полировки, мытья, дезинфекции и очистки от водного камня. Но изготовители предлагают чистящие средства, которые справляются с любыми возможными загрязнениями. Для тех, которые еще не знает, каким средством чистить акриловую чашу, полезно познакомиться с некоторыми средствами для очистки:

Читайте также:  Уход за акриловой ванной по всем правилам

Как чистить любым из вышеперечисленных средств указано в инструкции.

Как убрать водный камень?

Отлично справляется с водным камнем лимонная кислота или уксус. Но уксус необходим не более 7%. Необходимо ванну наполнить теплой водой. Всыпать пачку лимонной кислоты или вылить полтора литра уксуса, все смешать ковшом и оставить на ночь. После смыть чистой водой, вытереть насухо поверхность и любоваться идеальной белизной.

Сода и уксус от ржавчины

Согласитесь, что неприятно купаться в ванной, где свирепствует ржавчина и желтый налет. Вам в этой ванне даже душ не захочется принять, что тут говорить про полноценные процедуры. Но уксус и сода помогут придать ванне первозданный вид.

Начать необходимо с того, что сода может быть пищевой (для приготовления блюд) и кальцинированной (специально для избавления от загрязнений). И оба варианта можно успешно применять для очистки ванны, но в разных ситуациях.

Когда вы имеете дело с мелкими загрязнениями, то можно использовать обычную пищевую соду.

Если периодически чистить поверхность этим способом, то она еще очень продолжительное время порадует вас своей идеальной белизной.

Немного сложней обстоит дело, когда ваша ванна значительно загрязнена ржавчиной или желтым налетом. В данной ситуации только пищевой соды недостаточно. Нужно воспользоваться пищевой и кальцинированной содой, а также промышленным отбеливателем и уксусом.

Внимание: чтобы не получить химического ожога с уксусом и содой нужно работать только в перчатках! Если вы этим способом обработаете ванну, то сможете подарить ей вторую жизнь, и она еще очень долго в повторной процедуре не будет нуждаться.

Дезинфекция

Даже такой современный материал, как акрил спустя, определенное время, скапливает в себе микробы, а простое мытье не всегда может справиться с уничтожением бактерий. Как почистить акриловую поверхность, мы уже рассказали, но вот можно ли отмыть чашу и одновременно ее продезинфицировать? В этом случае приходят на помощь, как бытовая химия, так и подручные средства. Как можно очистить ванну:

Читайте также:  Покрытие ванны акрилом своими руками в домашних условиях

Процедура проходить обязана всегда одинаково: заполнить чашу водой (не более 22 градусов тепла), добавить состав и оставить на полчаса. Затем всю поверхность промыть из шланга, насухо протереть и проветрить ванную комнату.

Внимание: Процедуру дезинфекции необходимо выполнять не менее одного раза в год, но не больше 3-4 раз в месяц!

Теперь вы знаете, какими средствами и чем мыть акриловую поверхность, осталось лишь подобрать необходимый вариант и воспользоваться им. Помните и о простых составах, которые доступны по стоимости: простой мыльный раствор сможет справиться с загрязнениями нисколько не хуже самого дорогостоящего средства. Самое важное, чтобы в жидкости не присутствовало песка или иных абразивов.

Чем нельзя мыть акриловые ванны?

Чтобы через определенное время чаша из акрила не потеряла свой первозданный вид, необходимо непременно знать, какими можно средствами мыть акриловую ванну в домашних условиях и, наоборот, чем нельзя ни в коем случае чистить. Итак, нельзя использовать следующее:

Если вы, таким образом, будете чистить поверхность акриловой чаши, то уже очень скоро вы сможете повредить ее, что в результате потребует дополнительных затрат на реставрацию этого изделия.

Подводя итог

Акриловые ванны уже прочно и довольно давно вошли в быт современных людей. Это легкие, прочные и простые в уходе аксессуары, которые доступны как в ценовом диапазоне, так и идеальные в выборе форм и цветового разнообразия. Помимо этого, акрил имеет меньшую теплопроводность, в отличие металла, а это уже значительная экономия денег. Потому довольно важно знать, как чистить или мыть акриловую ванну, в противном случае можно причинить непоправимый урон покрытию и его нужно будет восстанавливать, а это стоит довольно дорого.

vannadizain.ru

Чем мыть акриловую ванну

В современных жизненных условиях любой человек имеет возможность выбирать вещи, предметы и технику по своему желанию, вкусу и потребностям. Если раньше хорошим показателем был уже тот факт, что у вас дома имеется собственная ванна, то сегодня больше внимания обращают на ее качество, удобство и внешний вид.

Почему именно акриловая ванна?

Быть может, именно поэтому покупатели все чаще отдают предпочтение не обычным чугунным или ваннам из стали, а более современным — акриловым. И, действительно, они легкие, удобные, а, главное, их можно подобрать по желаемому размеру и форме, что немаловажно.

Ванны, сделанные из акрила, соответствуют высоким гигиеническим требованиям. Производители позаботились о том, чтобы они были покрыты специальным антибактериальным слоем, предотвращающим скопление бактерий. Также теплопроводность акрила намного выше, чем у стали. Вода в такой ванне может остыть всего на несколько градусов в течение получаса.

При выборе акриловой ванны в магазине обратите внимание на наличие необходимых сертификатов, подтверждающих качество продукции. Кроме того, при осмотре будущего приобретения, нужно отметить, просвечивается ли борт ванны на свету. Хотя акрил намного тоньше и стали, и чугуна, качественная ванна просвечиваться не будет.

Если вы стали счастливым владельцем акриловой ванны, это еще половина дела. Чтобы она всегда радовала глаз, за ванной потребуется должный уход. При правильном использовании акриловая ванна может прослужить вам не один десяток лет.

Как правильно мыть акриловую ванну?

В первую очередь необходимо помнить о том, что материал, из которого она сделана, очень чувствителен к разного рода царапинам. Чтобы избежать ненужных разочарований, необходимо соблюдать несколько простых правил:

  1. для мытья ванны использовать только мягкие приспособления – губку или подходящую ткань;
  2. проводить процесс очистки только с помощью специальных моющих средств, предназначенных непосредственно для акриловых поверхностей;
  3. перед началом очистки и его завершением используйте теплую воду;
  4. не оставляйте ванну намоченной в надежде на то, что она быстро высохнет без ущерба материалу.

Желательно производить эти нехитрые действия как можно чаще, тогда ваша ванна на протяжении долгого времени будет выглядеть как новая. Кстати, акриловые ванны, как вам известно, гладкие, поэтому процедуры очищения происходят довольно-таки легко, не отнимая много времени.

Чем можно мыть поверхность, средства

Что касается выбора моющих средств, предназначенных для акриловых поверхностей, то в магазинах бытовой химии их можно без труда отыскать. При этом сегодня существуют и такие составы, которые пригодятся для удаления с поверхности ванны более серьезных загрязнений.

В данном случае вам следует помимо перечисленных выше действий сначала продезинфицировать ванну, смочить, а затем нанести специальный состав на въевшееся пятно, при этом, не забывая, что акрил переносит только мягкие прикосновения. Кстати, чтобы убрать все сомнения по поводу сохранности вашей ванны, вы можете нанести часть специального раствора на небольшой кусочек ванной поверхности и проследить за его реакцией.

Помните также и о том, что акриловая ванна абсолютно не потерпит использования бензина, ацетона или растворителя, порошок и паста для мытья тоже непригодны. Кроме того, не подойдут для очистки появившихся пятен моющие средства, содержащие абразивы – твердые частицы песка, бура и т.д. При их использовании вы не сможете избежать проявления, пусть не больших, но все-таки царапин.

Альтернативные методы

Что делать, если моющее средство закончилось, а магазины уже закрыты? Один из популярных вопросов, возникающих у пользователей: чем можно мыть акриловую ванну, если под рукой не оказалось подходящего моющего средства.

Например, вы обнаружили досадное пятно, требующее оперативного удаления, а магазины уже закрыты, или сходить в них нет возможности. Тогда вам на помощь может прийти столовый уксус и лимонный сок. Применяйте их также как и специальные составы – обработайте пятно с помощью подходящей губки или мягкой тряпки и оставьте на пятнадцать – двадцать минут.

Как правильно ухаживать

Обычно к акриловым ваннам производители прилагают подробные инструкции, в которых указаны не только порядок установки, но и правила комплексного ухода. Обратите внимание на то, что методы очистки, о которых мы говорим, подходят для ванн, сделанных из литьевого акрила.

В случае если ванна изготовлена из данного материала, но средство не очистило пятна или на ванной поверхности появились существеннее царапины и сколы, вам придется обратиться за помощью к специалистам. Они произведут комплексную реставрацию ванны с помощью жидкого акрила, акрилового вкладыша и других способов.

Однако для экономии своих денежных средств и времени можно попробовать удалить видимое повреждение своими силами.

Как удалить пятна с поверхности

Для этого вам понадобится небольшой кусок по возможности мягкой наждачной бумаги, мягкая ткань, по желанию – чистящее средство, а также полировочное средство (обычно в таких случаях используют полировочную пасту). Сам процесс реставрации достаточно прост:

Теперь можно смотреть результат. Если справиться с пятном или загрязнением вам все-таки не удалось, не расстраивайтесь, сейчас в арсенале специалистов достаточно средств, позволяющих любой ванне приобрести прежний сияющий вид.

Полезные рекомендации

И последнее, при каждом принятии ванны, производители советуют не употреблять спиртные напитки, а также всякого рода лекарственные и тем более наркотические средства. Кроме того, не оставляйте в ванне без присмотра маленьких детей во избежание несчастных случаев.

Приняв решение о приобретении акриловой ванны, вы сможете с ее помощью создать свою неповторимую и стильную ванную комнату. Правильно заботясь о ванне, вы сможете сохранить эту наиболее важную часть ванной комнаты на долгие годы.

Вот только, если у вас в доме или квартире есть животные, для их купания придется подобрать другое место. Ведь острые когти животных могут нанести существенный ущерб акриловому покрытию.

vseprostroiku.ru

Чем мыть акриловую ванну в домашних условиях

Акриловые ванны — отличный выбор сантехники для дома. Ими с успехом заменяют старые отслужившие свое чугунные аналоги. Такую популярность можно объяснить сразу несколькими преимуществами. Акриловые ванны имеют современный внешний вид, небольшой вес и идеально гладкую и ровную поверхность. Материал, из которого они изготовлены, не поддается коррозии и отслоению тонкого поверхностного покрытия, обладает низкой теплопроводностью, а значит, вода в такой емкости долго остается горячей. Кроме того, стоимость акриловых сантехнических изделий весьма доступна, поэтому приобрести их может себе позволить каждый.

Акриловая сантехника имеет много плюсов, но, как и любая другая, требует за собой ухода. Акриловые ванны точно также подвержены загрязнению в процессе эксплуатации, как и все остальные. На них остаются потеки от жесткой воды, жирный или мыльный налет и другая грязь. Поэтому многие домохозяйки задаются вполне закономерным вопросом, чем мыть акриловую ванну, чтобы привести ее в порядок и продлить срок службы. Ухаживать за такой сантехникой не сложно, просто в этом деле есть свои особенности.

Акриловые ванны

Акрил — это искусственный материал, полимер или пластик. Сначала его использовали в стоматологической практике для изготовления зубных протезов, но потом он получил широкое распространения на производстве, в строительстве и для изготовления наружной рекламы. Одной из сфер применения материала сегодня является изготовления ванн.

Акриловые емкости изящные, не громоздкие, поэтому кажутся элегантными  и хрупкими. Они бывают двух видов:

Первый вариант конструкции устанавливают в металлический или деревянный каркас, второй — просто на ножки, так как он значительно прочнее. В полимер при изготовлении вводят специальные антисептические добавки для предотвращения развития грибка, плесени на поверхности акриловых сантехнических изделий, что упрощает их чистку.

У акриловых ванн есть недостатки — они боятся сильных и резких ударов, а также царапин. Потому стоит учитывать такую особенность материала в процессе ухода за ним.

Подручные средства для мытья ванны

Акриловая сантехника легко поддается очистке. Для каждодневного ухода за поверхностью ванны понадобятся:

Если на стенках нет серьезных загрязнений, можно мыть акриловую ванну такими средствами:

После гигиенических процедур нанесите на губку несколько капель выбранного средства или намыльте ее мылом. Слегка протрите загрязненную поверхность, потом ополосните теплой водой и протрите досуха салфеткой. Этого вполне достаточно, чтобы быстро придать акриловой емкости первоначальный вид.

Использование химии для мытья акриловой ванны

Для генеральной уборки понадобятся более эффективные моющие средства, которые смогут не только удалить с поверхности загрязнения, но и вернуть ей первоначальную белизну. Весь необходимый для этого арсенал можно найти на полках хозяйственных магазинов. Для того, чтобы отмыть акриловую ванну от серьезных загрязнений используйте бытовую химию:

  1. Жидкость Bass.
  2. Универсальный крем, спрей или пасту Cif.
  3. Специальную пену Акрилан.
  4. Чистящее средство Тим — Профи.
  5. Спрей для ванн Золушка.
  6. Жидкость Мистер Чистер.
  7. Любое другое средство, предназначенное для акрила.

После обработки этими веществами акриловое сантехническое изделие становится чистым, блестящим, приобретает глянцевый блеск и душистый аромат. На поверхности ванны остается тонкая пленка, предохраняющая ее от будущих загрязнений, развития и размножения бактерий, грибка и плесени.

Как пользоваться бытовой химией для очистки акриловой ванны? Перед нанесением чистящих средств наденьте перчатки. Затем возьмите объемную губку, нанесите на нее немного кремообразных средств или просто разбрызгайте по поверхности ванны спрей. Оставьте вещество на 10 — 15 минут для растворения слоя жирного и мыльного налета. После чего хорошо потрите жесткой губкой для мытья посуды самые проблемные места, чтобы полностью удалить всю грязь. Ополосните ванну несколько раз теплой водой из-под крана. Чистить акриловую ванну с помощью специальных средств рекомендуется не чаще 1 раза в 2 недели.

Очистка акриловой ванны от известковых отложений

Жесткая вода оставляет на гладкой белой акриловой поверхности желтые шероховатые отложения извести. Располагаются они обычно на дне ванны и около сливных отверстий. Поэтому не обязательно мыть все изделие, а только эти отдельно взятые места. Чистить акриловую ванну в домашних условиях от извести можно с помощью следующих подручных средств:

Как правильно это сделать? Растворите пакет лимонной кислоты или 200 мл уксуса в 2 стаканах воды, налейте раствор на дно емкости и оставьте на 30 минут. Или возьмите 1 крупный лимон, разрежьте его пополам, выдавите сок на известковые потеки и подождите 1 час. Наденьте резиновые перчатки и при помощи посудомоечной губки энергично протрите круговыми движениями налет до его полного исчезновения. При необходимости процедуру повторите. Чтобы не допускать появления минеральных отложений, протирайте ванну время от времени салфетками, смоченными в лимонном соке.

Обновление поверхности акриловой ванны

Если пластиковая поверхность потеряла свой первоначальный внешний вид и пожелтела, ее поверхность можно реанимировать. Для возобновления утраченного белоснежного цвета акриловой ванны воспользуйтесь мощными отбеливающими жидкостями и пастами:

Используйте их в небольшой концентрации. Намочите ванну водой, возьмите поролоновую мочалку, нанесите немного средства и равномерно разотрите по поверхности емкости. Оставьте на 10 минут. Еще раз протрите губкой или куском мягкой ткани и смойте загрязнения теплой водой.

Если в результате неосторожного обращения появились мелкие царапины или сколы, восстановите акриловый слой с помощью:

Возьмите кусок бумаги и осторожно зашлифуйте зоны, в которых находятся царапины. Затем нанесите полировочное средство на тонкую мягкую салфетку или ветошь. Вотрите состав в подготовленное место. Оставьте высыхать как минимум на сутки, после чего ванна снова будет готова к использованию.

Чем нельзя чистить акриловую ванну

Акрил — крепкий и прочный материал, но он плохо переносит воздействие некоторых химических веществ. Для мытья акриловой емкости запрещено применять агрессивные средства бытовой химии, содержащие:

Никогда не экспериментируйте с такими жидкостями, перед применением вновь приобретенного средства внимательно изучайте его состав.

Также не используйте абразивные чистящие порошки и жесткие металлические щетки, чтобы избежать образования на поверхности ванны сетки мелких царапин и потемнения декоративного верхнего слоя акриловой ванны. Не ставьте в нее оцинкованные или алюминиевые ведра и тазы, не стирайте в них вещи вручную. Лучше воспользуйтесь для этого стиральной машиной.

Также не рекомендуется купать в акриловой емкости домашних животных: кошек и собак, чтобы они не оставили на ее боках следы от острых когтей. Во всяком случае, если без мытья питомцев никак не обойтись, положите на дно ванны мягкий резиновый коврик.

Видео инструкция

domotmoem.ru


Смотрите также