Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Стирка спортивной обуви в стиральной машине


Как стирать обувь в стиральной машине

Многие люди задаются вопросом: можно ли стирать обувь в машинке автомат? Стирка обуви в стиральной машине возможна, если соблюдать ряд правил, которые позволят вам не только сберечь вещи, но и саму стиральную машину. Мы расскажем о том, как стирать обувь в стиральной машине и о том какую обувь стирать категорически нельзя.

Лень – двигатель прогресса. По этой причине в стиралку стараются засунуть все, что нужно постирать, не обращая внимание на инструкции к стирки этих вещей. Что касается обуви, то ее производители запрещают стирку в машинке автомат. Это обусловлено тем, что при такой стирке обувь испытывает сильные механические и температурные воздействия, которые ей не свойственны. Но на самом деле не все так плохо, все же некоторую обувь постирать в стиральной машине можно без опасений за ее состояние.

Можно стирать кроссовки в стиральной машине или кеды, т. е. спортивную обувь. Она не подвержена повреждениям и легко переносит такую стирку. Но перед тем как убедиться можно ли стирать кеды в стиральной машине именно вашего производителя прочтите следующее:

Особенно не стоит переживать за кеды, ведь они сделаны из ткани, которая отлично переносит стирку. Если вы стираете кеды, то стоит обратить внимание на места соединения подошвы с тканью, там не должно быть никаких повреждений.

Стирать спортивную обувь в стиральной машине, как и другую следует согласно следующим правилам:

Если вы все подготовили, то можно приступать непосредственно к стирке. Для этого положите кеды в мешок для стирки и положите в барабан. Закройте люк и засыпьте порошок. Для стирки лучше всего использовать жидкое средство, которое хорошо вымывается. Отлично подойдет средство для стирки мембраны, которое также используется для всей спортивной одежды и обуви. Если вы стираете кроссовки, то найдите в спортивном магазине жидкое средство для стирки спортивных вещей, оно отлично подойдет. Если нет желания или возможности купить такое средство, том можно стирать самым обычным порошком для машин автомат. Но не нужно класть его слишком много.

Дальше выбирайте программу стирки. Идеальным вариантом будет программа специальная программа для обуви, но не далеко не во многих стиральных машинах она есть. Поэтому, при ее отсутствии, нужно выбрать деликатную программу стирки. Такая программа позволит наиболее «мягко» отстирать обувь не повредив ее.

Обязательно убедитесь, что температура стирки на программе не превышает 40°C, если это не так, то выставьте эту температуру стирки. Также важно, чтобы по окончании стирки не было отжима, поэтому выключите его либо проверьте чтобы программа стирки была без его применения. Если у вас машинка с сушкой, то отключите эту функцию.

Отжим на больших оборотах может сильно испортить кроссовки или же повредить стиральную машину. Режим сушки может также сильно повредить саму обувь.

Теперь вам остается только включить старт программы и ждать, когда машинка закончит свою работу.

Во время стирки обувь бьется о стенки барабана, поэтому вы услышите сильный грохот. Не пугайтесь это нормально.

Если вы думаете, что самый ответственный процесс — это стирка обуви, а высушить ее можно и на батарее, то вы ошибаетесь. Сушка обуви очень важный процесс, который может навредить ей.

Ни в коем случае не сушите обувь при высоких температурах (на батареях, в парилках, на солнце и т. п.), т. к. от высоких температур она может очень повредится. В лучше случае обувь потеряет форму, в худшем вся расклеится.

Дождитесь полного высыхания обуви и можете вставлять в нее чистые стельки и шнурки.

2stiralki.ru

Можно ли стирать кроссовки в стиральной машине?

Кроссовки и кеды — это обувь для людей, которые ведут активный образ жизни, хотят достичь новых высот и находятся постоянно в движении. Из-за такой активности, спортивная обувь быстро пачкается и требует обязательной чистки. Помимо обычного ежедневного ухода, кроссовки также нуждаются в стирке.

Можно ли стирать спортивную обувь в стиральной машинке?

Для начала необходимо разобраться, из чего состоят кроссовки и какому риску они подвергаются при стирке. На сегодняшний день, кроссовки состоят из смеси резиновой или пенной подошвы, кожзаменителя или кожи, ткани снаружи и внутри, а  также клея. Рисков при стирке существует два — потеря формы или же расклеивание некоторых деталей. Чтобы этого не произошло, прислушайтесь к следующим советам.

Если придерживаться некоторых правил, то кроссовки можно не только стирать вручную, но и в стиральной машинке! Не смотря на то, что основное количество  производителей стиральных машин и обуви твердят о том, что этого делать категорически нельзя, методом и ошибок можно получить некие знания о том, как правильно стирать обувь, а какую и вовсе нельзя.

Внимание! Полной гарантии что при стирке обувь не испортится, вам не даст никто, поэтому вся ответственность за за итоговый результат остаётся только на вас! Мы в свою очередь поделимся некоторыми советами.

Правила стирки

Вручную постирать обувь конечно безопаснее, но после стирки в стиральной машинке она будет пахнуть, как только из магазина и отстирается намного лучше.

  1. Перед тем как стирать кроссовки, осмотрите их. Если на них торчит поролон или же приклеены светоотражатели, то в машинке их стирать не рекомендуется. Поролон может вылезти и испортить вашу машинку, а светоотражатели — вовсе отклеятся.
  2. Кроссовки без шнурков выстираются лучше, поэтому их лучше убрать. Стельки тоже нужно вытянуть. Их можно отдельно почистить в ванной или же постирать вручную. Для этого их нужно намочить водой, затем посыпать немного порошком и почистить обувной щёткой. Грязь на глазах будет удаляться с ткани. Для того, чтобы стельки были идеально чистыми, вполне хватит 10-ти минут. Далее их стоит выполоскать и высушить.
  3. Рекомендуется из подошвы кроссовок хорошо почистить грязь, удалить песок и застрявшие камушки. Всё это можно сделать ненужной палочкой или спицей. После этого, обувь нужно хорошо сполоснуть под водой, чтобы избавиться от остатков пыли и песка. Если вода будет попадать внутрь и там собираться, не переживайте, в этом нет ничего страшного, так как при последующей стирке они всё-равно намокнут.
  4. Если у вас завалялся мешок для стирки обуви, обязательно воспользуйтесь ним. Если его нету — не беда. Приобрести его можно в любом ближайшем магазине. Либо просто, положите вместе  с обувью несколько мягких тряпок. Так вы уменьшите и смягчите удары о барабан и улучшите качество стирки. Также останутся в целости и сохранности все запчасти машинки, которые при ударах и вибрации могут отлететь.
  5. В машинку можно класть одну, максимум две пары обуви, потому что бывали случаи, при которых большое количество обуви насквозь выбивало стекло. В таком случае, неисправность не открывающейся дверцы у вас уже точно не возникнет.
  6. Что касается температуры стирки, то её можно выбирать от 30 до 40 градусов Цельсия. При такой температуре клей не расклеится. Если на панели машинки есть программа стирки обуви, то выбираем её, если нет — деликатную стирку.
  7. Всыпаем в машинку обычное количество стирального порошка. Для стирки белых кроссовок можно добавить немного Vanish’а или чего-то похожего. Так кроссовки отбелятся и лучше отстираются. Кондиционер можно не добавлять,  потому что на качество стирки он вообще не повлияет, это только лишние расходы.
  8. Отжим ставить не рекомендуется. Попробовать конечно можно, но мастера стиральных машин этого делать не советуют. Всё объясняется тем, что отжим обуви в машинке плохо влияет на подшипники. Это в свою очередь, может вызвать неприятный шум в машинке.
  9. Ни в коем случае, не стоит пользоваться функцией сушки. После такой процедуры обувь может потерять свою первоначальную форму и испортиться.
  10. Нажимаем кнопку “Старт” и ожидаем звуковых сигналов, которые извещают нас о том, что стирка прошла успешно и закончилась. После этого, остаётся достать свои кроссовки и высушить их. Летом это можно сделать поставив их на солнце, а зимой — возле батареи. При сушке, кроссовки необходимо набить белой бумагой. Так они приобретут первоначальную форму и высохнут. Газету использовать не рекомендуется, потому что краска с неё может отпечататься внутри обуви. Если такой старинный метод вам не нравится, можете купить современную обувную сушилку. Стоимость её небольшая, и выручить она может вас в любой момент. Только выбирать сушилку стоит такую, которая может сохранить и форму обуви после стирки.

Помните о том, что стирать в машинке можно только ту обувь, в качестве которой вы не сомневаетесь.

Надеемся, что мы помогли вам своими советами, и что задача выстирать свои кроссовки в стиральной машинке теперь решена. Теперь вы свободно можете одеть свежую и чистую обувь. Частота стирки стирки зависит от того, как долго вы носите кроссовки, и как быстро они пачкаются. К примеру, если стирать их 1 раз в 3 месяца, то они будут в порядке ещё не один год. Удачных вам стирок!

P.S. Другую обувь тоже можно стирать  в стиральной машинке. К стирке замшевых кроссовок необходимо относится более бережно.

brjunetka.ru

Какую обувь можно стирать с стиральной машине

Обувь – это важный аксессуар, который задает и поддерживает общий стиль. Стоит отметить, что неблагоприятные условия окружающей среды, а также пыль и песок, способствуют тому, что обувь покрывается слоем грязи, который не всегда легко удалить вручную. В связи с этим и возникает вопрос, можно ли стирать обувь в стиральной машине.

Как правило, сомнения возникают из-за опасений повреждения босоножек или кроссовок. Ведь никто не может дать стопроцентной гарантии, что после такой долгожданной «бани» любимые кеды не потеряют привычный лоск и не станут главными кандидатами на выброс.

Можно ли стирать обувь в стиральной машине

Задумываясь над тем, допустима ли стирка обуви в стиральной машине, стоит учесть массу самых разных параметров, среди которых:

Именно поэтому так важно тщательно повертеть в руках любимые мокасины или кроссовки, со всех сторон изучить их, после чего можно будет принять решение о возможности очищения их посредством стирки в автоматической машине. Кроме всего прочего, важно оценить следующую информацию:

Как подготовить обувь к стирке

Перед стиркой необходимо вынуть стельки и шнурки.

Итак, вопрос о необходимости очищения подобных изделий решен, теперь остается определиться с тем, как стирать обувь в стиральной машине. Стоит отметить, что предпочтительнее стирать обувь в машинке, если такие изделия относятся к текстильным или спортивным. Материалы, используемые для создания таких моделей, обычно хорошо переносят повышенную влагу и воздействие стиральной центрифуги.

Стирка в машинке автомат обуви возможна, за исключением некоторых структур и материалов:

Перед тем как отправлять обувь в стиральную машинку, нужно сполоснуть ее под проточной водой, убрать шнурки, если таковые имеются. Только после этого можно запускать процесс стирки, причем нужно выбирать наиболее деликатный из имеющихся в наличии режимов. Используйте при стирке специальные контейнеры или пакеты.

В каком режиме стирать обувь в стиральной машине

Очень часто современные агрегаты имеют программу, которая специально предназначена для стирки кроссовок или кед. В случае когда машинка не оснащена такой функцией, имеет смысл воспользоваться деликатным режимом. Отдельно нужно отметить тот факт, что стирать обувь в стиральной машине следует без использования дополнительного отжима или высушивания. Потому что подобные функции способны испортить изделия и сделать их непригодными для дальнейшего использования.

Не стоит забывать о том, что стирать кроссовки или кеды следует при температуре 30 градусов.

Как стирать спортивную обувь в стиральной машине

Здесь следует обратить внимание на следующие важные моменты:

Для стирки обуви используйте жидкие моющие средства Сушить обувь после стирки лучше на балконе.

Как отстирать пятна с обуви

Постирать обувь в машинке не слишком сложно, однако, не все пятна способна вывести эта техника. Иногда требуется использование дополнительных средств:

Нужно помнить, что стирать в машинке спортивную и любую другую обувь можно, если подходить к этому процессу с умом, тщательно оценивая вероятность повреждения изделия. Если правильно выбрать средство для стирки и ее режим, к тому же подвергать такому очищению те материалы, которые способны выдерживать подобное воздействие, можно не сомневаться в том, что цель стирки будет достигнута без нанесения ущерба изделиям.

hoznauka.ru

Правила стирки обуви в машинке

Стирать в машинке можно далеко не всю обувь. Только качественные текстильные и кожаные изделия без меха способны перенести машинное воздействие. Для них выбирайте деликатные режимы, гели для стирки спортивной одежды: Burti Sport & Outdoor, Sodasan Active Sport, Help, BioLife Washing Agent, Perwoll Sport & Active. Выставляйте температуру не выше 50 градусов и сушите, набив бумагой.

Самый простой способ привести обувь в порядок – выстирать в стиралке. Но пойдет ли на пользу такая чистка сапогам, уггам или модельным туфлям? Далеко не вся обувь переносит воздействие водой, порошками и температурой. Однако это не означает, что стоит категорически отказываться от такого способа чистки. В некоторых ситуациях стирка обуви в машине – единственный способ восстановить ее привлекательность.

Какую обувь разрешается стирать в автомате

Прежде, чем подвергать обувь стирке, убедитесь можно ли ее стирать в машинке. Для этого следует изучить следующие качества:

Большинство кроссовок отлично переносит машинную стирку

Качественно пошитая обувь из текстиля: тряпичные кеды, балетки, тапочки, мокасины и спортивные кроссовки – с легкостью перенесет не только ручную, но и машинную стирку.

Виды обуви, которую запрещено стирать

Никогда не стирайте в машине пару, изготовленную из:

Не стоит также стирать в автомате:

Последствия стирки некачественной обуви в машине

Любые поврежденные изделия и некачественная обувь попросту не перенесут механического воздействия или намокания. Поэтому экспериментировать с такими изделиями можно, если не жалко испортить окончательно.

Подготовительная работа

Перед тем как постирать обувь в машинке-автомат, подготовьте ее:

Не кладите в машину пару без предварительного удаления явных загрязнений

  1. Избавьтесь от пыли, протерев поверхность туфель влажной салфеткой или смоченной тряпочкой.
  2. Очистите с подошвы комья грязи, застрявшие камешки.
  3. Удалите съемные элементы: шнурки, стельки, элементы декора (брошки, липучки). Их стирайте отдельно.
  4. Осмотрите ботинки на наличие пятен. Застирайте их перед помещением в стиральную машину.

Во избежание повреждений барабана стиральной машины или самой обуви, поместите ее в специальный чехол для стирки с мягкими вставками.

Приобрести такие мешки в специализированных спортивных магазинах

Примечание! Не помещайте в стиралку изделия с дырами, плохо зафиксированными, болтающимися украшениями.

Процедура стирки в машине-автомат

Избежать неприятностей также поможет инструкция, как стирать обувь в стиральной машине.

Подбираем стиральный состав

Гранулированный сыпучие порошки не очень хорошо выполаскиваются и могут оставлять разводы. Лучше воспользоваться жидкими стиральными составами или капсулами для стирки.

Для белой обуви подбирайте гели с пометкой для белого белья, цветную пару стирайте с добавлением стирального средства для цветных вещей. Подойдут следующие составы:

Для стирки обуви для спорта, чтобы убрать характерный запах и загрязнения, можно приобрести гели для стирки спортивной одежды:

Средства для стирки спортивной обуви

Выбираем программу

В основном только стиральные машины Indesit оборудованы режимом «Спортивная обувь», в остальных автоматах следует задавать программу «Деликатная стирка» или «Щадящая стирка».

Опцию «Сушка» отключите. Отжим выставьте на минимальные обороты либо совсем им не пользуйтесь.

Устанавливаем температуру

Температурный режим не должен превышать 50°С. Наиболее оптимальная температура – 30–40°С.

Рекомендации по правильной сушке изделий

Идеальные места для сушки – хорошо проветриваемое помещение или свежий воздух.

Варианты сушки после стирки

Главное, запомнить основные запреты:

Если нужно ускорить процесс сушки, ненадолго оставьте пару на радиаторе, но под нее подложите полотенце или толстый отрез ткани.

Внутренность кроссовок или сапог заполните скомканной тонкой серой бумагой.

Важно! Не используйте газетную бумагу, особенно для сушки белой обуви. Газетные чернила при контакте со слишком мокрой обувью могут полинять и оставить отметины на кедах.

Для сушки можно воспользоваться специальными электрическими сушилками, которые к тому же нейтрализуют грибковые организмы и микробы.

Только после полного высыхания можно возвращать стельки и шнурки на место.

Водоотталкивающие средства помогут предотвратить загрязнения

После сушки, чтобы избежать новых загрязнений, целесообразно будет обработать кроссовки водоотталкивающим спреем:

Узнайте, как правильно стирать кроссовки вручную.

Стирка в посудомойке

Стирка обуви в посудомоечной машине имеет своих поклонников и противников, которые считают такую чистку негигиеничной. К тому же стирать таким способом можно только джинсовую обувь и пару, изготовленную из пластика или резины.

Стирка обуви в посудомойке

Посудомойка должна обладать функцией мойки при несильном нагревании воды и сушкой без использования высоких температур.

Обувь размещайте внутри аккуратно, отдельно друг от друга.

Совет! После стирки тщательно прочистите фильтр посудомоечной машины.

Полезные советы

Маленькие хитрости помогут сохранить качество обуви при машинной стирке.

Не стирайте кроссовки вместе с одеждой

Начнем с запретов:

  1. Не закладывайте в машинку более двух пар за один раз. Это позволит избежать перегрузки барабана и уменьшит возможный нанесенный вред.
  2. Не стирайте обувь вместе с одеждой.
  3. Не подвергайте общей стирке пары обуви разных насыщенных цветов, которые в процессе могут полинять.
  4. Не стирайте некачественную пару, на которой явно просматриваются желтые следы клея и видны другие следы низкопробной работы. Подвергая такие изделия машинному воздействию, есть риск достать после стирки бесформенную груду тряпья или отдельные оторвавшиеся куски.

И несколько советов от опытных домохозяек:

  1. Слишком испачканные мокасины предварительно замочите на 2–3 часа.
  2. Если специального мешочка для стирки в наличии нет, забросьте в машинку два небольших махровых полотенца, а пару поместите в старый чехол для подушки.
  3. При отсутствии жидкого стирального средства, можно использовать обычный сыпучий порошок, уменьшив его стандартное количество.
  4. Не используйте в качестве стирального средства жидкость для посуды, гели для душа или шампуни. Они создают слишком много пены и не пригодны для машинной стирки.

Если после стирки стали заметны разводы или появились потеки, их можно удалить с помощью пены–очистителя:

Каждая стирка уменьшает срок службы обуви, поэтому не стоит закладывать в автомат изделия, которые не слишком в этом нуждаются. Для слегка запыленных ботинок используйте сухую или влажную чистку.

Подробная инструкция по стирке обуви в стиральной машине в видеоролике:

Подпишись на канал Современное домоводство в Яндекс.Дзен

Лариса, 10 октября 2018.

Сохраните и поделитесь информацией в соцсетях:

Рекомендуем прочитать

sovremennoedomovodstvo.ru


Смотрите также