Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Сковорода чугунная заржавела


Чугунная сковорода ржавеет – как удалить ржавчину и предотвратить ее повторное появление

В процессе эксплуатации неприятным сюрпризом для хозяйки может стать появление пятен ржавчины на сковороде. Конечно, очистить их при помощи металлической щетки или скребка не составит труда, но через некоторое время непривлекательные следы появятся вновь.

Сковорода с пятнами ржавчины

Чтобы избавиться от данной проблемы, необходимо выяснить, что же привело к появлению ржавчины. Существует несколько основных причин образования рыжеватых разводов.

На поверхности сковороды из чугуна имеются невидимые человеческому глазу поры, образовавшиеся при ее изготовлении. Именно эти небольшие поры и становятся причиной появления ржавчины.

Кажется, что такой материал, как чугун не боится ничего, однако это мнение является ошибочным. Недостаточная сушка или отсутствие предварительной подготовки посуды могут привести к отрицательным последствиям. Постоянный контакт с влажной средой для чугунных сковородок неприемлем.

Неправильное хранение может привести к порче сковороды

Недобросовестные производители с целью уменьшения своих затрат и увеличения прибыли отклоняются от стандартов и требований, добавляя различные примеси к металлу, что отрицательно сказывается на качестве конечного продукта. Следует помнить, что изделия из чугуна не могут продаваться по низкой цене или иметь облегченный вес.

Сковорода может начать ржаветь, потому что изначально изготовлена из некачественного металла

Прежде чем использовать посуду со следами коррозии ее следует тщательно почистить. Затем поверхность сковороды следует подготовить к эксплуатации так, чтобы на ней больше не появлялась ржавчина. Существуют эффективные и проверенные временем способы, как это сделать.

Появившуюся на посуде ржавчину ни в коем случае нельзя оставлять. Она не только портит внешний вид изделия, но и накапливает в себе частички пыли, еды и различных бактерий. Со временем ржавая сковородка станет настоящим рассадником микроорганизмов. Чтобы этого не допустить, необходимо провести чистку кухонной утвари.

Для очищения поверхности сковороды выполняется следующая последовательность действий:

Тщательно помойте сковороду моющим средством

Как видно, удалить следы ржавчины очень просто. Главное, после чистки провести подготовку посуды к дальнейшей эксплуатации. Если этого не сделать, то борьба с коррозией станет постоянным рутинным занятием хозяйки.

Если вы купили новую чугунную сковороду и хотите предотвратить образование на ее поверхности ржавчины, рекомендуется провести предварительную обработку. Такие манипуляции понадобятся и в случае, когда после чистки коррозии необходимо подготовить сковороду к дальнейшей эксплуатации.

Следующие действия предотвратят окисление поверхности:

  1. Сковороду тщательно вымыть с моющим средством для посуды;
  2. Вытереть насухо полотенцами и бумажными салфетками;
  3. Налить растительное масло в сковороду так, чтобы оно полностью покрывало дно.
  4. Поставить на огонь и прокалить.

Во время прокаливания происходит заполнение маслом всех имеющихся на поверхности чугуна микроскопических пор, благодаря чему сковорода больше не подвержена образованию ржавых разводов. Лучше всего данную процедуру проводить на улице, так как прокаливание часто сопровождается образованием дыма и неприятного запаха. Если такой возможности нет, то в квартире необходимо открыть все окна и включить вытяжку.

Прокаливание сковороды маслом

В дальнейшем во время мытья чугунной посуды не рекомендуется применять металлические скребки, так как можно частично удалить защитный масляный слой и сковородку придется прокаливать снова. Лучше всего использовать мягкие губки, которые способствуют хорошему пенообразованию. Моющее средство для посуды следует вспенить на поверхности сковороды и оставить на 5 минут. После чего тщательно прополоскать под водой. Если не качественно мыть чугунную сковороду очень быстро на ней начнет образовываться нагар.

Зачастую коррозия на поверхности чугунной посуды появляется из-за того, что ею долгое время не пользуются. Чтобы изделия не потеряли своих свойств, рекомендуется периодически использовать их для приготовления различных блюд.

Следует учитывать, что в чугунной сковороде нельзя хранить приготовленные блюда. Их лучше всего переложить в специальный контейнер. Сковороду же следует тщательно вымыть и обсушить при помощи бумажных полотенец. Моющие средства не должны содержать абразивных компонентов, которые могут повредить защитный масляный слой.

Даже если ко дну посуды что-то прилипло, не стоит брать металлические мочалки или скребки, лучше замочить сковороду на 10-15 минут и удалить размягченные остатки пищи обычной губкой для посуды.

Выяснив, почему ржавеет чугунная сковорода и что делать в такой ситуации, ваша кухонная утварь всегда будет иметь аккуратный внешний вид. Она прослужит долгое время, сохранив при этом такие положительные качества, как равномерный нагрев всей поверхности и медленное остывание.

pochistit.ru

Чугунная сковорода ржавеет. Что делать?

Сковородки из чугуна – посуда, проверенная временем. Они не сдают своих позиций даже с появлением новых, современных материалов для кухонной утвари.  Чугунные изделия долговечны, надежны, хорошо удерживают температуру, просты в уходе. Единственное, что портит общую картину – появление ржавых пятен. Но и эту проблему легко устранить.

Причины появления ржавчины

Почему чугунная сковорода ржавеет? Чугун — пористый металл. Если в его поры попадает вода, начинается процесс окисления. Основными факторами, которые вызывают ржавые разводы на чугунной сковороде, назовем следующие:

Нарушение правил содержания и хранения

Если чугунную сковороду тщательно не вытирать, хранить в условиях повышенной влажности, то начало окисления металла неизбежно.

Неправильный уход

Использование металлических предметов при чистке, агрессивной бытовой химии, неаккуратное обращение – все это приводит к появлению трещин, сколов. А это опять – попадание и удержание влаги на поверхности металла, что приводит к образованию коррозии.

Некачественный чугун

Некоторые производители грешат добавлением различных добавок в основное сырье. Внешний вид изделия не ухудшается, но вот качественные характеристики страдают.

Как убрать ржавчину

Вот несколько простых, но действенных способов, позволяющих справиться со следами ржавчины.

Прокаливание сковороды с солью

Этот метод помогает убрать ржавчину, а также восстановить защитный слой. Суть заключается в следующем:

  1. Чугунную поверхность тщательно очищают от ржавчины, используя жесткую, но не металлическую щетку, а также мыло.
  2. Сковороду вытирают досуха.
  3. Засыпают в посуду соль и ставят на плиту. Прокаливать нужно не меньше 1 часа.
  4. Оставляют сковороду остывать, вместе с солью.
  5. Остывшую утварь споласкивают под краном теплой водой, после чего смазывают подсолнечным маслом.
  6. Отправляют сковороду в духовку или опять ставят на огонь. Прокаливают 1 час. В это время появится дым, но прерывать процесс нельзя. Можно открыть форточки, включить вытяжку. Результатом станет защитный слой на чугуне, образующийся за счет впитывания масла пористой поверхностью.

Чистка следов ржавчины кашицей из соли или соды

Содовый или соляной раствор — это мягкое абразивное средство, пригодное для чистки чугуна. Выбранное вещество разводят небольшим количеством воды так, чтобы получилась густая смесь. Эту кашицу накладывают на участки со следами ржавчины и втирают губкой. В процессе чистки смесь несколько раз заменяют новой.

Вымачивание в уксусном растворе

Старая ржавчина хорошо отойдет, если воспользоваться этим способом.

Как почистить сковороду:

  1. Взять глубокую емкость, в которой полностью поместится сковорода, а также чистящий раствор.
  2. Для приготовления чистящего вещества берется вода и уксус в равном соотношении.
  3. Погрузить сковороду в раствор из уксуса на 2 часа.
  4. Промыть изделие теплой водой и высушить на плите, установив слабый огонь.
  5. Смазать поверхность чугуна маслом.
  6. Прокалить в течение 3 часов в разогретой духовке.

Вываривание в содовом растворе

Эффективный вариант очищения от ржавчины. Вместо соды можно использовать другие вещества, но при этом соблюдать технологию чистки и длительность процессов.

Способ вываривания состоит в следующем:

  1. В эмалированное ведро налить 6 литров воды.
  2. Добавить к жидкости 1/2 часть пачки пищевой соды.
  3. Погрузить в раствор сковороду.
  4. Поставить ведро на медленный огонь и вываривать изделие на протяжении 10 часов.
  5. Чистую сковороду ополоснуть.

Вываривание в газированных напитках

Напитки, которые содержат ортофосфорную кислоту, отлично справятся с ржавчиной. Это «Пепси», «Кока-Кола» и прочие. Поступают так: в глубокую емкость наливают газировку, погружают в нее сковороду. Ставят на огонь и доводят до кипения. Снимают с плиты и дожидаются остывания изделия. Промывают сковороду в теплой воде, высушивают и отправляют в духовку на 3 часа, не забыв смазать маслом.

Меры профилактики

Если запомнить эти простые правила и придерживаться их, то можно избежать появления на любимой сковороде неприятных рыжих пятен:

Видео

Похожие статьи:

Как избавиться от старого нагара на сковороде

(голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5) Загрузка...

hozsovety.ru

Что делать, если ржавеет чугунная сковорода?

Сегодня выбор кухонной утвари невероятно обширен, но даже такое многообразие посуды все равно не может составить конкуренцию чугункам.

Но со временем в них тоже появляется ржавчина и готовить в такой посуде становится непросто, тогда встает вопрос: что делать, если ржавеет чугунная сковорода? Как вернуть первозданный вид любимой помощнице и как избежать в дальнейшем повторения подобной неприятности — на все эти вопросы ищите ответы в нашей статье.

к содержанию ↑

Ржавчина на чугунной сковороде: причины появления

Если вы заметили, что на сковороде появилась ржавчина, то, несомненно, в голове возникает целый круговорот мыслей: «как так получилось?», «что делать?», «как её убрать?».

Давайте обо всём по порядку, для начала выясним, каковы причины возникновения коррозии на чугуне.

к содержанию ↑

Как очистить чугунную сковороду от ржавчины

Спасти ржавую сковородку можно довольно просто, но не обещаем, что это будет быстрая процедура, однако результат стоит того. Для начала следует снять ржавчину, для чего и используются абразивные средства.

Чистка чугунной сковороды абразивной мочалкой

В первую очередь, чтобы исправить ржавое положение чугунной помощницы, нужно взять металлическую мочалку или специальную щетку, способную избавить от коррозии. Приложив некоторые усилия и потратив определённое время, отодрать окислившийся металл все же получится.

Если работа будет продвигаться ни шатко, ни валко, то для облегчения трения можно добавлять на обрабатываемую поверхность воду, мыло, либо мягкое посудомоечное средство.

Очистка чугунной сковороды пищевой содой

Если ваша драгоценная сковородочка только-только надумала ржаветь и покрылась лишь тонюсеньким желтоватым налетом, то не стоит применять для чистки сильные абразивы – такие, как металлические мочалки и щетки. Лучше всего прибегнуть к более гуманному и мягкому методу – трению содой:

Как почистить чугунную сковороду солью

Отмыть сковороду от ржавчины можно и с применением поваренной соли. Схема обработки пострадавшей кухонной утвари тут идентична очистке содой: смешиваем соль с водой до состояния пасты и тряпочкой втираем солевую чистоль в пораженные коррозией участки посудины.

Поскольку соль крупнее соды, то такая масса сможет справиться даже с более интенсивными ржавчинами.

Как удалить застарелую ржавчину с чугунной сковороды

Зачастую, получается так, что в погоне за новомодными тефлоновыми и керамическими гаджетами чугунная сковорода на долгое время остается не у дел и от тоски, а также ненадлежащего ухода, покрывается многолетним слоем ржавчины. В этом случае вернуть кухонной любимице «бодрость духа» и прежнюю красоту помогут только агрессивные химические препараты.

«Cif», «SANITA», «CILLIT», «SARMA», «Мистер Мускул» – это лишь небольшой перечень наиболее популярных очистительных средств от ржавчины, которые можно купить практически в любом магазине.

В состав таких средств, как правило, входит соляная кислота, которая способна убрать ржавчину в два счета, превратив ее в пыль. Однако не стоит забывать, что кислота эта весьма и весьма сильная, а потому использовать такие средства следует с предельной осторожностью, дабы не получить сильный химический ожог.

к содержанию ↑

Как восстановить чугунную сковороду после чистки

Когда нам-таки удалось избавить любимую чугунную сковороду от ржавчины, самое время задуматься о сохранности достигнутого результата. Как это сделать? Для начала давайте узнаем, каким требованиям должна отвечать новая посудина из чугуна, чтобы мы смогли в домашних условиях своими руками вернуть ей правильный первозданный вид.

Вы, наверное, замечали, что новая сковородка из чугуна выглядит слегка маслянистой. Это объясняется тем, что в продажу такая кухонная утварь поступает с нанесением специальной смазки, позволяющей избежать коррозии.

Мы должны достичь эффекта масляного блеска, а не жирной прослойки. Таким же образом следует поступить и с очищенной от ржавчины сковороды.

к содержанию ↑

Как правильно ухаживать за чугунной посудой

Чтобы вопрос: как избавиться от ржавчины на чугунной сковороде, не стал нас регулярно беспокоить, нужно научиться правильно ухаживать за такой «чувствительной» посудой.

При правильном уходе, ржавчина на чугунной сковороде никогда не появится, и ваша семейная ценность еще долго будет переходить из поколения в поколение.

tvoi-povarenok.ru

Что нужно делать, если чугунная сковорода поржавела?

Рыжеватые пятна на этом предмете домашнего обихода могут появиться из-за неправильного ухода за кухонной утварью. Но это только часть того вреда, который может принести коррозия. Она может повлиять и на организм человека, так как в таких местах охотно селятся разнообразные микроорганизмы из-за пористой структуры чугуна.

Если ржавчина на сковороде выявлена после хранения, то надо сразу приступать к устранению повреждения, так как с течением времени коррозия металла только усилится, что приведет к увеличению габаритов уже существующего поражения поверхности сковороды и появлению новых очагов коррозии. Для устранения этого нежелательного процесса используется следующая методика:

  1. 1Чугунную сковородку надо тщательно помыть. Для этого употребляют любые средства, с помощью которых можно вымыть посуду: гели, жидкое мыло, специальные порошки.
  2. 2Затем отмечают места появления ржавчины на сковороде и прочищают их до блеска при помощи металлической жесткой щетки или мочалки. Шкуркой этого делать не надо, так как абразив может проникнуть на нежелательную глубину, что вызовет появление коррозии при нагреве.
  3. 3Затем сковороду надо обсушить и налить в нее растительное масло.
  4. 4Ставят предмет на газ или электроплиту и прокаливают. При этой процедуре лучше держать форточки открытыми, так как может образоваться много дыма. Манипуляция нужна для того, чтобы масло проникло во все поры металла и не дало кислороду воздуха проникнуть к поверхности чугуна. Вместе с этим прочистка материала сковороды жесткими металлическими щетками повреждает уже имеющийся защитный слой, поэтому для его восстановления и нужно прокаливание растительным маслом.
  5. 5После этого ждут остывания предмета и затем на его поверхность наносят слой растительного масла. После того как сковорода обсохнет, ее надо поместить в сухое место.

Для того чтобы не понадобились указанные выше процедуры, надо внимательно изучить рекомендации по выбору чугунных сковородок и правильному уходу за ними.

Так как чугун сам по себе хрупок, то надо проявлять большую осторожность при обращении с такой посудой: она при относительно сильном ударе может просто расколоться. Надо избегать появления сколов на поверхности сковороды, так как именно в таких местах начинает металл ржаветь. Нельзя держать такую кухонную утварь во влажных местах, так как при взаимодействии с каплями воды из-за нарушения правил хранения металлических предметов часто появляется коррозия. После этого употреблять такую утварь можно только после устранения ржавчины.

Для правильного выбора сковороды из чугуна надо обратить внимание на вес изделия (настоящий металл тяжел) и на цену. Нельзя гнаться за дешевизной: такая сковорода быстро заржавеет, так как она будет содержать кроме чугуна и другие металлы, что приведет к раннему появлению коррозии. Но даже если утварь из настоящего чугуна, то при плохом уходе за ней все равно появится ржавчина, так как чугун имеет пористую структуру и если он не закрыт защитным слоем, то быстро ржавеет.

Положительное свойство сковородок из этого металла то, что они равномерно нагреваются по всей поверхности и так же остывают.

Это хорошо влияет на качество приготовленной в них пищи. Поэтому хозяйки отдают предпочтение именно чугунным сковородкам из всего разнообразия предлагаемой на рынке продукции этого класса.

Для того чтобы избежать быстрой порчи купленного предмета, надо с момента покупки чугунного изделия подготовить его к первому использованию и хорошо ухаживать за ним, чтобы не появилась ржавчина.

Подготовка только что приобретенной сковороды осуществляется согласно пунктам 3 и 4, описанным выше (устранение ржавчины). Поверхность предмета должна все время оставаться «жирной»: масляную пленку снимать не рекомендуется, надо только обмывать сковородку таким образом, чтобы на ней не мог в последующем образоваться нагар.

Так как основная причина коррозии - высокая влажность и большие перерывы в использовании чугунной сковородки, то ухаживать за предметом надо следующим образом:

  1. 1Рекомендуется регулярно употреблять этот предмет кухонной утвари для приготовления пищи. Тогда резко падает возможность коррозии металла.
  2. 2После завершения изготовления какого-либо блюда при помощи сковороды его надо перенести в другую подходящую емкость, а сам чугунный предмет сразу вымыть.
  3. 3Процесс мойки сковородки надо проводить только с использованием губки и горячей воды, так как употребление моющих средств нежелательно: они сотрут масляную пленку на предмете.
  4. 4Лучше не использовать для чистки поверхности сковороды от налипшей пищи абразивы или металлические щетки и мочалки. Для этого просто заполняют данную чугунную емкость теплой водой и держат около ½ часа.
  5. 5После мытья сковороду надо хорошо протереть чистой тряпкой и оставить на просыхание. Затем предмет смазывают растительным маслом и хранят в сухом месте.

Соблюдение вышеприведенных рекомендаций поможет продлить срок использования чугунной посуды на многие десятилетия, что позволит пользоваться этими кухонными принадлежностями нескольким поколениям из одной семьи.

nisorinki.net


Смотрите также