Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как сделать куклу своими руками на чайник


Баба на чайник — мастер класс по изготовлению своими руками с фото примерами

Куклы на заварочный чайник, так уж сложилось, всегда были актуальны и в тренде. Причина? Такая баба — один из прекраснейших атрибутов душевной домашней церемонии чаепития в кругу семьи. Баба – утепленная кукла (утеплитесь расположен в красивой юбке куклы и он позволяет чаю быстро остывать).

О том, как сделать бабу на чайник можно узнать из мастер-класса ниже.

Сегодня выполнить куклу на заварочный чайник по силам даже начинающей рукодельнице, которая увлекается пошивом игрушек и кукол.

Изготовлена баба может быть в любой технике – может быть связана спицами или же крючком, пошита руками или же на современный швейной машинке. Чаще всего на чайник выполняются тильды. Не много нужно потратить времени на изготовление такой куклы, зато тепла и радости она принесет немерено. Баба на чайник своими руками – несомненно шедевр, изготовленный с душой.

Чтобы самостоятельно сделать куклу тильду, нужно иметь в наличии такие инструменты и материалы:

Как же шьется кукла?

  Как украсить кормушку для птиц своими руками - пошаговая инструкция с фото

Баба на чайник готова, и теперь каждый раз наслаждаясь ароматным чаем можно не думать о том, что он быстро остывает.

Вы еще не поняли, как делается баба на чайник своими руками. Мастер класс можно найти в интернете в режиме видео и делать параллельно с рукодельницей куклу – так получится красивая баба стопроцентно.

А может из старой куклы грелка?

Если от ваших деток у вас осталась старая кукла, и вам жаль с ней расставаться, то из нее тоже делается баба на чайник. Мастер класс по изготовлению такой бабы можно опять же найти в интернете.

Если коротко, то берется проволока, 2 отрезка прямоугольной ткани. Материал сшивается таким образом, чтобы в итоге вышел цилиндр. Подклад сшивается с холофайбером, объединяется с основной юбкой.

Из толстой проволоки делается 2 кольца, диаметр колец — это юбка. Между собой проволокой нужно соединить данные кольца и далее разместить внутри юбки. К верху юбки пришивается верхняя окружность, немного загибается ее край. Куклу переодеваем и она готова.

Вам интересно какой может быть баба на чайник? Фото в интернете показывают все их разнообразие, всю их красоту и разновидности. На основе фото и видео в интернете каждая рукодельница при большом желании сможет порадовать родных и близких бабой на чайник.

Фото идеи бабки на чайник своими руками

mirdizajna.ru

Кукла на чайник своими руками мастер класс, выкройки

Автор: Елена Варыгина 

К чаепитию на Руси всегда было трепетное и особое отношение.

Не прерывались чайные традиции и во времена СССР. Одним из атрибутов этой церемонии являлась, так называемая, баба на чайнике – кукла с утеплённой, простёганной ватином юбкой, которая долго сохраняла тепло заваренного чая. Именно в СССР куклы на чайник стали модным веянием и выпускались в промышленном масштабе. Изготавливались они в виде пышной русской барыни или купчихи и были очень модным элементом в интерьере.

В настоящее время куклы-грелки переживают настоящий расцвет. Почти каждая рукодельница, занимающаяся изготовлением кукол своими руками, непременно создаёт свой неповторимый экземпляр. Это могут быть классические грелки на основе готовых кукол, связанные крючком или спицами забавные персонажи, сшитые из ткани тильды-грелки или смешные животные. Вариантов исполнения такой полезной вещи может быть невероятное множество. Наш мастер класс и несколько интересных идей помогут вам сделать своими руками настоящие шедевры.

Кукла на чайник в виде куклы тильды. Мастер класс

Для того чтобы сшить тильду на чайник своими руками, вам нужно будет заранее приготовить следующее:

1. Измерьте габариты вашего чайника и составьте выкройку на основе шаблонной по своим размерам.

2. Наложите детали выкройки на материал (желательно лён) и с учётом припусков на швы в 1 см вырежьте будущие детали куклы.

3. Сшейте детали туловища, кроме низа, делая разрезы во всех местах изгиба. Выверните прошитые части на лицевую сторону.

4. Набейте голову и ручки наполнителем. Между верхней частью куклы и юбкой необходимо сделать строчку, которая не позволит наполнителю выпасть.

5. Вырежьте из ткани по выкройке №2 детали подкладки, оставляя припуски по низу 1,5 см, а по бокам 8 мм. Аналогичные части выкроите из синтепона. Соедините швейной машинкой подклад с синтепоном, оставив небольшое отверстие.

6. Сшейте заготовку туловища с утеплённым подкладом по кругу и выверните через приготовленное отверстие, которое затем зашейте. Вправьте утеплённую часть грелки в туловище куклы.

7. Пришейте к низу туловища слегка присборенную полоску цветной ткани.

8. Из флиса вырежьте по выкройкам № 3 и №4 две детали платья и одну деталь воротника.

9. Сформируйте из шерсти причёску кукле и приклейте её на голову. Вышейте или нарисуйте глазки, подрумяньте щёчки.

10. Наденьте на тильду-грелку флисовое платье, закрепите на нём пуговицей и лентой сшитый из ткани фартук. Декорируйте куклу кружевом или тесьмой по своему вкусу.

Кукла на чайник в виде трогательной тильды готова!

Грелка на чайник из готовой куклы

Из старой куклы может получиться самый простой в изготовлении вариант грелки на чайник. Для этого хорошо подойдут даже куклы эпохи СССР. Наверняка в доме или на даче у вас найдутся такие сломанные пластмассовые игрушки, которые валяются без дела. Даже если у куклы нет ног, она всё равно подойдёт для создания своими руками заварочной грелки.

Такая кукла на чайник не потребует построения особой выкройки. Достаточно лишь взять два прямоугольных куска ткани по длине и ширине, равным габаритам чайника и металлическую проволоку. Нужно будет соединить материал таким образом, чтобы получился цилиндр. Подкладочную часть юбки сшить с синтепоном, а затем соединить по нижнему кругу с лицевой частью юбки.

Из металлической проволоки необходимо сделать два кольца, равные окружностям верха и низа юбки, а затем соединить их кусочками такой же проволоки между собой. Вставьте получившийся каркас внутрь юбки. Подогните верх юбочного полотна на изнаночную сторону конструкции таким образом, чтобы закрывалось верхнее кольцо, и пришейте его нитками. Поместите куклу во внутреннее верхнее кольцо юбки. Теперь останется лишь сделать своими руками одежду и украсить куколку на свой вкус.

Мастер класс по созданию куклы-оберега на чайник

Текстильная кукла-грелка. Мастер класс

www.toysew.ru

Кукла на чайник своими руками: мастер-класс для начинающих рукодельниц

Куклы на чайник всегда пользовались спросом. Это один из атрибутов чайной церемонии. Такая кукла обычно представляет из себя утепленную куклу, юбка которой простегана утеплителем. Она долго бережет тепло чая, который находится под этой юбкой. В СССР такие куклы шились в виде барышень с пышным телом и юбкой и представляли из себя настоящую бабу. О том, как сделать такую находку, подскажет мастер-класс по кукле на чайник своими руками.

В наше время такие куклы для чайника изготавливает почти каждая рукодельница, занимающаяся пошивом кукол. У каждой получается свой уникальный экземпляр, именно с энергетикой самой рукодельницы, ее любовью, вложенной в куклу. Изготавливают таких кукол в разной технике: при помощи швейной машины, спиц, крючка. Это может не обязательно быть кукла в прямом ее понимании. На чайники часто шьют грелки-животных, тильды и др. Времени на шитье такой куклы затрачивается не много, а радости и тепла она приносит много. С помощью небольшого количества материалов можно сделать настоящий шедевр своими руками.

Куколка тильда

Такую куклу легко изготовить сам, нужно лишь приготовить некоторые материалы:

Мастер-класс по кукле на чайник стоит рассмотреть на основе тильды куклы.

Как сшить куклу:

1) Сначала надо измерить параметры чайника, после чего нужно составить выкройки куклы-грелки на чайник и вырезать лекала.

2) Положить лекала на ткань, обвести мелом с учетом припусков около 1 см с каждой стороны и вырезать детали.

3) Сшить детали, не зашивая их низ. Затем вывернуть на лицо.

4) Начинить куклу наполнителем и зашить.

5) Затем по выкройке вырезать подклад, из синтепона сделать такие же детали. Подклад сшить вместе с синтепоном, оставить отверстие.

6) Заготовку куклы сшить вместе с подкладом по окружности, затем вывернуть через дырку и зашить его.

7) Отрезать кусок ткани и присборить его, пришить по низу куклы.

8) Из флиса выкроить детали для платья куклы. Сшить их между собой.

9) Из пряжи или ниток мулине сделать парик для куклы, приклеить к ее голове. Оформить лицо: подрумянить щеки и нарисовать глаза.

10) Готовое платье надеть на куклу. Украсить платье лентами и пуговицей.

11) Сшить фартук и надеть поверх платья. Украсить лентами.

Кукла готова. Теперь можно всегда наслаждаться горячим чаем и не бояться, что он быстро остынет.

Грелка из пластика

Если от детей осталась старая кукла, а выбрасывать ее не хочется, то из нее можно изготовить эксклюзивную куклу на чайник. Отлично будут смотреться не только современные куклы, но и куклы из СССР. Такие есть практически у каждого. Если у куклы нет конечностей, то она все равно подойдет для изготовления грелки.

Нужно взять два отрезка прямоугольной формы и проволоку. Сшить материал так, чтобы получился цилиндр. Подкладочную юбку сшить с синтепоном и объединить с основной юбкой.

Из проволоки сделать два кольца, диаметр которых должен равняться верху юбки и ее низу. Кольца соединить при помощи той же проволоки. Поместить внутрь юбки. Верхнюю окружность пришить к верху юбки, загнув ее край. Сшить кукле наряд и грелка будет готова.

Из капрона и бутылки

Как сделать куклу на чайник из колготок? Нужно взять обычную пластиковую бутылку, обмотать ее синтепоном и отрезом капроновых колготок, длиной с заготовку бутылки.

Сформировать лицо. На фото показано, как это сделать. Для этого скатать ком из наполнителя, поместить в бутылку и иголкой с ниткой оформить нос. Затем добавить еще наполнитель и сформировать щеки, подбородок и лоб. Нарисовать или приклеить глаза, вышить рот. Место где должна быть шея перетянуть нитками.

Остальную часть колготок протянуть вверх и вынуть через горлышко. Сделать кукле волосы.

Руки для куклы сделать из кусочка проволоки, подготовить проволочку для пальцев. Обмотать пальцы наполнителем, соединяя их друг с другом. Затем обмотать полностью ладонь и руку куклы. Обтянуть колготками из капрона. Пальцы оформить, выделяя нитками.

Ноги не понадобятся, так как это кукла для чайника.

Осталось сшить наряд для куклы. Сшить кофту, затем длинную широкую юбку, утепляя ее синтепоном. Украсить одежду лентами и кружевом. На голову кукле можно повязать платочек и тогда получится шикарная кукла-бабулька на чайник.

Вместо бутылки основу такой куклы можно сделать из проволоки. Затем этот каркас обтянуть капроном и сшить наряд. Голову и руки сделать отдельно и соединить все детали.

Видео по теме статьи

На основе представленных видео можно легко сделать куклу на чайник, справится даже новичок.

knittochka.ru

Кукла на чайник

Все когда-нибудь видели милых куколок, которые своими пышными юбочками прикрывают заварочный чайник, помогая тем самым ему дольше сохранять тепло. Такая кукла обычно сшита на народный мотив – этакая русская барыня. В этой статье мы напомним вам, как шьется кукла на чайник своими руками, мастер-класс подробно рассмотрит каждый этап работы.

Кукла для чайника может быть абсолютно разной. Она может быть сшита из простой ткани, из капрона, связана, иметь вид животного.

Шьем куклу тильду на чайник

Для изготовления куклы нам понадобятся следующие материалы:

1. Для того, чтобы у нас получилась кукла грелка на чайник, выкройки используем следующие:

Перед тем, как составлять выкройку, нужно замерить чайник и слегка увеличить размеры.

2. Берем лен и по первой выкройке вырезаем два туловища, оставляем 1 см припуска на швы.  Соединяем детали лицевой стороны и сшиваем по контуру кроме низа.  Там, где изгибы – надрезаем и расправляем, после чего выворачиваем заготовку на лицевую сторону.

3. Набиваем голову и ручки куклы до подмышек, после чего прошиваем куклу, чтоб наполнитель не выпадал (нитку туго не стягивать).

4. Берем бязь и с помощью второй выкройки кроим  2 детали подкладки. Нужно сделать припуски  по бокам 7 мм, а снизу около 1.5 см. Такие же детали вырезаются из синтепона (припуски оставить по бокам). Бязь и синтепон складываются  и прошиваются, при этом нужно оставить отверстие около 8-10 см, чтоб вывернуть изделие.

5. После этого обе заготовки сшиваются (изо льна и из бязи с синтепоном) внизу по кругу. Через отверстие, которое мы оставили ранее, все выворачивается на лицевую сторону. Само отверстие можно зашить вручную.

 

6. Слой грелки вправляется в туловище. Внутри нужно скрепить их несколькими стежками, чтобы грелка не выпадала.

7. Начинаем одевать куклу. Чуть ниже середины куклы пришивается яркая хлопковая оборочка (при пришивании делать складочки для пышности)

8. Кроим на флисе по выкройке платьице и воротник.

9. На лице куклы прорисовываем глаза (вышиваем), красим щеки. С помощью шерсти делаем волосы, которые укладываем в прическу. 

10. Куклу одеваем в платье и начинаем его декорировать. Для этого шьем фартучек, с помощью пуговицы и банта крепим его. По краю платье украшается тесьмой и лентой.

Наша чудесная барышня готова!

Кукла из капрона на чайник

Красивую куклу-грелку можно также сделать из колготок. Предлагаем вам ознакомиться с видео-уроком, с помощью которого вы узнаете, как сшить куклу-грелку, используя капроновые колготки.

Для работы вам нужно будет подготовить некоторые материалы:

Кукла-петушок на чайник

Куклы-грелки могут иметь и вид животных, как мы уже упоминали ранее, поэтому мы расскажем вам, как сделать куклу на чайник своими руками в виде петушка. Чтобы его сшить, вам понадобятся следующие материалы:

В первую очередь, необходимо подготовить выкройку, с учетом того, что каждая клеточка на рисунке имеет размер 5*5 см. 

Детали выкройки готовятся в следующем количестве:

Тело – 6, голова – 2, гребешок – 2, клювик – 2, подбородок – 4, крылышко – 4, хвостик-2.

Вырезаются они на цветной или однотонной ткани, которая будет внешним «оперением» петушка, но помимо него нужно  вырезать идентичные детали из подкладочной ткани (ватин, поролон, синтепон, фланель, байка). Все это сшивается вместе согласно схеме.

Глазки петушка выполняются из пуговок, или, например, кусочков плотной ткани (драп, флис) и пришиваются к голове петушка, к  которой в свою очередь пришиваются (согласно схеме) и клюв, и бородка, и гребешок, после чего она сшивается с туловищем.

Туловище петушка декорируется лентами, пуговками, кружевом и так далее, согласно вашей задумке, и в итоге мы получаем чудесного петушка:

Желаем Вам творческих успехов!

Видео по теме статьи

webdiana.ru


Смотрите также