Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как избавиться от блеска на одежде


Как убрать лоск с одежды

Вам понадобится

Инструкция

Если блеск возник из-за трения ткани, постарайтесь избавиться от него, прогладив этот участок горячим утюгом через мокрую льняную салфетку, после чего почистите жесткой щеткой.

Используйте бензин. Залоснившийся участок протрите тряпочкой предварительно смоченной в бензине, а затем нашатырным спиртом, разведенным в воде в пропорции 1: 5. Прогладьте ткань горячим утюгом через салфетку. Если блеск очень сильный, то после обработки бензином потрите ткань мелкой пищевой солью. Для этого воспользуйтесь резиновой губкой.

Если вы неправильно прогладили вещь, и на ней появился характерный блеск, разведите в воде небольшое количество уксуса. Замочите в ней ткань. После того, как одежда полежит в подкисленной воде пару часов, не прополаскивайте ее, просто отожмите и оставьте сушиться. Затем постирайте обычным способом.

Намочите небольшой кусок марли и тщательно намыльте. Отожмите, чтобы удалить лишнюю воду. После этого расстелите ее на испорченной ткани и прогладьте утюгом. Если блеск исчез не полностью, повторите процедуру, но используя уже не мыло, а уксус.

Снять небольшую проблему попробуйте, потерев залоснившееся место куском пемзы. Только делайте это с осторожностью, чтобы не повредить ткань еще больше.

От лоска на вещах можно избавиться, проглаживая их через газету. Попробуйте этот способ, но будьте очень внимательны и аккуратны. Типографская краска может отпечататься на ткани.

Для того чтобы не повреждать ткань в процессе глажки, гладьте всю одежду только с изнаночной стороны. Но если все-таки на вашей вещи появился неприятный блеск, добавьте в емкость для воды в утюге немного уксуса и продолжайте гладить, используя функцию отпаривания.

Если вы попробовали спасти любимую вещь в домашних условиях, но потерпели фиаско, обратитесь в химчистку, где в короткие сроки вашу одежду приведут в порядок.

Видео по теме

www.kakprosto.ru

Как избавиться от блеска на одежде

Инструкция

Например, если на ткани остались желтоватые подпалины от горячего утюга, намочите пятно соком лимона, а затем присыпьте сахарной пудрой. Высушите вещь и прополощите ее в холодной воде.

Холодная вода в некоторых случаях может помочь и сама по себе – смочите пятно водой, а затем посыпьте его солью и положите под прямой солнечный свет. Когда ткань высохнет, сполосните ее и повторно высушите.

Также вы можете попробовать вывести пятно свежей луковицей – разрежьте ее пополам и натрите срезом луковицы пятно. После этого нанесите на пятно небольшое количество стирального порошка, разведенного в воде. Сполосните вещь под прохладной водой, а затем высушите.

Если вещь в месте пятна изменит цвет, смочите ткань водой с небольшим количеством уксуса, и цвет вернется. С помощью лука вы также можете спасти вязаную одежду от пятен – если вы случайно сделали подпалину на шерстяной вещи, положите на пятно свежую луковицу срезом вниз на 30 минут. Спустя 30 минут сполосните ткань в прохладной воде.

Если испорчена была вещь из натуральной ткани – хлопка или льна, попробуйте вывести пятно раствором буры, разведя чайную ложку буры в стакане воды. Нанесите раствор на подпалину, а затем прополощите вещь и прогладьте ее теплым утюгом.

Шелковые вещи, испорченные утюгом, можно вернуть в нормальное состояние с помощью воды и питьевой соды. Смешайте соду с водой, чтобы получить однородную массу и нанесите ее на шелковую вещь, а затем потрите пятно. Просушите вещь и счистите высохшую соду щеткой. Если же ни один метод не работает, доверьте свою одежду специалистам из химчистки.

www.kakprosto.ru

Как убрать блеск от утюга на одежде, в том числе, с брюк: чем удалить блестящие следы, пятна и подпалины после утюжки, советы и отзывы

Считается, что самый элегантный образ может быть безнадёжно испорчен мятой, невыглаженной одеждой. Однако утюжка вещей чревата неприятностью, с которой хоть раз сталкивался каждый, кто умеет обращаться с утюгом, а именно: образованием блеска и подпалин на ткани. Почему появляются эти следы и какие существуют пути решения этой распространённой проблемы?

Почему на ткани появляются следы от утюга

И натуральные, и синтетические вещи подвержены появлению некрасивых отметин от утюга: на тёмных тканях наиболее явным оказывается блеск, который называется ласами, а на белых и цветных — желтоватые подпалины. Поводов для появления этих пятен несколько:

Избавляемся от блеска на вещах

Выбор метода удаления следов от утюга зависит от типа ткани — натуральная или синтетическая, а также от её цвета — тёмная или светлая.

Первоочерёдные меры для любых тканей

Самым элементарным способом удалить появившийся блеск на ткани любого типа будет повторная стирка. Если нет возможности постирать вещь, то можно использовать влажные салфетки.

Инструкция:

  1. Протираем место с ласами салфеткой.
  2. Проглаживаем вещь, выбрав подходящий температурный режим.
  3. Если с первого раза пятно не исчезло, процедуру повторяем.

Ещё один вариант удаления свежего блестящего пятна — прогладить ткань через газету.

Эти способы являются универсальными, то есть приемлемыми для любых тканей. Но если ласы появились на большой площади или блеск обнаружился не сразу, салфетки, проглаживание через газету малоэффективны. Тут на помощь придёт утюжка, но с предварительной обработкой следа.Если есть время и возможность, то вещь с блеском от утюга можно постирать

Способы с отпариванием

Вторым по эффективности способом, который также не зависит от типа и цвета вещи, будет отпаривание с проутюжильником.

Проутюжильником называется кусочек хлопчатобумажной ткани, марли или бумаги, через который утюжатся вещи. Для отпаривания с целью удаления пятен используются марлевые или тканевые проутюжильники.

Инструкция:

  1. Складываем влажный тканевый проутюжильник в несколько слоёв.
  2. На разложенное на столе или на гладильной доске полотенце кладём одежду так, чтобы было удобно работать с лоснящимся участком.
  3. На пятно накладываем проутюжильник.
  4. Отпариваем, чуть касаясь ткани утюгом, пока блеск не уйдёт.
Чтобы ласы удалить быстрее, отпаривание можно усилить одним из народных способов
Таблица: средства, помогающие усилить эффективность отпаривания для избавления от лас
Фотогалерея: народные средства от блестящих следов и подпалин от утюга
Нашатырный спирт прекрасно удаляет пятна различного происхождения Сода подходит для удаления пятен с шёлковых вещей Пятна от утюга поможет удалить обычное хозяйственное мыло Уксус — лучшее средство для удаления пятен из костюмной ткани

Удаляем блеск с деликатных тканей

Для деликатных волокон, которые нельзя гладить на высоких температурах или отпаривать, описанные выше варианты оказываются неприемлемыми — в таких случаях нужно применять другие методы.

Чёрный чай

Чай нужен не пакетированный, а листовой.

Инструкция:

  1. Делаем крепкую заварку из чая.
  2. Смачиваем в ней ватный диск.
  3. Отжимаем и тщательно протираем лоснящийся след.

Заварка может оставлять после себя пятна коричневого цвета, поэтому используется только на тканях тёмных цветов с предварительным тестом на внутреннем шве или любом другом незаметном участке. Восстановить лоснящиеся участки можно, воспользовавшись чёрным чаем

Сода

С этой проблемой также помогает справляться незаменимая помощница в доме — сода.

Инструкция:

  1. Смешиваем соду с водой до консистенции кашицы.
  2. Наносим тонкий слой смеси на пятно.
  3. После того как кашица засохнет, убираем остатки средства сухой щёткой с мягкой щетиной или губкой.

С первого раза удалить пятно содой может не получиться, поэтому придётся повторить процедуру.

Избавляемся от подпалин

Самое важное условие удаления подпалин — быстрое реагирование: чем быстрее начать работу по удалению пятен, тем лучше. При этом нужно смириться с тем, что если вещь подгорела сильно, на ткани осталось тёмное пятно, реанимации такое изделие уже не поддаётся.Чем раньше начать удалять следы подпалин, тем эффективнее окажутся эти меры

Первоочерёдные меры

Очень важно не дать сгоревшим частицам волокон запечататься в ткань, поэтому действуем сразу, как только увидели подпалины.

Инструкция:

  1. Прополаскиваем пострадавший участок холодной водой из-под крана.
  2. Смешиваем порошок для стирки с водой так, чтобы получилась кашица, или капаем на ватный диск гель для стирки. Втираем в проблемный участок.
  3. Прополаскиваем холодной водой. Температура воды имеет принципиальное значение: если она будет горячей, то пятно «запечатается» в ткани.

Средства, избавляющие от подпалин

Если мера быстрого реагирования не помогла, следует обратиться к более действенным способам удаления пятен.

Как и в случае с ласами, на подпалины можно подействовать влажной салфеткой.

Таблица: действенные способы удаления подпалин с разных типов тканей
Фотогалерея: домашние средства для удаления подпалин
Лук поможет спасти шерстяную вещь, но оставит после себя запах Молоко подходит для очистки вещей из льна, хлопка Борная кислота используется на натуральных тканях светлых оттенков Соль можно применять, если пятно свежее и небольшое Убрать подпалину от утюга с одежды можно при помощи перекиси водорода, нанесённой на пятно

Бензин: универсальный способ убрать любые пятна от утюга

Этот способ — очень коварен, так как действующее вещество может оказаться слишком агрессивным для ткани. Поэтому тест на незаметном участке обязателен.

Инструкция:

  1. Смачиваем ватный диск в бензине.
  2. Натираем след.
  3. Посыпаем солью и даём возможность полностью высохнуть.
  4. Стираем в обычном режиме.

Бензин не стоит использовать на цветных, деликатных тканях, шёлке, так как предсказать их реакцию невозможно.Бензин является действенным против пятен, но очень агрессивным по отношению к ткани

Механические способы избавления от пятен после глажки

Чтобы убрать блеск с чёрной ткани или подпалину со светлой, можно воспользоваться канцелярским ластиком: пятно нужно просто вытереть. Более жёсткими аналогами ластика являются пемза, бритвенный станок, наждачная бумага мелкой зернистости (с маркировкой Р 600…2500) или пилка для ногтей: ими затирается пятно до исчезновения. Усилить действие абразивов можно предварительной обработкой проблемного места соком лимона.

Инструкция:

  1. Капаем немного сока (5–10 капель) на обрабатываемый участок.
  2. Даём высохнуть.
  3. Аккуратно «спиливаем» пятно.

Использование этого метода возможно только на плотных тканях (драп, шерсть и др.). Причём действовать нужно с ювелирной точностью: даже небольшая погрешность может привести к тому, что ткань будет испорчена и придётся подбирать латку или отправлять вещь в мусор.Чтобы, удаляя пятно, не испортить ткань, пилочка для ногтей должна быть минимальной абразивности

Профессиональные средства

Для тех, кто не любит рисковать, используя народные методы, или же, если домашние средства не дали ожидаемого результата, существует два варианта развития событий в деле возвращения вещи товарного вида:

Что касается последнего, то действовать нужно строго по инструкции, которая расписана для каждого типа и цвета ткани.

Если подпалина или блеск образовались на белой натуральной ткани, то можно отбелить след при помощи хлорки, добавив на 1 л воды 1 ч. л. средства и нанеся на 10 минут этот состав на пятно. Завершающим этапом обработки будет стирка привычным способом. Однако в случае с использованием хлорки есть один очень существенный нюанс: если пятно большое и застарелое, действие хлорки может ещё больше разрушить волокна, превратив ткань в сетку.

Перед тем как приступать к удалению пятна, нужно внимательно изучить инструкцию относительно правил использования средства на той или иной ткани

Легче предупредить, чем исправлять: профилактические меры

Профилактические меры во избежание блеска или подпалин от утюга не отличаются особой замысловатостью:

Чем чище утюг, тем меньше шансов, что на ткани появятся пропалины или блеск

Отзывы

Для устранения блеска с синтетики популярным средством у хозяек является уксус. Правда, использовать его неразбавленным очень рискованно.

Те, кто столкнулся с проблемой обширного блеска, рискуют и комбинируют сразу несколько способов.

Некоторые хозяйки, испробовав несколько вариантов, пришли к выводу, что самым эффективным будет механический способ.

По своему опыту могу сказать, что лучше уксуса для удаления пятен с костюмных брюк нет ничего: поскольку классические брюки со стрелками приходится гладить часто, иногда проутюжильник соскакивает или просто истончается донельзя, вот тогда-то утюг попадает на ткань и появляется жуткий блеск. Но на помощь приходит укус. После обработки по инструкции и стирки на брюках даже малейшего признака ласа не найти.Несложная профилактика убережёт от появления блеска или пропалин от утюга на вещах

Появление блестящих следов и подпалин от утюга на одежде — дело житейское. Но если подключить народный опыт и проявить терпение, то и с этой проблемой можно справиться. Так что если на вещи нет дырок, то не стоит даже и думать о том, чтобы отправить её в мусор: определяем тип ткани и подбираем один из наиболее подходящих вариантов удаления лас или подпалин.

navseruki.guru

Как избавиться от блеска на одежде

Удалить блеск с ткани можно следующим образом. В отдельную емкость налейте воду и добавьте столовый уксус в пропорции 3:1. Смочите марлевую салфетку в растворе и отожмите. Положите изделие на полотенце, сложенное в несколько слоев. Прогладьте испорченное место одежды теплым утюгом через влажную марлю.

Обработайте залосненный участок ткани тряпочкой, смоченной в очищенном бензине. Затем протрите смесью нашатырного спирта и воды, взятых в пропорции 1:5. Прогладьте одежду через плотную ткань. Если блеск сильно выражен, увлажните пятно и присыпьте поваренной солью мелкого помола. Оставьте в таком состоянии до полного высыхания. Стряхните соль щеткой для одежды.

При помощи репчатого лука можно избавиться от блеска на одежде. Очистите луковицу от шелухи и натрите на мелкой терке. Нанесите кашицу на загрязнение и оставьте на 10-15 минут. Прополоскайте в прохладной воде и постирайте как обычно.

Протрите залосненные участки ватным диском, смоченным в денатурированном спирте. Оставьте на несколько минут и постирайте в теплом мыльном растворе.

Лимонный сок эффективно справляется с блеском на ткани. Обработайте загрязненные места, присыпьте сахарным песком и оставьте до полного высыхания. Прополоскайте ткань в проточной воде и просушите.

Чтобы привести в порядок натуральные светлые ткани, приготовьте смесь из 1 чайной ложки перекиси водорода и нескольких капель нашатырного спирта. Смочите ватный или марлевый тампон в растворе, потрите залосненное место и подождите 5-10 минут.

Существует еще один неординарный способ для удаления лоска. Положите ткань на гладильную доску или другую плоскую поверхность, накройте испорченные места газетой и прогладьте теплым утюгом. Учтите, что типографическая краска может оставлять неприятные следы на полотне.

www.justlady.ru


Смотрите также