Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как сделать соль для ванны


Соль для ванны своими руками - рецепт приготовления

В этой статье вы найдете все про то, как приготовить соль для ванны своими руками — пошаговый рецепт приготовления с фото.

Как часто мы находим время для себя? Нас поглощает постоянная суета, а непрерывная работа не дает остановиться и услышать себя.

У нас редко получается вырваться из этих рутинных, обыденных дел.

Из-за этого наше душевное, моральное и энергетическое настроение снижается к апатичному. Пора что-то менять!

Предлагаем не совсем кардинальное, но эффективное решение, легко вписывающееся в привычный график. Большинство из нас любит принимать ванны.

Давайте преобразуем эту процедуру в праздник для души и тела и приготовим соль для ванны своими руками.

Вроде бы ничего особенного, но вы убедитесь, что через каких-нибудь 20 минут вы расслабитесь, зарядитесь хорошим настроением, будете улыбаться и все, что запланировали, пройдет легко и играючи.

Соль для ванны своими руками — рецепт приготовления

Рассмотрим рецепт  домашней соли для ванны, полезной, как для тела, так и для эмоционального состояния.

Основные компоненты

Основные ингредиенты:

Это будет многослойный вариант:

Нам понадобится 1 кг морской соли, которая имеет сложный химический состав: более 40 минеральных солей, в том числе такие, которые встречаются в большинстве тканей и жидкостей в нашем организме.

Это хлорид натрия, который вытягивает из пор загрязнения и токсины, а также калий, сульфаты калия и магний — очень важный элемент для красоты.

Магний участвует в формировании коллагеновых связей кожного покрова, а также в выводе жидкости из организма.

Без магния в организме витамины С и E плохо усваиваются, а это те самые витамины, которые тоже играют огромную роль в сохранении нашей красоты.

Благодаря солевым ваннам кожный покров будет поглощать магний и абсорбировать его в клетках за счет раскрытия пор и удаления во время проведения процедуры ороговевших частичек кожи.

Заодно будет простимулирована регенерация клеток.

Если на коже есть воспаления, то они будут высушиваться быстрее. Особенно это актуально для кожи с избыточной жирностью.

Для повышения лечебного и профилактического эффекта солевой ванны,  перемешайте соль с эфирными маслами (на 1 кг соли 30-50 капель эфирных масел)

Для вас предлагается несколько вариаций, но вы можете сами выбирать те масла, которые вам нравятся:

15 капель эфирного масла сладкого апельсина. Этот аромат снимает тонус мышц и мышечные боли, облегчает синдром ПМС, нормализует излишнюю жирность кожи.

10 капель масла мандарина — оно атмосферу душевного настроения

5 капель эфирного масла корицы. Оно согревает ароматом, придавая оптимистичное настроение. Этот аромат — афродизиак, может слегка возбудить.

20 капель масла корицы

10 капель масла ванили — оно успокаивает и создает чувство насыщения, если во время еды вы ощущаете этот аромат.

Он обманывает рецепторы, и чувство голода будет ослабевать.

17 капель масла розы, которая усиливает женскую энергетику.

10 капель — жасмина

3 капли — ванили.

Эти ароматы вдохновляют, пробуждают к действию и созиданию.

7 капель масла лимона или грейпфрута;

10 капель — апельсина или розмарина;

13 капель — можжевельника или фенхеля

Или

7 капель масла грейпфрута;

10 капель — розмарина;

13 капель — фенхеля.

10 капель масла лаванды;

15 капель — мяты;

5 капель — чайного дерева.

Эта комбинация еще снимает мышечный тонус, подготавливая ко сну.

Перемешайте соль и эфирные масла, которые вы выбрали и переходим ко 2 слою.

Нам понадобится 600 г морской соли и 400 г пищевой соды.

Щелочной раствор соды расслабляет мышцы и снимает напряжение. Он смягчает воду, а значит имеет смягчающее действие и на кожу, успокаивает воспаления, устраняет аллергические реакции.

Добавляем  к этой смеси уже выбранное вами сочетание эфирных масел. Перемешиваем.

Технология приготовления

Берем стеклянную баночку с плотно притертой крышкой, чтобы эфирные масла не выдыхались и не теряли свои свойства.

Технология:

Для разделения слоев можно использовать сухоцветы, например, лепестки василька. Они красиво будут выглядеть в ванне. Можно использовать бисер для ванной или любой другой декоративный наполнитель на ваш выбор и фантазию.

И снова разделяем слои сухоцветами. Сколько будет слоев — решать вам.

Важные рекомендации и советы

Обратите внимание: 

Солевые ванны можно применять 1-3 раза в неделю.

Температура воды не должна быть ниже 35-37°C.

Растворяйте 300-350 г соли в ванне и принимайте ее в течение двадцати минут — этого будет достаточно.

Соль храните в баночке с плотно прикрытой крышкой в темном месте до полугода.

Во время беременности исключите из состава соли эфирные масла.

Готовьте соль для ванны своими руками и будьте красивыми!

vseprynosti.ru

Как сделать соль для ванны | Рецепты мыла ручной работы

Что может быть приятнее, чем понежится после тяжелого рабочего дня в теплой воде и забыть обо всех неурядицах? А еще лучше было бы оказаться на берегу моря… Но если добираться до него далеко, то почему бы не устроить морскую ванну у себя дома?

С недавнего времени соли для ванн, как и бомбочки, стремительно вошли в косметический обиход многих женщин. Сегодня мы расскажем как сделать соль для ванны своими руками и сотворить настоящий коктейль из полезных масел, цветов и активных компонентов.

Морская соль для ванны использовалась еще в Древней Шумерии и Древнем Египте. Ее очень любила царица Клеопатра. Помимо того, что соляные ванны – это приятное занятие, оно еще и весьма полезное. Йод, входящий в состав соли имеет противовоспалительный и дезинфицирующий эффект, оказывает положительное действие на работу щитовидной железы; бром – расслабляет и успокаивает. В зависимости от входящих в состав готового продукта масел и добавок, соль приобретает дополнительные полезные свойства.

Как сделать соль для ванны, и какие компоненты для этого нужны

Основой всегда является соль. Она может быть морской, английской или с Мёртвого моря. Последняя содержит значительно больше полезных микроэлементов, нежели обычная морская, но стоит дороже и достать ее сложнее. Английская соль используется для целебных ванн, она присутствует в водах минеральных источников. Можно использовать смесь из представленных солей или взять одну в чистом виде.

Зная как сделать соль для ванны, можно добавлять свои любимые ароматы и ингредиенты.

В соль можно добавлять сухое молоко, высушенные травы, лепестки цветов, глиттеры и блестки для мыла, фруктовую пудру и даже кусочки сушеных фруктов. Эти компоненты входят в состав дорогих солей для ванн, представленных на витринах магазинов. Молоко придаст коже мягкость, а травы отдадут воде свои полезные свойства. Очень популярны лепестки роз, лаванда, гибискус, календула.

По желанию можно ароматизировать соль для ванны, используя ароматизаторы или эфирные масла (апельсиновое, лимонное, грейпфрутовое, лавандовое и др.), духи, искусственные или пищевые (ваниль, мята) добавки.

Натуральная соль может быть белой, с серым оттенком или даже розовой. Для придания другого цвета можно использовать пищевые красители. В последствии вода в ванной тоже немного окрасится от соли.

Чтобы сделать соль для ванной, наделенную лечебными свойствами, добавляйте различные масла и экстракты. Соль с добавлением экстрактов лаванды, мяты, тандерина и лимона отлично справляется с усталостью, стрессами и чрезмерной возбудимостью нервной системы.

Масло чайного дерева поможет при хронической усталости и утомляемости, розовое масло снимет напряжение, тонизирует кожу и ускорит заживление ранок.

Соль с маслом красного апельсина или грейпфрута – отличное дополнение при борьбе с целлюлитом. Масло лаванды или розмарина поможет при простудных заболеваниях.

Не стоит забывать и про полезные свойства трав. В соль можно добавить молотые березовые почки и листья, они будут эффективны при воспалительных процессах, а при кожных заболеваниях лучше предпочесть аптечную ромашку. Хорошим помощником в лечении неврозов и нарушений менструального цикла станет соль с душицей обыкновенной.

Хранить готовую соль можно в различных емкостях. В стеклянной будет видно содержимое, но такую посуду держать в ванной может быть небезопасным, так как во влажной среде она легко может разбиться. Лучше всего для хранения подойдет прозрачная пластиковая посуда.

 Как сделать соль для ванны в подарок

Сделанная своими руками соль для ванны может стать отличными подарком. Упакуйте ее в специальные пластиковые бутылки (они продаются в магазинах для косметики ручной работы). Верх бутылки украсьте ленточкой или другими декоративными элементами.

Еще один вариант — насыпьте в бутылку соль разных цветов слоями. Получится очень красивый и интересный эффект!

Чтобы расфасовать одноразовые порции используйте небольшие бумажные конвертики или тряпочные мешочки. Они могут быть разных цветов, в соответствии с ароматами соли (для клубничной – красный конвертик, для лавандовой – фиолетовый). Конвертики заклейте, красиво перевяжите ленточкой и украсьте сухоцветами. Оригинальный подарок готов!

А мы поделимся с вами технологией изготовления и несколькими рецептами соли для ванн.

beauty-soap.ru

Как сделать соль для ванны с эфирными маслами: самый простой рецепт

Здравствуйте! Недавно я купила соль для принятия ванны. На этикетке было написало “Соль для ванны с лавандой”. Поверив производителю, я даже не прочла состав. Цена была для такого вида продукции не маленькой. И что вы думаете? Придя домой, открыв упаковку, я чуть сыпанула ее под струю воды. Меня насторожило, что ни запаха, ни сухой травки лаванды я не увидела. Состав гласил: соль морская, краситель сиреневый (что-то наподобие). Даже ароматизатора не было! Наивная моя голова! Я купила обыкновенную морскую соль по цене, можно сказать, золота!

Тут меня осенило, почему бы не добавить туда эфирного масла лаванды. Доработать, так сказать, свою неудачную покупку. Так я и сделала. Сегодня я расскажу вам о пользе солевых домашних ванн и дам самый простенький рецепт, который вы без лишних усилий сможете повторить самостоятельно.

Если вы чувствуете боль в мышцах после физических нагрузок, у вас проблемы со сном или, в конце концов, хотите расслабиться после долгого трудового дня, то такая процедура станет находкой для вас.  Мне очень нравиться создавать соль для ванн. Это достаточно творческий процесс. Ведь кроме эфирных масел туда можно добавить много чего, например, трав, сухоцветов, масел, глину, соду и так далее.

После такой “удачной” покупки, я больше никогда не приобретаю ее и никому не советую. Ведь зачастую на этикетках пишут совсем не то, что есть на самом деле. Намного дешевле сделать ее самим, с любимыми ароматами, которые не только доставят вам удовольствие, но и дадут огромнейшую пользу. Кстати, вместо лаванды вы можете взять любое другое эфирное масло. Только учитывайте их свойства и то, какой результат вы хотите получить. Ниже я опишу совсем кратенько, какими преимуществами обладает некоторые из эфиров.

Эфирные масла для принятия ванны

Советую выбирать эфиры только качественные. Ни в коем случае не покупайте их в аптеках. Они там разбавленные, и никакой пользы не будет от их применения. Советую от всей души фирму СПИВАК. Не раз заказывала у них масла как эфирные, так и базовые. Довольна на сто процентов.

Эфирные масла – это один из компонентов соли для ванн, а главным ингредиентом, естественно, является сама соль. Да не простая, а морская. Она оказывает комплексное лечебное действие на весь организм в целом и на кожу в том числе. Поваренная никуда не годиться. Она не обладает теми свойствами, которые обладает морская. В ней нет минералов и витаминов, которые будут ухаживать за нами, и отдавать только пользу.

Еще статьи по теме:

Итак, перейдем к приготовлению.

Как сделать соль для ванны с эфирными маслами

Основной (базовый) рецепт очень легок. Насыпьте в банку, где будете хранить, 2 стакана морской качественной соли (без добавок – ароматизаторов и красителей) и добавьте туда 10-15 капель натурального эфирного масла. Банку закройте и хорошенько потрясите. Пусть средство “настоится” не менее одних суток. Если хотите, можно добавить пару капель пищевого красителя. Тогда она станет не только полезной, но и красивой. Она станет отличным подарком для родных и близких. Попробуйте также следующие рецепты:

Как принимать ванну?

Хочу предупредить, что такие процедуры имеют ряд противопоказаний. Стоит воздержаться от них тем, кто:

Прежде чем принимать ванну, как ни странно, следует помыться с мылом, а в идеале сделать скраб. Именно тогда все свойства продукта буду действовать на вашу кожу, делая ее гладкой и здоровой.

Включите воду и под ее струю сыпаните 4-6 столовых ложек, пока ванна набирается, она раствориться и можно будет принимать SPA процедуры. Вот и все.

Делитесь своими впечатлениями, оставляйте свои отзывы и мнения в комментариях. Всем пока!

homeblogkate.ru

Рецепты соли для ванны в домашних условиях

Расслабляющая ванна в конце трудового дня – что может быть приятнее? Только ванна с добавлением морской соли и других полезных компонентов.

В этой статье мы предлагаем вам рецепты соли для ванны, которую вы можете приготовить сами. Кроме соли в рецепты входят другие натуральные ингредиенты, в зависимости от эффекта, который вы хотите получить.

Самый простой рецепт – добавить в ванну 200-300 граммов морской соли (без всяких добавок и красителей). Такая «морская» ванна поможет снять напряжение и усталость, укрепить иммунитет. Также она улучшает состояние кожи и ногтей, борется с проявлениями целлюлита.

Усилить эффект антицеллюлитной ванны помогут эфирные масла грейпфрута, апельсина, лимона, мандарина. Вы можете выбрать одно из этих масел или использовать несколько. Добавьте на ванну 400 граммов морской соли. Цитрусовые масла (по пару капель каждого) растворите в стаканчике теплого молока и также добавьте эту смесь в воду. Принимайте ванну 15-20 минут.

Если у вас чувствительная кожа, начинайте прием солевых ванн с меньшего количества соли и времени купания.

Заметные результаты в виде подтянутой, упругой кожи дает курс из 10-15 антицеллюлитных солевых ванн через день. В дальнейшем для закрепления эффекта можно делать ванну с морской солью раз или два в 14 дней.

Омолаживающая соль для ванны с какао

Для этого рецепта вам понадобится: 1 стакан морской соли, 1 стакан обычной пищевой соли, по 1 чайной ложке какао, корицы, оливкового масла, а также 5 капель эфирного масла мяты.

Все эти компоненты нужно смешать, пересыпать в чистую, сухую стеклянную емкость и плотно закрыть ее крышкой. На ванну достаточно 5 столовых ложек «шоколадной» соли.

Эта ванна обладает омолаживающим эффектом, активизирует восстановительные процессы в коже, питает ее, делает нежной и бархатистой. Всего 10 таких сеансов, и ваша кожа преобразится на глазах!

Ванна с морской солью и содой для похудения

Смешайте 300 граммов морской соли и 200 граммов соды, растворите в ванне. Температура воды не должна превышать 37 градусов. Принимайте такую ванну вечером, за 2-3 часа до сна в течение 20 минут. Также для желающих сбросить лишний вес рекомендуем английскую фито-соль.

Соль для ванны с маслом лаванды и жожоба

В подходящей емкости смешайте 1 стакан английской горькой соли (магнезии), ¼ стакана морской соли, 2 ст. л. масла жожоба и 10 капель эфирного масла лаванды. На ванну добавляем 5 ст. л. этой ароматной соли.

Масло жожоба питает и увлажняет сухую кожу. А лавандовое – расслабляет, снимает стресс, дарит спокойный сон. Кроме того, масло лаванды обладает антисептическим свойством и борется с кожными высыпаниями.

Тонизирующая соль для ванны

В стеклянную емкость с крышкой высыпаем стакан морской соли, добавляем к ней эфирное масло эвкалипта (6 капель), масло розмарина (10 капель) и масло перечной мяты (15 капель). Закрываем емкость крышкой и хорошенько встряхиваем, чтобы соль перемешалась с маслами. Оставляем на некоторое время (на несколько дней) и используем для ванны.

Что важно знать об использовании морской соли для ванн?

1. Перед принятием солевой ванны нужно очистить кожу с помощью геля или скраба, ополоснувшись под душем.

2. Температура ванны с морской солью должна быть в пределах 36-39 °C.

3. В косметических целях достаточно добавить на ванну 300-400 гр. соли.

4. После приема солевой ванны нужно ополоснуться чистой водой под душем. Но не сразу. Сначала промокните кожу полотенцем и укутайтесь в банный халат. Отдохните, прилягте на 1-1,5 часа, после чего смойте с тела остатки соли. Для восстановления pH кожи после процедуры нужно нанести на кожу увлажняющее молочко или крем.

5. Если вы готовите соль для ванны с запасом, храните в ее закрытой емкости в сухом месте. Так она не потеряет своих целебных свойств.

Морская соль при умелом использовании очень полезна для организма. Комбинируйте ее с другими добавками, и наслаждайтесь эффектом от принятия ванны.

Желаем вам красоты и гармонии!

До встречи на сайте InLady.ru

♦  Рубрика: Красота и уход.

in-lady.ru


Смотрите также