Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Сетка размерная шапки


Размеры шапок основных типов (таблицы размеров) - Таблицы размеров

Порядок съема мерок:

Полученное число будет русским размером шапки, однако для более точного подбора изделия, нужно учесть поправки.

Важно: как правило, стандартная шапка должна плотно облегать голову, следовательно, после съема мерок от полученного числа следует отнять 0.5-1.5 (см) поправки на свободное облегание.

Другие важные параметры шапок:

1. Диаметр дна: окружность головы деленная на 3.14 за вычетом поправки 1.5-2 (см).

Вторым вариантом расчета является формула (ОГ-15%)/3.14. Например, при окружности головы в 60 (см), диаметр дна должен составлять 60/3.14 - 1.5 = 17.5 (см).

2. Глубина шапочки: меряется от макушки до нижнего края шапки. Стандартная формула расчета глубины: ОГ/3.

- глубина для летних шапок: обхват головы деленный на 3 + 1 (см) поправки на свободное облегание;

- глубина для зимних шапок: обхват головы деленный на 3 + 2 (см) поправки на свободное облегание.

Важно: стандартная глубина и диаметр дна рассчитаны для шапок доходящих до середины уха, для нестандартных шапок поправки на свободное облегание будут другими.

Зависимость размера от других параметров:

1. Узор шапки: если шапка выполнена с объемным узором, при съеме мерки обхвата головы нужно отнять 1 (см) поправки на растяжение;

2. Плотность шапки: для рыхлой или объемной шапки от обхвата головы отнимают 1-2 (см);

3. Материал изготовления: хлопок и шерсть в процессе носки садятся на 1-2 (см), акрил и вискоза напротив растягиваются на 1-2.5 (см).

Важно: Для плотной, не тянущейся и однородной шапки учитывать поправки не требуется.

razmery.info

Размеры женских и мужских шапок, таблица размеров головных уборов для женщин и мужчин

Скидка 15% на первую покупку через мобильное приложение!

Покупателям

КомпанияСотрудничество

Распродажи года

Мы в соцсетях

Телефоны

Онлайн в чатах

Офисы в России

Юридическая информация

Регионы Более 17 000 отзывовСмотреть

Вы можете оплачивать заказы банковскими картами или наличными при получении

© 2018 ООО «Приват Трэйд»

Официальный сайт KUPIVIP.RU

www.kupivip.ru

Размер шапки: как определить размеры шапок для новорожденных, детей и взрослых

307 Автор статьи: Время чтения: 8 мин.

Покупая шапку из хорошо тянущегося трикотажа, мужчины и женщины практически не имеют шансов ошибиться с размером. В этом случае любые погрешности компенсируются хорошей растяжимостью. Такие шапки можно назвать универсальными.

Однако если материал плотный или вовсе не тянущийся, то выбор усложняется, потребуется узнать размер.

Еще больше вопросов возникает при покупке детских шапок, да еще онлайн-способом. Что же такое размер шапки? Это обхват головы, выраженный в сантиметрах.

Размер шапки для новорожденного

Примерка любого изделия дает уверенность в правильности выбора. Однако это не всегда возможно, особенно если речь идет о покупке шапок для самых маленьких через интернет. Придется или воспользоваться размерной сеткой, или снять мерки.

Как меняются параметры новорожденных

На величину влияют следующие особенности развития.

Как видно, на первом году жизни происходит самое интенсивное изменение размера. Потом темпы сбавляются и прибавка идет не так стремительно. Это связано с физиологическими особенностями развития скелета.

При этом важно подбирать размер внимательно.

Важно! Изделие не должно быть большим, но и сдавливание головы нельзя допускать.

Многое зависит от качества материалов изделия и кроя. Если размер большой у обычной шапки, то не будет плотного облегания, и легко простудить уши ребенку. Обо всем этом нужно помнить, ведь со взрослыми гораздо проще. Они могут пожаловаться и сказать о дискомфорте, а самые маленькие лишены этой возможности.

Как снять мерки

Главной меркой является обхват головы. Остальные замеры являются дополнительными и уточняющими.

Замер нужно проводить горизонтально с помощью сантиметровой ленты. Нужно ее протянуть над линией бровей, ушами и через самую выступающую область затылка.

Важно! В случае если дома нет портновского сантиметра, можно измерить обхват головы посредством обычной толстой нити.

Ее не нужно слишком натягивать, просто прикладывайте к голове обычным способом. Полученный отрезок потом просто измерьте с помощью обычной линейки.

Размерная сетка для младенцев

В случае если ребенок развивается в полном соответствии с общепринятыми стандартами, то можно даже не снимать мерки. А просто воспользоваться размерной сеткой, посмотрев данные изделия по месяцам малыша в соответствующей колонке. Многие мамы так делают и не ошибаются. Однако часто приходится именно снимать мерки, например, в тех случаях, если голова у ребенка больше, чем у других сверстников.

Важно! Размерной сеткой еще удобно пользоваться, если возникло желание выбрать шапочку подарка для ребенка друга или родственника.

В этом случае достаточно знать сколько малышу месяцев и узнать, какой размер соответствует этому возрасту. Но покупать лучше с небольшим запасом, на вырост.

Размер шапки для детей

Часто производитель на бирках изделий указывает лишь возраст ребенка. Но дети могут развиваться по-разному, потому и параметры у некоторых отличаются от стандартных.

Чтобы определить размер шапки для ребенка, нужно учитывать, что при выборе головного убора не на один сезон, материалы должны быть эластичными. К выбору изделию нужно подходить со всей серьезностью. Если оно подобрано неправильно и окажется маленьким, то будет «подпрыгивать», открывая полностью лоб и частично затылок. Конечно, такое изделие будет вызывать дискомфорт и мало поможет в холодную погоду.

Совет. Для девочек, у которых есть дополнительный объем на голове (коса, пучок, хвост) лучше выбирать модели удлиненной формы.

Какие мерки нужны

Величину обхвата головы узнают с помощью портновского сантиметра. Можно использовать и дополнительные мерки для большей точности. Это диаметр дна и глубина головного убора.

Зная все эти параметры, ребенку без труда можно выбрать шапку, кепку или бейсболку без дополнительной примерки.

Эти данные также могут понадобиться при пошиве шапки или карнавального детского костюма, если в нем предусмотрен головной убор.

Таблица размеров для мальчиков и девочек

Сопоставляя полученные результаты измерений, можно увидеть в таблице нужный размер. В детских шапках обхват головы эквивалентен размеру изделия.

В идеале он должен быть немного больше. Например, при объеме 47,5 см, подойдет изделие 48 размера.

Важно! У мальчиков и девочек окружность головы немного отличается, в среднем разница составляет около 1 сантиметра.

Размеры шапок для взрослых

При выборе головных уборов для взрослых следует не забывать о существовании стандартных размеров.

Эти цифры указывают на величину окружности головы. Как и в случае с детьми, измерение проводят лентой, проходящей над бровями, ушами и через затылок.

Зная эту величину, останется сравнить ее со стандартными мерками. Например, если результат измерения составляет 56 см, то и стандартным размером для шапки будет № 56.

Важно! Покупая меховую шапку, нужно следить, чтобы она точно соответствовала размеру.

Изделие не должно надеваться с применением силы. Не следует допускать, чтобы оно болталось из стороны в стороны или спадало на глаза.

Международные размеры

Если сравнить детские размерные сетки со взрослыми, то в последнем случае уже нет необходимости обозначать возраст. Сами размеры для простоты выбора зачатую обозначены символами: S, M, L, XL, XXL и т. д. Покупатели уже привыкли к такой шкале, и быстрее понимают, какое изделие нужно купить. Нет необходимости даже сравнивать со стандартными размерами.

Согласно общепринятым международным стандартам предусмотрено следующее соответствие обхвату головы.

Какие особенности шапки влияют на ее размер

На размер шапки могут дополнительно повлиять несколько особенностей.

Учитывая все особенности определения размеров шапок для взрослых и детей, можно без ошибок подобрать, сшить или связать головной убор.

Если шапка подобрана правильно, то она практически не ощущается и не вызывает дискомфорт в процессе носки.

Понравилась статья? Поделитесь ей А какая Ваша оценка данному материалу? Загрузка... Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter. Мы все исправим! Автор статьи: Стилист и автор Задать вопрос автору

tkaner.com

Размеры женских шапок

Измерение размера женской шапки:

- размер 54 - 61 считается стандартным для женской шапки.

- женщины со стандартными параметрами головы из-за объемной прически, если позволяет модель, шапки приобретают на 1-2 размера больше своего.

Важно: некоторые шапки при ношении немного растягиваются. Меховые шапки устойчивы к подобным деформациям и должны быть приобретены точно по размеру.

Важные особенности при подборе женской шапки нужного размера: Выбор шапки зависит от:

1. Модели и особенности шапки, например, наличие стабилизатора размера или утягивающего шнура, позволяющего уменьшить размер шапки до 3 (см).

2. От формы и типа лица.

3. От комплекции тела и пропорции фигуры.

4. От сезонности сопутствующей верхней одежды, а также стиля и цветовой гармонии, соответственно.

Особые рекомендации при примерке шапки:

1. Уши теплая шапка закрывает полностью. 2. Мысок, правильно подобранной модели, должен ощущаться макушкой головы, если обратного не требует прическа. 3. Наклонами головы определяют правильность подбора размера шапки. 4. Тесная шапка препятствует естественному кровообращению и не допустима для носки.

razmery.info


Смотрите также