Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как термос очистить от чайного налета


Как без лишних проблем почистить от чайного или кофейного налета внутри термоса?

Доброго времени суток, мои уважаемые читатели! Я снова с вами и на сей раз расскажу, как почистить термос от чайного налета внутри, а именно: подробно распишу все найденные мной способы – как одобренные лично, так и отвергнутые.

Приобретя термопосуду для напитков я знал, что налет от заварки – постоянный спутник этих приспособлений. А так как мне не хотелось сократить срок службы довольно дорогих товаров – я приобрел два фирменных термоса, — пришлось снова штудировать форумы и сайты, собирая отзывы и проверяя методы чистки один за другим. Вы же можете не тратить столько времени, а просто прочитать эту статью.

Способы, которые я отверг

Форумы пестрили советами – как банальными и ожидаемыми, так и довольно оригинальными. На двух сайтах я нашел противоречивую информацию о хлорке – на одном категорически не рекомендовали применять «Белизну», на другом, напротив, хвалили этот состав и советовали, как самый действенный метод.

Я перестраховался и не стал использовать хлорку по двум причинам:

Еще один, отметённый мной способ – обычный ершик. Хотя большинство потребителей хвалили его за эффективность – в чем я и не сомневался, — но производитель не рекомендует использовать щетки с жесткой щетиной для чистки термосов внутри. Это же правило относится и к абразивным химическим средствам.

Самые простые методы

Я часто вспоминаю о том, что новое – это хорошо забытое старое. Но некоторые способы столь универсальны, что с момента их появления, ими пользуются хозяйки любых возрастных групп.

Это в полной мере касается народных рецептов для чистки посуды.

  1. Первое, что я испробовал – вымыть чайный налет внутри термоса лимонной кислотой с лимонным соком. Почему вместе? Лимонка прекрасно растворяет и пятна от заварки, и накипь, а свежий фреш устраняет неприятные запахи, как с металла, так и с резиновых частей термоса. Я засыпал одну столовую ложку кислоты в полуторалитровую посудину и залил крутым кипятком. Закрутил пробку, закрыл крышкой и энергично взболтал. Оставил термос с раствором внутри на 12 часов. Метод сработал с металлической колбой на 100%.
  2. Для стеклянного баллона я решил применить чистку содой. Для начала замочил пару столовых ложек в горячей воде – не кипятке, — и залил смесь в термос. Потом повторил манипуляции с взбалтыванием. На сей раз посуда «откисала» почти сутки. Налет сошел почти весь.
  3. Растворить пятна от заварки уксусом я пробовал как в термосе с колбой из нержавейки, так и со стеклянной. В первом случае мне понравился эффект, но остался запах, который потом пришлось выветривать. Во втором, мне просто потребовалось дочистить то, что не взяла сода, оставив посуду с уксусом, смешанным с водой (1:1), на час.

Каждый метод доказал свою эффективность и удобство. Лично я считаю, что особой разницы между этими средствами нет – разве что посторонний запах от уксуса, — так что можно брать то, которое на данный момент под рукой. Другое дело, если вы хотите освежить термос – тогда можно воспользоваться другими рецептами.

Избавляемся от запаха

Если вы отчистили внутренности термоса от накипи, но вас беспокоит неприятный запах, примените один из следующих способов.

Последний способ, конечно, не отчистит кофейный/чайный налет или накипь, но может устранить самое стойкое амбре. Кроме того, рис абсолютно безопасен и его можно использовать ежедневно – в отличие от кислоты и химических составов.

Профессиональные средства

Если вы долго не пользовались термосом и хранили его в закрытом виде, внутри колбы может распространиться грибок. Тогда для устранения плесени можно единоразово применить таблетки или жидкость для посудомоечной машины. Выбор подобных средств на сегодняшнем рынке бытовой химии просто огромен.

Не буду перечислять бренды, просто дам несколько советов:

  1. Учитывайте, что подобный метод нужно применять только в экстренных случаях, а не регулярно.
  2. Не нужно тереть колбу изнутри – таблетка растворит накипь, налет и убьет грибок без механического воздействия.
  3. Пользоваться этим способом можно только в случае, если производитель указал, что термос можно мыть в посудомоечной машине.
  4. После применения бытовой химии тщательно выполаскивайте посуду, обдавая ее кипятком несколько раз.

Я надеюсь, что эти методы вам не понадобятся. Чтобы избежать таких ситуаций и не разводить грибок в термосе, регулярно мойте его, просушивайте и храните в открытом виде.

Необычные способы

Отмыть разводы от заварки и избавиться от запаха сырости из термоса эффективно могут несколько неожиданные средства – нашатырный спирт и газированные напитки, в частности, кока-кола или фанта.

С газировкой все предельно просто – ее нужно нагреть примерно до 80-90оС, — то есть, до начала бурления. Затем залить напиток в термос: будьте осторожны, не обожгитесь, кола может пузыриться и брызнуть на кожу. Пробку не стоит закручивать слишком плотно, чтобы после открывания жидкость не фонтанировала. Взбалтывать тоже не нужно. Оставьте на 12 часов.

С нашатырем схема несколько сложнее. Вам понадобится бутылка – меньшая по объему, чем термос. Налейте внутрь нее спирт, а в крышке проделайте четыре отверстия, сквозь которые протяните нитки. Поместите бутылку в колбу термоса крышкой вниз. Нашатырь будет постепенно стекать по ниткам, испаряясь и разъедая налет и накипь. По отзывам большинства потребителей, этот способ самый эффективный и, в отличие от бытовых химических средств, безопасный.

Теперь вы знаете, как отмыть термос от грибка, накипи, чайных разводов. Но не стоит забывать о профилактике и доводить до появления плесени и неприятного запаха.

Будьте здоровы, до новых приятных встреч в моем блоге!

В следующей статье чистим стеклокерамическую варочную поверхность.

Спасибо за внимание! С уважением, Ростислав Кузьмин.

ya-rostislav.ru

Чем очистить чайный налет внутри термоса

Такой простой предмет кухонной утвари, как термос, во многих ситуациях оказывается просто незаменимым. Но после продолжительной эксплуатации в нем может образовываться чайный налет, который не удаляется простым смыванием.

Очищение с помощью подручных средств

Есть несколько действенных приемов, что помогут очистить термос.

При помощи лимона и лимонной кислоты

Если термос из нержавейки загрязнен несильно, то отмыть его можно при помощи лимона. Для этого нарежьте цитрус небольшими ломтиками. Поместите их в емкость. Залейте кипяток и закройте крышку. Оставьте в таком состоянии на всю ночь. После этого останется его только хорошо промыть.

Для сильно загрязненной посуды больше подходит лимонная кислота. Придерживайтесь следующей последовательности действий:

  1. В зависимости от объема термоса всыпьте в него одну или две чайных ложки лимонной кислоты.
  2. Влейте крутой кипяток, закройте крышку и слегка встряхните.
  3. Выдержите в таком состоянии 1-2 часа.
  4. После этого останется только тщательно промыть внутри. Если чайный налет остался, повторите процедуру еще раз.
Результат чистки термоса лимонной кислотой. Способ рабочий на 100% — проверено редакцией

Методы чистки с использованием соды

Решить проблему очищения термоса можно при помощи обычной пищевой соды. Для этого существуют различные способы:

  1. Приготовьте содовый раствор из расчета 1 чайная ложка на стакан воды. Влейте в термос и оставьте на всю ночь. Утром останется только промыть колбу внутри.
  2. Смешайте три части соды с таким же количеством уксуса (по 3 чайные ложки). Поместите полученный состав в термос и залейте кипятком. Выдержите в течение 40-60 минут. После такой смеси от чайного налета не должно остаться и следа.
  3. Выложите в емкость две столовые ложки соды. Туда же отправьте примерно полстакана перловой крупы. Добавьте небольшое количество воды и интенсивно взболтайте. Перловка должна выступать в роли абразива, поэтому, чем интенсивней вы будете трясти термос, тем эффективней он очистится от чая.

Применение кока-колы в борьбе с загрязнением

Эффективно отмыть загрязнение поможет кока-кола. В этом напитке содержится кислота, которая борется не только с налетом, но и с неприятными запахами. Полностью заполните им колбу. Крышку не закрывайте. Разместите на всю ночь в теплом месте. Утром необходимо будет только прополоскать.

После того как вы промоете колбу в воде, она станет чистой и блестящей.

Прочие способы чистки

Существует еще несколько эффективных и весьма доступных способов избавления от чайного налета с поверхности колбы. Среди них можно выделить следующие:

Данный способ чреват и тем, что может ослабить и деформировать резиновые прокладки, которые надежно удерживают воду внутри изделия. Да и само средство все-таки не предназначено для этих целей.

Как видите, почистить термос можно разными способами. Каждая хозяйка сможет подобрать для себя подходящий и удобный вариант.

Читайте также: Как убрать запах из электрочайника.

фото: depositphotos.com/heinteh

hozotsek.ru

Как и чем эффективно отмыть колбу термоса от чайного налета?

Темный налет внутри термоса, а точнее в его колбе – распространенная проблема. Пользоваться таким приспособлением и не столкнуться с ней не возможно. Даже однократное хранение крепкозаваренного черного чая продолжительностью более 60 минут приведет к описанной «неожиданности». Распространенность ситуации пробуждает инициативу к поиску способов борьбы. Однако искать ничего не надо. Уже давно выявлено множество разнообразных вариантов сделать это. Так как эффективно очистить термос от налета?

Профилактические мероприятия

Застарелого трудновыводимого налета внутри рассматриваемой емкости от всевозможных напитков можно избежать, что гораздо легче, чем упорно стараться оттереть годовалые остатки. Просто необходимо тщательно мыть термос внутри от загрязнений после каждого использования. Как это следует делать:

Даже после полной просушки термос не рекомендуют плотно закрывать. Результатом этого может стать образование неприятного запаха.

Еще один профилактический нюанс – необходимо избегать продолжительного хранения напитков, особенно чая. Последний с увеличением времени после заваривания теряет свои целебные качества, а некоторые сорта даже становятся вредными.

Используемые способы

Но что делать, если рассматриваемая неприятность случилась? Выбор способа чистки зависит от материала, из которого выполнена колба.

Материал колбы Используемые средства / продукты
Металл лимон (лимонная кислота);пищевая сода;уксус;разрыхлитель для теста;рисовая крупа + сода;соль;Coca-cola;таблетки для зубных протезов
Стекло лимон (лимонная кислота);пищевая сода;яблочный уксус;белизна

Приведенный перечень является не полным. В нем приведены вещества для наиболее эффективной чистки. Разделение на категории по материалу тоже условное. Оно осуществлено на основе действенности, исходя из результатов, полученных опытным путем.

Рассмотрим каждый способ более детально.

Лимон

Отмыть термос от загрязнений можно следующим образом:

Бонус использования такого подхода – выведение любых неприятных запахов.

Альтернатива данного цитрусового фрукта – лимонная кислота. На литровый термос ее будет достаточно полторы ст. ложки.

Одной процедуры может быть мало. Это распространенная ситуация при «старых» загрязнениях. Повторения подобной чистки дают хорошие результаты.

Пищевая сода

Загрязнения от чая можно очистить пищевой содой. Делают это по такому алгоритму:

Разрыхлитель для теста

Вычистить термос может помочь даже такое пекарское средство. Его использование заключается в выполнении следующих шагов:

Рисовая крупа + сода

Ответы на вопрос «Чем почистить термос?» могут быть самыми неожиданными. Можно, например, воспользоваться содой и рисом. Делать это следует так:

Соль

Это один из самых простых вариантов. Он предусматривает следование такой последовательности действий:

Существенный плюс данного подхода – возможность ликвидировать любые неприятные запахи.

Coca-cola

Этот популярный напиток отлично проявляет себя в качестве чистящего средства. Процедура его использования такая:

Таблетки для зубных протезов

Сложно представить, как можно было прийти к открытию такого подхода. Однако он работает. Это самое главное. Данное гигиеническое средство применяют следующим образом:

Уксус

Отмыть загрязнения от различных напитков поможет обычный 9-процентный уксус. Для этого необходимо соблюсти следующую последовательность действий:

Периодические встряхивания будут способствовать повышению результативности процедуры.

Белизна

Этот способ больше подходит для удаления налета от чая со стеклянной колбы. Способ предусматривает выполнение таких этапов:

Для повышения очищающих способностей средства можно не доливать воду.

Такой метод хорошо подходит для чистки чайных чашек, заварочных чайников. Он поможет избавиться от загрязнений в таком труднодоступном месте, как носик заварника. Для этого через него следует 10-20 раз пролить неразбавленный уксус.

Чистый термос – это реальность. Главное знать, чем и каким образом этого достичь. В остальном все зависит от желания хозяйки и силы воли для преодоления лени. Большинство применяемых веществ есть на каждой кухне.

2tea.pro

Как очистить термос от чайного налета

Как очистить термос от чайного налета? Ведь дубильные вещества со временем накапливаются на стенках колбы, превращаясь в приличной толщины пленку. Чего только не придумывают люди, желая избавиться от этого налета и неприятного запаха в термосе. Кстати, обычное мытье не очень-то помогает. Со временем такая бяка все равно проявится на внутренней стороне колбы.

Поэтому сегодня рассмотрим наиболее распространенные способы очистки термоса от чайного налета. Заодно и логически поразмыслим.

Лимон и сок

Рецепт. Выдавите в термос сок 1 лимона, мякоть вместе со шкурками порежьте туда же. Залейте кипятком и оставьте на ночь. Останется только прополоскать чистой водой.

Реальность. Такая процедура практически не убирает чайный налет. Если только самый свежий и слабый, застаревший и плотный останется на месте. Зато точно не будет неприятного запаха.

Что делать. Чтобы лимонный сок подействовал, его не нужно разводить водой. Он должен быть концентрированным. Правда тогда и время воздействия нужно сократить до 15 минут, чтобы избежать внутренней коррозии. На процедуру понадобятся всего 2 лимона. И не забудьте почаще трясти термос, чтобы сок распределялся по стенкам.

Сода

Рецепт. В термос насыпать 2 ст. л. пищевой соды, залить кипятком до верха, оставить на ночь. Утром прополоскать чистой водой, высушить.

Реальность. Метод неплохо справляется даже с застарелым чайным налетом (обычно со 2 попытки), но есть некоторые дополнения.

Что делать. Не использовать кипяток! Он мгновенно гасит соду, превращая ее в неактивное вещество. Лучше брать воду с температурой не выше +60°С. В таком случае сода не растворится, а останется чистящим абразивом.

Для улучшения очищающих свойств рекомендуется насыпать внутрь пару ложек любой сырой крупы. При этом жидкости должно быть не более половины объема колбы. Теперь нужно закрутить пробку и хорошенько потрясти термос с содержимым. Через 5 минут процедуру повторить. Можно сделать так еще несколько раз, особенно, если ваш термос не чистился никогда.

После этого останется только вылить вонючую жижу в унитаз, затем основательно промыть колбу большим количеством теплой воды.

Уксус и сода

Рецепт. Налить в колбу 3% уксус, добавить 3 ст. л. пищевой соды. Оставить на ночь, потом промыть чистой водой.

Реальность. Совет давал явно человек, который никогда не делал себе шипучку в детстве. Эти два вещества, реагируя между собой, полностью нейтрализуются. И чего там выдерживать целую ночь абсолютно бесполезную жидкость? И ведь полно источников, которые слово в слово переписывают эту рекомендацию, даже не задумываясь. Плюс еще нигде нет предупреждения о силе реакции. Мало поместить термос в раковину, надо в ванну ставить! Ибо вылет грязной пены происходит фонтаном.

Что делать. Выбирать что-то одно. Либо очищаете термос уксусом, любой содой. Смешивать эти два компонента — только перевод времени и средств. Или сделайте себе уже шипучку!

Уксус

Рецепт. Налить в термос кипятка, добавить 1 ст. л. уксусной эссенции. Оставить на ночь. Утром хорошенько прополоскать водой.

Реальность. Способ очень хорошо работает. Правда вместо мешанины с кислотой можно просто влить в колбу 3 или 6% уксус. Тогда точно не ошибетесь с концентрацией, потому как объемы термосов у всех разные.

Что делать. Можно не оставлять жидкость внутри на целую ночь. Достаточно будет часовой обработки. Для пущего эффекта не доливайте кислоту до самого верха. Оставьте свободной примерно треть объема, бросьте внутрь небольшой кусочек жесткой губки. Затем закрутите пробку и потрясите.

И не бойтесь неприятного резкого запаха. Если вы хорошенько прополощете колбу, а затем высушите ее открытой, то аромат уксуса быстро испарится.

Кока-кола

Рецепт. Налить в термос кипящую газировку, оставить на ночь. Утром промыть чистой водой.

Реальность. Ну зачем эти суточные замачивания? Еще бы на неделю советовали оставить. Щелочь, содержащаяся в напитке прекрасно очистит налет от чая всего за час. А за 12 часов она начнет разъедать непосредственно сам металл колбы.

Что делать. Кока-колу кипятить не нужно. Она хорошо работает уже при комнатной температуре. Наливайте напиток в термос, прикрывайте горлышко ладошкой. И хорошенько потрясите над раковиной. Не вздумайте закручивать пробку! Внутри возникнет давление от пузырьков газа. Хорошо, если будет просто фонтан при откручивании крышки. А ведь может и разорвать швы колбы. Повторите процедуру 3 раза в течение часа. После промойте термос прохладной водой.

Белизна

Рецепт. В колбу наливают концентрированную белизну, оставляют на несколько часов. После тщательно промывают большим количеством теплой воды.

Реальность. Метод для настоящих экстремалов. Белизна не очищает налет от чая в термосе. И даже не растворяет. Она его просто обесцвечивает. А неприятное амбре останется надолго. Нравится вам чай с запахом белизны? Тогда смело берите способ на вооружение.

Что делать. Оставить белизну для других целей. Или хотя бы тщательно промывать термос холодной водой вместо теплой. Так запах хлора улетучится гораздо быстрее.

Нашатырный спирт

Рецепт. Налить в колбу 1 ст. л. нашатырного спирта, добавить теплой воды до верха. Оставить… правильно, на ночь. После прополоскать.

Реальность. Разведенный нашатырь сам по себе не очистит налет от чая, только размягчит его. А вонь разведет в кухне такую, что глаза на лоб. Еще советуют создать непонятную конструкцию из пробки, веревочек и бутылки. Суть такова, что вонь все равно будет. А толку — ноль.

Что делать. Плеснуть немного нашатыря на дно термоса и плотно закрутить пробку. Через 6 часов открываем, берем ершик и легкими движениями снимаем абсолютно весь налет. За неимением оного, протыкаем вилкой губку для мытья посуды. Действуем аналогично.

В завершение — водные процедуры и сушка с проветриванием.

Как очистить термос от чайного налета — вам теперь известно. Берите на заметку любой подходящий рецепт, действуйте и любуйтесь чистотой своего теплосберегающего помощника.

как избавиться от неприятного запаха в термосе

Видео: как почистить термос

howtogetrid.ru


Смотрите также